Norddeutsche Kunst - Asiatische Kunst

Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
[email protected] · +49 (0)40 343471 · +49 (0)40 3480432

Datum der Auktion: 16.02.2019

Zurück

Bild

Valentin Ruths
(Hamburg 1825 - Hamburg 1905)
In den Sabiner Bergen
Öl/Lw., 50,5 x 83 cm, l. u. sign. u. dat. Valentin Ruths 1883, auf dem Keilrahmen auf Etikett des Künstlers bez. 'Felsige Haide', doubl. - Ausstellungen: Internationale Kunstausstellung München 1883, Nr. 369; Akademische

Los #: 1

Limitpreis: 2.500 €

Bild

Valentin Ruths
(Hamburg 1825 - Hamburg 1905)
Norddeutsche Landschaften
Vier Aquarelle, 13 bis 21,5 x 21,5 bis 33,5 cm, drei Blätter sign. und dat. Val. Ruths 1888, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Hamburger Landschafts- und Architekturmaler. R. studierte an der Münchner Akademie

Los #: 2

Limitpreis: 800 €

Bild

Ascan Lutteroth
(Hamburg 1842 - Hamburg 1923)
Im Schatten des San Salvatore (Luganersee)
Öl/Lw., 65 x 100 cm, l. u. sign. A. Lutteroth, auf dem Keilrahmen betitelt. - Der bedeutendste Hamburger Landschaftsmaler des späten 19. Jhs. neben V. Ruths war 1862-64 Schüler von A. Calame in Genf, danach

Los #: 3

Limitpreis: 1.800 €

Bild

Louis Gurlitt
(Altona 1812 - Naundorf 1897)
In der römischen Campagna
Öl/Lw., 31 x 49 cm, r. u. sign. Gurlitt, fast unsichtbare Rest., doubl. - Landschafts- und Bildnismaler sowie Graphiker. G. lernte in Hamburg bei S. Bendixen und studierte 1832-35 an der Kopenhagener Akademie u.a. bei C. W

Los #: 4

Limitpreis: 3.000 €

Bild

Louis Gurlitt
(Altona 1812 - Naundorf 1897)
Am Nemisee im Albanergebirge
Öl/Lw., 41 x 59 cm, r. u. sign. und dat. Gurlitt 1888. - Landschafts- und Bildnismaler sowie Graphiker. G. lernte in Hamburg bei S. Bendixen und studierte 1832-35 an der Kopenhagener Akademie u.a. bei C. W. Eckersberg

Los #: 5

Limitpreis: 3.000 €

Bild

Martin Gensler
(Hamburg 1811 - Hamburg 1881)
In einer Blankeneser Küche
Aquarell, 24,5 x 30 cm, l. u. sign. und dat. Martin Gensler 1877, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Selten gehandelter Landschafts- und Figurenmaler aus der Hamburger Künstlerfamilie. Nach erstem Unterricht

Los #: 6

Limitpreis: 500 €

Bild

Christoffer Suhr
(Hamburg 1771 - Hamburg 1842)
Kosaken in Hamburg
Öl/Lw., 36,5 x 42 cm, auf dem Keilrahmen bez. 'Hamburg am 25. März 1813, Tettenborn's Truppen' sowie Aufkleber mit Besitzvermerk Axel Springer. - Oberst Friedrich Karl von Tettenborn hatte, in russischen Diensten, 1813 die

Los #: 7

Limitpreis: 1.200 €

Bild

Carl Ludwig Jessen
(Deezbüll bei Tondern 1833 - Deezbüll bei Tondern 1917)
Samson und Delilah
Öl/Lw., 170 x 229 cm, r. o. sign. und dat. Carl L. Jessen Deetzbüll 1882, geringfügig rest., doubl. - Der alttestamentliche Samson war unbesiegbar, bis seine Frau ihm die Haare schor, die der Sitz seiner

Los #: 8

Limitpreis: 15.000 €

Bild

Monogrammist HD
tätig Mitte 19. Jh.
Alt-Hamburg mit Michel
Öl/Lw., 25,5 x 46,5 cm, l. u. monogr. und dat. HD 858, unsichtbare kleine Rest., doubl. -
Oil/canvas, 25,5 x 46,5 cm, lo. le. monogr. and dat. HD 858, invisible small rest., relined

Los #: 9

Limitpreis: 600 €

Bild

Fritz Mackensen
(Braunschweig 1866 - Worpswede 1953)
Margarethe Gocht vor dem Barkenhoff in Worpswede
Öl/Lw., 128 x 107 cm, r. u. sign. u. dat. Fritz Mackensen Worpswede 1907, auf dem Keilrahmen Inventaretikett des Museums Moritzburg Halle von 1954 sowie Etikett eines Kunstvereins. - Der Künstler

