Old Master and 19th Century Drawings and Paintings

Sotheby's
Paris

Datum der Auktion: 19.06.2006

Zurück

Bild
Ecole de Fontainebleau de la fin du XVIe siècle

Ecole de Fontainebleau de la fin du XVIe siècle LA DANSE DES MUSES SCHOOL OF FONTAINEBLEAU ; THE DANSE OF THE MUSES ; OIL ON PANEL Huile sur panneau parqueté 50 x 65 cm ; 19 2/3 by 25 1/2 in

Los #: 1

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 19.06.2006

Bild
Flemish School, second half of the 16th Century

Flemish School, second half of the 16th Century THE MEETING OR REBECCA AND ABRAHAM'S SERVANTS AT THE WELL OF NAHOR oil on panel transferred to canvas 65.5 by 90 cm.; 25 3/4 by 35 1/2 in

Los #: 2

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 19.06.2006

Bild
Charles Mellin Nancy circa 1600 - 1649 Rome

Charles Mellin Nancy circa 1600 - 1649 Rome NANCY CIRCA 1600 - 1649 ROME LA TRINITÉ CHARLES MELLIN, THE TRINITY ; PEN AND BROWN INK, BROWN WASH Cachet de collection G.Danyau (Lugt 720) en bas à gauche et cachet non identifié en forme de sphinx à droite Plume et encre brune, lavis brun 16,4 x 26 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 19.06.2006

Bild
Jean de Saint Igny Né entre 1595 et 1600-1647

Jean de Saint Igny Né entre 1595 et 1600-1647 NÉ ENTRE 1595 ET 1600-1647 PORTRAIT DE JEUNE HOMME AU BÉRET JEAN DE SAINT-IGNY, PORTRAIT OF A YOUNG MAN WITH BERET ; PEN AND BROWN INK Plume et encre brune 8,2 x 7 cm ; 3 1/4 by 2 3/4 in

Los #: 4

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 19.06.2006

Bild
Laurent de la Hyre Paris 1605 - 1656

Laurent de la Hyre Paris 1605 - 1656 PARIS 1605 - 1656 TOBIE ET L'ANGE CAPTURANT LE POISSON LAURENT DE LA HYRE, TOBY AND THE ANGEL CATCHING THE FISH ; BLACK CHALK, HEIGHTENED WITH WHITE CHALK Inscription en bas à droite Daniel l'ainé Pierre noire, rehauts de craie blanche 19,4 x 27,5 cm ; 7 3/4 by

Los #: 5

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 19.06.2006

Bild
J.(?) Charbonnier

J.(?) Charbonnier ACTIVE IN FRANCE AROUND 1550 APOLLO AND ARTEMIS KILLING THE CHILDREN OF NIOBE signed lower right: CHARBONN...FISOIT and dated centre: 1551 inscribed lower right: ISTOIRE DE NIOBE oil on panel 87.5 by 112 cm ; 34 1/2 by 44 in

Los #: 6

Schätzpreis: 7.000 € - 10.000 €

Datum: 19.06.2006

Bild
Entourage de Michel Bouillon

Entourage de Michel Bouillon VANITÉ CIRCLE OF MICHEL BOUILLON ; VANITAS ; OIL ON CANVAS Huile sur toile 64 x 80 cm ; 21 1/4 by 31 1/2 in

Los #: 7

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 19.06.2006

Bild
French School, 17th Century

French School, 17th Century THE HOLY FAMILY oil on canvas 108 by 125 cm.; 42 1/2 by 49 1/4 in

Los #: 8

Datum: 19.06.2006

Bild
Simon Vouet Paris 1590 - 1649

Simon Vouet Paris 1590 - 1649 PARIS 1590 - 1649 LA CÈNE SIMON VOUET, THE LAST SUPPER ; RED CHALK, BROWN WASH, SQUARED WITH RED AND BLACK CHALK Cachet de collection en bas à droite J.B.E. Gallice (lugt 855) Sanguine, lavis de bistre, mise au carreau à la sanguine et à la pierre noire 28,3 x 18,4 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 50.000 € - 70.000 €

Datum: 19.06.2006

Bild
Jean Tassel Langres 1608 - 1667

Jean Tassel Langres 1608 - 1667 LANGRES 1608 - 1667 LA DISEUSE DE BONNE AVENTURE JEAN TASSEL ; THE FORTUNE TELLER ; OIL ON CANVAS Huile sur toile 97 x 140 cm ; 38 by 55 in

Los #: 10

Schätzpreis: 150.000 € - 200.000 €

Datum: 19.06.2006

Bild
Jean-François Millet dit Francisque Millet II Paris 1666 - 1723

Jean-François Millet dit Francisque Millet II Paris 1666 - 1723 PARIS 1666 - 1723 PAYSAGE ITALIANISANT AVEC ÉGLISE ET DES PERSONAGES EN AVANT PLAN JEAN-FRANÇOIS MILLET DIT FRANCISQUE MILLET II, ITALIANATE LANDSCAPE WITH A CHURCH AND FIGURES IN THE FOREGROUND, OIL ON CANVAS Huile sur toile, dans un

