Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 15.09.2021

Zurück

Bild
Giovanni Grubas

(Venedig 1830-1919 Pula) Venedig, Ansicht auf die Molo mit dem Palazzo Ducale, signiert G. Grubacs, Öl auf Holz, 15 x 25 cm, gerahmt, (GG

Los #: 1

Schätzpreis: 7.000 € - 10.000 €

Datum: 15.09.2021

Bild
Attilio Pratella

(Lugo 1856-1949 Neapel) Am Heimweg nach dem Regen, signiert APratella, Öl auf Holz, ca. 18 x 31 cm, gerahmt,(Rei

Los #: 2 -

Schätzpreis: 2.400 € - 3.000 €

Datum: 15.09.2021

Bild
Attilio Pratella

(Lugo 1856-1949 Neapel) Rückkehr der Fischer, signiert APratella, Öl auf Holz, 24 x 31,5 cm, ohne Rahmen, (GG

Los #: 3

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 15.09.2021

Bild
Attilio Pratella

(Lugo 1856-1949 Neapel) Einholen der Netze, signiert APratella, Öl auf Holz, 22 x 35 cm, ohne Rahmen, (GG

Los #: 4

Datum: 15.09.2021

Bild
Giovanni Serritelli

(Neapel 1818-1891) Neapel, der Hafen von Madracchio mit der Kirche Santa Maria di Portosalvo, ca. 1857, signiert Serritelli, Öl auf Leinwand, 66 x 86 cm, gerahmt, (GG

Los #: 5

Datum: 15.09.2021

Bild
Giuseppe Giardiello

(Neapel 1877-1920) Terrasse an der Amalfiküste, signiert (tlw. unter dem Rahmen), G. Giardiello, Öl auf Leinwand, 25 x 40 cm, gerahmt, leicht beschädigt, (Rei

Los #: 6

Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €

Datum: 15.09.2021

Bild
Giuseppe Giardiello

(Neapel 1877-1920) Abendliche Gesellschaft auf einer Terrasse über dem Meer, im Hintergrund Neapel, signiert G. Giardiello, Öl auf Leinwand, 50 x 90,5 cm, gerahmt, (Rei

Los #: 7

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 15.09.2021

Bild
Francesco Lojacono

(Palermo 1841-1915) Landschaft aus Sizilien, signiert F. Lojacono, rückseitig bezeichnet "Garantisco che il presente studietto dal vero è opera del mio compianto genitore Francesco Lojacono. Umberto Lojacono", Öl auf Leinwand auf Karton, 21 x 35 cm, gerahmt, (GG

Los #: 8

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 15.09.2021

Bild
Cesare Maggi *

(Rom 1881-1962 Turin) Eisenbahnstrecke, signiert C. Maggi, Öl auf Karton, 50 x 70 cm, gerahmt, (GG

Los #: 9

Datum: 15.09.2021

Bild
Giulio del Torre

(Romans d'Isonzo 1856-1932) Von der Gans verfolgt, signiert, datiert G. del Torre Venezia (19)07, Öl auf Holz, 20 x 27 cm, gerahmt, (JP

Los #: 10

Schätzpreis: 2.200 € - 2.600 €

Datum: 15.09.2021

Bild
Giulio del Torre

(Romans d'Isonzo 1856-1932) Geheime Liebelei, signiert, datiert G. del Torre Venezia 1907, Öl auf Holz, 23 x 32 cm, gerahmt, (JP

Los #: 11

Schätzpreis: 2.800 € - 3.400 €

Datum: 15.09.2021

Bild
Edgardo Saporetti

(Romagna 1865-1909 Bellaria/ Rimini) Fischerjunge am Strand, signiert (ligiert) E. Saporetti, Öl auf Leinwand, ca. 19 x 31 cm, hinter Glas, gerahmt, (Rei

Los #: 12

Datum: 15.09.2021

Bild
Giuseppe Molteni

(Affori 1800-1867 Mailand) Der kleine Rauchfangkehrer, signiert G. Molteni, rückseitig am Keilrahmen bezeichnet "Dono di Molteni alla sua figlia Clotilde", Öl auf Leinwand, 40 x 30 cm, gerahmt, (GG

Los #: 13

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 15.09.2021

Bild
Carl Goebel

(Wien 1824-1899) "Tanger", rückseitig alt betitelt, bezeichnet "Speis Salon Nr. 25", signiert, datiert C. Goebel 1889, Öl auf Leinwand, 49 x 50 cm, achteckig, gerahmt (Rahmen beschädigt), (Rei

Los #: 14 -

Schätzpreis: 1.800 € - 2.400 €

Datum: 15.09.2021

Bild
Carl Goebel

(Wien 1824-1899) "Bucht von Cattaro", rückseitig alt betitelt und bezeichet "Speis Salon Nr. 26", signiert Goebel, Öl auf Leinwand, 50 x 49 cm, achteckig, gerahmt (Rahmen beschädigt), (Rei

