Oeuvres modernes sur papier

Christie's
Paris

Datum der Auktion: 23.03.2017

Zurück

Bild
Giacomo Balla (1871-1958)

Giacomo Balla (1871-1958)
Linee di velocità
Giacomo Balla (1871-1958) Linee di velocità signé 'BALLA FUTURISTA' (en bas à droite de la composition), avec le cachet 'BALLA FUTURISTA' (en bas à gauche) et titré 'LINEE DI VELOCITÀ' (en bas à droite) crayon gras, gouache et collage sur papier (pour le

Los #: 101

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 23.03.2017

Bild
Giacomo Balla (1871-1958)

Giacomo Balla (1871-1958)
Linea di compenetrazione
Giacomo Balla (1871-1958) Linea di compenetrazione signé 'FUTUR BALLA' (en bas à gauche); avec le cachet (au revers) collage et gouache sur carton 17.9 x 24.1 cm. Exécuté en 1916 signed 'FUTUR BALLA' (lower left); stamped (on the reverse) collage

Los #: 103

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 23.03.2017

Bild
Léon Spilliaert (1881-1946)

Léon Spilliaert (1881-1946)
Théâtre Maeterlinck
Léon Spilliaert (1881-1946) Théâtre Maeterlinck signé des initiales 'LSP' (au centre à gauche) et titré 'MAETERLINCK THÉÂTRE' (en haut à droite) encre de Chine, lavis et gouache sur papier 15.2 x 24.1 cm. Exécuté en 1902-03 signed with the initials

Los #: 104

Schätzpreis: 35.000 € - 55.000 €

Datum: 23.03.2017

Bild
Paul Delvaux (1897-1994)

Paul Delvaux (1897-1994)
Le rideau, étude pour "La mer est proche"
Paul Delvaux (1897-1994) Le rideau, étude pour "La mer est proche" signé, daté et situé 'P. DELVAUX 27-4-65 St IDESBALD' (en bas à droite) encre de Chine et lavis sur papier 62.2 x 50.3 cm. Exécuté à Saint-Idesbald le 27 avril 1965

Los #: 105

Schätzpreis: 25.000 € - 35.000 €

Datum: 23.03.2017

Bild
Wols (1913-1951)

Wols (1913-1951)
Ohne titel
Wols (1913-1951) Ohne titel signé 'WOLS' (en bas à droite) aquarelle et encre sur papier 9.5 x 15.9 cm. Exécuté vers 1945 signed 'WOLS' (lower right) watercolour and ink on paper 3 ¾ x 6 ¼ in. Executed circa 1945

Los #: 106

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 23.03.2017

Bild
Yves Tanguy (1900-1955) et Kay Sage (1898-1963)

Sans titre (Zodiac)
Yves Tanguy (1900-1955) et Kay Sage (1898-1963) Sans titre (Zodiac) signé 'YVES TANGUY' (en bas à gauche) et signé 'KAY SAGE' (en bas à droite) collage, décalcomanie et aquarelle sur papier 28.5 x 19 cm. Exécuté vers 1940 signed

Los #: 107

Schätzpreis: 30.000 € - 50.000 €

Datum: 23.03.2017

Bild
Wassily Kandinsky (1866-1944)

Wassily Kandinsky (1866-1944)
Ohne Titel
Wassily Kandinsky (1866-1944) Ohne Titel signé des inititales et daté 'VK 41' (en bas à gauche) encre de Chine sur papier 27.7 x 18.7 cm. Exécuté en 1941 signed with the initials and dated 'VK 41' (lower left) India ink on paper 10 7/8 x 7 3/8 in. Executed in

Los #: 108

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Datum: 23.03.2017

Bild
Wassily Kandinsky (1866-1944)

Wassily Kandinsky (1866-1944)
Ohne Titel
Wassily Kandinsky (1866-1944) Ohne Titel signé des initiales et daté 'VK 30' (en bas à gauche) encre de Chine et graphite sur papier 18.8 x 14.6 cm. Exécuté en 1930 signed with the initials and dated 'VK 30' (lower left) India ink and pencil on paper 7 3/8 x

Los #: 109

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 23.03.2017

Bild
Paul Klee (1879-1940)

Paul Klee (1879-1940)
Teppich
Paul Klee (1879-1940) Teppich signé 'Klee' (en haut à gauche); daté, numéroté et titré '1927 N 8 Teppich' (en bas au centre du support de l'artiste) encre de Chine sur papier vergé monté par l'artiste sur papier fort 23 x 30.2 cm. Exécuté en 1927 signed 'Klee' (upper

Los #: 110

Schätzpreis: 50.000 € - 70.000 €

Datum: 23.03.2017

Bild
Sonia Delaunay (1885-1979)

Sonia Delaunay (1885-1979)
Groupe de femmes
Sonia Delaunay (1885-1979) Groupe de femmes signé, daté 'Sonia Delaunay-Terk 1925' (en bas à gauche) et numéroté deux fois 'No.98' (en bas à droite) gouache sur papier 34.6 x 26.2 cm. Exécuté à Paris en 1925 signed, dated 'Sonia Delaunay-Terk 1925' (lower

