Old Master and 19th Century Drawings and Paintings

Sotheby's
Paris

Datum der Auktion: 19.06.2007

Zurück

Bild
Ecole française de la fin du XIXème siècle

Ecole française de la fin du XIXème siècle NATURE MORTE AUX LIVRES ET À LA PLUME FRENCH SCHOOL END OF THE XIXTH CENTURY ; STILL LIFE WITH BOOKS AND PEN ; OIL ON CANVAS ; INDISTINCTLY SIGNED LOWER RIGHT , NOT ILLUSTRATED Signé indistinctement en bas à droite Huile sur toile 36.7 x 54 cm ; 14 1/2 by

Los #: 182

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 19.06.2007

Bild
Ecole française du XIXème siècle

Ecole française du XIXème siècle PAYSAGE AU TORRENT FRENCH SCHOOL 19TH CENTURY ; LANDSCAPE ; OIL ON CANVAS; NOT ILLUSTRATED Huile sur toile 31.5 x 40 cm ; 12 1/2 by 15 3/4 in

Los #: 197

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 19.06.2007

Bild
Théodule Augustin Ribot Saint Nicolas d'Attez 1823 - 1891 Colombes

Théodule Augustin Ribot Saint Nicolas d'Attez 1823 - 1891 Colombes SAINT NICOLAS D'ATTEZ 1823 - 1891 COLOMBES JEUNE FILLE AU CHAPEAU OU LA FEMME EN DEUIL THEODULE AUGUSTIN RIBOT ; GIRL WITH A HAT OR WOMAN IN MOURNING DRESS; PEN AND BLACK INK, WASH Plume et encre noire, lavis 19.7 x 16.3 cm ; 7 3/4

Los #: 204

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 19.06.2007

Bild
*** Krivochéine Ecole Russe du XXème siècle

*** Krivochéine Ecole Russe du XXème siècle ECOLE RUSSE DU XXÈME SIÈCLE LA RIVIÈRE LA PROPRIÉTÉ PAYSAGE D'HIVER *** KRIVOCHÉINE ; THE RIVER, THE PROPERTY, A WINTER LANDSCAPE ; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT, THE FIRST KRIVOCHÉINE 1933, THE SECOND KRIVOCHÉINE 1952 AND THE THIRD KRIVOCHÉINE 1953, ONE

Los #: 273

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 19.06.2007

Bild
Jean-Nicolas Laugier Toulon 1785 - 1875 Corneilles

Jean-Nicolas Laugier Toulon 1785 - 1875 Corneilles TOULON 1785 - 1875 CORNEILLES PORTRAIT DE LA REINE HORTENSE JEAN-NICOLAS LAUGIER ; PORTRAIT OF QUEEN HORTENSE ; SIGNED LOWER RIGHT ; BLACK PEN, HEIGHTENED WITH WHITE CHALK Signé en bas à droite Laugier Del Crayon noir et rehauts de craie blanche

Los #: 60

Datum: 19.06.2007

Bild
Attribué à Johann Ludwig Bleuler Peerthalen 1792 - 1850 Laufen

Attribué à Johann Ludwig Bleuler Peerthalen 1792 - 1850 Laufen 1792 - 1850 VUE DE STRASBOURG PRISE DE KEHL ATTRIBUTED TO JOHANN LUDWIG BLEULER ; VIEW OF STRASBOURG FROM KEHL ; GOUACHE Gouache 32 x 48 cm ; 12 1/2 by 18 7/8 in

Los #: 137

Datum: 19.06.2007

Bild
Paul-César Helleu Vannes 1859 - 1927 Paris

Paul-César Helleu Vannes 1859 - 1927 Paris VANNES 1859 - 1927 PARIS ETUDE DE FEMME PENCHÉE EN AVANT PAUL-CÉSAR HELLEU, A WOMAN BENT FORWARD, RED, BLACK AND WHITE CHALKS, SIGNED Signé Helleu en bas à droite Dessin au trois crayons 54.5 x 32.5 cm ; 21 1/2 by 12 3/4 in

Los #: 226

Datum: 19.06.2007

Bild
Ecole française du début du XXe siècle

Ecole française du début du XXe siècle LE PONT-NEUF, PARIS EARLY 20TH CENTURY FRENCH SCHOOL ; VIEW OF THE PONT-NEUF, PARIS ; OIL ON CANVAS ; INSCRIBED AT THE BACK J.E. BLANCHE Inscrit au dos J.E. Blanche Huile sur toile 40 x 50 cm ; 15 3/4 x 19 2/3 in

