Objets de vitrine - Bijoux - Montres

Auction Art
Drouot-Richelieu - Salle 3

Datum der Auktion: 20.03.2019

Zurück

Bild

Pendentif franc-maçonnique du Chevalier de Kadosch (30ème degré) en argent et argent doré serti de pierres du Rhin figurant un aigle bicéphale sommé d'une couronne et tenant une épée entre ses serres. (acc. et mq) Ht. : env. 10 cm Larg. : env. 9,5 cm Poids brut : 68,38 g Dans son écrin Pour ce lot

Los #: 1

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 20.03.2019

Bild

BREGUET N. 961/14882/1650 Pendulette de table en métal doré avec fonction réveil. Cadran émail cloisonné avec chiffres romains, aiguille chemin de fer pour la mise à l'heure de la fonction réveil. Mouvement mécanique avec réserve de marche 8 jours. Dim. 11,5 x 11,5 cm. (Traces d'usures et oxydations

Los #: 2

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Reliquaire en argent et verre de forme rectangulaire à pans orné de fleurs, cœur enflammé et ancre de marin, sur les côtés de trois médaillons ovales à décor de scènes religieuses, et d'un médaillon émaillé figurant une religieuse. Le revers gravé d'armoiries surmontées d'une couronne de marquis

Los #: 3

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Tabatière en ivoire, la monture en argent, de forme chantournée, le couvercle orné d'une scène en ivoire sculptée représentant le jugement de Salomon, le revers à décor sculpté d'enroulements feuillagés, la monture à bordure de filets. Sans poinçon d'origine Poinçon de garantie pour les menus

Los #: 4

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Etui à cire en ors de couleur 18k (750) de section ovale, orné de médaillons à décor d'attributs de musique sur fond guilloché à motifs de grains d'orge, les encadrements ciselés de feuillages sur fond amati. Poinçon du Maître orfèvre Jean-Michel Haudeville, reçu en 1777 Paris 1774-1775 Long : 12 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Etui à cire en or 18k (750) de forme rectangulaire, les panneaux ornés de quintefeuilles sur fond guilloché de filets verticaux, les encadrements ciselés de feuillages sur fond amati. Le fond gravé postérieurement d'un monogramme Poinçon du Maître Orfèvre Auguste-Gaspard Turmine, reçu en 1778 Paris

Los #: 6

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Etui à aiguilles en or 18k (750) modfié en étui à rouge à lèvres, de forme rectangulaire, les panneaux ornés de croisillons filetés. Gravé d'un monogramme. Poinçon de l'orfèvre incomplet Travail français début XIXe siècle Long : 9,2 cm - Larg : 1,1 cm - Prof : 0,8 cm Poids brut : 15,57 g (Accidents

Los #: 7

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Etui à cire en ors de couleur 18 (750) de section ovale, orné de quintefeuilles sur fond guilloché de filets horizontaux, les encadrements ciselés d'enroulements feuillagés sur fond amati, le fond gravé d'armoiries d'alliance surmontées d'une couronne ducale. Poinçon de décharge de Paris 1782-1789

Los #: 8

Datum: 20.03.2019

Bild

Broche en argent et or 18K (750) stylisée d'une branche de bleuet mouvementée nouée d'un ruban sertie de diamants taillés en rose. (acc. et modif.) Première moitié du 19ème s. Haut. : 8 cm Poids brut : 29,63 g

Los #: 10

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Pendentif rond en argent et or gris 18K(750) orné d'un bouton de perles entourés de diamants taillés en rose , la chaine de cou à maille gourmette . (Transformations) poids brut : 11,68 g

Los #: 11

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Broche ovale en or jaune 18K (750) ornée d'un camée dit « tête de négresse » appliquée d'un diadème , boucles d'oreilles et d'un collier en or , l'encadrement filigrané Haut : 4,5 cm , poids brut : 30,41 g

Los #: 12

Schätzpreis: 6.500 € - 7.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Médaillon pendentif en or jaune 18K (750) orné d'un cabochon de turquoise cerné de demi-perles et de rinceaux. (acc. et mq) Ht. : env. 3 cm Poids brut : 11,08 g

