Old Master Drawings

Tajan
37, rue des Mathurins
[email protected] · +33 (0)1 53303030

Datum der Auktion: 15.05.2019

Zurück

Bild

THÉODORE GÉRICAULT (ROUEN 1791-PARIS 1824) Deux chevaux dans un paysage/Deux chevaux en course Feuille de jeunesse recto-verso Crayon noir Bords irréguliers et petites taches A double-sided youth sheet, black pencil 19 X 29,8 CM - 7 1/2 X 11 3/4 IN. €2,000-3,000

Los #: 91

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild

THÉODORE GÉRICAULT (ROUEN 1791-PARIS 1824) Deux études de membres antérieurs et postérieurs/Étude de sabots, jambes et cavaliers Feuille de jeunesse recto-verso Crayon noir Bords irréguliers et petites taches A double-sided youth sheet, black pencil 19 X 29,8 CM - 7 1/2 X 113/4 IN. €2,000-3,000

Los #: 92

Datum: 15.05.2019

Bild

THÉODORE GÉRICAULT (ROUEN 1791-PARIS 1824) Cavalier, étude de botte et étude d’œil/Croupe d’un cheval Feuille de jeunesse recto-verso Crayon noir Bords irréguliers et petites taches A double-sided youth sheet, black pencil 19 X 29,8 CM - 7 1/2 X 11 3/4 IN. €2,000-3,000 PROVENANCE DE CES QUATRE

Los #: 93

Datum: 15.05.2019

Bild

Léon COGNIET (Paris 1794-1880) Étude pour Caïn et Abel Plume et encre brune, lavis brun et rehauts de gouache blanche sur traits de crayon noir Study for Caïn and Abel, pen and brown ink, brown wash and white gouache highlights on black pencil lines 9,3 x 7,2 CM - 3 5/8 X 2 7/8 IN. €400-600 Notre

Los #: 94

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Thomas STOTHARD (Londres 1755-1834) Cavalier Plume et encre noire sur traits de crayon, aquarelle Légèrement insolé, petites tâches Inscription "Thomas Stothard R.A, 1755-1834" sur le passe-partout Rider, pen and black ink on pencil lines, watercolour, inscription "Thomas Stothard R.A, 1755-1834" on

Los #: 95

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Henri-Joseph HARPIGNIES (Valenciennes 1819-Saint Privé 1916) Sous-bois Lavis gris, aquarelle sur traits de crayon noir Signé en bas à droite Undergrowth, grey wash, watercolour on black pencil lines, signed lower right 29,5 x 22 CM - 11 5/8 X 8 5/8 IN. €400-600

Los #: 96

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 15.05.2019

Bild

François BONVIN (Vaugirard 1817-Saint Germain en Laye 1887) Marie-Madeleine pénitente Plume et encre brune, lavis brun sur papier chamois Monogrammé et daté en bas à droite de "63" Dans un cadre en bois portant trois médaillons reliquaires Petites taches, insolé Mary Magdalene penitent, pen and

Los #: 97

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Entourage de Pierre-Paul PRUD’HON (Cluny 1758-Paris 1823) Vénus et Amour Crayon noir, estompe et rehauts de craie blanche sur papier anciennement bleu Annoté "Prud’hon" au verso Pliures dans le haut, insolé, rousseurs Circle of P.P. Prud’hon, Venus and Cupid, black pencil, stump and white chalk

Los #: 98

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Paul LEMOYNE dit Lemoine Saint Paul (Paris 1784-Bordeaux 1873) Médée Crayon noir Signé, daté et situé en bas à droite "Paul Lemoyne inv.et sculptit/Rome/1833/"et dédicacé bas au centre "Offert pour Lanterne à H.. de Cabières" Quelques rousseurs Médée, black pencil, signed, dated and located lower

Los #: 99

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Bartoloméo PINELLI (Rome 1781-1835) Famille de paysans au repos Plume et encre brune, aquarelle sur traits de crayon noir Signé et daté de "1817" en bas à droite Importantes rousseurs et épidermures Resting peasant family, pen and brown ink, watercolour on black pencil lines, signed and dated "1817

Los #: 100

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 15.05.2019

Bild

École italienne du XIXesiècle Couple de paysans italiens au bord d’un lac Aquarelle sur traits de crayon noir Monogrammé en bas à gauche "GS", daté en bas à droite "1829" et titré "italian peasants" sur le montage Annoté au verso: "Sir Georges Stickland" Petites taches et rousseurs 19th century

Los #: 101

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 15.05.2019

Bild

École italienne néoclassique Quatre dessins sur un même montage: petites saynètes de genre Plume et encre brune, lavis brun sur traits de crayon noir Insolé Neoclassical Italian school, Four drawings on the same mount: small genre scenes, pen and brown ink, brown wash on black pencil ilnes 9,5 x 15

Los #: 102

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Saverio Della GATTA (Lecce 1758-1828) Une paire: Personnages des provinces des Lavoro et des Abruzzes Aquarelle Signé et daté en bas à droite de "1803" pour l’un et juste signé pour l’autre Légendé dans le bas: "Provincia terradi Lavoro"/ "Provincia di Chieti Abruzzo citra" Légèrement insolé, petite

Los #: 103

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild

École de l’Est du XIXesiècle Cavaliers avec au loin la ville de Saint-Pétersbourg Aquarelle gouachée sur traits de crayon noir Légèrement insolé 19th century East school, Riders with the city of St. Petersburg in background, gouached-watercolour on black pencil lines 17,5 x 26,5 CM - 6 7/8 X 10 3/8

