Norddeutsche Kunst - Asiatische Kunst

Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
[email protected] · +49 (0)40 343471 · +49 (0)40 3480432

Datum der Auktion: 16.02.2019

Zurück

Bild

Valentin Ruths
(Hamburg 1825 - Hamburg 1905)
In den Sabiner Bergen
Öl/Lw., 50,5 x 83 cm, l. u. sign. u. dat. Valentin Ruths 1883, auf dem Keilrahmen auf Etikett des Künstlers bez. 'Felsige Haide', doubl. - Ausstellungen: Internationale Kunstausstellung München 1883, Nr. 369; Akademische

Los #: 1

Limitpreis: 2.500 €

Bild

Valentin Ruths
(Hamburg 1825 - Hamburg 1905)
Norddeutsche Landschaften
Vier Aquarelle, 13 bis 21,5 x 21,5 bis 33,5 cm, drei Blätter sign. und dat. Val. Ruths 1888, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Hamburger Landschafts- und Architekturmaler. R. studierte an der Münchner Akademie

Los #: 2

Limitpreis: 800 €

Bild

Ascan Lutteroth
(Hamburg 1842 - Hamburg 1923)
Im Schatten des San Salvatore (Luganersee)
Öl/Lw., 65 x 100 cm, l. u. sign. A. Lutteroth, auf dem Keilrahmen betitelt. - Der bedeutendste Hamburger Landschaftsmaler des späten 19. Jhs. neben V. Ruths war 1862-64 Schüler von A. Calame in Genf, danach

Los #: 3

Limitpreis: 1.800 €

Bild

Louis Gurlitt
(Altona 1812 - Naundorf 1897)
In der römischen Campagna
Öl/Lw., 31 x 49 cm, r. u. sign. Gurlitt, fast unsichtbare Rest., doubl. - Landschafts- und Bildnismaler sowie Graphiker. G. lernte in Hamburg bei S. Bendixen und studierte 1832-35 an der Kopenhagener Akademie u.a. bei C. W

Los #: 4

Limitpreis: 3.000 €

Bild

Louis Gurlitt
(Altona 1812 - Naundorf 1897)
Am Nemisee im Albanergebirge
Öl/Lw., 41 x 59 cm, r. u. sign. und dat. Gurlitt 1888. - Landschafts- und Bildnismaler sowie Graphiker. G. lernte in Hamburg bei S. Bendixen und studierte 1832-35 an der Kopenhagener Akademie u.a. bei C. W. Eckersberg

Los #: 5

Limitpreis: 3.000 €

Bild

Martin Gensler
(Hamburg 1811 - Hamburg 1881)
In einer Blankeneser Küche
Aquarell, 24,5 x 30 cm, l. u. sign. und dat. Martin Gensler 1877, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Selten gehandelter Landschafts- und Figurenmaler aus der Hamburger Künstlerfamilie. Nach erstem Unterricht

Los #: 6

Limitpreis: 500 €

Bild

Christoffer Suhr
(Hamburg 1771 - Hamburg 1842)
Kosaken in Hamburg
Öl/Lw., 36,5 x 42 cm, auf dem Keilrahmen bez. 'Hamburg am 25. März 1813, Tettenborn's Truppen' sowie Aufkleber mit Besitzvermerk Axel Springer. - Oberst Friedrich Karl von Tettenborn hatte, in russischen Diensten, 1813 die

Los #: 7

Limitpreis: 1.200 €

Bild

Carl Ludwig Jessen
(Deezbüll bei Tondern 1833 - Deezbüll bei Tondern 1917)
Samson und Delilah
Öl/Lw., 170 x 229 cm, r. o. sign. und dat. Carl L. Jessen Deetzbüll 1882, geringfügig rest., doubl. - Der alttestamentliche Samson war unbesiegbar, bis seine Frau ihm die Haare schor, die der Sitz seiner

