Old Master Drawings

Tajan
37, rue des Mathurins
[email protected] · +33 (0)1 53303030

Datum der Auktion: 15.05.2019

Zurück

Bild

René PREJELAN (Perpignan 1877-1968) Scène dans un café Plume et encre noire sur traits de crayon Signé en bas à gauche Légèrement insolé, petites tâches Scene inside a coffee, pen and black ink on pencil lines, signed lower left 17,2 x 17,2 CM - 6 3/4 X 6 3/4 IN. €150-200

Los #: 156

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 15.05.2019

Bild

École italienne du XVIIIesiècle Armoiries Aquarelle, plume et encre brune, sur traits de crayon noir Petites rousseurs On joint deux projets de décors de théâtre 18th century Italian school, Coat of arms, watercolour, pen and brown ink, on black pencil lines 13 x 9,5 CM - 5 1/8 X 3 3/4 IN. €150-200

Los #: 29

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 15.05.2019

Bild

École néoclassique Feuille recto-verso: Scène d’histoire ancienne, cavalier et pêcheur Plume et encre noire, lavis gris sur trait de crayon noir Déchirures, pliures, petites taches On joint un paysage au lavis gris Neoclassical school, Recto-verso sheet: scene of ancient history, rider and

Los #: 89

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Louis BOULANGER (Verceuil 1806-Dijon 1867) Le Christ en croix apparaissant à Marie-Madeleine Plume et encre brune Pliures dans le haut et petites Petite note manuscrite au verso: "Boulanger, peintre et dessinateur très distingué, et ayant une grande réputation, ami intime de Mr Payen, agrée à Rouen

Los #: 115

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Thomas STOTHARD (Londres 1755-1834) Cavalier Plume et encre noire sur traits de crayon, aquarelle Légèrement insolé, petites tâches Inscription "Thomas Stothard R.A, 1755-1834" sur le passe-partout Rider, pen and black ink on pencil lines, watercolour, inscription "Thomas Stothard R.A, 1755-1834" on

Los #: 95

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Eugène LEPOITTEVIN (Paris 1806-Auteuil 1870) Paysage de la côte d’Albâtre Crayon noir et rehauts de craie blanche sur papier gris Petites taches Landscape of the Alabaster coast, black pencil and white chalk highlights on grey paper 14 x 22,5 CM - 5 1/2 X 8 7/8 IN. €200-300 Provenance Ancienne

Los #: 106

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Attribué à Karl Johan LINSTRÖM (1801-Naples 1866) Cavalier Aquarelle et crayon noir Légèrement insolé, petites tâches Attr. to K.J. Linström, Rider, watercolour and black pencil 23 x 16 CM - 9 X 6 1/4 IN. €200-300

Los #: 114

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Attribué à Achille DEVERIA (Paris 1800-1859) Cavalière Lavis gris sur trait de crayon noir Pliures, petites taches Attr. to A. Deveria, Rider, grey wash on black pencil lines 25,5 x 18,5 CM - 10 X 7 1/4 IN. €200-300

Los #: 117

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Victor GERUZEZ dit CRAFTY (1840-1906) La chute de cheval Aquarelle Taches Falling off a horse, watercolour 20,5 x 13,5 CM - 8 1/8 X 5 1/4 IN. €300-500

Los #: 133

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 15.05.2019

Bild

École anglaise du XIXesiècle Vue d’une rue animée à Rome Aquarelle gouachée Légèrement insolé, petites taches 19th century English school, View of an animated street in Roma, gouached-watercolour 36,3 x 25,8 CM - 14 1/4 X 10 1/8 IN. €300-500

Los #: 137

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 15.05.2019

Bild

École française vers 1900 Portrait de femme en buste Gouache sur traits de crayon noir Signé indistinctement en bas à droite Pliures, petite déchirure sur le bord supérieur droit French school c. 1900, Half-length portrait of a woman, gouache on black pencil lines, signed illegibly lower right 45 x

Los #: 145

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 15.05.2019

Bild

École autrichienne du XVIIIesiècle Moine franciscain présentant son projet d’église à la Vierge et l’Enfant Jésus Plume et encre noire, lavis gris Esquisse de chevaux au verso avec diverses annotations "Aldormenter, Venetia" Rousseurs 18th century Austrian school, Franciscan monk presenting his

Los #: 26

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 15.05.2019

Bild

École italienne du XVIIIesiècle Christ en buste Crayon noir et lavis brun Dessin collé en plein, petits manques sur les bords, petit trou à gauche, petites taches Annoté au verso "Sirano" à la plume et encre brune 18th century Italian school, Half-length Christ, black pencil and brown wash

Los #: 27

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 15.05.2019

Bild

École allemande du XVIIesiècle Paysan marchant tenant une jarre et une fourche Plume et encre noire, lavis gris Annoté en bas à droite de façon peu distincte "Leb." Pliures, petites déchirures et rousseurs 17th century German school, Walking peasant holding a jar and a fork, pen and black ink, grey

Los #: 36

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 15.05.2019

Bild

École hollandaise vers 1800 Fête villageoise animée Plume et encre brune, lavis gris Dessin doublé, insolé, déchirures et manques Dutch school circa 1800, Animated village festival, pen and brown ink, grey wash, doubled drawing 31,5 x 38,5 CM - 12 3/8 X 15 1/8 IN. €300-500