Los #: 10

Limitpreis: 2.500 €

Bild

Hans Peter Feddersen
(Westerschnatebüll 1848 - Kleiseerkoog 1941)
Birken
Um 1872, Öl/Papier/Karton, 25,5 x 17 cm, r. u. monogr. HPF. - Literatur: WVZ: Martius/Stubbe 65. - Provenienz: Aus der Familie des Künstlers. - Einer der hervorragendsten Landschaftsmaler Norddeutschlands mit einem Werk von

Los #: 11

Limitpreis: 1.000 €

Bild

Alfred Mohrbutter
(Hamburg 1869 - Berlin 1916)
Dame mit Hut
Pastell, 73 x 32,5 cm, r. u. sign. und dat. Mohrbutter 99, auf dem Rückseitenschutz Ausstellungsetiketten der Hamburgischen Landesbank 1987, des Kunstvereins Hamburg sowie des Sächsischen Kunstvereins Dresden, unter Glas gerahmt

Los #: 12

Limitpreis: 4.500 €

Bild

Otto Heinrich Engel
(Erbach/Odenwald 1866 - Glücksburg 1949)
Friesin in den Dünen
Öl/Karton, 33 x 49 cm, l. u. sign. Otto H. Engel, verso Darstellung zweier Akte. - Pleinairmaler, Radierer und Lithograph. E. studierte an der Akademie Berlin bei W. Friedrich und P. Meyerheim, in Karlsruhe bei G

Los #: 13

Limitpreis: 1.800 €

Bild

Otto Heinrich Engel
Am Rande der Marsch, Föhr
1921/24, Öl/Lw., 105 x 120,5 cm, r. u. sign. Otto H. Engel, auf dem Keilrahmen auf Etikett des Künstler betitelt, verso Nr. 823. - Ausstellungen: Ausstellung der Berliner Akademie 1924. - Literatur: WVZ

Los #: 14

Limitpreis: 12.000 €

Bild

Julius von Ehren
(Altona 1864 - Hamburg 1944)
Torfstecher
1903, Öl/Lw., 100 x 130 cm, r. u. sign. v. Ehren, auf dem Keilrahmen Etikett der Großen Berliner Kunstausstellung 1908. - Dargestellt ist das Ahlenmoor bei Flögeln im Kreis Bederkesa bei Bremerhaven. - Ausstellungen: Das Gemälde war

Los #: 15

Limitpreis: 12.000 €

Bild

Julius von Ehren
(Altona 1864 - Hamburg 1944)
Hof in Alt-Hamburg
Öl/Lw./Holz, 46,5 x 63 cm, r. u. zweifach sign. J. v. Ehren sowie dat. 1934. - Hamburger Landschafts- und Tiermaler. E. studierte ab 1886 zusammen mit A. Mohrbutter und R. Höckner an der Kunstschule Weimar bei L. von Kalckreuth

Los #: 16

Limitpreis: 800 €

Bild

Arthur Illies
(Hamburg 1870 - Lüneburg 1952)
Selbstportrait
Öl/Hartfaser, 60 x 50 cm, r. o. sign. u. dat. Arthur Illies 1942, verso num. 2707a. - WVZ: Illies 2707a. - Hamburger Landschafts- und Stillebenmaler. I. belegte zunächst Zeichenkurse an der Hamburger Gewerbeschule und studierte

Los #: 17

Limitpreis: 1.500 €

Bild

Arthur Illies
Feld und Waldrand
Öl/Karton, 48,5 x 66,5 cm, l. o. sign. Arthur Illies. - Hamburger Landschafts- und Stillebenmaler. I. belegte zunächst Zeichenkurse an der Hamburger Gewerbeschule und studierte anschließend 1889-92 an der Kunstgewerbeschule in Hamburg

Los #: 18

Limitpreis: 2.500 €

Bild

Arthur Illies
Dorf unter Bäumen
Öl/Karton, 36,5 x 46 cm. - Hamburger Landschafts- und Stillebenmaler. I. belegte zunächst Zeichenkurse an der Hamburger Gewerbeschule und studierte anschließend 1889-92 an der Kunstgewerbeschule in Hamburg sowie an der Münchner

Los #: 19

Limitpreis: 1.500 €

Bild

Arthur Illies
Frühling am Bach
Öl/Karton/Holz, 20 x 25 cm, r. u. sign. und dat. A. Illies 95. - Hamburger Landschafts- und Stillebenmaler. I. belegte zunächst Zeichenkurse an der Hamburger Gewerbeschule und studierte anschließend 1889-92 an der Kunstgewerbeschule in

