Old Master and 19th Century Drawings and Paintings

Sotheby's
Paris

Datum der Auktion: 19.06.2007

Zurück

Bild
Johann Rudolff Feyerabend dit Lelong Vers 1800

Johann Rudolff Feyerabend dit Lelong Vers 1800 VERS 1800 NATURES MORTES AUX VASES, FRUITS, PERROQUET, MANDOLINE ET CHEVALET JOHANN RUDOLFF FEYERABEND CALLED LELONG ; STILL-LIVES WITH VASES, FRUITS, PARROT, MANDOLIN ; 4 GOUACHES ON CARD BOARD Quantity: 4 Gouaches sur carton, lot de 4 15 x 20.5 cm ; 5

Los #: 61

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 19.06.2007

Bild

Jean-Antoine Constantin dit Constantin d'Aix et son atelier Bonneveine 1756 - 1844 Aix-en-Provence BONNEVEINE 1756 - 1844 AIX-EN-PROVENCE MOINES DANS UN PAYSAGE MONTAGNEUX J A CONSTANTIN D'AIX AND STUDIO ; MONKS IN A MOUNTAINOUS LANDSCAPE ; WASH ; PEN AND INK ; MONOGRAMMED AND DATED A.C INV.1822

Los #: 62

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 19.06.2007

Bild
Charles Louis Clerisseau Paris 1721 - 1820 Auteuil

Charles Louis Clerisseau Paris 1721 - 1820 Auteuil PARIS 1721 - 1820 AUTEUIL RUINES ROMAINES CHARLES LOUIS CLÉRISSEAU ; ROMAN RUINS ; PEN AND BROWN INK, GOUACHE, WATERCOLOUR Gouache, aquarelle, plume et encre brune 21 x 30 cm ; 8 1/4 by 11 3/4 in

Los #: 63

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 19.06.2007

Bild
Antoine Jean, baron Gros Paris 1771 - 1835 Meudon

Antoine Jean, baron Gros Paris 1771 - 1835 Meudon PARIS 1771 - 1835 MEUDON NAPOLÉON À CHEVAL ANTOINE JEAN, BARON GROS ; NAPOLEON ON HORSEBACK ; PEN AND BROWN INK ON PAPER Plume et encre brune sur papier beige 18.7 x 24.3 cm ; 7 1/3 by 9 1/2 in

Los #: 64

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 19.06.2007

Bild
Jean-Charles Langlois Beaumont-en-Auge 1789 - 1870 Paris

Jean-Charles Langlois Beaumont-en-Auge 1789 - 1870 Paris BEAUMONT-EN-AUGE 1789 - 1870 PARIS SCÈNE DE BATAILLE JEAN-CHARLES LANGLOIS ; A CAVARLY SKIRMISH ; OIL ON CANVAS SIGNED LOWER RIGHT C LANGLOIS Signé et daté en bas à droite C Langlois Huile sur toile 32.5 x 40 cm ; 12 3/4 by 15 3/4 in

Los #: 65

Datum: 19.06.2007

Bild
Emile-Jean-Horace Vernet Paris 1789 - Paris 1863

Emile-Jean-Horace Vernet Paris 1789 - Paris 1863 PARIS 1789 - PARIS 1863 LE LIEUTENANT DE LAURISTON AU COMBAT D'AMSTETTEN (6 MAI 1809) HORACE VERNET ; THE LIEUTENANT DE LAURISTON AT THE BATTLE OF AMSTETTEN (6TH MAY, 1809) ; OIL ON CANVAS SIGNED AND DATED LOWER RIGHT H. VERNET FECIT 1809 Signé et

Los #: 66

Schätzpreis: 120.000 € - 160.000 €

Datum: 19.06.2007

Bild
Jean-Charles Develly Paris 1783 - Sèvres 1862

Jean-Charles Develly Paris 1783 - Sèvres 1862 PARIS 1783 - SÈVRES 1862 PROJETS POUR SIX ASSIETTES DU SERVICE DES ARTS INDUSTRIELS, UN LOT DE SIX, JEAN-CHARLES DEVELLY, SIX PLATES DESIGNS, WATERCOLOUR ON PAPER. Aquarelle Diam 13.8 cm ; 5 1/2 in

Los #: 67

Datum: 19.06.2007

Bild
Jacques-Antoine Vallin Paris vers 1760 - mort après 1831

Jacques-Antoine Vallin Paris vers 1760 - mort après 1831 PARIS VERS 1760 - MORT APRÈS 1831 BAIGNEUSES DANS UN PAYSAGE CLASSIQUE JACQUES-ANTOINE VALLIN ; BATHERS IN CLASSICAL LANDSCAPE ; OIL ON CANVAS ; BEARS A SIGNATURE AND A DATE LOWER RIGHT J. VALLIN 1819 Porte une signature et une date en bas à