Los #: 8

Limitpreis: 15.000 €

Bild

Monogrammist HD
tätig Mitte 19. Jh.
Alt-Hamburg mit Michel
Öl/Lw., 25,5 x 46,5 cm, l. u. monogr. und dat. HD 858, unsichtbare kleine Rest., doubl. -
Oil/canvas, 25,5 x 46,5 cm, lo. le. monogr. and dat. HD 858, invisible small rest., relined

Los #: 9

Limitpreis: 600 €

Bild

Fritz Mackensen
(Braunschweig 1866 - Worpswede 1953)
Margarethe Gocht vor dem Barkenhoff in Worpswede
Öl/Lw., 128 x 107 cm, r. u. sign. u. dat. Fritz Mackensen Worpswede 1907, auf dem Keilrahmen Inventaretikett des Museums Moritzburg Halle von 1954 sowie Etikett eines Kunstvereins. - Der Künstler

Los #: 10

Limitpreis: 2.500 €

Bild

Hans Peter Feddersen
(Westerschnatebüll 1848 - Kleiseerkoog 1941)
Birken
Um 1872, Öl/Papier/Karton, 25,5 x 17 cm, r. u. monogr. HPF. - Literatur: WVZ: Martius/Stubbe 65. - Provenienz: Aus der Familie des Künstlers. - Einer der hervorragendsten Landschaftsmaler Norddeutschlands mit einem Werk von

Los #: 11

Limitpreis: 1.000 €

Bild

Alfred Mohrbutter
(Hamburg 1869 - Berlin 1916)
Dame mit Hut
Pastell, 73 x 32,5 cm, r. u. sign. und dat. Mohrbutter 99, auf dem Rückseitenschutz Ausstellungsetiketten der Hamburgischen Landesbank 1987, des Kunstvereins Hamburg sowie des Sächsischen Kunstvereins Dresden, unter Glas gerahmt

Los #: 12

Limitpreis: 4.500 €

Bild

Otto Heinrich Engel
(Erbach/Odenwald 1866 - Glücksburg 1949)
Friesin in den Dünen
Öl/Karton, 33 x 49 cm, l. u. sign. Otto H. Engel, verso Darstellung zweier Akte. - Pleinairmaler, Radierer und Lithograph. E. studierte an der Akademie Berlin bei W. Friedrich und P. Meyerheim, in Karlsruhe bei G

Los #: 13

Limitpreis: 1.800 €

Bild

Otto Heinrich Engel
Am Rande der Marsch, Föhr
1921/24, Öl/Lw., 105 x 120,5 cm, r. u. sign. Otto H. Engel, auf dem Keilrahmen auf Etikett des Künstler betitelt, verso Nr. 823. - Ausstellungen: Ausstellung der Berliner Akademie 1924. - Literatur: WVZ

Los #: 14

Limitpreis: 12.000 €

Bild

Julius von Ehren
(Altona 1864 - Hamburg 1944)
Torfstecher
1903, Öl/Lw., 100 x 130 cm, r. u. sign. v. Ehren, auf dem Keilrahmen Etikett der Großen Berliner Kunstausstellung 1908. - Dargestellt ist das Ahlenmoor bei Flögeln im Kreis Bederkesa bei Bremerhaven. - Ausstellungen: Das Gemälde war

Los #: 15

Limitpreis: 12.000 €

Bild

Julius von Ehren
(Altona 1864 - Hamburg 1944)
Hof in Alt-Hamburg
Öl/Lw./Holz, 46,5 x 63 cm, r. u. zweifach sign. J. v. Ehren sowie dat. 1934. - Hamburger Landschafts- und Tiermaler. E. studierte ab 1886 zusammen mit A. Mohrbutter und R. Höckner an der Kunstschule Weimar bei L. von Kalckreuth

Los #: 16

Limitpreis: 800 €

Bild

Arthur Illies
(Hamburg 1870 - Lüneburg 1952)
Selbstportrait
Öl/Hartfaser, 60 x 50 cm, r. o. sign. u. dat. Arthur Illies 1942, verso num. 2707a. - WVZ: Illies 2707a. - Hamburger Landschafts- und Stillebenmaler. I. belegte zunächst Zeichenkurse an der Hamburger Gewerbeschule und studierte