Los #: 232

Datum: 19.06.2007

Bild
Ecole française vers 1793

Ecole française vers 1793 PERSONNAGES DANS LE PARC D'UN CHÂTEAU FRENCH SCHOOL AROUND 1793, WALKING IN THE PARK OF A CASTLE, OIL ON PANEL, BEARS DATE 1793. Porte une date en bas à droite 1793 Huile sur panneau 21 x 27 cm ; 8.1/3 by 10.1/2 in

Los #: 80

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 19.06.2007

Bild
Félix-Saturnin Brissot de Warville Véron 1818 - Versailles 1892

Félix-Saturnin Brissot de Warville Véron 1818 - Versailles 1892 VÉRON 1818 - VERSAILLES 1892 MÉGALITHES EN BRETAGNE FELIX SATURNIN BRISSOT DE WARVILLE, MEGALITHS IN BRITTANY, OIL ON PANEL, SIGNED. Signé en bas à gauche F.Brissot Huile sur panneau 17.5 x 25.5 cm ; 7 by 10 in

Los #: 144

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 19.06.2007

Bild

Jules-Bertrand Gélibert Bagnères de Bigorre 1834 - 1916 ?, et Gaston Gélibert, né en 1850 BAGNÈRES DE BIGORRE 1834 - 1916 ?, ET GASTON GÉLIBERT, NÉ EN 1850 LE DÉPART DES CHIENS POUR LA CHASSE JULES- BERTRAND GÉLIBERT AND GASTON GELIBERT, DOGS WAITING TO GO HUNTING, WATERCOLOUR ON PAPER SLIGHLY

Los #: 269

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 19.06.2007

Bild
Claude Thiénon Paris 1772 - 1846

Claude Thiénon Paris 1772 - 1846 PARIS 1772 - 1846 QUATRE VUES DE TIVOLI CLAUDE THIÉNON ; FOUR VIEWS OF TIVOLI ; SIGNED LOWER LEFT C.THIENON AND LOCATED "AT TIVOLI" ; BLACK PENCIL Quantity: 4 Signées en bas à gauche C.Thienon et localisées A Tivoli Crayon noir 20.8 cm x 26.5 cm ; 8 1/8 by 10 1/2 in

Los #: 49

Datum: 19.06.2007

Bild
Pierre Henri Révoil Lyon 1776 - 1842 Paris

Pierre Henri Révoil Lyon 1776 - 1842 Paris LYON 1776 - 1842 PARIS LES FEMMES DE FRIBOURG EN SUISSE PIERRE HENRI RÉVOIL ; WOMEN OF FRIBOURG IN SWITZERLAND ; PEN, BLACK INK, GREY WASH Signé en bas à droite P. Revoil Porte une inscription au dos à l'encre brune Les filles de Fribourg en Suisse / offert

Los #: 57

Datum: 19.06.2007

Bild
Joseph-Felix Bouchor Paris 1853 - Paris 1937

Joseph-Felix Bouchor Paris 1853 - Paris 1937 PARIS 1853 - PARIS 1937 LE FORUM DE TRAJAN À ROME TRAJAN'S FORUM IN ROME, OIL ON CANVAS, SIGNED. Signé en bas à gauche J.F. Bouchor Huile sur toile 46 x 37.5 cm ; 18 by 14.3/4 in

Los #: 111

Datum: 19.06.2007

Bild
Antoine-Charles-Horace Vernet, dit Carle Vernet Bordeaux 1758 - 1836 Paris

Antoine-Charles-Horace Vernet, dit Carle Vernet Bordeaux 1758 - 1836 Paris BORDEAUX 1758 - 1836 PARIS HUSSARD ET SON CHEVAL ANTOINE-CHARLES-HORACE VERNET, CALLED CARLE VERNET ; HUSSAR AND HIS HORSE ; PEN AND WASH ; SIGNED LOWER RIGHT CARLE VERNET Signé en bas à droite Carle Vernet Plume et lavis de