Los #: 68

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Datum: 19.06.2007

Bild
Lancelot-Théodore Turpin de Crissé Paris 1782 - Paris 1859

Lancelot-Théodore Turpin de Crissé Paris 1782 - Paris 1859 PARIS 1782 - PARIS 1859 PONT ET AQUEDUC EN RUINE À SAN COSIMATO LANCELOT-THÉODORE TURPIN DE CRISSÉ ; BRIDGE AND ACQUEDUCT IN RUINS, SAN COSIMATO; OIL ON PAPER LAID DOWN ON CANVAS ; INSCRIBED ON THE REVERSE Inscrit au dos Pont et aqueduc en

Los #: 69

Datum: 19.06.2007

Bild

Lancelot-Théodore Turpin de Crissé Paris 1782 - Paris 1859 PARIS 1782 - PARIS 1859 BORDS DE LAC , PROBABLEMENT LE LAC DE LUCERNE LANCELOT-THÉODORE TURPIN DE CRISSÉ ; BY THE LAKE , PROBABLY LUCERNE SWITZERLAND; OIL ON PAPER LAID DOWN ON CANVAS ; DATED 1816 ; INSCRIBED ON THE RESERVE Daté en bas à

Los #: 70

Datum: 19.06.2007

Bild
Achille Etna Michallon Paris 1796 - Paris 1822

Achille Etna Michallon Paris 1796 - Paris 1822 PARIS 1796 - PARIS 1822 VUE DU THÉÂTRE DE TAORMINE VIEW OF THE THEATRE OF TAORMINA (SICILY); OIL ON CANVAS, SIGNED, LOCATED AND DATED GENÈVE 1821 Signé, situé, daté en bas à gauche Michallon/Genève 1821 Huile sur toile 20.5 x 27 cm ; 8 by 10 1/2 in

Los #: 71

Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Datum: 19.06.2007

Bild
Jean-François Dunant Lyon vers 1780 - Paris 1858

Jean-François Dunant Lyon vers 1780 - Paris 1858 LYON VERS 1780 - PARIS 1858 LES ADIEUX JEAN-FRANÇOIS DUNANT, THE FAREWELL, OIL ON CANVAS, SIGNED AND DATED DUNANT1821 Signé et daté en bas à droite Dunant 1821 Huile sur Toile 40.5 x 32.5 cm ; 16 by 13 in

Los #: 72

Datum: 19.06.2007

Bild
Alexandre-Louis-Robert Millin du Perreux Paris 1764 - Paris 1843

Alexandre-Louis-Robert Millin du Perreux Paris 1764 - Paris 1843 PARIS 1764 - PARIS 1843 VUE DU LAC DE CÔME, PRISE AU DESSUS DU PALAIS ODESCALCHI ALEXANDRE-LOUIS-ROBERT MILLIN DU PERREUX ; VIEW OF THE LAKE OF COMO ; OIL ON CANVAS SIGNED AND DATED 1805 Signé et daté en bas à droite Du Perreux 1805

Los #: 73

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 19.06.2007

Bild

Alexandre-Louis-Robert Millin du Perreux Paris 1764 - Paris 1843 PARIS 1764 - PARIS 1843 LE CHÂTEAU D'HENRI IV À PAU ALEXANDRE-LOUIS-ROBERT MILLIN DU PERREUX ; CASTLE OF HENRY IV IN PAU ; OIL ON CANVAS TITLED LOWER LEFT "...EAU D'HENRI IV À PAU" Titré en bas à gauche ...eau d'Henri IV à Pau Huile

Los #: 74

Schätzpreis: 7.000 € - 10.000 €

Datum: 19.06.2007

Bild

Alexandre-Louis-Robert Millin du Perreux Paris 1764 - Paris 1843 PARIS 1764 - PARIS 1843 VUE DES EAUX-CHAUDES DANS LES BASSES-PYRÉNÉES ALEXANDRE-LOUIS-ROBERT MILLIN DU PERREUX ; "VUE DES EAUX-CHAUDES DANS LES BASSES-PYRÉNÉES" ; OIL ON CANVAS INSCRIBED, TITLED AND DATED LOWER LEFT "EAUX