Los #: 17

Limitpreis: 1.500 €

Bild

Arthur Illies
Feld und Waldrand
Öl/Karton, 48,5 x 66,5 cm, l. o. sign. Arthur Illies. - Hamburger Landschafts- und Stillebenmaler. I. belegte zunächst Zeichenkurse an der Hamburger Gewerbeschule und studierte anschließend 1889-92 an der Kunstgewerbeschule in Hamburg

Los #: 18

Limitpreis: 2.500 €

Bild

Arthur Illies
Dorf unter Bäumen
Öl/Karton, 36,5 x 46 cm. - Hamburger Landschafts- und Stillebenmaler. I. belegte zunächst Zeichenkurse an der Hamburger Gewerbeschule und studierte anschließend 1889-92 an der Kunstgewerbeschule in Hamburg sowie an der Münchner

Los #: 19

Limitpreis: 1.500 €

Bild

Arthur Illies
Frühling am Bach
Öl/Karton/Holz, 20 x 25 cm, r. u. sign. und dat. A. Illies 95. - Hamburger Landschafts- und Stillebenmaler. I. belegte zunächst Zeichenkurse an der Hamburger Gewerbeschule und studierte anschließend 1889-92 an der Kunstgewerbeschule in

Los #: 20

Limitpreis: 4.800 €

Bild

Arthur Illies
Waldweg
Öl/Karton, 48,5 x 66,5 cm, l. o. sign. Arthur Illies. - Hamburger Landschafts- und Stillebenmaler. I. belegte zunächst Zeichenkurse an der Hamburger Gewerbeschule und studierte anschließend 1889-92 an der Kunstgewerbeschule in Hamburg sowie an

Los #: 21

Limitpreis: 2.500 €

Bild

Arthur Illies
Sonne über Flusslandschaft
Öl/Lw., 60 x 60 cm, verso auf der Lw. sign. A. Illies, undeutl. bez, dat. Oct 1902, auf Etikett bez. Eigentum von Prof. Arthur Illies Lüneburg 1903 WV 525. - WVZ: Illies 525. - Hamburger Landschafts- und Stillebenmaler. I

Los #: 22

Limitpreis: 1.000 €

Bild

Arthur Illies
Vier Blumenmotive
Radierungen, 12 bis 35,5 x 14 bis 25,5 cm, eine mit Bleistift sign. Arthur Illies, zwei mit Nachlaßstempel, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Hamburger Landschafts- und Stillebenmaler. I. belegte zunächst Zeichenkurse an der Hamburger

Los #: 23

Limitpreis: 400 €

Bild

Friedrich Schaper
(Braunschweig 1869 - Hamburg 1956)
Pflügender Bauer
Öl/Lw., 89 x 126 cm, l. u. sign. und dat. Friedr. Schaper 44, verso bez. 'Südspitze von Sylt'. - Deutscher Landschafts- und Tiermaler. Nach einer Ausbildung zum Dekorationsmaler in Hamburg studierte S. an der Berliner Akademie

Los #: 24

Limitpreis: 3.500 €

Bild

Friedrich Schaper
Schafherde
Öl/Lw., 90 x 140 cm, l. u. sign. und dat. Friedr. Schaper 43. - Deutscher Landschafts- und Tiermaler. Nach einer Ausbildung zum Dekorationsmaler in Hamburg studierte S. an der Berliner Akademie bei J. Scheurenberg und W. Friedrich

Los #: 25

Limitpreis: 2.500 €

Bild

Arthur Siebelist
(Loschwitz/Dresden 1870 - Hittfeld/Hamburg 1945)
Selbstportrait
Um 1900, Öl/Lw., 82 x 62,5 cm. - Literatur: Das Gemälde ist mit Abbildung publiziert in: C. Meyer-Tönnesmann: A. S. - Maler, Sportler, Kunsterzieher, Ausst.-Kat. 2008, S. 65. - Provenienz: Aus der Familie des

