Numismatique

Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930

Datum der Auktion: 24.06.2019

Zurück

Bild

GRÈCE ANTIQUE. Italie. ÉTRURIE. POPULONIA. 20 litrae (4e-3e siècle). A/. Gorgoneion de face, langue pendante. X : X sous le menton. R/. Traces sur un champ lisse. - Références : BMC, n°8 - Sambon, n°49 - SNG, Copenhague, n°1 - Pozzi, n°39 - Provenance : ancienne Collection Pascal Rousselle - antea

Los #: 1

Schätzpreis: 800 € - 1.300 €

Datum: 24.06.2019

Bild

GRÈCE ANTIQUE. Italie. CALABRE. TARENTE. Statère (380-345). A/. Cavalier à droite, tenant un bouclier. R/. Taras assis à gauche sur un dauphin, tenant un vase. A et vagues au-dessous. - Référence : Vlasto, n°448 var. - Argent. 7,87g. (3h). Flan large. Très Bel exemplaire

Los #: 2

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 24.06.2019

Bild

GRÈCE ANTIQUE. Italie. CALABRE. TARENTE. Statère sous Pyrrhus d’Epire (281-272). A/. Cavalier à droite, tenant une lance. R/. Taras chevauchant un dauphin - Référence : Vlasto, n°730 - Argent. 6,47g. (3h). Superbe

Los #: 3

Schätzpreis: 350 € - 600 €

Datum: 24.06.2019

Bild

GRÈCE ANTIQUE. Italie. Statère campano-tarentin (281-228). A/. Tête diadémée de femme à gauche. R/. Taras à cheval à droite. TA et dauphin au-dessous. Phi devant. - Référence : Vlasto, n°1005 - Argent. 7,34g. (1h). Très Beau à Superbe

Los #: 4

Schätzpreis: 350 € - 700 €

Datum: 24.06.2019

Bild

GRÈCE ANTIQUE. Italie. LUCANIE. MÉTAPONTE. Statère (550-470). A/. MET à gauche. Epi de blé. Bande circulaire perlée. R/. Même type incus. - Références : Noe, n°14 - SNG, ANS, n°166 - SNG, Copenhague, n°1158 sq. - BMC, n°3 - Pozzi, n°156 - Provenance : ancienne Collection Pascal Rousselle - antea, S

Los #: 5

Schätzpreis: 850 € - 1.400 €

Datum: 24.06.2019

Bild

GRÈCE ANTIQUE. SICILE. GÉLA. Tétradrachme (465-450). A/. Bige au pas à gauche, devant une colonne. Pistrix à l'exergue. R/. Protomé de taureau androcéphale à droite, couronné par la Victoire. - Référence : SNG, Copenhague, n°270 - Argent. 16,41g. (2h). TB à Très Beau

Los #: 6

Schätzpreis: 350 € - 500 €

Datum: 24.06.2019

Bild

GRÈCE ANTIQUE. SICILE. 91- HIMÈRE. Once de bronze (avant 407). A/. Tête de femme à gauche, derrière six points. R/. Six points entre deux branches de laurier. - Références : Calciatti, I, n°35 p. 43 - SNG, ANS, n°186 - Laffaille, n°150 - Provenance : OGN, avril 1995, n°99 - Bronze. 4,03g. (0h

Los #: 7

Schätzpreis: 170 € - 250 €

Datum: 24.06.2019

Bild

GRÈCE ANTIQUE. SICILE. LÉONTION. Trias (430-422). A/. Tête laurée d'Apollon à droite. R/. Trépied entre deux grains. Trois globules à l'exergue. (BMC, n°56 - Sear, n° 1118). 1,99g. - VILLES DE THRACE. MÉSEMBRIE. Bronze (450-350). A/. Tête casquée à droite. R/. Lettres en cantonnement d'une croix

Los #: 8

Schätzpreis: 180 € - 280 €

Datum: 24.06.2019

Bild

GRÈCE ANTIQUE. SICILE. SYRACUSE. Tétradrachme (485-479). A/. Quadrige au pas à droite. Niké volant à droite couronne les chevaux. R/. Tête d’Aréthuse à droite, cheveux relevés, entre quatre dauphins. - Références : Boehringer, n°255 - BMC, n°555 - Babelon, n°2265 - Provenance : ancienne Collection

Los #: 9

Schätzpreis: 800 € - 1.400 €

Datum: 24.06.2019

Bild

GRÈCE ANTIQUE. SICILE. Dionkion de bronze (vers 390). A/. Tête d’Aréthuse de face. R/. Pieuvre. - Références : Calciatti, II, n°29/9 p. 60 - Pozzi, n°1311 - Bronze. 1,44g. (0h). Superbe. Rare

