NUMISMATIQUE- ASIE - MILITARIA

Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
[email protected] · +33 (0)4 72734567 · +33 (0)4 78610795

Datum der Auktion: 16.05.2019

Zurück

Bild

CORINTHE EPIDAMNOS (dyrrachion) DEUX STATERES EN ARGENT A/ PEGASE R/ATHENA casquée on joint un statère de Corinthe en TTB 8 gr 53 8 gr 47 Hoover 32 R2 Pegasi 4 TTB+ et TTB

Los #: 62

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 16.05.2019

Bild

MACEDOINE ALEXANDRE III TETRADRACHME EN ARGENT (325-323) frappé à Amphipolis 17 gr 19 Hoover 910 TTB

Los #: 63

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 16.05.2019

Bild

MACEDOINE PHILIPPE II BRONZE de 17 mm A/ Tête de PHILIPPE R/Cavalier 5 gr 71 Hoover 882 TTB+

Los #: 64

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 16.05.2019

Bild

THRACE -LYSIMAQUE TETRADRACHME EN ARGENT (288-281)) frappé à Amphipolis 17gr 17 Hoover 1750 TTB+

Los #: 65

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 16.05.2019

Bild

EPIRE -LIGUE EPIROTE DRACHME EN ARGENT A/ Tête de ZEUS R/AIGLE debout à droite (238-168) 4 gr 90 Hoover 170 TTB

Los #: 66

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 16.05.2019

Bild

THESSALIE- LARISSA DRACHME EN ARGENT A/ Tête de LARISSA de 3/4 R/CHEVAL agenouillé 5 gr 97 Hoover 453 Pr SUP

Los #: 67

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 16.05.2019

Bild

PAPHLAGONIE - KROMNA DRACHME EN ARGENT (350-330) A/ Tête laurée de ZEUS R/Tête de HERA -TYCHE 3 gr 54 Hoover 369 SUP

Los #: 68

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 16.05.2019

Bild

PAPHLAGONIE-SINOPE DRACHME EN ARGENT ( 330-300) A/ Tête de SINOPE R/ aigle portant un dauphin 5 gr 95 Hoover 391 TTB+

Los #: 69

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 16.05.2019

Bild

BITHYNIE PRUSIAS I er BRONZE (A) 28 mm (230-182) A/ Tête laurée d APOLLON R/ATHENA - NIKE debout 9 gr 90 Hoover 615 TTB+

Los #: 70

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 16.05.2019

Bild

PONT -AMISOS TROIS PETITS BRONZES frappés sous MITHRIDATE VI Hoover 245, 249, 250 TTB et SUP

Los #: 71

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 16.05.2019

Bild

MYSIE -PARIUM HEMIDRACHME D ARGENT (350-300) A/ Tête de gorgone R/Taureau debout à G 2 gr 50 BMC 14 , VON AULOCK 1319 TTB+

Los #: 72

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 16.05.2019

Bild

LESBOS-MYTILENE BRONZE (C ) 17 mm A/ Tête d APOLLON R/ Cythare ( 250-200 ) 3 gr 70 Hoover 1050 TTB

Los #: 73

Schätzpreis: 50 € - 70 €

Datum: 16.05.2019

Bild

IONIE- MAGNESIE DU MEANDRE TETRADRACHME EN ARGENT (2 eme siècle avant jc) A/ Buste d ARTEMIS R/APOLLON nu debout 16 gr 70 BMC 14,162,37 SUP

Los #: 74

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 16.05.2019

Bild

IONIE - MILET BRONZE ( C ) 17 mm ( 3eme 2 eme siècle av JC) A/Tête d APOLLON R/Lion à D 4 gr SNG Turquie 242 BMC 102 XXI , 16 TTB

Los #: 75

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 16.05.2019

Bild

LYDIE- TRALLEIS CISTOPHORE en ARGENT :A/ CISTE mystique d ou sortent des serpents R/ Serpents autour d un arc 5189-133) 12 gr 50 VON AULOCK 3259 SEAR 4745 Pr SUP