Los #: 75

Datum: 19.06.2007

Bild
Jules-Louis-Philippe Coignet Paris 1798 - Paris 1860

Jules-Louis-Philippe Coignet Paris 1798 - Paris 1860 PARIS 1798 - PARIS 1860 BAGNÈRES DE LUCHON, PYRÉNÉES JULES-LOUIS-PHILIPPE COIGNET, VIEW OF BAGNÈRES DE LUCHON, PYRÉNÉES; OIL ON CANVAS, LOCATED AND DATED BAGNÈRES DE LUCHON 1833. Situé et daté en bas à gauche Bagnères de Luchon en 1833. Au dos

Los #: 76

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 19.06.2007

Bild
Antoine-Félix Boisselier Paris 1790 - 1857 Versailles

Antoine-Félix Boisselier Paris 1790 - 1857 Versailles PARIS 1790 - 1857 VERSAILLES VUE PRISE AU PIN PRÈS LE MAS DE VELU, PRÈS DE MARSEILLE ANTOINE-FÉLIX BOISSELIER ; VIEW OF PIN, NEAR MARSEILLE ; OIL ON PANEL SIGNED AND DATED LOWER LEFT BOISSELIER PINXIT 1852 Signé et daté en bas à gauche Boisselier

Los #: 77

Datum: 19.06.2007

Bild
Dionys van Dongen Dordrecht 1748 - 1819 Rotterdam

Dionys van Dongen Dordrecht 1748 - 1819 Rotterdam DORDRECHT 1748 - 1819 ROTTERDAM TROUPEAU DE VACHES SUR UN CHEMIN DIONYS VAN DONGEN ; COWS ON A PATH ; OIL ON PANEL SIGNED LOWER LEFT Signé en bas à gauche D. v. Dongen ft Huile sur panneau 49 x 65 cm ; 19 1/4 by 25 1/2 in

Los #: 78

Datum: 19.06.2007

Bild
Ecole française du XIXè siècle,

Ecole française du XIXè siècle, LE VERNAY EN FACE DE L'ÎLE BARBE À LYON, PROPRIÉTÉ DE MR ET MME GUÉRIN-PHILIPPON FRENCH SCHOOL, XIXTH CENTURY; THE VERNAY OPPOSITE THE ISLAND BARBE IN LYONS, THE HOUSE OF MR AND MRS GUÉRIN-PHILIPPON; OIL ON PAPER LAID DOWN ON CANVAS. Huile sur papier marouflé sur

Los #: 79

Datum: 19.06.2007

Bild
Ecole française vers 1793

Ecole française vers 1793 PERSONNAGES DANS LE PARC D'UN CHÂTEAU FRENCH SCHOOL AROUND 1793, WALKING IN THE PARK OF A CASTLE, OIL ON PANEL, BEARS DATE 1793. Porte une date en bas à droite 1793 Huile sur panneau 21 x 27 cm ; 8.1/3 by 10.1/2 in

Los #: 80

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 19.06.2007

Bild
J***-Gusman de Ribeira

J***-Gusman de Ribeira PORTRAIT DU PEINTRE ROBERT LEFEVRE (1756-1831) J***-GUSMAN DE RIBEIRA ; PORTRAIT OF THE PAINTER ROBERT LEFEVRE ; OIL ON CANVAS SIGNED ; INSCRIBED UPPER LEFT ROBERT LEFEVRE PAINTRE DU ROI CHARLES X, BORN IN BAYEUX IN 1756, DEAD IN 1831 Signé au milieu à droite J. de Ribeira son

Los #: 81

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 19.06.2007

Bild
Adèle Romanée ou Romany ? 1769 - 1846 Paris

Adèle Romanée ou Romany ? 1769 - 1846 Paris ? 1769 - 1846 PARIS PORTRAIT DE JEAN DOMINIQUE FABRY GARAT S'ACCOMPAGNANT À LA LYRE ADÈLE ROMANÉE CALLED ROMANY ; PORTRAIT OF JEAN DOMINIQUE FABRY GARAT PLAYING LYRE ; OIL ON CANVAS ; SIGNED LOWER LEFT, UNFRAMED; SEE ILLUSTRATION ON PREVIOUS PAGE. Signé

Los #: 82

Datum: 19.06.2007

Bild
Giuseppe Patania Palerme 1780 - Palerme 1852

Giuseppe Patania Palerme 1780 - Palerme 1852 PALERME 1780 - PALERME 1852 JEUNE FILLE DANS UN INTÉRIEUR GIUSEPPE PATANIA, YOUNG WOMAN IN A ROOM, OIL ON CANVAS, SIGNED AND DATED 1837. Signé et daté en bas à droite g Patania pin.nel 1837 Huile sur toile 196 x 140 cm ; 17 1/8 by 55 in