Los #: 104

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Attribué à Léon de WAILLY (actif au début du XIXesiècle) Lama dans un paysage montagneux Aquarelle sur esquisse de crayon noir Attr. to L. de Wailly, Lama in a mountainous landscape, watercolour on black pencil sketch 23,5 x 34,5 CM - 9 1/4 X 13 5/8 IN. €1,200-1,500 On connaît une aquarelle sur

Los #: 105

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Eugène LEPOITTEVIN (Paris 1806-Auteuil 1870) Paysage de la côte d’Albâtre Crayon noir et rehauts de craie blanche sur papier gris Petites taches Landscape of the Alabaster coast, black pencil and white chalk highlights on grey paper 14 x 22,5 CM - 5 1/2 X 8 7/8 IN. €200-300 Provenance Ancienne

Los #: 106

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Louis-Philippe CRÉPIN (Paris 1772-1851) Marine Plume et encre noire, lavis gris sur traits de crayon noir Légèrement insolé, petits manques en bas à gauche Annoté au verso "Crespin" et annotations diverses en bas à droite du montage Marine, pen and black ink, grey wash on black pencil lines

Los #: 107

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Charles-FranÇois DAUBIGNY (Paris 1817-1878) Coucher de soleil sur la mer Fusain sur papier beige Inscription au dos, au crayon noir en bas à droite: "Coucher de soleil sur la mer" Sunset over the sea, charcoal on beige paper, inscription on the reverse with black pencil lower right: "Coucher de

Los #: 108

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Attribué à Édouard BERTIN (Paris 1797-1871) Paysage des environs d’Aix Crayon noir et rehauts de blanc sur papier bleu Daté en bas à gauche "Aix 17avril 1862" Attr. to E. Bertin, Landscape near Aix, black pencil and white highlights on blue paper, dated lower left "Aix 17avril 1862" 14,5 x 23 CM - 5

Los #: 109

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Amédée ROSIER (Meaux 1831-Boulogne-Bilancourt 1914) Feuille d’étude avec un paysage oriental et trois études de chameaux Crayon noir et rehauts d’aquarelle pourpre Study sheet with an oriental landscape and three camel studies, black pencil and purple watercolour highlights 16 x 22,8 CM - 6 1/4 X 9

Los #: 110

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Joseph SLATER (actif en Angleterre au début du XIXesiècle) Portrait du botaniste et physicien Thomas Foster Barham en buste (1794-1869) Crayon noir et pastel Titré en bas à gauche "Josh Slater, 17 newmam street London 1816" Cartouche sur le cadre Légèrement insolé Half-length portrait of botanist

Los #: 111

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild

École russe du XIXesiècle Garçon à la boule de neige Lavis brun sur traits de crayon noir Pliures et petites taches On joint quatre autres dessins de la même main et cinq autres dessins divers du XIXesiècle 19th century Russian school, A boy with a snowball, brown wash on black pencil lines 31 x

Los #: 112

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 15.05.2019

Bild

école norvégienne du XIXe siècle Stavkirke de Borgund Aquarelle, plume et encre brune sur traits de crayon noir Situé en bas à droite "Borgund Church, Norway" au crayon noir Pliure centrale horizontale, quelques rousseurs et petites déchirures sur les bords On joint une vue du fleuve Glomma à

Los #: 113

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Attribué à Karl Johan LINSTRÖM (1801-Naples 1866) Cavalier Aquarelle et crayon noir Légèrement insolé, petites tâches Attr. to K.J. Linström, Rider, watercolour and black pencil 23 x 16 CM - 9 X 6 1/4 IN. €200-300

Los #: 114

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Louis BOULANGER (Verceuil 1806-Dijon 1867) Le Christ en croix apparaissant à Marie-Madeleine Plume et encre brune Pliures dans le haut et petites Petite note manuscrite au verso: "Boulanger, peintre et dessinateur très distingué, et ayant une grande réputation, ami intime de Mr Payen, agrée à Rouen

Los #: 115

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Henri LEHMANN (Kiel 1814-Paris 1882) Feuille d’étude avec un personnage les bras posés sur un entablement et sur le même montage une étude d’enfant détouré Trois crayons sur papier beige Cachet de la signature au centre à gauche (L.1664g) Insolé et petites taches Study sheet with a figure with arms

Los #: 116

Datum: 15.05.2019

Bild

Attribué à Achille DEVERIA (Paris 1800-1859) Cavalière Lavis gris sur trait de crayon noir Pliures, petites taches Attr. to A. Deveria, Rider, grey wash on black pencil lines 25,5 x 18,5 CM - 10 X 7 1/4 IN. €200-300

Los #: 117

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 15.05.2019

Bild

École anglaise du XIXesiècle Vue présumée de Rouen Aquarelle gouachée sur traits de crayon noir sur papier bleu Déchirure en bas au centre et en haut à droite, petites pliures et petits manques sur les bords 19th century English school, Presumed view of Rouen, gouached-watercolour on black pencil

Los #: 118

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 15.05.2019

Bild

L. LEWIS (actif au XIXesiècle) Chasseur devant le Loch Lubnaig, en Écosse Aquarelle gouachée Signé en bas à droite Déchirure en haut à droite, importante tâche dans le ciel, rousseurs et quelques épidermures dans le bas Hunter in front of Loch Lubnaig, Scotland, gouached-watercolour, signed lower

Los #: 119

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Charles JOUAS (Paris 1866-1942) Vue animée de la Chapelle des Capucins Plume et encre brune, pastel et estompe sur papier beige Signé en bas à gauche et situé en bas à droite "Chapelles de Capucins, rue de la Santé, démolie en janvier1910" Petites taches Animated view of the Capucins Chapel, pen and

Los #: 120

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 15.05.2019