NUMISMATIQUE

Beaussant Lefèvre
Salle 12 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 26.03.2020

Zurück

Bild

ITALIE CALABRE: Tarente (302-281 av. J.-C.) Statère. 6,44 g. Taras nu chevauchant un dauphin à gauche. R/ Cavalier nu à droite brandissant sa lance. Vl. 723. TTB à superbe

Los #: 368

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.03.2020

Bild

LUCANIE Métapone (510-480 av. J.-C.) Statère incus. 7,96 g. Épi de blé. R/ Même type incus. S. 238. P. 158. TTB à superbe

Los #: 369

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 26.03.2020

Bild

Vélia (350-280 av. J.-C.) Statère. 7,48 g. Tête d'Athéna à droite, coiffée du casque. R/ Lion marchant à droite. Dessus, caducée. B.M.C. 105. Flan large. Très bel exemplaire

Los #: 370

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.03.2020

Bild

SICILE Syracuse (344-317 av. J.-C.) Hemilitron de bronze. 12,37 g. Tête laurée de Zeus à droite. R/ Foudre et aigle. B.M.C. 313. Patine brune. Très bel exemplaire

Los #: 371

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 26.03.2020

Bild

ROYAUME de MACÉDOINE Antigone Doson (229-221 av. J.-C.) Tétradrachme. 16,79 g. Tête de Poséidon à droite, couronné d'algues, les cheveux retombant sur la nuque. R/ Apollon nu, assis à gauche sur une proue de navire et tenant son arc de la main droite. S.N.G. Oxford 3264. Flan gratté au revers. TTB

Los #: 372

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 26.03.2020

Bild

ROYAUME de THRACE Lysimaque (323-281 av. J.-C.) Tétradrachme. 17,14 g. Tête divinisée d'Alexandre le Grand, cornue et diadémée à droite. R/ Athéna nicéphore assise à gauche, s'appuyant sur un bouclier. Thompson 70-71. TTB à superbe

Los #: 373

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 26.03.2020

Bild

ROYAUME de THRACE Lysimaque (323-281 av. J.-C.) Tétradrachme. 17,44 g. Tête divinisée d'Alexandre le Grand, cornue et diadémée à droite. R/ Athéna nicéphore assise à gauche, s'appuyant sur un bouclier. S. 6814. Très bel exemplaire

Los #: 374

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 26.03.2020

Bild

CORINTHIE Corinthe (400-350 av. J.-C.) Statère. 8,49 g. Tête d'Athéna à gauche, coiffée du casque corinthien. R/ Pégase volant à gauche. Ravel 344. Légèrement tréflé au droit. Très bel exemplaire

Los #: 375

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 26.03.2020

Bild

PÉLOPONNÈSE Sicyone (430-390 av. J.-C.) Statère. 12,24 g. Chimère marchant à gauche. Dessous, ?E. R/ Colombe volant à gauche dans une couronne d'olivier. B.M.C. 51. TTB à superbe

Los #: 376

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 26.03.2020

Bild

MYSIE Cyzique (550-500 av. J.-C.) Hecté d'électrum. 2,65 g. Chèvre à demi agenouillée à gauche. Dessous, thon à gauche. R/ Carré creux quadripartit an ailes de moulin. S.N.G. von Aulock 1191. Rare. Très bel exemplaire

Los #: 377

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 26.03.2020

Bild

CILICIE Mallos (485-425 av. J.-C.) Statère. 11,70 g. Réattribué à Caunos. Femme ailée drapée courant à gauche, regardant en arrière. R/ Betyle conique accosté de deux grappes de raisin. Bab. 13 pl. 137. Haut-relief. Superbe

Los #: 378

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 26.03.2020

Bild

Nagidos (370-365 av. J.-C.) Statère. 10,52 g. Aphrodite drapée assise à gauche. R/ Dionysos debout à gauche. S.N.G. Levante 21. Superbe

Los #: 379

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 26.03.2020

Bild

Mazaios (361-333 av. J.-C.) Statère. 10,30 g. Baal demi nu, assis de face. R/ Lion dévorant un taureau. S.N.G. Levante 330. Presque superbe

Los #: 380

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 26.03.2020

Bild

Balakros (333-328 av. J.-C.) Statère. 10,97 g. Baal assis à gauche, tenant un long sceptre. R/ Buste casquée d'Athéna de trois-quart à gauche. B.M.C. 21. TTB à superbe