Los #: 76

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 16.05.2019

Bild

RHODES GRAND BRONZE ( AA ) A/ Tête radiée d HELIOS R/ ROSE vue d en haut ( 40-25 ) 23 gr 48 Hoover 1468 TTB+

Los #: 77

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 16.05.2019

Bild

RHODES DRACHME EN ARGENT A/ Tête d HELIOS R/ ROSE avec un bouton : trésor de SITICHORO 1968 (159 av JC) 2 gr 57 vente sternberg 1977 N° 135 Hoover 1453 FDC

Los #: 78

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 16.05.2019

Bild

RHODES DRACHME EN ARGENT A/ Tête d HELIOS R/ ROSE avec un bouton dans un carré creux (190-170) 2 gr 87 Hoover 1457 SUP

Los #: 79

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 16.05.2019

Bild

LYCIE -ERBBINA STATERE EN ARGENT frappé à Telmessus A/Tête d ATHENA R/ Tête d HERACLES barbu (410_400 ) 8 gr 50 VISMARA 181-184 Pr SUP

Los #: 80

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 16.05.2019

Bild

LYCIE - MASIKYTES BRONZE 21 mm A/Tête d APOLLON à DR R/LYRE (2 eme- 1 er siècle ) 6 gr 92 BMC 36 SEAR 5308 TTB patine verte

Los #: 81

Schätzpreis: 50 € - 70 €

Datum: 16.05.2019

Bild

PHENICIE -TYR TETRADRACHME OU SHEKEL EN ARGENT A/ Tête d HERACLES MELQART R/AIGLE 14 gr 18 Hoover 357 BMC 99 Pr SUP

Los #: 82

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 16.05.2019

Bild

JUDEE- SIMON THASSI SHEKEL AN 1 ( 66/67 ) A/ CALICE R/GRENADE avec 3 fruits 13 gr 84 MES 148 SUP

Los #: 83

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 16.05.2019

Bild

JUDEE- SIMON THASSI SHEKEL AN 3 ( 68/69 ) ) A/ CALICE R/GRENADE avec 3 fruits 13 gr 78 MES 154 SUP

Los #: 84

Datum: 16.05.2019

Bild

JUDEE- SIMON THASSI SHEKEL AN 4 (69/70 ) ) ) A/ CALICE R/GRENADE avec 3 fruits. Ex sternberg 1976 N° 393et pasteur STALBERG 1906 14 gr 07 MES 158 Décentré a l avers sinon SUP

Los #: 85

Datum: 16.05.2019

Bild

JUDEE- GUERRE DE BAR COCHBA TETRADRACHME EN ARGENT (134-135 ) A/ Façade du TEMPLE R/LOULAV 14 gr 99 MES 201 ISRAEL MUSEUM 430 SUP

Los #: 86

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 16.05.2019

Bild

ZEUGITANIE - CARTHAGE STATERE EN ELECTRUM A/ Tête de PERSEPHONE R/CHEVAL à droite (310- 270) 7 gr 54 P 3309 jenkins 257-258 TTB

Los #: 87

Schätzpreis: 700 € - 1.200 €

Datum: 16.05.2019

Bild

ZEUGITANIE - CARTHAGE BRONZE de 25 mm A/ Tête de TANIT R/ CHEVAL regardant derrière 9 gr 88 Muller 231 TTB

Los #: 88

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 16.05.2019

Bild

SYRIE- ANTIOCHOS VI BRONZE serratus de 22 mm A/Tête d ANTIOCHOS VI R/ ELEPHANT à G 7 gr 71 Hoover 1043 TTB

Los #: 89

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 16.05.2019

Bild

PARTHES - MITHRADATES II DRACHME EN ARGENT A/ BUSTE DU ROI R/ARSAKES ASSIS (123-88) 4 gr 12 BMC 30,66 TTB+

Los #: 90

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 16.05.2019

Bild

EGYPTE PTOLEMEE I SOTER BRONZE : DIOBOLE 28 mm A/Tête de ZEUS R/ AIGLE sur un FOUDRE (305-283) 15 gr 70 ANS LORBER B 70, SVOR 289 PR SUP

Los #: 91

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 16.05.2019