Los #: 10

Schätzpreis: 400 € - 650 €

Datum: 24.06.2019

Bild

GRÈCE ANTIQUE. ZEUGITANE. CARTHAGE. Statère d’or (vers 350-320). A/. Tête de Tanit à gauche, couronnée d’épis et de roseaux. Collier à huit pendentifs au cou. R/. Cheval debout à droite. Point au-dessous. - Références : Jenkins et Lewis, n°5 (groupe III) - Müller, n°45 - Pozzi, n°3306 - Provenance

Los #: 11

Schätzpreis: 900 € - 1.500 €

Datum: 24.06.2019

Bild

GRÈCE ANTIQUE. THRACE ET GRÈCE CONTINENTALE. ILES DE THRACE. THASOS. Trité (vers 463-411). A/. Satyre nu, ithyphallique, à demi-agenouillé à droite, emportant une nymphe. R/. Carré creux. - Références : Babelon, I, n°1748 - SNG, Copenhague, n°1015 - Sear, n°1358 - Provenance : I. Vecchi (VAE 15), 15

Los #: 12

Schätzpreis: 200 € - 350 €

Datum: 24.06.2019

Bild

GRÈCE ANTIQUE. THRACE ET GRÈCE CONTINENTALE. ROIS DE MACÉDOINE. PHILIPPE II (359-336). Statère d’or, Pella (vers 323-315). A/. Tête laurée à droite d’Apollon. R/. Bige à droite conduit par un aurige. Abeille et lettre A au-dessous. - Références : Le Rider, n°599 - Müller, n°192 - Provenance

Los #: 13

Schätzpreis: 1.800 € - 2.500 €

Datum: 24.06.2019

Bild

GRÈCE ANTIQUE. THRACE ET GRÈCE CONTINENTALE. ALEXANDRE III LE GRAND (336-323). Statère d’or, Milet (323-319). A/. Tête à droite d’Athéna casquée. R/. Epi à droite et bipenne devant la victoire. - Références : Price, n°2095 - SNG, Copenhague, n°633 - Müller, n°584 - Or. 8,53g. (6h). Point de soudure

Los #: 14

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 24.06.2019

Bild

GRÈCE ANTIQUE. THRACE ET GRÈCE CONTINENTALE. ALEXANDRE III LE GRAND (336-323). Tétradrachme, Arados (vers 328-320). A/. Tête d’Héraclès à droite, coiffée de la peau de lion. R/. Zeus aëtophore assis à gauche. I devant et monogramme sous le siège. - Références : Price, n°3325 - RN, 2000, p.48/49

Los #: 15

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 24.06.2019

Bild

GRÈCE ANTIQUE. THRACE ET GRÈCE CONTINENTALE. ALEXANDRE III LE GRAND (336-323). Tétradrachme, Acé (326/325). A/. Tête d’Héraclès à droite, coiffée de la peau de lion. R/. Zeus assis à gauche, tenant aigle et sceptre. - Référence : Price, n°3267 - Argent. 17,01g. (6h). Presque Très Beau

Los #: 16

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 24.06.2019

Bild

GRÈCE ANTIQUE. THRACE ET GRÈCE CONTINENTALE. ALEXANDRE III LE GRAND (336-323). Tétradrachme posthume, Odessa (vers 125-70). A/. Tête d’Héraclès à droite, coiffée de la peau de lion. R/. Zeus assis à gauche, tenant aigle et sceptre. Lettre Théta E devant et monogramme au-dessous. - Références

Los #: 17

Schätzpreis: 350 € - 600 €

Datum: 24.06.2019

Bild

GRÈCE ANTIQUE. THRACE ET GRÈCE CONTINENTALE. ALEXANDRE III LE GRAND (336-323). Bronze, Ouest Asie-Mineure (vers 323-310). A/. Tête d’Héraclès à droite, coiffée de la peau de lion. R/. Arc dans son carquois, massue et torche. - Références : Price, n°2800 - SNG Copenhague, n°1113/1117 - Müller

Los #: 18

Schätzpreis: 350 € - 600 €

Datum: 24.06.2019

Bild

GRÈCE ANTIQUE. THRACE ET GRÈCE CONTINENTALE. PHILIPPE III ARRIDHÉE (323-317). Tétradrachme, Babylone (323-317). A/. Tête d’Hercule coiffée de la peau de lion. R/. Zeus assis. - Référence : Price, n°181 - Argent. 16,39g. (6h). TB

Los #: 19

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 24.06.2019

Bild

GRÈCE ANTIQUE. THRACE ET GRÈCE CONTINENTALE. ALEXANDRE III LE GRAND (336-323). Tétradrachme, Pella (325/315). (Price, n°247). - ATTIQUE. ATHÈNES. Tétradrachme (480-400). A/. Tête d’Athéna casquée à droite, œil de face. Contremarque en trèfle à cinq feuilles. (SNG, Copenhague, n°35 - SNG, Delepierre