Los #: 11

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 19.06.2006

Bild
Entourage de Pierre Mignard

Entourage de Pierre Mignard PORTAIT PRÉSUMÉ DE MADAME DE MONTESPAN CIRCLE OF PIERRE MIGNARD; PORTRAIT OF A LADY SAID TO BE MADAME DE MONTESPAN; OIL ON CANVAS Huile sur toile 90,5 x 136,5 cm; 35 5/8 by 53 3/4 in

Los #: 12

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 19.06.2006

Bild
Eustache Le Sueur Paris 1616 - 1655

Eustache Le Sueur Paris 1616 - 1655 PARIS 1616 - 1655 LA MISE AU TOMBEAU EUSTACHE LE SUEUR ; THE ENTOMBMENT ; OIL IN CANVAS Huile sur toile 60 x 71 cm ; 23 1/2 by 28 in

Los #: 13

Schätzpreis: 100.000 € - 120.000 €

Datum: 19.06.2006

Bild
Ecole française du début du XVIIe siècle

Ecole française du début du XVIIe siècle DESCENTE DE CROIX FRENCH SCHOOL OF THE 17TH CENTURY ; THE DEPOSITION ; OIL ON CANVAS Huile sur toile 44,4 x 26 cm ; 17 1/2 by 10 1/4 in

Los #: 14

Datum: 19.06.2006

Bild
Suiveur de Hyacinthe Rigaud

Suiveur de Hyacinthe Rigaud PORTRAIT D'HOMME EN ARMURE FOLLOWER OF HYACINTHE RIGAUD ; PORTRAIT OF A MAN IN ARMOUR ; OIL ON CANVAS Huile sur toile 82 x 65,5 cm ; 32 1/4 by 25 3/4 in

Los #: 15

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 19.06.2006

Bild
Atelier de Sir Anthony van Dyck Anvers 1599 - 1641 London

Atelier de Sir Anthony van Dyck Anvers 1599 - 1641 London ANVERS 1599 - 1641 LONDON PORTAIT DE LADY SPENCER, COMTESSE DU SUNDERLAND (1617 - 1684) WORKSHOP OF SIR ANTHONY VAN DYCK; PORTRAIT OF LADY SPENCER; OIL ON CANVAS, UNLINED Huile sur toile d'origine 109,7 x 126,7 cm.; 43 1/4 by 49 7/8 in

Los #: 16

Schätzpreis: 12.000 € - 18.000 €

Datum: 19.06.2006

Bild
Nicolas Baudesson Troyes vers 1611 - Paris 1680

Nicolas Baudesson Troyes vers 1611 - Paris 1680 TROYES VERS 1611 - PARIS 1680 BOUQUET DE FLEURS NICOLAS BAUDESSON ; STILL LIFE OF FLOWERS ; OIL ON CANVAS Huile sur toile 100 x 80 cm ; 39 1/3 by 31 1/2 in

Los #: 17

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 19.06.2006

Bild
Antoine Dieu Paris circa 1662 - 1727

Antoine Dieu Paris circa 1662 - 1727 PARIS CIRCA 1662 - 1727 ALLÉGORIE DE LA PAIX ET DE LA GUERRE ANTOINE DIEU, ALLEGORY OF THE PEACE AND THE WAR ; PEN AND BROWN INK, RED CHALK, BROWN WASH. Plume et encre brune, sanguine, lavis de bistre 21,5 x 26,5 cm ; 8 1/2 by 10 1/2 in

Los #: 18

Datum: 19.06.2006

Bild
Jan Baptist Bosschaert Antwerp 1667 - 1746

Jan Baptist Bosschaert Antwerp 1667 - 1746 ANTWERP 1667 - 1746 UN BOUQUET DE FLEUR DANS UNE URNE POSÉE SUR UN ENTABLEMENT JAN BAPTIST BOSSCHAERT; STILL LIFE OF FLOWERS IN AN URN; OIL ON CANVAS. Huile sur toile 72,5 x 61,3 cm.; 28 1/2 by 24 1/8 in

Los #: 19

Datum: 19.06.2006

Bild
Suiveur de Pieter van Boucle

Suiveur de Pieter van Boucle CARLINS ET NATURE MORTE DANS UNE PORCELAINE WANG-LI FOLLOWER OF PIETER VAN BOUCLE ; STILL LIFE WITH DOGS AND A FRUIT BOWL ; OIL ON CANVAS Huile sur toile 72 x 113,5 cm ; 28 1/3 by 44 2/3 in