Los #: 20

Limitpreis: 4.800 €

Bild

Arthur Illies
Waldweg
Öl/Karton, 48,5 x 66,5 cm, l. o. sign. Arthur Illies. - Hamburger Landschafts- und Stillebenmaler. I. belegte zunächst Zeichenkurse an der Hamburger Gewerbeschule und studierte anschließend 1889-92 an der Kunstgewerbeschule in Hamburg sowie an

Los #: 21

Limitpreis: 2.500 €

Bild

Arthur Illies
Sonne über Flusslandschaft
Öl/Lw., 60 x 60 cm, verso auf der Lw. sign. A. Illies, undeutl. bez, dat. Oct 1902, auf Etikett bez. Eigentum von Prof. Arthur Illies Lüneburg 1903 WV 525. - WVZ: Illies 525. - Hamburger Landschafts- und Stillebenmaler. I

Los #: 22

Limitpreis: 1.000 €

Bild

Arthur Illies
Vier Blumenmotive
Radierungen, 12 bis 35,5 x 14 bis 25,5 cm, eine mit Bleistift sign. Arthur Illies, zwei mit Nachlaßstempel, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Hamburger Landschafts- und Stillebenmaler. I. belegte zunächst Zeichenkurse an der Hamburger

Los #: 23

Limitpreis: 400 €

Bild

Friedrich Schaper
(Braunschweig 1869 - Hamburg 1956)
Pflügender Bauer
Öl/Lw., 89 x 126 cm, l. u. sign. und dat. Friedr. Schaper 44, verso bez. 'Südspitze von Sylt'. - Deutscher Landschafts- und Tiermaler. Nach einer Ausbildung zum Dekorationsmaler in Hamburg studierte S. an der Berliner Akademie

Los #: 24

Limitpreis: 3.500 €

Bild

Friedrich Schaper
Schafherde
Öl/Lw., 90 x 140 cm, l. u. sign. und dat. Friedr. Schaper 43. - Deutscher Landschafts- und Tiermaler. Nach einer Ausbildung zum Dekorationsmaler in Hamburg studierte S. an der Berliner Akademie bei J. Scheurenberg und W. Friedrich

Los #: 25

Limitpreis: 2.500 €

Bild

Arthur Siebelist
(Loschwitz/Dresden 1870 - Hittfeld/Hamburg 1945)
Selbstportrait
Um 1900, Öl/Lw., 82 x 62,5 cm. - Literatur: Das Gemälde ist mit Abbildung publiziert in: C. Meyer-Tönnesmann: A. S. - Maler, Sportler, Kunsterzieher, Ausst.-Kat. 2008, S. 65. - Provenienz: Aus der Familie des

Los #: 26

Limitpreis: 2.500 €

Bild

Arthur Siebelist
Entwürfe zu den Nibelungen
Federzeichnung und Gouache/Papier/Karton, 30 bis 36 x 34 bis 47 cm, zwei Blätter sign. A. Siebelist, geringe Altersspuren, ungerahmt. - Provenienz: Prov.: Aus der Familie des Künstlers

Los #: 27

Limitpreis: 1.500 €

Bild

Arthur Siebelist
Auf dem Bauernhof
Öl/Holz, 57 x 72,5 cm, r. u. sign. und dat. A. Siebelist 38. - Spätimpressionistischer Pleinair-Maler. Nach einer Ausbildung als Kunstgewerbezeichner studierte S. 1890 an der Kunstgewerbeschule in München und

Los #: 28

Limitpreis: 2.800 €

Bild

Friedrich Schwinge
(Hamburg 1852 - Hamburg 1913)
Der Maler und die Kinder
Gouache, 30,5 x 57 cm, r. u. sign. und dat. Fr. Schwinge 1899, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Hamburger Landschaftsmaler, besonders bekannt für seine Motive aus Hamburg und der Lüneburger Heide. S

Los #: 29

Limitpreis: 1.800 €

Bild

Friedrich Kallmorgen
(Altona 1856 - Grötzingen 1924)
Kinder im Garten
Öl/Lw., 50,5 x 35 cm, l. u. monogr. und dat. F. K. 89, auf dem Keilrahmen auf Etiketten bez. und dat. Grötzingen 1889. - Deutscher Landschafts- und Figurenmaler. K. studierte ab 1875 an den Akademien Düsseldorf bei E. Dücker

Los #: 30

Limitpreis: 5.000 €

Bild

Berthold Genzmer
(Boggusch/Westpreußen 1858 - Königsberg 1927)
Auf dem Heimweg
Öl/Lw., 130 x 108,5 cm, l. u. sign. B. Genzmer, ungerahmt. - Deutscher Maler von Kindern und Landschaften. Ab 1876 erhielt G. Unterricht im Atelier von A. Stryowski, anschließend studierte er an der Berliner Akademie