Los #: 20

Schätzpreis: 250 € - 400 €

Datum: 24.06.2019

Bild

GRÈCE ANTIQUE. THRACE ET GRÈCE CONTINENTALE. DOMINATION ROMAINE. AESILLAS Questeur (92-88). Tétradrachme, Thessalonique. A/. Tête cornue à droite d’Alexandre le Grand. Théta derrière. R/. Massue, coffre et chaise questoriale. (BMC, n°81 p. 1003 - SNG, Delepierre, n°1075). - Villes de MACÉDOINE

Los #: 21

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 24.06.2019

Bild

GRÈCE ANTIQUE. THRACE ET GRÈCE CONTINENTALE. ROIS DE PÉONIE. PATRAOS (340-315). Tétradrachme. A/. Tête d'Apollon laurée à droite. R/. Cavalier casqué et cuirassé au galop à droite, terrassant un ennemi. Foudre sous le cheval. - Référence : British Museum Coins, n°2 - Argent. 12,58 g. (0h). TB / Très

Los #: 22

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 24.06.2019

Bild

GRÈCE ANTIQUE. GRÈCE CENTRALE. BÉOTIE. THÈBES. Statère (379-338). A/. Bouclier béotien. R/. Amphore accostée de E, pi et de pi et A (Epaminondas). Graffito : sigma et oméga. - Références : BMC, n°138 - SNG, Copenhague, n°329 - Provenance : ancienne Collection Pascal Rousselle - antea, Maison Platt

Los #: 23

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 24.06.2019

Bild

GRÈCE ANTIQUE. GRÈCE CENTRALE. ATTIQUE. ATHÈNES. Tétradrachme (480-400). A/. Tête d’Athéna casquée à droite. Le casque est orné de trois feuilles d’olivier. R/. Chouette dans un carré creux. Brin d’olivier et croissant à gauche. - Références : Babelon, III, n°1 - BMC, n°62 - SNG, Copenhague, n°32

Los #: 24

Schätzpreis: 700 € - 1.300 €

Datum: 24.06.2019

Bild

GRÈCE ANTIQUE. GRÈCE CENTRALE. ATTIQUE. ATHÈNES. Tétradrachme de nouveau style (187-86). A/. Tête casquée d’Athéna à droite, coiffée du casque athénien à triple aigrette, orné d’un pégase. R/. Chouette debout sur une amphore, delta I au-dessous et gamma sur l’amphore. Derrière la chouette : Eume

Los #: 25

Schätzpreis: 650 € - 1.200 €

Datum: 24.06.2019

Bild

GRÈCE ANTIQUE. GRÈCE CENTRALE. ÉGINE. Statère à la tortue marine (VIe siècle). A/. Tortue marine. R/. Carré creux. - Références : Babelon, I, n°1033 - BMC, n°28 - Pozzi, n°1625 - Argent. 11,92g. (6h). TB à Très Beau

Los #: 26

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 24.06.2019

Bild

GRÈCE ANTIQUE. GRÈCE CENTRALE. ÉGINE. Statère à la tortue terrestre (vers 480-456). A/. Tortue terrestre avec trois rangs d’écailles. R/. Carré creux, composé de cinq compartiments irréguliers. - Références : BMC, n°165 - SNG, Delepierre, n°1545 - Pozzi, n°1635 - Provenance : ancienne Collection

Los #: 27

Datum: 24.06.2019

Bild

GRÈCE ANTIQUE. GRÈCE CENTRALE. CORINTHE (386-307). Statère. A/. Tête d’Athéna, casquée à gauche. Derrière, un coq sur une massue et I devant. R/. Pégase volant à gauche. Dessous, lettre Q. - Référence : Ravel, n°1032 - Provenance : ancienne Collection Pascal Rousselle - antea, Maison Platt, mars

Los #: 28

Schätzpreis: 300 € - 600 €

Datum: 24.06.2019

Bild

GRÈCE ANTIQUE. ASIE MINEURE. ILE DE LESBOS (480-455). Hecté d’électrum, Mytilène. A/. Tête de bélier à droite ; au-dessous, un coq à gauche. R/. En creux, une tête de lion. - Références : Bodenstedt, 27 pl. 52 - SNG, Copenhague, n°300 - BMC, n°7/11 - Babelon, Traité, n°3 pl. 159 - Provenance

Los #: 29

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 24.06.2019

Bild

GRÈCE ANTIQUE. ASIE MINEURE. CARIE. HALICARNASSE (IIe-Ier siècle). Drachme. A/. Tête d’Hélios de face. R/. Buste coiffé du casque corinthien d’Athéna à droite. - Références : BMC, n°43 - Pozzi, n°2606 Sear, n°4875 - Provenance : ancienne Collection Pascal Rousselle - antea, Cuvreau (VAE), Dax-Paris

Los #: 30

Schätzpreis: 400 € - 700 €

Datum: 24.06.2019