OEUVRES PICTURALES

SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr · +33 (0)2 4069 9110 · +33 (0)2 4069 9392

Datum der Auktion: 16.02.2019

Zurück

Bild

BONNEFONT Gaston - Voyage et zigzags de deux jeunes français en France - Paris ; Maurice Dreyfous, sans date [1890] - 1 volume In-4° - Frontispice et compositions inédites de V. Poirson in et hors-texte en noir - Des rousseurs éparses - Reliure éditeur cartonnage percale rouge historié polychrome au

Los #: 1

Schätzpreis: 10 € - 15 €

Datum: 16.02.2019

Bild

GUICHARDIERE Henry de la - Les saisons de Merlin (An Amzeriou-Marzin) - Nantes ; Imprimerie Heron-Mesnier-Frères & Cie, 1911 - 1 plaquette In-8° sous couverture à rabats illustrée (contour supérieur du 1er plat légèrement effrité) - Texte encadré de rouge - Illustrations monogrammées in-texte en

Los #: 2

Schätzpreis: 5 € - 10 €

Datum: 16.02.2019

Bild

MALLARME Stéphane - Poésies - Paris ; Skira, Gallimard, collection Les peintres du livre, 1966 - 1 volume In-8° carré - Frontispice et illustrations hors-texte d'Henri Matisse en noir - Titre contre collé - Reliure éditeur toile marine sous étui blanc décoré en noir, titre doré au 1er plat - Dos

Los #: 3

Schätzpreis: 10 € - 15 €

Datum: 16.02.2019

Bild

PONSOT Georges - Le roman de la rivière - Paris ; Editions G. Crès et Cie, 1923 - 1 volume In-4° - Illustrations couleurs hors-texte et in-texte en noir par Georges Delaw - Reliure éditeur cartonnage toilé crème illustré couleurs au 1er plat - Dos titré or en long - Très bon exemplaire. Provenance

Los #: 4

Schätzpreis: 15 € - 20 €

Datum: 16.02.2019

Bild

ALKEN Henry (1810-1894) d'après - Suite de cinq gravures rehaussées en couleur. On y joint une lithographie représentant une scène de chasse au lièvre

Los #: 5

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 16.02.2019

Bild

BARDAY XXe - Quimper, La Cathédrale. Lithographie en couleurs, signée en bas à droite et titrée en bas à gauche. 22,8 x 17 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 10 € - 15 €

Datum: 16.02.2019

Bild

BAUDEAU A. Fin XIXe-Début XXe - Portrait de chaton jouant. Lithographie, signée et datée "7 avril 1906" en bas à droite

Los #: 7

Schätzpreis: 10 € - 15 €

Datum: 16.02.2019

Bild

BEAUFRERE Adolphe Marie (1876-1960) - Esplanade animée. Eau forte, signée en bas à droite et justifiée n° 42/50 en bas à gauche, avec envoi "Souvenir de la Société des Beaux-Arts, au Salon d'Automne" (piqûres, rousseurs

Los #: 8

Schätzpreis: 20 € - 40 €

Datum: 16.02.2019

Bild

BOILLY Louis (1761-1845) (d'après) - Les sept péchés capitaux. Sept tirages posthumes

Los #: 9

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 16.02.2019

Bild
BUHOT Félix (1847-1898) - Le guet-apans. Eau forte (piqûres, rousseurs).

BUHOT Félix (1847-1898) - Le guet-apans. Eau forte (piqûres, rousseurs

Los #: 10

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 16.02.2019

Bild

CALBET Antoine (1860-1944) - Confidence et Déclaration. Deux aquatintes, signées et titrées en bas à droite. A vue: 27 x 33,5 cm et 26,5 x 33,5 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 10 € - 20 €

Datum: 16.02.2019

Bild

CARRACCI Annibal (1560-1609) d'après - Le triomphe de Bacchus. Eau forte (pliures

Los #: 12

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 16.02.2019

Bild

CÉSAR (César Baldaccini, dit) (1921-1998) - Sans titre. Impression offset en couleurs, signée et datée "8.8.89" en bas à droite dans la planche, texte au dos :" César et Vergé vous invitent à vous farcir des farcis et autres mastegades au Moulin de Mougins le 19 août à Midi". 32,5 x 25 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 16.02.2019