Los #: 381

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 26.03.2020

Bild

Tétradrachme: 5 exemplaires. Macédoine (sous domination romaine) - Athènes (2 ex. marathon et nouveau style) - Aesilias (Macédoine) - Île de Thasos (Thrace). Statère: 8 exemplaires. Ve au Ier siècle av. J.-C. Tarente - Métaponte - Crotone - Égine (2 ex. tortue de terre et de mer) - Thèbes - Sicyonne

Los #: 382

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 26.03.2020

Bild

AQUILIA (71 av. J.-C.) Denier. Buste casqué de la Valeur à droite. R/ Le Consul relevant la Sicile. B. 2. Presque superbe

Los #: 383

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 26.03.2020

Bild

AURELIA (105 av. J.-C.) Denier serratus (dentelé). Tête barbue de Vulcain à droite. R/ Aigle éployé sur un foudre. B. 21. TTB à superbe

Los #: 384

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.03.2020

Bild

CAECILIA (81 av. J.-C.) Denier. Tête diadémée de La Piété à droite. R/ Lituus et vase. B. 44. TTB à superbe

Los #: 385

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 26.03.2020

Bild

HOSIDIA (68 av. J.-C.) Denier. Buste diadémé de Diane à droite. R/ Le sanglier de Calydon. B. 1. Superbe

Los #: 386

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 26.03.2020

Bild

MEMMIA (56 av. J.-C.) Denier. Tête de Cérès à droite. R/ Trophée d'armes. Au pied, un captif à genoux. B. 10. Superbe

Los #: 387

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 26.03.2020

Bild

PLAUTIA (47 av. J.-C.) Denier. Masque de Méduse de face. R/ L'Aurore volant dans les airs. B. 14. Légèrement décentré. Presque superbe

Los #: 388

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 26.03.2020

Bild

SERVILIA (57 av. J.-C.) Denier. Tête de Flore à droite. R/ Deux guerriers armés en face l'un de l'autre. B. 15. TTB à superbe

Los #: 389

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 26.03.2020

Bild

VALERIA (108-107 av. J.-C.) Denier. Buste ailé de la Victoire à droite. R/ Mars debout à gauche, tenant un trophée et une lance. B. 11. Presque superbe

Los #: 390

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 26.03.2020

Bild

VETTIA (70 av. J.-C.) Denier serratus. Tête nue de Tatius, rois des Sabins, à droite. R/ Sp. Vettius, debout dans un bige à gauche. B. 2. Superbe

Los #: 391

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.03.2020

Bild

JULES CÉSAR (61-44 av. J.-C.)vDenier. Tête de Cérès à droite. R/ Instruments de sacrifice. C. 4var. TTB à superbe

Los #: 392

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 26.03.2020

Bild

JULES CÉSAR (61-44 av. J.-C.) Denier. Éléphant marchant à droite, écrasant un serpent. R/ Simpule, aspersoir, hache et bonnet de flamine. C. 49. Superbe

Los #: 393

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 26.03.2020

Bild

BRUTTUS († 42 av. J.-C.) Denier. Hache, simpulum et couteau à sacrifice. R/ Vase et lituus. B. 41 (Junia). S. 6. Presque TTB

Los #: 394

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.03.2020

Bild

MARC ANTOINE († 30 av. J.-C.) Denier, 2e légion. Galère prétorienne. R/ Aigle légionnaire entre deux enseignes militaires. S. 27. TTB à superbe

Los #: 395

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 26.03.2020

Bild

MARC ANTOINE et OCTAVE (41 av. J.-C.) Denier. Tête nue de Marc Antoine à droite. R/ Tête nue d'Octave à droite. B. 51 (Antonia). S. 2. Presque superbe

Los #: 396

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 26.03.2020

Bild

MARC ANTOINE et OCTAVE (41 av. J.-C.) Cistophore Éphèse (39 av. J.-C.) Tête de Marc Antoine à droite, couronnée de lierre. R/ Tête d'Octavie à droite, sur la ciste mystique autour de laquelle se tiennent deux serpents enlacés. B. 60 (Antonia). S. 2. Recherché. TTB

Los #: 397

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 26.03.2020