Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 06.05.2021

Zurück

Bild
Vincenzo Migliaro

(Neapel 1858-1938) Auf dem Markt, signiert VMigliaro, Öl auf Holz, 25 x 35 cm, gerahmt, (GG

Los #: 1

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 06.05.2021

Bild
Ludwig Mecklenburg

(Hamburg 1820-1882 München) Venedig, ein Kanal im Mondlicht, Öl auf Holz, 42,5 x 20,5 cm, gerahmt, (Rei

Los #: 2

Datum: 06.05.2021

Bild
Joaquinn Miro Argenter

(Sitges 1849-1914) Venedig, Markusplatz, signiert J. Miro, Öl auf Leinwand, 38 x 55 cm, gerahmt, (Rei

Los #: 3

Schätzpreis: 2.600 € - 3.000 €

Datum: 06.05.2021

Bild
Joaquinn Miro Argenter

(Sitges 1849-1914) Venedig, Canal Grande, signiert J. Miro, Öl auf Leinwand, 38 x 54,5 cm, gerahmt, (Rei

Los #: 4

Datum: 06.05.2021

Bild
Marco Grubas

(Italien 1839-1910) "Venezia, Piazzetta San Marco e Isola San Giorgio", rückseitig alt betitelt, signiert M. Grubas, Öl auf Holz, 14 x 27 cm, gerahmt, (Rei

Los #: 5 -

Datum: 06.05.2021

Bild
Karl Kaufmann

(Neuplachowitz 1843-1905 Wien) "Venedig", rückseitig alt betitlet, signiert mit dem Pseudonym H. Carnier, Öl auf Holz, 18 x 31,5 cm, gerahmt, (Rei

Los #: 6 -

Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €

Datum: 06.05.2021

Bild
Vincenzo Caprile

(Neapel 1856-1936) Venedig, der Canal Grande, signiert V. Caprile, rückseitig Reste eines alten Ausstellungsetiketts: Esposizione Internationale di Pit ..., Monte Carlo (?), Öl auf Leinwand, 62 x 59 cm, gerahmt, (GG

Los #: 7

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 06.05.2021

Bild
Franz Guillery

(Köln 1862-1933 München) Venedig, reges Treiben am Markusplatz, rückseitig am Keilrahmen bezeichnet Franz Gruillery Piazza S. Marco, signiert Guillery, Öl auf Leinwand, 60 x 80 cm, gerahmt,(JP

Los #: 8 -

Schätzpreis: 2.200 € - 2.600 €

Datum: 06.05.2021

Bild
Giacinto Gigante

(Neapel 1806-1876) Die Villa des Cicero, signiert, datiert und betitelt GGigante Maggio 836 Della villa di Cicerone a molo di Gaeta, Aquarell auf Papier, 15x 21,5 cm, gerahmt, (GG

Los #: 9

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 06.05.2021

Bild
Giuseppe Casciaro

(Ortello 1863-1945 Neapel) Pinienhain, Ischia, signiert GCasciaro, sowie rückseitig Signaturstempel des Künstlers, Pastell auf Karton, 51 x 71 cm, gerahmt, (GG

Los #: 11

Datum: 06.05.2021

Bild
Giuseppe Casciaro

(Ortello 1863-1945 Neapel) Ansicht von Ischia mit dem Castello Aragonese, signiert, datiert GCasciaro 2 Nov VII, Pastell auf Karton, 41 x 50 cm, gerahmt, (GG

Los #: 12

Datum: 06.05.2021

Bild
Giuseppe Casciaro

(Ortello 1863-1945 Neapel) Klippen, Ischia, signiert, datiert GCasciaro 26, sowie rückseitig Signaturstempel des Künstlers, Pastell auf Karton, 46 x 53 cm, gerahmt, (GG

Los #: 13

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 06.05.2021

Bild
Karl Ritter von Geist

(tätig in Wien 1890-1900) "Blick vom Cap Martin gegen Monaco", rückseitig auf altem Etikett betitelt sowie bezeichnet Carl Ritter von Geist, Wien IX., Serveringasse 4, signiert, datiert C. v. Geist 1884, Öl auf Leinwand, 75 x 106 cm, gerahmt, (JP

Los #: 14

Schätzpreis: 1.800 € - 2.400 €

Datum: 06.05.2021

Bild
Künstler des 19. Jahrhunderts

Blick in die Bucht von Neapel mit Vesuv, Öl auf Papier auf Leinwand, 42 x 57 cm, gerahmt, (Rei

Los #: 15

Datum: 06.05.2021

Bild
Giovanni Serritelli

(Neapel 1818-1891) Neapel, der Hafen von Madracchio mit der Kirche Santa Maria di Portosalvo, ca. 1857, signiert Serritelli, Öl auf Leinwand, 66 x 86 cm, gerahmt, (GG