Los #: 40

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Attribué à Carl HOFF (actif au XIXesiècle) Portrait d’homme de profil gauche Miniature et grattage Signé en bas à droite Attr. to C. Hoff, Portrait of a man in left profile, miniature and scratching, signed lower right 5, 5 x 4,5 CM de forme ovale - 2 1/8 X 1 3/4 IN. €300-500

Los #: 51

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 15.05.2019

Bild

École anglaise du XVIIIesiècle Paysage avec architecture Lavis brun sur traits de crayon noir Pliures centrales verticales, coin supérieur gauche restauré 18th century British school, Landscape with architecture, grey wash on black pencil lines 38 x 55 CM - 15 X 21 5/8 IN. €300-500

Los #: 59

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 15.05.2019

Bild

École de Jean Henri PERNET (Paris 1763-) Une paire de paysages animés architecturaux Plume et encre noire, aquarelle School of J.H. Pernet, A pair of animated architectural landscapes, pen and black ink, watercolour 28,5 x 20,5 CM de forme ovale 11 1/4 X 8 1/8 IN. oval shape €300-500

Los #: 68

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 15.05.2019

Bild

École française du XVIIIesiècle Paysage d’Italie avec un palais Crayon noir Dans une fenêtre au verso, une gravure d’un paysage par Monsieur Charles Nattes, élève de Monsieur Dean, graveur et décorateur. 18th century French school, Italian landscape with a palace, black pencil, in a window on the

Los #: 72

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 15.05.2019

Bild

École de Marius GRANET (Aix 1775-1849) Intérieur animé d’église avec une perspective à colonnes Aquarelle gouachée sur traits de crayon noir Petite pliure à droite Animated church interior with a columnar perspective, gouached-watercolour on black pencil lines 15 x 22 CM - 5 7/8 X 8 5/8 IN. €300-500

Los #: 79

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Pierre DAUBIGNY (Paris 1793-1858) Paysage côtier animé Gouache Signé en bas à droite Petites pliures et quelques épidermures sur le bord gauche Animated coastal landscape, gouache, signed lower right 10 x 15,8 CM - 4 X 6 1/4 IN. €300-500

Los #: 84

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 15.05.2019

Bild

École espagnole du début du XIXe siècle Loth et ses filles Plume et encre noire, lavis gris sur traits de crayon noir Annoté en bas à gauche "Sculpt.Senor Guerrero inventi 1804" Déchirures, pliures et taches Early 19th century Spanish school, Loth and his daughters, pen and black ink, grey wash on

Los #: 88

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 15.05.2019

Bild

École italienne du XIXesiècle Couple de paysans italiens au bord d’un lac Aquarelle sur traits de crayon noir Monogrammé en bas à gauche "GS", daté en bas à droite "1829" et titré "italian peasants" sur le montage Annoté au verso: "Sir Georges Stickland" Petites taches et rousseurs 19th century

Los #: 101

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 15.05.2019

Bild

École de l’Est du XIXesiècle Cavaliers avec au loin la ville de Saint-Pétersbourg Aquarelle gouachée sur traits de crayon noir Légèrement insolé 19th century East school, Riders with the city of St. Petersburg in background, gouached-watercolour on black pencil lines 17,5 x 26,5 CM - 6 7/8 X 10 3/8

Los #: 104

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Louis-Philippe CRÉPIN (Paris 1772-1851) Marine Plume et encre noire, lavis gris sur traits de crayon noir Légèrement insolé, petits manques en bas à gauche Annoté au verso "Crespin" et annotations diverses en bas à droite du montage Marine, pen and black ink, grey wash on black pencil lines

Los #: 107

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Amédée ROSIER (Meaux 1831-Boulogne-Bilancourt 1914) Feuille d’étude avec un paysage oriental et trois études de chameaux Crayon noir et rehauts d’aquarelle pourpre Study sheet with an oriental landscape and three camel studies, black pencil and purple watercolour highlights 16 x 22,8 CM - 6 1/4 X 9

Los #: 110

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Charles JOUAS (Paris 1866-1942) Vue animée de la Chapelle des Capucins Plume et encre brune, pastel et estompe sur papier beige Signé en bas à gauche et situé en bas à droite "Chapelles de Capucins, rue de la Santé, démolie en janvier1910" Petites taches Animated view of the Capucins Chapel, pen and

Los #: 120

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Eugène BULHER (Clamart 1822-1907) Vue de l’Aile prise de la grande Scheidek Aquarelle sur traits de crayon noir Monogrammé en bas à droite Insolé petites taches Situé et daté en bas à gauche "Aout 1845" View of the Wing taken from the large Scheidek, watercolour on black pencil lines, monogrammed

Los #: 121

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 15.05.2019

Bild

École anglaise du XIXesiècle Paysage avec un viaduc, une église Aquarelle Au verso une étude de femme à la pipe Petits accidents dans le coin en bas à droite 19th century British school, Landscape with a viaduct, a church; watercolour, on the reverse a study of a woman with a pipe 18,5 x 37 CM - 7

Los #: 122

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Albert DECARIS (1901-1988) L’Acropole Lavis gris et crayon noir Signé en bas à droite The Acropolis, grey wash and black pencil, signed lower right 28 x 22 cm - 11 X 8 5/8 IN. €300-500

Los #: 125

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 15.05.2019