Los #: 26

Limitpreis: 2.500 €

Bild

Arthur Siebelist
Entwürfe zu den Nibelungen
Federzeichnung und Gouache/Papier/Karton, 30 bis 36 x 34 bis 47 cm, zwei Blätter sign. A. Siebelist, geringe Altersspuren, ungerahmt. - Provenienz: Prov.: Aus der Familie des Künstlers

Los #: 27

Limitpreis: 1.500 €

Bild

Arthur Siebelist
Auf dem Bauernhof
Öl/Holz, 57 x 72,5 cm, r. u. sign. und dat. A. Siebelist 38. - Spätimpressionistischer Pleinair-Maler. Nach einer Ausbildung als Kunstgewerbezeichner studierte S. 1890 an der Kunstgewerbeschule in München und

Los #: 28

Limitpreis: 2.800 €

Bild

Friedrich Schwinge
(Hamburg 1852 - Hamburg 1913)
Der Maler und die Kinder
Gouache, 30,5 x 57 cm, r. u. sign. und dat. Fr. Schwinge 1899, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Hamburger Landschaftsmaler, besonders bekannt für seine Motive aus Hamburg und der Lüneburger Heide. S

Los #: 29

Limitpreis: 1.800 €

Bild

Friedrich Kallmorgen
(Altona 1856 - Grötzingen 1924)
Kinder im Garten
Öl/Lw., 50,5 x 35 cm, l. u. monogr. und dat. F. K. 89, auf dem Keilrahmen auf Etiketten bez. und dat. Grötzingen 1889. - Deutscher Landschafts- und Figurenmaler. K. studierte ab 1875 an den Akademien Düsseldorf bei E. Dücker

Los #: 30

Limitpreis: 5.000 €

Bild

Berthold Genzmer
(Boggusch/Westpreußen 1858 - Königsberg 1927)
Auf dem Heimweg
Öl/Lw., 130 x 108,5 cm, l. u. sign. B. Genzmer, ungerahmt. - Deutscher Maler von Kindern und Landschaften. Ab 1876 erhielt G. Unterricht im Atelier von A. Stryowski, anschließend studierte er an der Berliner Akademie

Los #: 31

Limitpreis: 6.500 €

Bild

Walter Moras
(Berlin 1856 - Berlin 1925)
Unter Weiden
Öl/Papier/Karton, 29 x 44 cm, l. u. sign. W. Moras, verso bez. 'Unter Weiden'. - Berliner Landschaftsmaler. M. wurde ausgebildet bei H. Eschke. Er unternahm Studienreisen nach Italien, Ostpreußen und in die Niederlande. Der Künstler ist vor

Los #: 32

Limitpreis: 1.500 €

Bild

Konrad Alexander Müller-Kurzwelly
(Chemnitz 1855 - Berlin 1914)
Mühle am Ufer
Öl/Papier/Lw., 21,5 x 36 cm, l. u. sign. Müller-Kurzwelly, min. Farbabspl. - Vielseitiger Landschaftsmaler mit Motiven von der Ostsee, von Rügen, dem Harz und der Umgebung Berlins. K. wuchs in Stockholm auf. Seit 1881

Los #: 33

Limitpreis: 1.200 €

Bild

A. Rudolphi
tätig 1. Hälfte 20. Jh.
Seebrücke von Misdroy auf Wollin
Öl/Lw., 37 x 50 cm, l. u. sign. A. Rudolphi, sehr unauffällige Farbabspl. - Deutscher Landschafts-, Portrait- und Stillebenmaler.
Oil/canvas, 37 x 50 cm, lo. le. sign. A. Rudolphi, very inconspicuous pigment losses. - German

