Ölgemälde und Aquarelle d. 19. Jh.

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 18.09.2019

Zurück

Bild
Carlo Grubacs (Grubas)

(Venedig 1802-1878) Venedig, die Piazzetta und der Dogenpalast vom Bacino di San Marco aus gesehen, signiert C. Grubas, Öl auf Leinwand, 23 x 30 cm, gerahmt, (GG) Provenienz: Privatsammlung Italien

Los #: 1 -

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 18.09.2019

Bild
Giacinto Gigante Umkreis/Circle

(1806-1876) Blick von der Insel Nisida auf das Capo Miseno und Ischia im Hintergrund, Öl auf Karton, ovaler Bildausschnitt, 26 x 31,7 cm, gerahmt, (W

Los #: 2 -

Schätzpreis: 2.800 € - 3.200 €

Datum: 18.09.2019

Bild
Giuseppe Bernardino Bison

(Palmanova del Friuli 1762-1844 Mailand) Venedig, Blick auf San Lazzaro degli Armeni, Goauche auf Karton, 15,5 x 18 cm, gerahmt,(GG

Los #: 3

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 18.09.2019

Bild
Alexandre Defaux

(Bercy 1826-1900 Paris) Venedig, signiert, undeutlich datiert Defeux 189., Öl auf Leinwand, 50 x 72 cm, gerahmt, (Rei

Los #: 4

Schätzpreis: 2.600 € - 3.000 €

Datum: 18.09.2019

Bild
Italienische Schule des 19. Jahrhunderts

Venedig, Santa Maria della Salute im Abendrot, Öl auf Leinwand, 90 x 116 cm, gerahmt, (GG) Provenienz: Privatsammlung Italien

Los #: 5

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 18.09.2019

Bild
German von Bohn

(Heilbronn 1812-1899 Stuttgart) "Mädchen aus den Salernitanischen Bergen", rückseitig alt betitelt und bezeichnet German Bohn 1874, signiert, datiert German Bohn 1874, Öl auf Holz, 57 x 37,5 cm, gerahmt, (Rei

Los #: 6

Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €

Datum: 18.09.2019

Bild
Künstler um 1900

Blick in den Golf von Neapel mit dem Vesuv im Hintergrund, Öl auf Leinwand, 74 x 143 cm, gerahmt, (W

Los #: 7

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 18.09.2019

Bild
Karl Heilmayer

(München 1829-1908) Venedig, in der Lagune bei Mondlicht, signiert, datiert K. Heilmaijer 1891, Öl auf Leinwand, 56,5 x 97 cm, gerahmt, (Rei

Los #: 8

Schätzpreis: 3.400 € - 4.000 €

Datum: 18.09.2019

Bild
Vincenzo Abbati

(Neapel 1803-1866) Raffael und seine Muse im Atelier, signiert, datiert VAbbati 1863, Öl auf Leinwand, 91 x 75 cm, gerahmt, (GG) Provenienz: Privatsammlung Italien. Im vorliegenden Los öffnet sich der Blick in ein Atelier. Zu sehen ist eine Transfiguration Christi, die Sixtinische Madonna, die

Los #: 9

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 18.09.2019

Bild
Claus Adolf Heinrich-Hansen

(Kopenhagen 1859-1925 Frederiksberg) Venedig, Partie an einem Kanal, signiert, datiert Ad. Hein. H. 1912, Öl auf Karton, 40,5 x 30,5 cm, gerahmt, (Rei

Los #: 10

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 18.09.2019

Bild
Antonio Lonza

(Triest 1846-1918) Die Blumenverkäuferin, signiert A. Lonza, Öl auf Leinwand, 82 x 61 cm, gerahmt, (GG

Los #: 11

Schätzpreis: 7.000 € - 10.000 €

Datum: 18.09.2019

Bild
Karl Kaufmann

(Neuplachowitz 1843-1905 Wien) Partie in Venedig, signiert Karl Kaufmann, Öl auf Leinwand, 52 x 80 cm, gerahmt, (Rei

Los #: 12

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 18.09.2019

Bild
August von Siegen

(19. Jhdt., München und Wien) Venedig, "Canal Grand S. Maria della Salute, Venezia", laut rückseitiger Betitelung, signiert Aug. Siegen, Öl auf Holz, 18,5 x 31,5 cm, gerahmt, (W

Los #: 13

Schätzpreis: 2.000 € - 2.600 €

Datum: 18.09.2019

Bild
K. Halswelle, 19. Jahrhundert

Venedig, schöne Venezianerin in der Gondel, bezeichnet K. Halswelle, Öl auf Leinwand, 77x 97 cm, gerahmt, (Rei

Los #: 14

Schätzpreis: 2.400 € - 3.000 €

Datum: 18.09.2019

Bild
Eloi Noel Bouvard *

(Saint Etienne 1875-1957) Venedig, der Canal Grande bei Nacht, signiert Bouvard, Öl auf Leinwand, 50 x 65 cm, gerahmt, (GG) Provenienz: Privatsammlung Italien

