Old Master and 19th century Paintings

Wannenes
Piazza Campetto 2
Palazzo del Melograno
16123 Genoa
Italien
[email protected] · + 39 010 2530097 · +39 010 2517767

Datum der Auktion: 03.12.2019

Zurück

Bild

PAGANO (attr. a)
(Napoli, 1697 - dopo il 1750) Paesaggi Olio su tela, cm 40X90 (2

Los #: 1

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 03.12.2019

Bild

DEL XVIII SECOLO
Coppia di paesaggi con figure Olio su tela, cm 27X37(2

Los #: 2

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 03.12.2019

Bild

GUGLIELMO BAUR
(Strasburgo, 1607 - Vienna, 1640) Scene di battaglie cavalleresche Olio su tavola, diam. cm 27 (2

Los #: 3

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 03.12.2019

Bild

GUGLIELMO BAUR

Los #: 4

Datum: 03.12.2019

Bild

DE MARCHIS (attr. a)
(Napoli, 1684 - Perugia, 1752) Quattro paesaggi Olio su tela, cm 80X72 (4

Los #: 5

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 03.12.2019

Bild

DE MARCHIS (attr. a)
(Napoli, 1684 - Perugia, 1752) Tre paesaggi Olio su tela, cm 80X72 (3

Los #: 6

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 03.12.2019

Bild

CORVINA
(Roma, 1607 - 1664) Ritratto di Artemisia Gentileschi in veste di Santa Caterina Tempera su pergamena, cm 24,5X18

Los #: 7

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 03.12.2019

Bild

SACCHI (attr. a)
(Nettuno, 1599 - Roma, 1661) Studio di testa Olio su tela, cm 49X39

Los #: 8

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 03.12.2019

Bild

EMILIANO DEL XVII SECOLO
San Pietro penitente Olio su tela, cm 95X75

Los #: 9

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 03.12.2019

Bild

RICCIOLINI (attr. a)
(Roma, 1687 - 1772) Ratto di Borea Venere alata e Adone Olio su tela, cm 46X34 (2

Los #: 10

Datum: 03.12.2019

Bild

COURTOIS detto GUGLIELMO CORTESE (attr.a)
(St Hippolyte, Franche-Comté 1628 - Roma, 1679) Mercurio e Argo Olio su tela, cm 60X48

Los #: 11

Datum: 03.12.2019

Bild

BONI
(Torino, 1863 - Castel Fiorentino, 1927) Sacra Famiglia con San Giovannino e Sant'Anna Firmato e datato in alto a destra N. BONI FIRENZE 1891

Los #: 12

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 03.12.2019

Bild

STROZZI (seguace di)
(Genova, 1581 - Venezia, 1644) Tributo della moneta Olio su tela, cm 94X122

Los #: 13

Datum: 03.12.2019

Bild

LUIGI ROCCO (attr. a)
(attivo probabilmente a Napoli e in Spagna dal 1730 al 1760 circa) Battaglia Olio su rame, cm 34X42

Los #: 14

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 03.12.2019

Bild

GHERARDINI (attr. a)
(Firenze, 1655 - Livorno, 1723) Martirio di San Giovanni Evangelista Olio su tela, cm 42X50

Los #: 15

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 03.12.2019

Bild

PETHER (attr. a)
(Carlyle, 1738 - Bristol, 1821) Ritratto di Ferdinand Bol Olio su tavola, cm 31X26

Los #: 16

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 03.12.2019

Bild

HONORÉ FRAGONARD (cerchia di)
(Grasse, 1732 - Parigi, 1806) Ritratto di uomo con colletto Olio su tela, cm 70X53,5

Los #: 17

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 03.12.2019

Bild

CAPISANI
(Torino, 1808 - 1870) Ritratto di notaio, 1857 Firmato in basso a destra

Los #: 18

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 03.12.2019

Bild

GAVRILOVIC VENECIANOV (attr. a)
(Mosca, 1780 - Tver', 1 1847) Ritratto di dama Olio su tela, cm 82X64

Los #: 19

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 03.12.2019

Bild

FIDANZA (maniera di)
(Roma, 1747 - Milano, 1819) Paesaggio di fantasia Olio su tela, cm 106X187

Los #: 20

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 03.12.2019

Bild

GAGLIARDI
(Roma, 1606 circa - 1659) Interno di palazzo monumentale Olio su tela, cm 97X133

Los #: 21

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 03.12.2019

Bild

REGIS
Composizione simbolica (1863) Firmato DE REGIS Olio su tavola, cm 24X25

Los #: 22

Datum: 03.12.2019

Bild

FISCHETTI
(Napoli, 1734 - 1789) La Vendemmia Olio su lavagna, cm 39X55

Los #: 23

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 03.12.2019

Bild

FRANÇOIS (attr. a)
(Le Puy-en-Velay, 1578 circa - ivi 1650) Buona ventura Olio su tela, cm 86X107

Los #: 24

Datum: 03.12.2019

Bild

CARAVAGGESCO ATTIVO A NAPOLI NEL PRIMO QUARTO XVII SECOLO
Gesù tra i dottori Olio su tela, cm 94X120

Los #: 25

Schätzpreis: 3.500 € - 5.500 €

Datum: 03.12.2019

Bild

AMIDANI (attr. a)
(Parma, 1591 - dopo il 1629) Visione di San Girolamo Olio su tela, cm 98X71

Los #: 26

Datum: 03.12.2019

Bild

CARAVAGGESCO ATTIVO A NAPOLI NEL XVII SECOLO
Sant'Orsola Olio su tela, cm 54,5X44

Los #: 27

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 03.12.2019

Bild

GIANLISI (attr. a)
(Rizzolo San Giorgio, 1677 - Cremona, 1727) Natura morta con tessuti e frutti Olio su tela, cm 66X82

Los #: 28

Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €

Datum: 03.12.2019

Bild

BOSELLI
(Piacenza, 1650 - Parma, 1732) Natura morta con pesci e crostacei Olio su tela, cm 58X81

Los #: 29

Datum: 03.12.2019

Bild

OLANDESE DEL XVIII SECOLO
Marina con vascelli Olio su tela, cm 35X45

Los #: 30

Schätzpreis: 100 € - 500 €

Datum: 03.12.2019