NUMISMATIQUE- ASIE - MILITARIA

Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
[email protected] · +33 (0)4 72734567 · +33 (0)4 78610795

Datum der Auktion: 16.05.2019

Zurück

Bild

Trois petites coupes en porcelaine et émaux famille rose à décor de femmes et enfants sur des terrasses arborées. Marque Tongzhi sur la base. Chine, XIXe siècle. D. 10,5 cm

Los #: 206

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 16.05.2019

Bild

Statuette en biscuit et émaux de la famille rose, représentant un enfant assis, tenant un sceptre ruyi. Chine, période Jiaqing, début XIXe siècle. Haut. 17 cm

Los #: 207

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Datum: 16.05.2019

Bild

Groupe en stéatite beige foncée, représentant deux enfants sur un buffle. Chine, vers 1900. Avec socle en bois. (Petites égrenures) Long. 23 cm

Los #: 208

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 16.05.2019

Bild

Groupe en ivoire représentant trois jeunes femmes auprès d'un pin et d'un rocher. Chine, vers 1930. H. 17 cm

Los #: 209

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 16.05.2019

Bild

Vase balustre en porcelaine de Canton, à décor en émaux de la famille rose, de papillons, oiseaux et arbustes en fleurs, le col orné d'un dragon en relief. Chine, fin XIXe siècle. Col et base rehaussés de cuivre ciselé. Haut. 51 cm

Los #: 210

Schätzpreis: 120 € - 180 €

Datum: 16.05.2019

Bild

Sujet en céramique émaillée turquoise, jaune et manganèse, représentant la déesse Guanyin assise, tenant dans ses bras un enfant et une branche fleurie. Chine, XVIIIe-XIXe siècle H. 29 cm

Los #: 211

Schätzpreis: 60 € - 120 €

Datum: 16.05.2019

Bild

Vase balustre en porcelaine et émaux de Canton, à décor de scènes de palais animées de personnages alternant avec des motifs floraux. Chine, fin XIXe siècle. (Monté en lampe, percé). Haut. 34 cm

Los #: 212

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 16.05.2019

Bild

Sujet en ivoire représentant une jeune femme debout, tenant un éventail. Chine, vers 1930. H. 23 cm

Los #: 213

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 16.05.2019

Bild

Deux sujets sujet en ivoire, l'un représentant Zhoulao debout, tenant un bâton noueux et une pêche de longévité ; l'autre figurant un sage du Tao tenant une branche de prunus en fleurs. Chine, vers 1930. H. 25 cm - 31 cm (Accidents au second

Los #: 214

Schätzpreis: 280 € - 300 €

Datum: 16.05.2019

Bild

Petit flacon à thé en porcelaine bleu blanc, la panse aplatie à décor floral. Chine, XVIIIe siècle. Bouchon en cuivre rapporté en Europe. (Sous réserve du col) Haut. 12 cm

Los #: 215

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 16.05.2019

Bild

Bol couvert en porcelaine bleu-blanc et émaux famille rose à décor de fleurs, rinceaux et objets mobiliers sur fond à motifs de grains de riz en transparence. Marque apocryphe Kangxi sur la base. Chine, période Guangxu, fin XIXe siècle. Monté en veilleuse, avec pied et bords soulignés de bronze

Los #: 216

Schätzpreis: 60 € - 120 €

Datum: 16.05.2019

Bild

Deux sujets en biscuit et émaux de la famille rose sur fond vert, formant pendants, représentant Guandi assis, en armure et manteau à décor de dragon, tenant un rouleau. Chine, période Jiaqing, fin XVIIIe-début XIXe siècle (Petites égrenures) H. 26 cm - 27 cm

Los #: 217

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 16.05.2019

Bild

Deux plats en porcelaine et émaux de la famille rose, à décor de dragons affrontés et oiseaux sur des chrysanthèmes. Chine, période Guangxu, fin XIXe-début XXe siècle Diam. 37 cm - 30 cm

Los #: 218

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 16.05.2019

Bild

Vase balustre en porcelaine de Canton, à décor en émaux famille rose d'oiseaux, papillons et fleurs dans des réserves sur fond orné de motifs auspicieux, des têtes d'éléphants formant les anses. Chine, fin XIXe siècle Haut. 32 cm

