Numismatique, Pierres, Bijoux, Montres & Objets de vitrine

ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53345500 · +33 (0)1 42471026

Datum der Auktion: 24.02.2021

Zurück

Bild

Lingot en or (995.9), numéroté. Accompagné d'un bulletin d'essai. Poids : 995.8 g. POUR CE LOT LES FRAIS ACHETEUR S'ELEVENT à 12% TTC

Los #: 1

Schätzpreis: 40.000 € - 50.000 €

Datum: 24.02.2021

Bild

Lot de quinze souverains en or jaune 18k (750). Poids brut : 119.57 g

Los #: 1.B

Schätzpreis: 3.750 € - 4.000 €

Datum: 24.02.2021

Bild

Deux pièces en or de 20 francs Coq 1905 - 1909. Poids : 12.90 g -TB à TTB

Los #: 2

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 24.02.2021

Bild

Pièce en or de 20 francs Napoléon III tête laurée 1868 A (atelier Paris). Poids : 6.40 g

Los #: 3

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 24.02.2021

Bild

Pièce en or de 20 dollars "Saint-Gaudens - Double Eagle" Poids : 33.42 g

Los #: 4

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 24.02.2021

Bild

Pièce en or de 20 francs au Génie, 1875 A. TTB à SUP. Poids : 6.45 g

Los #: 5

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 24.02.2021

Bild

Pièce en or de 20 francs Léopold II, 1869. TTB à SUP. Poids : 6.45 g

Los #: 6

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 24.02.2021

Bild

Pièce en or de 20 Francs Napoléon III tête laurée, 1868 A. TTB à SUP. Poids : 6.45 g

Los #: 7

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 24.02.2021

Bild

Pièce en or de 20 Francs au Génie, 1876 A. TTB à SUP. Poids : 6.45 g

Los #: 8

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 24.02.2021

Bild

Pièce en or de 20 Francs Napoléon III tête nue, 1860 BB. TTB à SUP. Poids : 6.45 g

Los #: 9

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 24.02.2021

Bild

Pièce en or de 20 Francs Napoléon III tête nue, 1856 A. TTB. Poids : 6.45 g

Los #: 10

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 24.02.2021

Bild

Pièce en or de 20 Francs Napoléon III tête nue, 1858 A. TTB. Poids : 6.45 g

Los #: 11

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 24.02.2021

Bild

MONNAIE DE PARIS Lot de deux médailles en or (999) commémorant le bicentenaire du règne de Napoléon Bonaparte. Deux revers différents. Poids : 17.69 g

Los #: 12

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 24.02.2021

Bild

Lot de huit pièces en or de 20 francs Napoléon III tête nue. (1854 A x 2 ; 1855 A ; 1856 A x 3 ; 1859 A x 2) Poids : 51.40 g

Los #: 13

Schätzpreis: 1.600 € - 2.000 €

Datum: 24.02.2021

Bild

Pièce en or de 7.5 roubles Nicolas II (1897) Poids : 6.45 g

Los #: 14

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 24.02.2021

Bild

Lot de pièces dix pièces en or comprenant : - 20 francs Napoléon III tête laurée (1864 A) - 20 francs Leopold II (1875) - 4 x 20 francs Génie IIIè République (1877 A ; 1878 A ; 1895 A x 2) - 4 x 20 francs au Coq (1906 ; 1907 ; 1912 ; 1913) Poids : 64.47 g

Los #: 15

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 24.02.2021

Bild

½ Tumân - Mozaffar od-Din Qajar Poids : 1.44 g

Los #: 16

Schätzpreis: 70 € - 100 €

Datum: 24.02.2021

Bild

Pièce en or de 20 francs Napoléon III tête nue, 1856 A, Paris. TTB. Poids :6.45 g

Los #: 17

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 24.02.2021

Bild

ETATS-UNIS Pièce en or de 20 dollars " Liberty Head - Double Eagle " 1896 Poids : 33.40 g. L'un des 792 663 ex

Los #: 18

Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €

Datum: 24.02.2021

Bild

Deux pièces en or Napoléon " tête nue " : - 10 francs 1858 A (Paris) - 20 francs 1858 A (Paris) Poids : 9.60 g

Los #: 19

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 24.02.2021

Bild

ETATS-UNIS Pièce en or de 20 dollars " Saint-Gaudens - Double Eagle " avec devise 1924. Poids : 33.40 g

Los #: 20

Schätzpreis: 1.250 € - 1.500 €

Datum: 24.02.2021

Bild

Cinq pièces en or 20 francs Coq 1914. TB à TTB. Poids : 32.30 g

Los #: 21

Schätzpreis: 1.150 € - 1.350 €

Datum: 24.02.2021

Bild

Trois pièces en or 20 francs Coq 1907. TB à TTB. Poids : 19.30 g

Los #: 22

Schätzpreis: 700 € - 750 €

Datum: 24.02.2021

Bild

Trois pièces en or 20 francs Coq 1904 - 1909 -1912. TB à TTB. Poids : 19.30 g

Los #: 23

Schätzpreis: 700 € - 750 €

Datum: 24.02.2021

Bild

Pièce en or de 20 francs Louis XVIII Buste nu 1817 A (Paris). Poids : 6.45 g

Los #: 24

Schätzpreis: 240 € - 260 €

Datum: 24.02.2021

Bild

Pièce en or de 20 francs Cérès IIème République 1850 A (Paris). Poids : 6.40 g

Los #: 25

Schätzpreis: 240 € - 260 €

Datum: 24.02.2021

Bild

Quatre pièces en or 20 francs Génie IIIè République 1895 A (x2) - 1897 A - 1898 A (Paris). Poids : 25.80 g

Los #: 26

Schätzpreis: 940 € - 1.000 €

Datum: 24.02.2021

Bild

Pièce en or de 20 francs Louis Napoléon Bonaparte République Française, tête nue 1852 A ( Paris). Poids : 6.45 g

Los #: 27

Schätzpreis: 230 € - 250 €

Datum: 24.02.2021

Bild

Cinq pièces en or 20 francs Napoléon III tête nue 1854 A - 1855 A - 1857 A - 1858 A. Poids : 32.20 g

Los #: 28

Datum: 24.02.2021

Bild

SUISSE Deux pièces en or de 20 francs Vreneli 1925 B. TTB. Poids : 12.90 g. D'une frappe de 400 000 ex

Los #: 29

Schätzpreis: 500 € - 520 €

Datum: 24.02.2021