Los #: 31

Limitpreis: 6.500 €

Bild

Walter Moras
(Berlin 1856 - Berlin 1925)
Unter Weiden
Öl/Papier/Karton, 29 x 44 cm, l. u. sign. W. Moras, verso bez. 'Unter Weiden'. - Berliner Landschaftsmaler. M. wurde ausgebildet bei H. Eschke. Er unternahm Studienreisen nach Italien, Ostpreußen und in die Niederlande. Der Künstler ist vor

Los #: 32

Limitpreis: 1.500 €

Bild

Konrad Alexander Müller-Kurzwelly
(Chemnitz 1855 - Berlin 1914)
Mühle am Ufer
Öl/Papier/Lw., 21,5 x 36 cm, l. u. sign. Müller-Kurzwelly, min. Farbabspl. - Vielseitiger Landschaftsmaler mit Motiven von der Ostsee, von Rügen, dem Harz und der Umgebung Berlins. K. wuchs in Stockholm auf. Seit 1881

Los #: 33

Limitpreis: 1.200 €

Bild

A. Rudolphi
tätig 1. Hälfte 20. Jh.
Seebrücke von Misdroy auf Wollin
Öl/Lw., 37 x 50 cm, l. u. sign. A. Rudolphi, sehr unauffällige Farbabspl. - Deutscher Landschafts-, Portrait- und Stillebenmaler.
Oil/canvas, 37 x 50 cm, lo. le. sign. A. Rudolphi, very inconspicuous pigment losses. - German

Los #: 34

Limitpreis: 400 €

Bild

Paul Busch
(Burschen 1889 - Cottbus 1974)
Gartenhaus bei Ahrenshoop
Öl/Karton, 44 x 62,5 cm, auf dem Rückseitenschutz Adressetikett des Künstlers. - Provenienz: Aus der Familie des Künstlers. - Deutscher Künstler. B. arbeitete seit 1920 als Zeichenlehrer. Er gehörte zu den ersten Künstlern, die

Los #: 35

Limitpreis: 700 €

Bild

Wilhelm Eisenblätter
(Duisburg 1866 - Königsberg 1934)
Aus Hela
Öl/Lw., 104 x 128 cm, r. u. sign. und dat. Wilh. Eisenblätter 1910, auf dem Keilrahmen Fragment eines Etiketts der Großen Berliner Kunstausstellung 1910. - Die langgestreckte Halbinsel Hela liegt in der Danziger Bucht

Los #: 36

Limitpreis: 3.800 €

Bild

Marie Hager
(Penzlin 1872 - Burg Stargard 1947)
Verschneite Allee
Öl/Lw., 75 x 84 cm, l. u. sign. M. Hager. - Spätimpressionistische Landschafts- und Architekturmalerin. H. studierte ab 1904 in Berlin bei E. Bracht, E. Kolbe und H. Licht. Ab 1910 nahm sie regelmäßig an den großen

Los #: 37

Limitpreis: 2.500 €

Bild

Hilde Uhde
tätig Mitte 20. Jh.
Fischerhaus in Althagen
Öl/Lw., 56 x 68,5 cm, l. u. sign. Hilde Uhde sowie betitelt. - Deutsche Landschaftsmalerin.
Oil/canvas, 56 x 68,5 cm, lo. le. sign. Hilde Uhde as well as titled. - German landscape paintress

Los #: 38

Limitpreis: 400 €

Bild

Fritz Friedrichs
(Hamburg 1882 - Hoopte 1928)
Am Stadtrand
Öl/Lw./Karton, 59,5 x 59 cm, r. u. sign. Friedrichs. - Hamburger Landschafts- und Figurenmaler. F. besuchte 1898-1900 die Hamburger Kunstgewerbeschule, ab 1901-03 war er Malschüler bei A. Siebelist. 1903 wurde er Mitglied des

Los #: 39

Limitpreis: 1.800 €

Bild

Carlos Friedrich Peters-Weber
(Meldorf 1872 - Altona 1916)
Waltershof
Öl/Lw./Hartfaser, 34,5 x 50,5 cm, ungerahmt. - Deutscher Landschafts- und Portraitmaler. Nach erster Ausbildung an der Hamburger Kunstgewerbeschule studiert P.-W. an der Münchener Akademie bei G. von Hackl, außerdem in Berlin