Los #: 20

Datum: 19.06.2006

Bild
Ferdinand Voet Anvers 1639 - Paris 1689

Ferdinand Voet Anvers 1639 - Paris 1689 ANTWERP 1639 - 1689 PARIS PORTRAIT DE LA DUCHESSE GIACINTA CONTI CESI FERDINAND VOET ; PORTRAIT OF GIACINTA CONTI CESI ; OIL ON CANVAS Inscription sur une ancienne étiquette sur le châssis Duchefsa L(?) Huile sur toile 73,5 x 59,5 cm ; 23 1/2 in

Los #: 21

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 19.06.2006

Bild

Ferdinand Voet Anvers 1639 - Paris 1689 ANTWERP 1639 - 1689 PARIS PORTRAIT DE LA COMTESSE ORTENSIA IANNI STELLA FERDINAND VOET ; PORTRAIT OF THE COUNTESS ORTENSIA IANNI STELLA ; OIL ON CANVAS Inscription sur une ancienne étiquette sur le châssis Contefsa Stella Huile sur toile 73,5 x 59,5 cm ; 29 by

Los #: 22

Datum: 19.06.2006

Bild
Joseph Parrocel Brignoles 1646 - 1704 Paris

Joseph Parrocel Brignoles 1646 - 1704 Paris BRIGNOLES 1646 - 1704 PARIS CHOC DE CAVALERIE JOSEPH PARROCEL ; A CAVALRY SKIRMISH ; HUILE SUR TOILE Huile sur toile 53,5 x 102,5 cm ; 21 by 40 1/3 in

Los #: 23

Datum: 19.06.2006

Bild

Joseph Parrocel Brignoles 1646 - 1704 Paris BRIGNOLES 1646 - 1704 PARIS CHOC DE CAVALERIE JOSEPH PARROCEL ; A CAVALRY SKIRMISH ; OIL ON CANVAS Huile sur toile 60 x 122 cm ; 23 2/3 by 48 in

Los #: 24

Datum: 19.06.2006

Bild
Jean-Baptiste Monnoyer

Jean-Baptiste Monnoyer BOUQUET DE FLEURS DANS UNE NICHE SCULPTÉE JEAN-BAPTISTE MONNOYER ; STILL LIFE OF FLOWERS ; OIL ON CANVAS Huile sur toile 89 x 70 cm ; 35 by 27 1/2 in

Los #: 25

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Datum: 19.06.2006

Bild
Jean-Marc Nattier Paris 1685 - 1766

Jean-Marc Nattier Paris 1685 - 1766 PARIS 1685 - 1766 LE BON SAMARITAIN JEAN-MARC NATTIER ; THE GOOD SAMARITAN ; OIL ON CANVAS Signé et daté en bas à droite Nattier le Jeune fecit. 1708 Huile sur toile 101,5 x 81,2 cm ; 40 by 32 in

Los #: 26

Datum: 19.06.2006

Bild
Jean Raoux Montpellier 1677 - 1734 Paris

Jean Raoux Montpellier 1677 - 1734 Paris MONTPELLIER 1677 - 1734 PARIS LA LISEUSE JEAN RAOUX ; YOUNG WOMAN READING A LETTER, SIGNED AND DATED LOWER RIGHT ; OIL ON CANVAS. Signé et daté en bas a droite Raoux/ 1719 Huile sur toile 90,5 x 73,4 cm.; 35 5/8 by 28 7/8 in

Los #: 27

Datum: 19.06.2006

Bild
Ecole italienne du début du XVIIIe siècle

Ecole italienne du début du XVIIIe siècle PAYSAGE ITALIAN SCHOOL BEGINNING OF THE 18TH CENTURY, LANDSCAPE ; PEN AND BROWN INK, GREY WASH, WHITE GOUACHE. Plume et encre brune, lavis gris, gouache blanche 41 x 53 cm ; 16 by 20 3/4 in

Los #: 28

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 19.06.2006

Bild
Jean-Baptiste Pater Valenciennes 1695 - 1736 Paris

Jean-Baptiste Pater Valenciennes 1695 - 1736 Paris VALENCIENNES 1695 - 1736 PARIS CINQ ÉTUDES DE FEMMES DRAPÉES, ÉTUDE D'HOMME COURBÉ JEAN-BAPTISTE PATER, STUDIES OF FIVE WOMEN AND STUDY OF ONE MAN ; RED CHALK AND WHITE CHALK, CUT PAPERS IN ONE MOUNT Sanguine et craie blanche Papier découpé, dans un

Los #: 29

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 19.06.2006

Bild
Elisabeth Seldron Active en Europe du Nord entre 1720 et 1760

Elisabeth Seldron Active en Europe du Nord entre 1720 et 1760 ACTIVE EN EUROPE DU NORD ENTRE 1720 ET 1760 CAMPEMENT AUX ABORDS D'UNE VILLE ELISABETH SELDRON ; CAMPING SCENE WITH FIGURES BY A CITY ; OIL ON CANVAS signé en bas à droite elisabeth Seldron F/peintresse de feu son M ?/S...ME Huile sur

Los #: 30

Datum: 19.06.2006