Los #: 13

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Broche ovale en or jaune 18K (750) ornée d'un camée en calcédoine ovale sculpté d'un profil de femme. (Accidents). Haut : 5,5 cm, poids brut : 56,33 g

Los #: 14

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Broche ovale en or jaune 18K (750) ornée d'un camé coquille femme coiffée de pampres, l'entourage ajouré de fleurs. (acc. et mq) Ht. : env. 3,8 cm Poids brut : 6,13 g

Los #: 15

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Bague en or jaune 18K (750) ornée d'une intaille ovale en jaspe sanguin Athéna (?), les attaches feuillagées. (acc. et mq) Tour de doigt : 59 Poids brut : 4,98 g

Los #: 16

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Broche rectangulaire « L'Odorat » en or 18K (750) et argent orné en bas-relief d'une femme agenouillée sentant une fleur entre deux putti dansant. Signée : F Boucheron Paris Fin 19ème s. Long. : env. 4 cm Poids brut : 8,53 g Voir un sujet identique ciselé par L. Rault dans l'ouvrage La Bijouterie

Los #: 17

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Bague en or gris et or jaune 18K (750) à motif navette orné d'une chute de cinq saphirs cernée de diamants taillés en 8/8. Tour de doigt : 57 Poids brut : 6,72 g

Los #: 18

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Collier et paire de pendants d'oreilles en or jaune 18K (750)entrecoupé er orné de motifs à décor d'enrubannements et d'enroulements ciselés et feuillages sertis d'émeraudes et de rubis, le tour articulés d'agrafes trapézoïdales. (acc) Deuxièmes quart du XIX long :42 cm , haut : 6,5 cm poids brut

Los #: 19

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Clip de corsage en or jaune et or gris 18K (750) formé d'une boucle mouvementée de filins unis ou torsadés agrafée de diamants taillés en brillant. Ht. : env. 6 cm Poids brut : 20,68 g

Los #: 20

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Broche en or jaune 18K (750) ajourée d'un monogramme H.D ciselé de rinceaux. (acc.) Larg. : env. 6 cm Poids brut : 11,84 g

Los #: 21

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Bracelet en or jaune 18K (750) articulé de maillons ovales filigranés. Lg. : env. 16 cm Poids brut : 20,72 g

Los #: 22

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Broche en or jaune 18K (750) stylisée d'un nœud frangé en résille agrafé de demi-perles cernées d'émail noir. (acc.) Larg. : env. 3,5 cm Poids brut : 13,88 g

Los #: 23

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Epingle de cravate en or jaune 18K (750) ornée d'une serre tenant une perle. (acc.) Poids brut : 5,33 g

Los #: 24

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Broche en or jaune 18K (750) stylisée d'une feuille faite de filins. Larg. : env. 5,5 cm Poids brut : 7,60 g

Los #: 25

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Bague de genre chevalière en or jaune 18K (750) ornée d'une citrine rectangulaire à pans . Poids de la citrine environ 12 ct . Poids brut : 22,59 g

Los #: 26

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Bracelet en or jaune 18K (750) à maillons navette ciselés au repercé . Long : 19 cm poids brut : 11,69 g

Los #: 27

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Bague chevalière en or jaune 18K (750) monogrammée SC, corps godronné. (acc.) Tour de doigt : 50 Poids brut: 25 g

Los #: 28

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Bracelet en or jaune et or gris 18K (750) à maille vannerie coupée de bandeaux unis ou gravé comme les fermoirs d'une date et de deux noms. Long. : env. 17,5 cm Poids brut : 13,74 g

Los #: 29

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Travail vers le début du XIXe siècle Montre en or avec répétition des quarts. Boîtier rond avec dos à motifs de décoration florale, carrure cannelée avec glissière à 2h pour la fonction de la répétition des quarts. Cadran émail avec chiffres romains et minuterie chemin de fer. Mouvement mécanique

Los #: 30

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Montre de gousset en or jaune 18K (750) à remontoir, trotteuse des secondes à 6h, le fond uni. (acc. et mq) Poids brut : 79,16 g

Los #: 31

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 20.03.2019