Los #: 83

Schätzpreis: 35.000 € - 50.000 €

Datum: 19.06.2007

Bild
Marguerite-Virginie Ancelot, née Chardon Dijon 1792 - 1875

Marguerite-Virginie Ancelot, née Chardon Dijon 1792 - 1875 DIJON 1792 - 1875 HENRI IV ET CATHERINE DE MÉDICIS MARGUERITE-VIRGINIE ANCELOT ; HENRI IV AND CATHERINE DE MÉDICIS ; OIL ON CANVAS BEARS A SIGNATURE AND A DATE LOWER LEFT RICHARD 1819 Porte une signature et une date en bas à gauche Richard

Los #: 84

Datum: 19.06.2007

Bild
Saintin-François Jozan Paris 1797 - Paris 1867 ou 1868

Saintin-François Jozan Paris 1797 - Paris 1867 ou 1868 PARIS 1797 - PARIS 1867 OU 1868 LA LECTURE SAINTIN-FRANÇOIS JOZAN ; READING ; SIGNED LOWER LEFT JOZAN ; OIL ON CANVAS Signé en bas à gauche Jozan Huile sur toile 51 x 61.5 cm ; 20 by 24 in

Los #: 85

Datum: 19.06.2007

Bild

Alphonse Brun ou Brune Ecole française du XIXè siècle Ecole française XIXe siècle ECOLE FRANÇAISE XIXE SIÈCLE PORTRAIT DE FAMILLE ALPHONSE BRUN OR BRUNE, FRENCH SCHOOL OF THE XIXTH CENTURY ; FAMILY PORTRAIT ; OIL ON CANVAS SIGNED AND DATED 1841 Signé et daté en bas Alphonse Brun ou Brune fecit 1841

Los #: 86

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 19.06.2007

Bild
Louis-Charles Auguste Couder Paris 1790 - 1873 Paris

Louis-Charles Auguste Couder Paris 1790 - 1873 Paris PARIS 1790 - 1873 PARIS LA DUCHESSE D'ANGOULÊME POSANT LA PREMIÈRE PIERRE DU MONUMENT ÉLEVÉ AUX VICTIMES DE QUIBERON LOUIS-CHARLES-AUGUSTE COUDER ; THE DUCHESS OF ANGOULÊME PLACING THE FIRST STONE OF THE BUILDING RAISED IN MEMORY OF THE QUIBERON

Los #: 87

Datum: 19.06.2007

Bild
Dominique-Antoine-Jean-Baptiste Magaud Marseille 1817 - Marseille 1899

Dominique-Antoine-Jean-Baptiste Magaud Marseille 1817 - Marseille 1899 MARSEILLE 1817 - MARSEILLE 1899 JÉRÉMIE REPROCHANT AUX JUIFS LEURS DÉRÈGLEMENTS DOMINIQUE-ANTOINE-JEAN-BAPTISTE MAGAUD ; JEREMIAH REPROACHING THE JEWS FOT THEIR EXCESSES ; OIL ON CANVAS SIGNED AND DATED 1852 Signé et daté en bas

Los #: 88

Schätzpreis: 25.000 € - 35.000 €

Datum: 19.06.2007

Bild
Etienne-Jean Delécluze

Etienne-Jean Delécluze PARIS 1781 - 1863 VERSAILLES ALBUM DE 72 VUES D'AUVERGNE, EXÉCUTÉES LORS DU VOYAGE DE 1821 ETIENNE-JEAN DELÉCLUZE ; AN ALBUM OF 72 VIEWS OF AUVERGNE (IN FRANCE) ; PEN AND BROWN INK, WASH DRAWING, LEAD PENCIL L'un porte un monogramme EJD ; l'un est daté 26 juin 1821 ; certains

Los #: 89

Schätzpreis: 18.000 € - 25.000 €

Datum: 19.06.2007

Bild
Attribué à Giuseppe Ponga Chioggia 1856 - 1925 Venise

Attribué à Giuseppe Ponga Chioggia 1856 - 1925 Venise CHIOGGIA 1856 - 1925 VENISE LA PIAZZETTA ET LE PALAIS DES DOGES À VENISE ATTRIBUTED TO GIUSEPPE PONGA ; THE PIAZZETTA AND THE PALAZZO DEI DOGGI IN VENICE ; OIL ON CANVAS Huile sur toile 54 x 72 cm ; 21 1/4 by 28 1/3 in

Los #: 90

Datum: 19.06.2007