Los #: 40

Limitpreis: 1.800 €

Bild

Franz Nölken
(Hamburg 1884 - La Capelle 1918)
Landschaft mit Mühle
Öl/Lw., 25 x 38 cm, doubl. - Gutachten: Carsten Meyer-Tönnesmann schreibt das Gemälde Nölken zu. Er hält es für möglich, daß es sich um eine Studie zu Nölkens Gemälde 'Drei Kinder mit Ziege' handelt. - Literatur: Vgl. die 'Drei

Los #: 41

Limitpreis: 5.500 €

Bild

Walter Voltmer
(Hamburg 1884 - Hamburg 1972)
Schlehenblüten
Öl/Hartfaser, 36 x 51,5 cm, l. u. monogr. W. V. - Landschaftsmaler und Graphiker. V. wurde auf Empfehlung A. Lichtwarks 1901 an der Malschule von A. Siebelist aufgenommen. 1903 trat er dem Hamburgischen Künstlerclub bei. Ab 1907

Los #: 42

Limitpreis: 3.500 €

Bild

Walter Voltmer
(Hamburg 1884 - Hamburg 1972)
Selbstportrait
Öl/Lw., 50,5 x 35,5 cm, r. o. sign. W. Voltmer, ungerahmt. - Landschaftsmaler und Graphiker. V. wurde auf Empfehlung A. Lichtwarks 1901 an der Malschule von A. Siebelist aufgenommen. 1903 trat er dem Hamburgischen Künstlerclub bei. Ab

Los #: 43

Limitpreis: 1.800 €

Bild

Thomas Herbst
(Hamburg 1848 - Hamburg 1915)
Landschaft mit Feldsteinmauer
Öl/Papier/Hartfaser/Karton, 32 x 46,5 cm, r. u. Stempelsignatur, verso Nachlaßstempel und Etikett der Thomas-Herbst-Gedächtnisausstellung 1938. - Ausstellungen: Das Gemälde war ausgestellt

Los #: 44

Limitpreis: 4.500 €

Bild

Thomas Herbst
(Hamburg 1848 - Hamburg 1915)
Bauer mit vier Kühen
Öl/Papier/Karton, 32 x 26 cm, l. u. und verso Nachlaßstempel. - Bedeutender deutscher Impressionist. H. erhielt seinen ersten Zeichenunterricht von G. Gensler. Er studierte zunächst bei J. Becker am Städelschen Kunstinstitut in

Los #: 45

Limitpreis: 3.500 €

Bild

Thomas Herbst
(Hamburg 1848 - Hamburg 1915)
Kühe auf der Weide
Öl/Karton, 38 x 52 cm, r. u. sign. Herbst, verso Fragment einer Landschaft. - Literatur: WVZ: Meyer-Tönnesmann 268. - Provenienz: Erworben wohl 1938 anläßlich der Thomas-Herbst-Gedächtnisausstellung in der Hamburger Kunsthalle

Los #: 46

Limitpreis: 2.500 €

Bild

Thomas Herbst
(Hamburg 1848 - Hamburg 1915)
Baumreihe mit Gatter
Öl/Karton, 37,5 x 30 cm, r. u. stempelsigniert Herbst. - Literatur: WVZ: Meyer-Tönnesmann 776. - Bedeutender deutscher Impressionist. H. erhielt seinen ersten Zeichenunterricht von G. Gensler. Er studierte zunächst bei J. Becker am

Los #: 47

Limitpreis: 1.500 €

Bild

Thomas Herbst
(Hamburg 1848 - Hamburg 1915)
Gehöft
Öl/Karton, 30,5 x 28 cm, verso Nachlaßstempel und Etikett der Sammlung Graßmann. - Bedeutender deutscher Impressionist. H. erhielt seinen ersten Zeichenunterricht von G. Gensler. Er studierte zunächst bei J. Becker am Städelschen Kunstinstitut in

Los #: 48

Limitpreis: 2.000 €

Bild

Thomas Herbst
(Hamburg 1848 - Hamburg 1915)
Grasendes Kalb
Öl/Karton, 25 x 23,5 cm, verso Nachlaßstempel. - Literatur: WVZ: Meyer-Tönnesmann 447. - Bedeutender deutscher Impressionist. H. erhielt seinen ersten Zeichenunterricht von G. Gensler. Er studierte zunächst bei J. Becker am Städelschen

Los #: 49

Limitpreis: 1.500 €

Bild

Thomas Herbst
(Hamburg 1848 - Hamburg 1915)
Kalb an der Tränke
Öl/Karton, 34 x 39 cm, r. u. Stempelsignatur, verso Nachlaßstempel. - Literatur: WVZ: Meyer-Tönnesmann 437. - Bedeutender deutscher Impressionist. H. erhielt seinen ersten Zeichenunterricht von G. Gensler. Er studierte zunächst bei J