Bild

CHAUVEL Théophile (1831-1916) - Au printemps. Eau forte d'après Théophile Daubigny, signée en bas à droite

Los #: 14

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 16.02.2019

Bild

CHERON Th. XXe - Eléphants. Gravure, signée en bas à droite. A vue: 7 x 8,5 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 10 € - 15 €

Datum: 16.02.2019

Bild

CHEVILLET XVIIIe - La santé portée. Dédié à Madame de Damery. Eau forte, signée en bas à droite

Los #: 16

Schätzpreis: 10 € - 20 €

Datum: 16.02.2019

Bild

DAUCHEZ André (1870-1948) - Petit port de pêche, Benodet. Eau forte originale en couleurs, datée "1917" au dos. 18 x 13 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 10 € - 15 €

Datum: 16.02.2019

Bild

DERVAUX Daniel XXe - Carte chasseresse et myhotlogique de Brocéliande, Forêt de Paimpont. Gravure, signée en bas à droite dans la planche

Los #: 18

Schätzpreis: 10 € - 20 €

Datum: 16.02.2019

Bild

DERVAUX Daniel (1914-2010) - Carte du duché de Bretaigne. Lithographie, signée en bas à gauche

Los #: 19

Schätzpreis: 15 € - 20 €

Datum: 16.02.2019

Bild

DETOUCHE Henri (1854-1913) - Les sept péchés capitaux. Suite de sept lithographies en couleurs à rehauts

Los #: 20

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 16.02.2019

Bild

DHO Régis XXe - Le Bibi. Lithographie, signée en bas à droite et justifiée n°204/285 en bas à gauche (avec certificat d'authenticité au dos

Los #: 21

Schätzpreis: 5 € - 10 €

Datum: 16.02.2019

Bild

DRIES Jean (1905-1973) - Paysage fauve. Lithographie, signée dans la planche en bas à gauche et justifiée n°225/350 en bas à droite

Los #: 22

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 16.02.2019

Bild

DUBREUIL Pierre (1891-1970) - L'entrée de la ferme. Eau-forte, signée en bas à gauche et justifiée n°98/108 en bas à droite. 23,5 x 29,5 cm (rousseurs

Los #: 23

Schätzpreis: 10 € - 15 €

Datum: 16.02.2019

Bild

DUBREUIL Pierre (1891-1970) - Ajoncs en fleurs et châtaigner. Eau-forte et burin, signée en bas à gauche, justifiée n°116/120. 22,5 x 34 cm

Los #: 24

Schätzpreis: 10 € - 20 €

Datum: 16.02.2019

Bild

DUPONT Carle (1872-?) - Le dieu et la bayadère. Eau forte, signée en bas à droite, titrée au dos. Artiste médaillé d'or H.V au Salon des Artistes Français. Epreuve offerte aux membres honoraires du Salon des artistes en 1926. A vue: 38,5 x 20,5 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 16.02.2019

Bild

ECOLE Allemande XXe - Kapelleke of de langefad. Xylogravure, signée, datée "1985" en bas à droite et justifiée n°19/20 en bas à gauche

Los #: 26

Schätzpreis: 10 € - 20 €

Datum: 16.02.2019

Bild

ECOLE début XXe - Série de 18 eaux fortes représentant des hommes célèbres des XVIIIe et XIXe siècle

Los #: 27

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 16.02.2019

Bild

ECOLE FRANCAISE FIN XVIIIe - Jean Boussard haleur du port de Dieppe surnommé Le brave-homme. Gravure à la manière du lavis. 53,5 x 35 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 16.02.2019

Bild
ECOLE XIXe - Bombardement de Paris. Eau forte.

ECOLE XIXe - Bombardement de Paris. Eau forte

Los #: 29

Schätzpreis: 10 € - 20 €

Datum: 16.02.2019

Bild
ECOLE XIXe - Scène d'intérieur. Lithographie.

ECOLE XIXe - Scène d'intérieur. Lithographie

Los #: 30

Schätzpreis: 15 € - 20 €

Datum: 16.02.2019