Los #: 111

Schätzpreis: 18.000 € - 25.000 €

Datum: 23.03.2017

Bild
Fernand Léger (1881-1953)

Fernand Léger (1881-1953)
L'enfant à l'accordéon
Fernand Léger (1881-1953) L'enfant à l'accordéon signé des initiales et daté 'F.L.51' (en bas à droite) encre de Chine et graphite sur papier 48.5 x 63.5 cm. Exécuté en 1951 signed with the initials and dated 'F.L.51' (lower right) India ink and

Los #: 112

Schätzpreis: 80.000 € - 120.000 €

Datum: 23.03.2017

Bild
Marc Chagall (1887-1985)

Marc Chagall (1887-1985)
Le lion et le chasseur (Fables de La Fontaine)
Marc Chagall (1887-1985) Le lion et le chasseur (Fables de La Fontaine) signé 'ChAgAll' (en bas à droite) gouache, encre de couleur et graphite sur papier teinté vert foncé 51.3 x 41.8 cm. Exécuté vers 1927 signé 'ChAgAll' (en

Los #: 113

Schätzpreis: 150.000 € - 250.000 €

Datum: 23.03.2017

Bild
Kees van Dongen (1877-1968)

Kees van Dongen (1877-1968)
Visage de femme
Kees van Dongen (1877-1968) Visage de femme signé des initiales 'V.D.' (en bas à gauche) gouache et encre de Chine sur papier vergé 22.5 x 27.5 cm. Exécuté vers 1910 signed with the initials 'V.D.' (lower left) gouache and India ink on laid paper 8 7/8 x

Los #: 114

Schätzpreis: 180.000 € - 250.000 €

Datum: 23.03.2017

Bild
Kees van Dongen (1877-1968)

Kees van Dongen (1877-1968)
Portrait de femme au chapeau
Kees van Dongen (1877-1968) Portrait de femme au chapeau signé des initiales 'V.D.' (en bas à droite) gouache et encre de Chine sur papier 34.5 x 27.2 cm. Exécuté vers 1910-12 signed with the initials 'V.D.' (lower right) gouache and India ink

Los #: 115

Schätzpreis: 120.000 € - 180.000 €

Datum: 23.03.2017

Bild
Kees van Dongen (1877-1968)

Kees van Dongen (1877-1968)
Visage de femme
Kees van Dongen (1877-1968) Visage de femme signé des initiales 'VD.' (en bas à gauche) gouache sur papier 45.1 x 39.2 cm. Exécuté vers 1908-10 signed with the initials 'VD.' (lower left) gouache on paper 17 ¾ x 15 3/8 in. Executed circa 1908-10

Los #: 116

Datum: 23.03.2017

Bild
Kees van Dongen (1877-1968)

Kees van Dongen (1877-1968)
Nu couché aux bas rouges
Kees van Dongen (1877-1968) Nu couché aux bas rouges signé 'van Dongen' (en bas au centre) gouache sur papier 24.6 x 33.7 cm. Exécuté vers 1910 signed 'van Dongen' (lower centre) gouache on paper 9 ¾ x 13 ½ in. Executed circa 1910

Los #: 117

Schätzpreis: 100.000 € - 150.000 €

Datum: 23.03.2017

Bild
Balthus (1908-2001)

Balthus (1908-2001)
Nu endormi
Balthus (1908-2001) Nu endormi signé de l'initiale 'B' (en bas au centre) fusain sur papier en peau d'éléphant 50 x 69.6 cm. Exécuté en 1967 signed with the initial 'B' (lower centre) charcoal on peau d'éléphant paper 19 ¾ x 27 7/8 in. Executed in 1967

Los #: 118

Datum: 23.03.2017

Bild
Charles Filiger (1863-1928)

Charles Filiger (1863-1928)
Déploration sur le corps du Christ
Charles Filiger (1863-1928) Déploration sur le corps du Christ signé 'FILIGER.' (en bas à gauche) gouache et peinture dorée sur papier contrecollé sur carton 22.3 x 30.5 cm. Exécuté vers 1893-1895 signed 'FILIGER.' (lower left) gouache

Los #: 124

Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €

Datum: 23.03.2017

Bild
Charles Filiger (1863-1928)

Charles Filiger (1863-1928)
Notation chromatique
Charles Filiger (1863-1928) Notation chromatique gouache et graphite sur papier 24.6 x 29.3 cm. Exécuté vers 1915-28 gouache and pencil on paper 9 5/8 x 11 5/8 in. Executed circa 1915-28

Los #: 125

Datum: 23.03.2017

Bild
Charles Filiger (1863-1928)

Charles Filiger (1863-1928)
Tête de saint ou Saint sous une ogive
Charles Filiger (1863-1928) Tête de saint ou Saint sous une ogive signé 'FILIGER' (en bas à gauche) gouache, graphite, aquarelle et peinture dorée sur papier contrecollé sur carton 38.7 x 32.2 cm Exécuté vers 1892-93 signed 'FILIGER

