Numismatique

Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris

Datum der Auktion: 05.03.2020

Zurück

Bild

GRECE, Massalia. Obole à la tête juvénile à gauche. Pozzi 16. Superbe

Los #: 1

Schätzpreis: 60 €

Datum: 05.03.2020

Bild

GRECE, Colonies de Corinthe. Statère d’Ambracie de type corinthien, au Pégase et à la tête d’Athéna à droite. TB/TTB

Los #: 2

Schätzpreis: 100 €

Datum: 05.03.2020

Bild

GRECE, Macédoine, Eion (500- 437). Obole à l’oie et au lézard P 681. Rare et TB (trouée). On joint une tétrobole au protomé de lion pour Chersonèse de Thrace (P102) et, une autre pour Histiée et une darique d’argent Perse (TB, coup de poinçon). Les 4

Los #: 3

Schätzpreis: 150 €

Datum: 05.03.2020

Bild

GRECE, Lydie (650-561). Tiers de statère d’electrum (4,58 g) à la tête de lion au nez surmonté d’un globule. TTB

Los #: 4

Schätzpreis: 500 €

Datum: 05.03.2020

Bild

GRECE, Royaume de Pont, Mithridate VI (120-63). Statère d’or (8,29 g) aux types des statères de Lysimaque frappé à Callatis

Los #: 5

Schätzpreis: 800 €

Datum: 05.03.2020

Bild

GRECE, Coson roi des Scythes (1er siècle av). Statère d’or aux trois personnages en toge et à l’aigle tenant une couronne. P 1187. TTB

Los #: 6

Schätzpreis: 600 €

Datum: 05.03.2020

Bild

GRECE, Parthes et Sassanides. Lot de 4 drachmes (2 Parthes et 2 Sassanides). TTB à superbes

Los #: 7

Schätzpreis: 100 €

Datum: 05.03.2020

Bild

ROME, Arcadius (389-408). Solidus au buste de l’empereur. R/ Arcadius, tenant Victoire et labarum, met le pied sur un captif (R-V de part et d’autre). Superbe

Los #: 8

Schätzpreis: 400 €

Datum: 05.03.2020

Bild

ROME, Lot de 49 deniers de l’Empire. Etats divers

Los #: 9

Schätzpreis: 400 €

Datum: 05.03.2020

Bild

ROME, Lot de 20 antoniniens auquel on joint 2 quinaires, une silique et 18 p. diverses. Les 41

Los #: 10

Schätzpreis: 200 €

Datum: 05.03.2020

Bild

ROME, Lot de 38 deniers de la République. Etats divers

Los #: 11

Schätzpreis: 300 €

Datum: 05.03.2020

Bild

BYZANCE, Anastase (491-518). Triens d’or (1,50 g). R/ Victoire de face tenant couronne et globe crucigère. TTB

Los #: 12

Schätzpreis: 150 €

Datum: 05.03.2020

Bild

BYZANCE, Héraclius (610-641). Solidus de Constantinople au buste de l'empereur seul. Seaby 731 (graffito à l'avers). On joint 2 pièces grecques antiques: tétradrachme de Thasos et un tétradrachme ptolémaïque du 2ème siècle av. Les 3

Los #: 13

Schätzpreis: 320 €

Datum: 05.03.2020

Bild

BYZANCE, Trémissis (1,44g) d’Héraclius (610-641). B à TB

Los #: 14

Schätzpreis: 50 €

Datum: 05.03.2020

Bild

BYZANCE, Constant II (641-668). Solidus de Carthage (4,37g) au buste imberbe de l’empereur et à légende DN CONT… R/ Croix potencée sur 3 degrés, lettre à droite dans le champ (thèta ?). Seaby 1030 ou 1033. Superbe

Los #: 15

Schätzpreis: 300 €

Datum: 05.03.2020

Bild

BYZANCE, Théophile (829-842). Solidus de Syracuse au buste de l’empereur à l’avers et au revers. (3,80 g). Seaby 1670. Superbe

Los #: 16

Schätzpreis: 200 €

Datum: 05.03.2020

Bild

BYZANCE, Constantin X (1059-1067). Nomisma histamenon au Christ assis sur un trône. R/ L’empereur debout tenant labarum et globe crucifère. Seaby 1847. TB à TTB

Los #: 17

Schätzpreis: 150 €

Datum: 05.03.2020

Bild

GAULE, Atrébates. Quart de statère d’or uniface (1,53g) au bateau. LT8611, TTB

Los #: 18

Schätzpreis: 250 €

Datum: 05.03.2020

Bild

GAULE, Senones (Sens). Statère d’or globulaire (7,23g) Type DT2537. TTB

Los #: 19

Schätzpreis: 350 €

Datum: 05.03.2020

Bild

GAULE, Ambiani et Belgium. Statère d’or uniface (6,10g) au cheval à droite. LT8717, DT241. Superbe

Los #: 20

Schätzpreis: 500 €

Datum: 05.03.2020

Bild

GAULE, Artois. Quart de statère d’or (1,95g) au cheval à d. surmonté d’un croissant et d’un globule. DT I,41. TB

Los #: 21

Schätzpreis: 150 €

Datum: 05.03.2020

Bild

GAULE, Belgium. Quart de statère d’or (1,61g) dit au pseudo casque ou aux motifs incompréhensibles. DT I, 247. TBB

Los #: 22

Schätzpreis: 100 €

Datum: 05.03.2020

Bild

Statère de la classe IV (5,83g). A/Tête à d. avec ligne nasale terminée par un point et ligne fourchue perpendiculaire à la base du cou. R/ Sanglier-enseigne sous un cheval androcéphale avec aurige tenant une hampe sommée d'un cercle perlé. GM530, DT2296. Superbe

Los #: 23

Schätzpreis: 750 € - 600 €

Datum: 05.03.2020

Bild

IDEM. Un second exemplaire (5,21g) au centrage parfait des deux côtés. Quasi superbe

Los #: 24

Schätzpreis: 750 € - 600 €

Datum: 05.03.2020

Bild

IDEM- Un troisième exemplaire (6,08g). Superbe

Los #: 25

Schätzpreis: 750 € - 600 €

Datum: 05.03.2020

Bild

IDEM- Un autre exemplaire (5,91g) TTB à superbe, excellent centrage

Los #: 26

Schätzpreis: 600 € - 500 €

Datum: 05.03.2020

Bild

IDEM. Un autre exemplaire (6,10g) Superbe, avers décentré

Los #: 27

Schätzpreis: 600 € - 500 €

Datum: 05.03.2020

Bild

Statère de la classe V (5,81g). A/ Tête à d. proche de celle de la classe 3a, sauf pour le dessin R/ à huit rais posée sur un double rinceau formant accolade, au dessous du cheval androcéphale et trois boucles en rinceau vertical devant sa tête. GM537, DT TTB à superbe, parfait centrage

Los #: 28

Schätzpreis: 600 €

Datum: 05.03.2020

Bild

IDEM- Un second exemplaire (6,18g) TTB à superbe

Los #: 29

Schätzpreis: 500 €

Datum: 05.03.2020

Bild

IDEM- Un troisième exemplaire (6,01g) TTB

Los #: 30

Schätzpreis: 400 €

Datum: 05.03.2020