Los #: 15

Datum: 18.09.2019

Bild
Albert Ferdinand Duprat *

(Venedig 1882-1974) Eine Gondel auf einem venezianischen Kanal, signiert a. Duprat, Öl auf Leinwand, 61 x 82 cm, gerahmt, (GG) Provenienz: Privatsammlung Italien

Los #: 16

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 18.09.2019

Bild
Pietro Galter

(Venedig 1840-1904) Venedig, in der Lagune, signiert P. Galter, Öl auf Leinwand, 37 x 61 cm, gerahmt, (GG) Provenienz: Privatsammlung Italien

Los #: 17

Datum: 18.09.2019

Bild
Cipriano Mannucci *

(Nizza 1882-1970 Florenz) Der Trinkspruch, signiert, bezeichnet Cipriano Manucci Firenze, Aquarell auf Papier, 55 x 78 cm, gerahmt, (GG) Provenienz: Privatsammlung Italien

Los #: 18

Datum: 18.09.2019

Bild
Antonio Mancini

(Rom 1852-1930) Mädchen mit einem roten Hut, signiert Mancini, Pastell auf Karton kaschiert auf Leinwand, 75 x 56 cm, gerahmt, (GG) Provenienz: Privatsammlung Italien. Wir danken Prof. Domenico Di Giacomo für die Bestätigung der Echtheit anhand eines Fotos

Los #: 19

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 18.09.2019

Bild
Elias Pieter van Bommel

(Amsterdam 1819-1890 Wien) "Ein freundlicher Morgen in Holland", rückseitig eigenhändig alt betitelt, bezeichnet und datiert März 1869, signiert, datiert E. P. van Bommel 1869, Öl auf Leinwand, 43,5 x 67 cm, gerahmt, (Rei

Los #: 20

Schätzpreis: 2.400 € - 3.400 €

Datum: 18.09.2019

Bild
Balthasar Paul Ommeganck

(Antwerpen 1755-1826) Schaf und Ziege in einer Landschaft, signiert PB (ligiert) Ommeganck, Öl auf Holz, 41 x 36 cm, gerahmt, (GG) Provenienz: Privatsammlung Belgien

Los #: 21

Datum: 18.09.2019

Bild
Remigius Adrianus van Haanen

(Oosterhoudt 1812-1894 Bad Aussee) Heimkehr in winterlicher Abendstimmung, monogrammiert, datiert RH (18)64, Öl auf Holz, 23 x 31 cm, gerahmt, (Rei

Los #: 22

Schätzpreis: 2.600 € - 3.400 €

Datum: 18.09.2019

Bild
Balthasar Paul Ommeganck

(Antwerpen 1755-1826) Tiere auf der Weide, signiert PB (ligiert) Ommeganck, Öl auf Holz, 24,5 x 31 cm, gerahmt, (W

Los #: 23 -

Schätzpreis: 1.800 € - 2.300 €

Datum: 18.09.2019

Bild
Remigius Adrianus van Haanen

(Oosterhoudt 1812-1894 Bad Aussee) Nach dem Unwetter, monogrammiert RvH, Öl auf Leinwand, 26 x 39 cm, gerahmt (Rahmen beschädigt), (Rei

Los #: 24

Datum: 18.09.2019

Bild
Eugene Cottin

(Straßburg 1840-1902) Hasen im Vorratskeller, signiert Cottin, unleserlich datiert, Öl auf Leinwand, 27,5 x 35,5 cm, (W

Los #: 25 -

Schätzpreis: 1.600 € - 2.000 €

Datum: 18.09.2019

Bild
Gustave Adolphe Simonau

(Brüssel 1810-1870) Andernach am Rhein, Wäscherinnen bei der Mühle, signiert, datiert Gve. Simonau 1845, Öl auf Holz, 34 x 28,5 cm, gerahmt, (Rei

Los #: 26

Datum: 18.09.2019

Bild
Désiré Adélaide Charles Maignen de Sainte-Marie

(Paris 1794-nach 1834) Der Verehrer, signiert Maignen, Öl auf Papier auf Leinwand, 41 x 32 cm, gerahmt, (W

Los #: 27 -

Schätzpreis: 2.000 € - 2.400 €

Datum: 18.09.2019

Bild
Französischer Künstler um 1840

Zwei Schwestern vor einer weiten Landschaft, Öl auf Leinwand, 46 x 37,5 cm, gerahmt, (Rei

Los #: 28

Datum: 18.09.2019

Bild
Eduard Friedrich Pape

(Berlin 1817-1905) Gebirgslandschaft in der Schweiz, schwach leserlich signiert E. Pape, Öl auf Leinwand, 37 x 56 cm, gerahmt, (Rei

Los #: 29 -

Schätzpreis: 2.400 € - 2.800 €

Datum: 18.09.2019

Bild
Hermann Reichsfreiherr von Königsbrunn

(Radkersburg 1823-1907 Graz) Flusslandschaft mit figürlicher Staffage, monogrammiert HK (ligiert), Öl auf Leinwand, 40 x 59 cm, gerahmt, (W

Los #: 30

Schätzpreis: 1.800 € - 2.400 €

Datum: 18.09.2019