Los #: 126

Datum: 23.03.2017

Bild
Henri Riviere (1864-1951)

Henri Riviere (1864-1951)
L'enterrement des parapluies
Henri Riviere (1864-1951) L'enterrement des parapluies avec le cachet 'HR' (en bas à gauche; Lugt 1362) encre de Chine, lavis, aquarelle et pierre noire sur papier 34.3 x 25 cm. Exécuté en 1891 stamped 'HR' (lower left; Lugt 1362) India ink

Los #: 127

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 23.03.2017

Bild
Edgar Degas (1834-1917)

Edgar Degas (1834-1917)
Danseuse au bouquet
Edgar Degas (1834-1917) Danseuse au bouquet avec le cachet 'Degas' (en bas à gauche; Lugt 658); avec le cachet 'ATELIER ED. DEGAS' (au revers; Lugt 657) fusain et estompe sur papier vergé bleu 59.6 x 45.9 cm. stamped 'Degas' (lower left; Lugt 658); stamped

Los #: 129

Schätzpreis: 400.000 € - 600.000 €

Datum: 23.03.2017

Bild
Camille Pissarro (1830-1903)

Camille Pissarro (1830-1903)
Jeune paysanne
Camille Pissarro (1830-1903) Jeune paysanne avec le cachet 'C.P.' (en bas à droite; Lugt 613a) fusain, pastel, sanguine et estompe sur papier vergé 47.8 x 31.4 cm. Exécuté vers 1890 stamped 'C.P.' (lower right; Lugt 613a) charcoal, pastel, sanguine and

Los #: 130

Datum: 23.03.2017

Bild
Berthe Morisot (1841-1895)

Berthe Morisot (1841-1895)
Jeune fille assise dans la prairie
Berthe Morisot (1841-1895) Jeune fille assise dans la prairie avec le cachet 'Berthe Morisot' (en bas à gauche; Lugt 1826) pastel sur papier vergé 48 x 63 cm. Exécuté à Mézy en 1890 stamped 'Berthe Morisot' (lower left; Lugt 1826) pastel

Los #: 131

Datum: 23.03.2017

Bild
Federico Zandomeneghi (1841-1917)

Portrait de Camille Pissarro
Federico Zandomeneghi (1841-1917) Portrait de Camille Pissarro avec le cachet 'ATELIER ZANDOMENEGHI' (en bas à gauche) pastel sur papier vergé teinté contrecollé sur carton 62 x 47.2 cm. stamped 'ATELIER ZANDOMENEGHI' (lower left) pastel

Los #: 133

Datum: 23.03.2017

Bild

i. Nu de face ii. Étude de nu
Federico Zandomeneghi (1841-1917) i. Nu de face ii. Étude de nu i. et ii. avec le cachet 'ATELIER ZANDOMENEGHI' (en bas à gauche) i. fusain sur papier teinté ii. lithographie sur papier i. 40.4 x 24.6 cm. ii. 18.2 x 15.1 cm. (2) i. and

Los #: 137

Schätzpreis: 1.800 € - 2.500 €

Datum: 23.03.2017

Bild

L'homme au chapeau melon
Federico Zandomeneghi (1841-1917) L'homme au chapeau melon avec le cachet 'ATELIER ZANDOMENEGHI' (en bas à gauche) pierre noire sur papier 35.2 x 23.1 cm. stamped 'ATELIER ZANDOMENEGHI' (lower left) black chalk on paper 13 5/8 x 9 1/8 in

Los #: 138

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 23.03.2017

Bild
Paul Cézanne (1839-1906)

Paul Cézanne (1839-1906)
Femme à la mante
Paul Cézanne (1839-1906) Femme à la mante aquarelle et graphite sur papier 47.8 x 31.5 cm. Exécuté vers 1890-95 watercolour and pencil on paper 18 7/8 x 12 3/8 in. Executed circa 1890-95

Los #: 139

Datum: 23.03.2017

Bild
Aristide Maillol (1861-1944)

Aristide Maillol (1861-1944)
Dina de face, étude pour "Harmonie"
Aristide Maillol (1861-1944) Dina de face, étude pour "Harmonie" signé et dédicacé 'Pour Monsieur et Madame Massot Maillol' (en bas à droite) pierre noire et craie blanche sur papiers joints 101.8 x 66.9 cm. Exécuté en février 1940

Los #: 140

Datum: 23.03.2017

Bild
Edgar Degas (1834-1917)

Edgar Degas (1834-1917)
Madame Camus devant son piano
Edgar Degas (1834-1917) Madame Camus devant son piano avec le cachet 'Degas' (en bas à gauche; Lugt 658) pastel et pierre noire sur papier 43.3 x 31.8 cm. Exécuté en 1869 stamped 'Degas' (lower left; Lugt 658) pastel and black chalk on paper 17

Los #: 141

Datum: 23.03.2017