NUMISMATIQUE- ASIE - MILITARIA

Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
[email protected] · +33 (0)4 72734567 · +33 (0)4 78610795

Datum der Auktion: 16.05.2019

Zurück

Bild

PREMIER EMPIRE. 40 FRANCS 1807 U (TURIN) Frappée à 619 exemplaires. Très rare. TTB

Los #: 92

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 16.05.2019

Bild

Médaille en bronze de NICOLAS V (1447-1455) diametre 78,3 mm poids 206 gr TNG I pl 17/1 ARMAND page 49/6 trouée mais TTB fonte ancienne ( XVI , XVII eme

Los #: 93

Schätzpreis: 300 € - 600 €

Datum: 16.05.2019

Bild

LOT D ENVIRON 315 MONNAIES ANTIQUES EN BRONZE : petits bronzes du 3 eme et 4 eme siècles, une pièce d'Egypte et divers. B à TB+

Los #: 95

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 16.05.2019

Bild

LOT de 9 pièces dont: 10 KOPECK de SIBERIE (1769 ,1772 en TTB ), 5 francs 1938 bronze-alu, 5 francs 1952 alu , jeton de visite russe 1901 etc B à TTB

Los #: 96

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 16.05.2019

Bild

LOT d environ 100 monnaies diverses : 2 décime an 4 , un poids monétaire, é SOLS , 2 lire Mussolini , un porte louis B à TTB+

Los #: 97

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 16.05.2019

Bild
LOT de monnaies au poids 8 kg 200 TB/SUP

Los #: 98

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 16.05.2019

Bild
LOT de monnaies au poids 7 kg 500 TB/SUP

Los #: 99

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 16.05.2019

Bild
LOT de monnaies au poids 7 kg 800 TB/SUP

Los #: 100

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 16.05.2019

Bild

LOT de monnaies au poids 13 kg 500 TB/SUP

Los #: 101

Schätzpreis: 80 € - 130 €

Datum: 16.05.2019

Bild

LOT de monnaies au poids 5 kg 500 plus une médaille moderne TB/SUP

Los #: 102

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 16.05.2019

Bild

LOT : 12 cents USA indiens, 5 fr 1939 br-alu sup, 5 fr 1952 , 46 c alu plus 22 vignettes des cigarettes MELIA ALGER B à SUP

Los #: 103

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 16.05.2019

Bild

OTHON denier, IMP M OTHO CAESAR AVG TR P Tête nue à droite / PAX ORBIS TERRARVM La paix debout tenant une branche et un caducé. Poids : 3,25 gr. RIC.4 /Sear.2156 / RSC.3 TTB

Los #: 91.1

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 16.05.2019

Bild

DOMITIEN lot de 2 deniers frappés en 90 : RIC.690 (3,2gr / TTB )et RIC.692 ( 2,87 gr / TB ) Poids : 3,2 et 2,87 gr. RIC.690 et 692 TTB et TB

Los #: 91.2

Schätzpreis: 60 € - 90 €

Datum: 16.05.2019

Bild

Lot de 2 deniers : Trajan denier TB RIC.147b (2,88gr), Domitien denier TB ( rayures) RIC.770 (2,83gr) Poids : 2,88 et 2,83 gr. RIC.147B et RIC.770 TB

Los #: 91.3

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 16.05.2019

Bild

Antonin le pieux et Marc Aurèle denier frappé à Rome en 141. Poids : 3,14 gr. Sear.4524 / RSC.15 TB

Los #: 91.4

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 16.05.2019

Bild

BALBIN denier, frappé à Rome, Tête laurée à droite / VICTORIA AVGG Victoire debout. Poids : 3,03 gr. RIC.8 / Sear.8491 / RSC.27 TTB

Los #: 91.5

Schätzpreis: 130 € - 200 €

Datum: 16.05.2019

Bild

FRANCOIS Ier, Ecu d'or au soleil 5eme type frappé à Bayonne ( Ancre) Poids : 3,34 gr. D.775 / L.639 TTB

Los #: 91.6

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 16.05.2019

Bild

Lot de deux 40 francs or : Napoleon I 40 francs An 12 A TB (12,83 gr) et Charles X 40 francs 1830 A TB+ (12,84 gr) Poids : 12,83 et 12,84 gr. G.1080 / G.1105 TB et TB+

Los #: 91.7

Schätzpreis: 600 € - 650 €

Datum: 16.05.2019

Bild

Lot de 3 monnaies dont 1 semi au portrait d'Auguste ref RPC.509 TB / un Antoninien de diocletien (TTB+) / divers (B) B à TTB+

Los #: 95.1

Schätzpreis: 20 € - 40 €

Datum: 16.05.2019

Bild

Lot de trois 5 francs AN 5 Paris (B+) / AN 12 Limoges (B) / 1832 Nantes (TB) B à TB

Los #: 96.1

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 16.05.2019

Bild

Lot de 9 monnaies métal argent et autre dont deux Thaler 1866 Frankfurt (TTB) et 5 francs 1891 Suisse (TB) B à TTB

Los #: 96.2

Schätzpreis: 50 € - 70 €

Datum: 16.05.2019

Bild

NAPOLEON III (1852-1870) 5 FRANCS petit module, 1854, tr cannelée , G1000, SUPERBE +

Los #: 104

Schätzpreis: 150 € - 300 €

Datum: 16.05.2019

Bild

DEUXIEME REPUBLIQUE, 10 FRANCS 1851, 20 FRANCS 1851, 20 FRANCS 1852 louis napoleon , G 1012,1059, G 1060, TB et TTB

Los #: 105

Schätzpreis: 350 € - 500 €

Datum: 16.05.2019

Bild

TROISIEME REPUBLIQUE, 20 FRANCS 1936 , G852, RARE , TTB

Los #: 106

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 16.05.2019

Bild

Ensemble de cinq assiettes en porcelaine et émaux de la famille rose, à décor divers de jardinières fleuries, roches percées, oiseaux, pivoiniers en fleurs. Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe siècle. D. 22 cm à 23 cm

Los #: 200

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 16.05.2019

Bild

Paire d'assiettes creuses en porcelaine et émaux famille rose, à décor de faisan perché sur une roche parmi des pivoiniers en fleurs. Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe siècle. (Petit éclat au talon de l'une) D. 21,5 cm

Los #: 201

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 16.05.2019

Bild

Coupe en porcelaine, à décor floral alternant émaux famille rose et bleu sous couverte. Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe siècle. D. 27 cm

Los #: 202

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 16.05.2019

Bild

Verseuse en porcelaine bleu-blanc à décor de fleurs et rinceaux feuillagés, l'anse et le bec verseur crachés par des dragons. Chine, période Kangxi, XVIIIe siècle. (Manque le couvercle, petite égrenure et fêle) Haut. 15 cm

Los #: 203

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 16.05.2019

Bild

Trois flacons-tabatière en verre overlay bleu et rouge, à décor de lotus et personnages. Chine, fin XIXe- XXe siècle

Los #: 204

Schätzpreis: 60 € - 120 €

Datum: 16.05.2019

Bild

Ensembles de cinq théières en porcelaine, à décor divers, dont Imari chinois, palette de mandarin, famille rose ornée d'éléphant blanc et dignitaires, avec une marque Tongzhi, famille rose à décor d'un jeune homme et sa promise dans un paysage, bleu-blanc à décor floral. Chine, XVIIIe siècle pour la

Los #: 205

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 16.05.2019