Los #: 219

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 16.05.2019

Bild

Stèle en pierre sculptée partiellement polychromée à décor de dignitaires. Chine du Sud, fin époque Ming. XVII-XVIIIe ? 63 x 54,5 x 24 cm

Los #: 220

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 16.05.2019

Bild

Coupe couverte et son présentoir en émaux sur cuivre, à décor famille rose d'une scène de réception aux abords d'un pavillon, objets précieux et scènes de palais, sur fond bleu orné de motifs auspicieux. Chine, XIXe siècle. (Lacunes d'émail) H. 12 cm

Los #: 221

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 16.05.2019

Bild

Paire de vases en porcelaine et émaux famille rose, à décor d'oiseaux et fleurs dans des réserves sur fond de motifs floraux, le col et l'épaule rehaussés de félins et dragons en haut relief. Chine, Canton, fin XIXe siècle. (Fêles de glaçure sur la base de l'un, petites égrenures) Haut. 46 cm

Los #: 222

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 16.05.2019

Bild

Flacon-tabatière en turquoise, le pourtour sculpté en relief et ronde-bosse d'oiseaux parmi des branches fleuries. Avec son bouchon. Chine, fin XIXe siècle (Petits éclats, manque la cuillère) H. 6,5 cm

Los #: 223

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 16.05.2019

Bild

Groupe en jade céladon représentant un enfant tenant un disque, debout sur la langue d'un dragon. Chine, vers 1930. Haut. 13 cm - Long. 19 cm

Los #: 224

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 16.05.2019

Bild

Lot de porcelaines de type dit " Imari chinois ", comprenant une paire d'assiettes à bords polylobés, à décor représentant des objets mobiliers ; et une tasse et sa sous-tasse à décor de jardinière fleurie et bambous. Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe siècle. Diam. 23 cm

Los #: 225

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 16.05.2019

Bild

Coupe en proto-porcelaine céladon crème, à décor moulé sous couverte de canards et fleurs. Chine, période Song, Xe-XIIe siècle D. 19,1 cm

Los #: 226

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 16.05.2019

Bild

Assiette en porcelaine bleu blanc, à décor d'un Qilin. Chine, période Wanli. D. 25 cm (Accidents

Los #: 227

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 16.05.2019

Bild

Ravier en porcelaine, à décor de deux jeunes femmes sur une terrasse, accompagnées d'un qilin et chauve-souris. Chine, 2ème moitié du XIXe siècle. Dim. 28 x 21,5 cm

Los #: 228

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 16.05.2019

Bild

Ensemble de porcelaine bleu blanc composé de trois raviers, un bol à décor de dragons, une coupe, cinq assiettes et cinq sorbets avec leurs présentoirs. Marque apocryphe Kangxi. Chine, XVIII-XIXe siècle (Eclats et fêles

Los #: 229

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 16.05.2019

Bild

Statuette en bois doré, représentant un dignitaire du Tao. Chine, XVIIIe siècle H. 21 cm

Los #: 230

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 16.05.2019

Bild

Ensemble de trois statuettes en bois laqué rouge et doré, représentant trois dignitaires du Tao assis, l'un féminin. Chine, XIXe siècle. Manques

Los #: 231

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 16.05.2019

Bild

Stèle votive en bois laqué et doré, orné de dragons dans des nuages. Chine du Sud, XIXe siècle. Dim. 37 x 16 cm. (Petits accidents

Los #: 232

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 16.05.2019

Bild

Peinture à l'encre et couleurs sur soie, représentant un dignitaire chinois. Chine, probablement de la période Ming, XVI-XVIIe siècle. H : 38 cm. L : 33 cm

Los #: 233

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 16.05.2019

Bild

Jarre en grès martelé à glaçure brune de style poils de lièvre. Chine, période Ming. H. 38 cm

Los #: 234

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 16.05.2019

Bild

Coupe en porcelaine bleu blanc, à décor de sages. Chine, période Qing. Dim. 9,5 x 21,5 cm. (Accidents

Los #: 235

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 16.05.2019