Los #: 15 -

Datum: 15.09.2021

Bild
Pal Böhm

(Großwardein 1839-1905 München) Fischerfamilie am Abend, signiert fest: Böhm Pal. München., Öl auf Holz, 40 x 76 cm, gerahmt, (Rei

Los #: 16

Datum: 15.09.2021

Bild
Giovanni Battista Quadrone

(Mondovi 1844-1898 Turin) Porta in campagna di Cagliari, Sardinien, 1886, Ausstellungsstempel Esposizione Postuma di GB Quadrone Torino 1899, sowie Nr. 179, Öl auf Leinwand, 27 x 22 cm, gerahmt, (GG

Los #: 17

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 15.09.2021

Bild
Giovanni Battista Quadrone

(Mondovi 1844-1898 Turin) Der Eingang zum Park, 1863-64, Ausstellungsstempel Esposizione postuma di GB Quadrone, Torino 1899, Öl auf Leinwand, 30 x 21 cm, gerahmt, (GG

Los #: 18

Datum: 15.09.2021

Bild
Künstler des 19. Jahrhunderts

Blick auf den Golf von Sorrent, bezeichnet Jäkel, Öl auf Leinwand, 70,5 x 96,5 cm, beschädigt, Farbabblätterung, gerahmt, (JP

Los #: 19

Datum: 15.09.2021

Bild
Luigi Bisi

(Mailand 1814-1886) Der Mailänder Dom, Öl auf Papier auf Leinwand, 39 x 31 cm, gerahmt, (GG

Los #: 20

Datum: 15.09.2021

Bild
Johann Nepomuk Höfel

(Pest 1786-1864 Wien) Bildnis eines Knaben in weiter Landschaft, undeutlich monogrammiert, sowie rückseitig bezeichnet und datiert IOH. (18)32., Öl auf Holz, 28 x 23 cm, gerahmt, (KN

Los #: 21

Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €

Datum: 15.09.2021

Bild
Andreas Hall

(Velm/NÖ 1800-1874 Wien) Bildnis einer Dame im blauen Kleid, signiert, datiert A. Hall pinxit 1834, Öl auf Leinwand, 62,5 x 49,5 cm, gerahmt, (Rei

Los #: 22

Datum: 15.09.2021

Bild
Michael Neder

(Wien 1807-1882) Schafhirte mit seinem Hund, Öl auf Holz, 35 x 47,5 cm, gerahmt, (Rei

Los #: 23

Datum: 15.09.2021

Bild
Franz Xaver Gruber

(Wien 1801-1862) Stillleben mit Pfirsichen und Weintrauben, rückseitig mit Widmung versehen, signiert datiert "zur Erinnerung Franz X: Gruber d. 6t. Oct. 1848", Öl auf Holz, 23,5 x 31 cm, gerahmt, (Rei

Los #: 24

Datum: 15.09.2021

Bild
Josef Lauer

(Wien 1818-1881) Stillleben mit Weintrauben, Pfirsich und Granatapfel, signiert Josef Lauer, Öl auf Leinwand, 40 x 32 cm, gerahmt, (Rei

Los #: 25

Datum: 15.09.2021

Bild
Anton Reiffenstuhl

(Salzburg 1786-1848) Partie bei Salzburg, rückseitig signiert, datiert A. Reiffenstuhl pinx. 1837, Öl auf Leinwand, 58 x 76,5 cm, beschädigt, krakeliert, Farbfehlstellen, gerahmt, (Rei

Los #: 26

Schätzpreis: 3.000 € - 3.400 €

Datum: 15.09.2021

Bild
Max Joseph Wagenbauer

(Ötting 1774-1829 München) "Uferlandschaft an einem Gebirgssee", rückseitig alt betitelt, mit Nr. 478 bezeichnet, sowie Wagenbauer am Keilrahmen, Öl auf Leinwand, 29,5 x 37 cm, gerahmt, (Rei

Los #: 27

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 15.09.2021

Bild
Anton Petter

(Wien 1781-1858) König Ahasver verurteilt im Beisein Esthers den Oberpriester Haman zum Tode, Öl auf Leinwand,42,5 x 53 cm, gerahmt (Rahmen beschädigt), (KN

Los #: 28

Schätzpreis: 1.200 € - 1.600 €

Datum: 15.09.2021

Bild
Leopold Franz Müller

(Wien 1807-1862) K. K. ungarisches Infanterie-Regiment in Angriff, signiert, datiert Leop. Müller 1844, Öl auf Leinwand, 46 x 58 cm, gerahmt,(KN

Los #: 30

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 15.09.2021

Bild
Josef Anton Strassgschwandtner zugeschrieben/attributed

(1826-1881) Der störrische Esel, Studie von Anton Strassgschwandtner, aus dem Krimkrieg, rückseitig auf altem Keilrahmen betitelt und bezeichnet, Öl auf Leinwand, 53 x 65,5 cm, gerahmt, (Rei

Los #: 31

Datum: 15.09.2021