Los #: 122

Datum: 19.06.2007

Bild
Suiveur de Pierre-Joseph Redouté Saint-Hubert 1759 - Paris 1840

Suiveur de Pierre-Joseph Redouté Saint-Hubert 1759 - Paris 1840 SAINT-HUBERT 1759 - PARIS 1840 BOUQUET DE ROSES FOLLOWER OF PIERRE-JOSEPH REDOUTÉ; BOUQUET OF ROSES; WATERCOLOUR AND GOUACHE ON VELLUM INDISCTINCLY SIGNED V.JACQU... AND DATED 1839; UNFRAMED Signé indistinctement et daté en bas à droite

Los #: 130

Datum: 19.06.2007

Bild
Pierre-Emmanuel-Eugène Damoye Paris 1847 - Paris 1916

Pierre-Emmanuel-Eugène Damoye Paris 1847 - Paris 1916 PARIS 1847 - PARIS 1916 L'ÎLE SAINT-OUEN PIERRE-EMMANUEL-EUGÈNE DAMOYE, THE SAINT OUEN ISLAND, OIL ON PANEL SIGNED AND DATED '81. Signé et daté E.Damoye '81 Huile sur panneau 18 x 36.5 cm ; 7 by 14 1/3 in

Los #: 142

Datum: 19.06.2007

Bild

Félix-Saturnin Brissot de Warville Véron 1818 - Versailles 1892 VÉRON 1818 - VERSAILLES 1892 PÊCHEURS BRETONS FÉLIX-SATURNIN BRISSOT DE WARVILLE, FISHERMEN IN BRITTANY, OIL ON CANVAS, SIGNED Signé en bas à droite F.Brissot Huile sur panneau 17.5 x 25.5 cm ; 7 by 10 in

Los #: 143

Datum: 19.06.2007

Bild
Adolphe-Félix Cals Paris 1810 - Honfleur 1880

Adolphe-Félix Cals Paris 1810 - Honfleur 1880 PARIS 1810 - HONFLEUR 1880 LA FERME EN NORMANDIE ADOLPHE-FÉLIX CALS, A FARM IN NORMANDY, OIL ON CANVAS LAID DOWN ON PANEL, SIGNED AND DATED 1858 (?) Signé et daté en bas à droite cals 1858 (?) Huile sur toile marouflée sur panneau 10.4 x 20 cm ; 4 by 8

Los #: 147

Datum: 19.06.2007

Bild
Jean-Louis-Ernest Meissonier Lyon 1815 - 1891 Paris

Jean-Louis-Ernest Meissonier Lyon 1815 - 1891 Paris LYON 1815 - 1891 PARIS ETUDE DE CHEVAUX JEAN-LOUIS-ERNEST MEISSONIER ; STUDY OF HORSES ; OIL ON PANEL ; MONOGRAMMED EM ; ON THE REVERSE STAMP OF THE MEISSONIER SALE IN 1893 Monogrammé en bas à droite EM , porte au dos le cachet de la vente

Los #: 154

Datum: 19.06.2007

Bild
Alexandre Defaux Bercy 1826 - 1900 Paris

Alexandre Defaux Bercy 1826 - 1900 Paris BERCY 1826 - 1900 PARIS LE CHEMIN AU BORD DE LA PLAGE ALEXANDRE DEFAUX ; THE PATH BY THE SEASIDE ; OIL ON PANEL ; SIGNED LOWER RIGHT Signé en bas à droite A Defaux Huile sur panneau 20.8 x 27 cm ; 8 1/4 by 10 2/3 in

Los #: 156

Datum: 19.06.2007

Bild
Antoine Vollon Lyon 1833 - 1900 Paris

Antoine Vollon Lyon 1833 - 1900 Paris LYON 1833 - 1900 PARIS LA BASSINE DE CUIVRE ANTOINE VOLLON ; BRASS COOKING VESSEL ; OIL ON CANVAS ; SIGNED LOWER LEFT A.VOLLON Signé en bas à gauche A.Vollon Huile sur toile 24 x 33 cm ; 9 3/4 by 13 in

Los #: 189

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 19.06.2007

Bild
François Bonvin Paris 1817 - 1887 St. Germain-en-Laye

François Bonvin Paris 1817 - 1887 St. Germain-en-Laye PARIS 1817 - 1887 ST. GERMAIN-EN-LAYE NATURE MORTE À LA GRILLADE DE POISSONS FRANÇOIS BONVIN ; STILL LIFE WITH GRILLED FISH ; OIL ON PANEL ; SIGNED, DATED LOWER RIGHT F BONVIN 1866 Signé et daté en bas à droite F Bonvin 1866 Huile sur panneau 32