Los #: 16

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 06.05.2021

Bild
Fu Luofei

(Hainan 1896-1971) Palazzo auf Sizilien, Catania (?), signiert, monogrammiert und datiert FU Luofei (19)37, Aquarell auf Papier auf Platte, 46,5 x 59 cm, gerahmt,(GG

Los #: 17

Datum: 06.05.2021

Bild
Félix Ziem

(Beaume 1821-1911 Paris) Les Jardins de Venise, signiert Ziem, Öl auf Holz, 53 x 80 cm, gerostet, gerahmt, (Rei

Los #: 18

Schätzpreis: 9.000 € - 12.000 €

Datum: 06.05.2021

Bild
Carlo Constantin Tagliabue *

(Bresso 1880-1960 Mailand) Santa Margherita Ligure, signiert, betitelt und datiert C. C. Tagliabue, S Margherita L. 1920, Öl auf Leinwand, 62 x 64 cm, gerahmt, (GG

Los #: 19

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 06.05.2021

Bild
Carlo Brioschi

(Mailand 1826-1895 Wien) "Olivenhain am Gardasee", rückseitig alt betitelt und bezeichnet Carlo Brioschi, sowie mit Widmung Weihnachten 1946, Öl auf Holz, 25,5 x 33 cm, gerahmt, (Rei

Los #: 20 -

Schätzpreis: 2.000 € - 2.800 €

Datum: 06.05.2021

Bild
Johann Victor Krämer

(Adamsthal 1861-1949 Wien) "Wohnstube in Anticoli", rückseitig betitelt sowie bezeichnet, datiert Joh. Viktor Krämer 1890, signiert J. V. Krämer Anticoli, Öl auf Leinwand, 52 x 66 cm, gerahmt, (JP

Los #: 21

Schätzpreis: 1.600 € - 2.000 €

Datum: 06.05.2021

Bild
Heinrich (Henry) Jaeckel

(Berlin 1823-1876) Am Brunnen in Olevano Romano, signiert Henry Jaeckel, Öl auf Leinwand, 63 x 90 cm, gerahmt,(GG

Los #: 22

Datum: 06.05.2021

Bild
Franz Richard Unterberger

(Innsbruck 1838-1902 Neuilly-sur-Seine) Küste bei Marsala, Sizilien, laut Rahmenplakette, signiert F. R. Unterberger, Öl auf Leinwand, 56 x 86,5 cm, gerahmt, (Rei

Los #: 23

Schätzpreis: 9.000 € - 10.000 €

Datum: 06.05.2021

Bild
Vincenzo Gemito

(Neapel 1852-1929) Doppel-Selbstportrait, Öl auf Papier auf Leinwand, 22 x 32 cm, gerahmt, (GG

Los #: 25

Datum: 06.05.2021

Bild
Vincenzo Gemito

(Neapel 1852-1929) Brieflesendes Mädchen, signiert, datiert und betitelt V. Gemito 1915 Giuseppe Talierci Casamicciola di sera, Feder und Tusche auf Papier, 19 x 13 cm, gerahmt, (GG

Los #: 26

Datum: 06.05.2021

Bild
Vincenzo Gemito

(Neapel 1852-1929) Selbstbildnis, signiert, datiert und mit Ortsbezeichnung versehen V. Gemito 1921 Napoli, Tusche auf Papier, 31 x 23 cm, gerahmt, (GG

Los #: 27

Datum: 06.05.2021

Bild
Neapolitanische Schule des 19. Jahrhunderts

Ansicht der Bucht von Neapel von Posillipo her gesehen, Gouache auf Papier, 37 x 48,5 cm, gerahmt, (GG

Los #: 28

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 06.05.2021

Bild
Gioacchino La Pira

(aktiv in Neapel 1839-1870) Ansicht von Neapel mit dem Palazzo Donn'Anna, signiert La Pira, Mischtechnik auf Karton, 35 x 47,5 cm, gerahmt,(GG

Los #: 29

Datum: 06.05.2021

Bild

Die Bucht von Neapel von Mergellina her gesehen, Gouache auf Papier, 45, x 65,5 cm, gerahmt, (GG

Los #: 30

Datum: 06.05.2021

Bild
Consalvo Carelli

(Arenella 1818-1900 Neapel) Die Wäscherinnen, signiert Gons. Carelli, Aquarell auf Papier, gerahmt, (GG

Los #: 31

Datum: 06.05.2021

Bild
Fortunino Matania *

(Italien 1881-1963 London) Die Eierverkäuferin, signiert Fortunino Matania, Öl auf Leinwand, 50 x 36 cm, gerahmt, (GG

Los #: 32

Datum: 06.05.2021