Los #: 50

Limitpreis: 1.800 €

Bild

Thomas Herbst
(Hamburg 1848 - Hamburg 1915)
Ruhende Kuh
Öl/Papier/Karton, 38,5 x 57 cm. - Literatur: WVZ: Meyer-Tönnesmann 404. - Bedeutender deutscher Impressionist. H. erhielt seinen ersten Zeichenunterricht von G. Gensler. Er studierte zunächst bei J. Becker am Städelschen Kunstinstitut in

Los #: 51

Limitpreis: 3.500 €

Bild

Thomas Herbst
(Hamburg 1848 - Hamburg 1915)
Stehendes Kalb
Öl/Papier/Karton, 33 x 35 cm, r. u. Stempelsignatur, verso Nachlaßstempel. - Literatur: WVZ: Meyer-Tönnesmann 691. - Bedeutender deutscher Impressionist. H. erhielt seinen ersten Zeichenunterricht von G. Gensler. Er studierte zunächst bei

Los #: 52

Limitpreis: 2.500 €

Bild

Ernst Eitner
(Hamburg 1867 - Hamburg 1955)
Hamburger Dom
Öl/Karton, 25,5 x 34 cm, r. u. sign. E. Eitner, unauffällige Farbabspl. - Deutscher Maler und Graphiker. Ein Stipendium der Stadt Hamburg ermöglichte E. ab 1886 das Studium an der Karlsruher Akademie bei G. Schönleber sowie an den Akademien

Los #: 53

Limitpreis: 2.500 €

Bild

Ernst Eitner
(Hamburg 1867 - Hamburg 1955)
Lichtstimmung im Hamburger Hafen
Öl/Karton, 22 x 27,5 cm, verso sign. und bez. 'Hamburger Hafen'. - Deutscher Maler und Graphiker. Ein Stipendium der Stadt Hamburg ermöglichte E. ab 1886 das Studium an der Karlsruher Akademie bei G. Schönleber sowie an

Los #: 54

Limitpreis: 3.500 €

Bild

Ernst Eitner
(Hamburg 1867 - Hamburg 1955)
Winter am Millerntor
Öl/Karton, 31,5 x 24,5 cm, r. u. sign. E. Eitner, verso bez. 'Hamburg, Winter Millerntor'. - Deutscher Maler und Graphiker. Ein Stipendium der Stadt Hamburg ermöglichte E. ab 1886 das Studium an der Karlsruher Akademie bei G

Los #: 55

Limitpreis: 3.000 €

Bild

Ernst Eitner
(Hamburg 1867 - Hamburg 1955)
Alter Brunnen
Vor 1900, Öl/Holz, 29,5 x 24,5 cm, l. u. sign. E. Eitner, verso auf Fragment eines Etiketts betitelt. - Deutscher Maler und Graphiker. Ein Stipendium der Stadt Hamburg ermöglichte E. ab 1886 das Studium an der Karlsruher Akademie bei G

Los #: 56

Limitpreis: 2.500 €

Bild

Ernst Eitner
(Hamburg 1867 - Hamburg 1955)
Vorfrühling an der Alster
Um 1894, Öl/Lw., 49,5 x 70 cm, l. u. sign. E. Eitner, auf dem Keilrahmen bez. 'Erster Frühling (Alster)' und erneut sign. sowie altes Etikett der Galerie Commeter. - Deutscher Maler und Graphiker. Ein Stipendium der Stadt

Los #: 57

Limitpreis: 2.500 €

Bild

Ernst Eitner
(Hamburg 1867 - Hamburg 1955)
Felder im Frühling
Öl/Lw./Karton, 48,5 x 60 cm, l. u. sign. und dat. E. Eitner 93, wenige unsichtbare Retuschen. - Deutscher Maler und Graphiker. Ein Stipendium der Stadt Hamburg ermöglichte E. ab 1886 das Studium an der Karlsruher Akademie bei G

Los #: 58

Limitpreis: 12.000 €

Bild

Ernst Eitner
(Hamburg 1867 - Hamburg 1955)
Dorfstraße
Öl/Karton, 39 x 52 cm, r. u. sign. E. Eitner. - Deutscher Maler und Graphiker. Ein Stipendium der Stadt Hamburg ermöglichte E. ab 1886 das Studium an der Karlsruher Akademie bei G. Schönleber sowie an den Akademien Düsseldorf und Antwerpen

Los #: 59

Limitpreis: 1.500 €

Bild

Ernst Eitner
(Hamburg 1867 - Hamburg 1955)
Milchkannen in Billwerder
Um 1895, Öl/Papier/Hartfaser, 30 x 41 cm, r. u. sign. E. Eitner. - Literatur: Ein sehr ähnliches Motiv ist abgebildet in: E. E. - Hamburger Maler des Lichts, S. 45. - Deutscher Maler und Graphiker. Ein Stipendium der Stadt