Los #: 193

Datum: 19.06.2007

Bild
Paul-Désiré Trouillebert Paris 1831 - 1900 Paris

Paul-Désiré Trouillebert Paris 1831 - 1900 Paris PARIS 1831 - 1900 PARIS BOTTES ET CHAUSSURES PAUL-DÉSIRÉ TROUILLEBERT ; STILL LIFE WITH BOOTS ; OIL ON CARDBOARD ; SIGNED LOWER RIGHT TROUILLEBERT AND INSCRIBED ON THE REVERSE BY MARIE TROUILLEBERT A MONSIEUR GAUTIEZ EN SOUVENIR DE MON CHER MARI

Los #: 194

Datum: 19.06.2007

Bild

Théodule Augustin Ribot Saint Nicolas d'Attez 1823 - 1891 Colombes SAINT NICOLAS D'ATTEZ 1823 - 1891 COLOMBES PORTRAIT DE LA MÈRE DE L'ARTISTE THEODULE AUGUSTIN RIBOT ; PORTRAIT OF THE ARTIST'S MOTHER ; OIL ON PANEL ; SIGNED CENTRE LEFT. Signé au milieu à gauche T Ribot Huile sur panneau 14.5 x 12.8

Los #: 201

Datum: 19.06.2007

Bild

Théodule Augustin Ribot Saint Nicolas d'Attez 1823 - 1891 Colombes SAINT NICOLAS D'ATTEZ 1823 - 1891 COLOMBES TÊTE DE FEMME ENCAPUCHONNÉE DE NOIR THEODULE AUGUSTIN RIBOT ; HOODED WOMAN ; BLACK INK AND WATERCOLOUR ; SIGNED UPPER RIGHT T.RIBOT Signé en haut à droite t.Ribot Encre noire et aquarelle

Los #: 202

Datum: 19.06.2007

Bild

François Bonvin Paris 1817 - 1887 St. Germain-en-Laye PARIS 1817 - 1887 ST. GERMAIN-EN-LAYE UNE LECTURE ÉMOUVANTE FRANÇOIS BONVIN ; AN EMOTIONAL READING ; WATERCOLOUR AND WASH ; SIGNED LOWER RIGHT F. BONVIN Signé en bas à droite F. Bonvin Aquarelle et lavis 30.8 x 23 cm ; 12 1/4 by 9 in

Los #: 203

Datum: 19.06.2007

Bild
Ecole française du début du XIXe siècle

Ecole française du début du XIXe siècle PORTRAIT D'UN ARTISTE FRENCH SCHOOL, EARLY 19TH CENTURY ; PORTRAIT OF AN ARTIST ; OIL ON CANVAS Monogrammé et daté en bas à gauche VR.f /1813 Huile sur toile 61,5 x 48 cm ; 24 1/4 by 19 in

Los #: 53

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 19.06.2007

Bild
Jules-Louis-Philippe Coignet Paris 1798 - Paris 1860

Jules-Louis-Philippe Coignet Paris 1798 - Paris 1860 PARIS 1798 - PARIS 1860 BAGNÈRES DE LUCHON, PYRÉNÉES JULES-LOUIS-PHILIPPE COIGNET, VIEW OF BAGNÈRES DE LUCHON, PYRÉNÉES; OIL ON CANVAS, LOCATED AND DATED BAGNÈRES DE LUCHON 1833. Situé et daté en bas à gauche Bagnères de Luchon en 1833. Au dos

Los #: 76

Datum: 19.06.2007

Bild
Dionys van Dongen Dordrecht 1748 - 1819 Rotterdam

Dionys van Dongen Dordrecht 1748 - 1819 Rotterdam DORDRECHT 1748 - 1819 ROTTERDAM TROUPEAU DE VACHES SUR UN CHEMIN DIONYS VAN DONGEN ; COWS ON A PATH ; OIL ON PANEL SIGNED LOWER LEFT Signé en bas à gauche D. v. Dongen ft Huile sur panneau 49 x 65 cm ; 19 1/4 by 25 1/2 in

Los #: 78

Datum: 19.06.2007