Los #: 60

Limitpreis: 4.800 €

Bild

Ernst Eitner
(Hamburg 1867 - Hamburg 1955)
Frau im Park
Öl/Lw., 66,5 x 80 cm, l. u. sign. E. Eitner. - Deutscher Maler und Graphiker. Ein Stipendium der Stadt Hamburg ermöglichte E. ab 1886 das Studium an der Karlsruher Akademie bei G. Schönleber sowie an den Akademien Düsseldorf und Antwerpen

Los #: 61

Limitpreis: 3.800 €

Bild

Ernst Eitner
(Hamburg 1867 - Hamburg 1955)
Blühende Wiese
Öl/Lw., 60 x 80 cm, l. u. sign. E. Eitner, auf dem Keilrahmen erneut sign. und betitelt. - Deutscher Maler und Graphiker. Ein Stipendium der Stadt Hamburg ermöglichte E. ab 1886 das Studium an der Karlsruher Akademie bei G. Schönleber

Los #: 62

Limitpreis: 3.800 €

Bild

Ernst Eitner
(Hamburg 1867 - Hamburg 1955)
Bauernhaus
Öl/Lw., 80,5 x 86 cm, ungerahmt. - Provenienz: Aus der Familie des Künstlers. - Deutscher Maler und Graphiker. Ein Stipendium der Stadt Hamburg ermöglichte E. ab 1886 das Studium an der Karlsruher Akademie bei G. Schönleber sowie an den

Los #: 63

Limitpreis: 2.500 €

Bild

Ernst Eitner
(Hamburg 1867 - Hamburg 1955)
Hennen
Öl/Lw./Holz, 41 x 48 cm. - Deutscher Maler und Graphiker. Ein Stipendium der Stadt Hamburg ermöglichte E. ab 1886 das Studium an der Karlsruher Akademie bei G. Schönleber sowie an den Akademien Düsseldorf und Antwerpen. 1892 gewann er eine

Los #: 64

Limitpreis: 900 €

Bild

Ernst Eitner
(Hamburg 1867 - Hamburg 1955)
Hähne und Hennen
Um 1905, Öl/Lw./Holz, 31,5 x 47 cm. - Das Gemälde ist mit der Nr. 3662 im Eitner-Nachlaß registriert. - Deutscher Maler und Graphiker. Ein Stipendium der Stadt Hamburg ermöglichte E. ab 1886 das Studium an der Karlsruher Akademie bei G

Los #: 65

Limitpreis: 500 €

Bild

Ernst Eitner
(Hamburg 1867 - Hamburg 1955)
Steineklopfer
Um 1890, Öl/Lw./Hartfaser, 40 x 33 cm, l. u. sign. Eitner. - Deutscher Maler und Graphiker. Ein Stipendium der Stadt Hamburg ermöglichte E. ab 1886 das Studium an der Karlsruher Akademie bei G. Schönleber sowie an den Akademien Düsseldorf

Los #: 66

Limitpreis: 2.500 €

Bild

Ernst Eitner
(Hamburg 1867 - Hamburg 1955)
Meine Haustür in Billwärder
Öl/Lw./Holz, 34 x 42,5 cm, r. u. sign. und dat. E. Eitner 96. - Deutscher Maler und Graphiker. Ein Stipendium der Stadt Hamburg ermöglichte E. ab 1886 das Studium an der Karlsruher Akademie bei G. Schönleber sowie an den

Los #: 67

Limitpreis: 8.000 €

Bild

Ernst Eitner
(Hamburg 1867 - Hamburg 1955)
Feldlager
Aquarell, 41 x 27,5 cm, r. u. sign. und dat. E. Eitner 90, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - In diesem sehr frühen Werk interessiert sich der junge Künstler besonders für die starke Wirkung der farbigen Tücher im Zusammenspiel

Los #: 68

Limitpreis: 1.500 €

Bild

Ernst Eitner
(Hamburg 1867 - Hamburg 1955)
Stilleben mit Büchern
Öl/Lw., 50,5 x 60 cm, l. u. sign. E. Eitner. - Deutscher Maler und Graphiker. Ein Stipendium der Stadt Hamburg ermöglichte E. ab 1886 das Studium an der Karlsruher Akademie bei G. Schönleber sowie an den Akademien Düsseldorf und

Los #: 69

Limitpreis: 3.000 €

Bild

Ernst Eitner
(Hamburg 1867 - Hamburg 1955)
Weiblicher Akt
Aquarell, 92,5 x 58,5 cm, r. u. sign. E. Eitner, verso Fragment des originalen Rückseitenschutzes mit Besitz- und Leihvermerk von Paul Wassily, Kiel, sowie Etikett des Sächsischen Kunstvereins Dresden, unter Glas gerahmt, ungeöffnet

Los #: 70

Limitpreis: 6.000 €

Bild

Georg Burmester
(Barmen 1864 - Möltenort 1936)
Akt mit Tuch
Öl/L.w., 109 x 85,5 cm, l. u. sign. G. Burmester und undeutlich dat. wohl 1895, wenige fast unsichtbare Farbabspl. - Landschafts- und Marinemaler. G. studierte 1881-83 an der Düsseldorfer Akademie, anschließend bis 1889 in Karlsruhe bei

Los #: 71

Limitpreis: 1.500 €

Bild

Otto Illies
(Yokohama 1881 - Wernigerode 1959)
Blick vom Falkensteiner Ufer auf die Elbe
Um 1910, Öl/Lw., 30,5 x 41,5 cm, r. u. sign. Otto Illies. - Provenienz: Galerie Herold, Hamburg; Privatsammlung Hamburg. - Landschafts-, Interieur- und Figurenmaler, Cousin von Arthur I. Er war zunächst

Los #: 72

Limitpreis: 1.200 €

Bild

Otto Illies
Wald im Mondlicht
Öl/Karton, 32,5 x 47 cm, l. u. sign. Otto Illies, verso erneut sign. und dat. 1931 sowie unleserlich ortsbez. - Landschafts-, Interieur- und Figurenmaler, Cousin von Arthur I. Er war zunächst Schüler von E. Eitner in Hamburg und H

Los #: 73

Limitpreis: 800 €

Bild

Arthur Siebelist
Boote auf der Este
Öl/Lw., 38,5 x 61 cm, auf dem Keilrahmen monogrammiert A.S. und betitelt, angeheftet handschriftliche Bestätigung von Inge Peinter-Siebelist, der Tochter des Künstlers, Hittfeld, 23.4.1990

Los #: 74

Limitpreis: 2.800 €

Bild

Magnus Weidemann
(Hamburg 1880 - Keitum/Sylt 1967)
Am Strand von Sylt
Öl/Hartfaser, 43 x 59 cm, r. u. sign. und dat. M. Weidemann 1947. - Deutscher Maler, Graphiker, Fotograf und Schriftsteller. Nach einem Theologiestudium bildete er sich autodidaktisch als Maler und unternahm Studienreisen nach

Los #: 75

Limitpreis: 900 €

Bild

Magnus Weidemann
Wintersonne in Keitum
Tempera/Karton, 46 x 65 cm, r. u. monogr. und dat. MW 1929 sowie sign. Weidemann. - Deutscher Maler, Graphiker, Fotograf und Schriftsteller. Nach einem Theologiestudium bildete er sich autodidaktisch als Maler und unternahm

Los #: 76

Limitpreis: 4.800 €

Bild

Magnus Weidemann
Dünen auf Sylt
Aquarell über Zeichnung, 11 x 17 cm, r. u. monogr. und dat. MW. 65, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler, Graphiker, Fotograf und Schriftsteller. Nach einem Theologiestudium bildete er sich autodidaktisch als Maler und

Los #: 77

Limitpreis: 300 €

Bild

Rudolf Höckner
(Wolkenstein 1864 - Bad Mergentheim 1942)
Boot am Ufer
Öl/Lw., 46,5 x 56,5 cm, l. u. sign. und dat. R. Höckner 1909, rest., doubl. - Einer der bedeutendsten Hamburger Impressionisten nach Thomas Herbst. Er studierte 1886-90 an der Weimarer Akademie bei Th. Hagen und bereiste

Los #: 78

Limitpreis: 1.200 €

Bild

Rudolf Höckner
Kinder auf der Straße
Öl/Karton, 34,5 x 45 cm, r. u. sign. und dat. R. Höckner 36. - Einer der bedeutendsten Hamburger Impressionisten nach Thomas Herbst. Er studierte 1886-90 an der Weimarer Akademie bei Th. Hagen und bereiste Italien und

Los #: 79

Limitpreis: 1.200 €

Bild

Rudolf Höckner
Dorf in der Wedeler Marsch
Öl/Lw., 62,5 x 82,5 cm, l. u. sign. R. Höckner. - Einer der bedeutendsten Hamburger Impressionisten nach Thomas Herbst. Er studierte 1886-90 an der Weimarer Akademie bei Th. Hagen und bereiste Italien und

Los #: 80

Limitpreis: 1.200 €