Los #: 34

Limitpreis: 400 €

Bild

Paul Busch
(Burschen 1889 - Cottbus 1974)
Gartenhaus bei Ahrenshoop
Öl/Karton, 44 x 62,5 cm, auf dem Rückseitenschutz Adressetikett des Künstlers. - Provenienz: Aus der Familie des Künstlers. - Deutscher Künstler. B. arbeitete seit 1920 als Zeichenlehrer. Er gehörte zu den ersten Künstlern, die

Los #: 35

Limitpreis: 700 €

Bild

Wilhelm Eisenblätter
(Duisburg 1866 - Königsberg 1934)
Aus Hela
Öl/Lw., 104 x 128 cm, r. u. sign. und dat. Wilh. Eisenblätter 1910, auf dem Keilrahmen Fragment eines Etiketts der Großen Berliner Kunstausstellung 1910. - Die langgestreckte Halbinsel Hela liegt in der Danziger Bucht

Los #: 36

Limitpreis: 3.800 €

Bild

Marie Hager
(Penzlin 1872 - Burg Stargard 1947)
Verschneite Allee
Öl/Lw., 75 x 84 cm, l. u. sign. M. Hager. - Spätimpressionistische Landschafts- und Architekturmalerin. H. studierte ab 1904 in Berlin bei E. Bracht, E. Kolbe und H. Licht. Ab 1910 nahm sie regelmäßig an den großen

Los #: 37

Limitpreis: 2.500 €

Bild

Hilde Uhde
tätig Mitte 20. Jh.
Fischerhaus in Althagen
Öl/Lw., 56 x 68,5 cm, l. u. sign. Hilde Uhde sowie betitelt. - Deutsche Landschaftsmalerin.
Oil/canvas, 56 x 68,5 cm, lo. le. sign. Hilde Uhde as well as titled. - German landscape paintress

Los #: 38

Limitpreis: 400 €

Bild

Fritz Friedrichs
(Hamburg 1882 - Hoopte 1928)
Am Stadtrand
Öl/Lw./Karton, 59,5 x 59 cm, r. u. sign. Friedrichs. - Hamburger Landschafts- und Figurenmaler. F. besuchte 1898-1900 die Hamburger Kunstgewerbeschule, ab 1901-03 war er Malschüler bei A. Siebelist. 1903 wurde er Mitglied des

Los #: 39

Limitpreis: 1.800 €

Bild

Carlos Friedrich Peters-Weber
(Meldorf 1872 - Altona 1916)
Waltershof
Öl/Lw./Hartfaser, 34,5 x 50,5 cm, ungerahmt. - Deutscher Landschafts- und Portraitmaler. Nach erster Ausbildung an der Hamburger Kunstgewerbeschule studiert P.-W. an der Münchener Akademie bei G. von Hackl, außerdem in Berlin

Los #: 40

Limitpreis: 1.800 €

Bild

Franz Nölken
(Hamburg 1884 - La Capelle 1918)
Landschaft mit Mühle
Öl/Lw., 25 x 38 cm, doubl. - Gutachten: Carsten Meyer-Tönnesmann schreibt das Gemälde Nölken zu. Er hält es für möglich, daß es sich um eine Studie zu Nölkens Gemälde 'Drei Kinder mit Ziege' handelt. - Literatur: Vgl. die 'Drei

Los #: 41

Limitpreis: 5.500 €

Bild

Walter Voltmer
(Hamburg 1884 - Hamburg 1972)
Schlehenblüten
Öl/Hartfaser, 36 x 51,5 cm, l. u. monogr. W. V. - Landschaftsmaler und Graphiker. V. wurde auf Empfehlung A. Lichtwarks 1901 an der Malschule von A. Siebelist aufgenommen. 1903 trat er dem Hamburgischen Künstlerclub bei. Ab 1907

Los #: 42

Limitpreis: 3.500 €

Bild

Walter Voltmer
(Hamburg 1884 - Hamburg 1972)
Selbstportrait
Öl/Lw., 50,5 x 35,5 cm, r. o. sign. W. Voltmer, ungerahmt. - Landschaftsmaler und Graphiker. V. wurde auf Empfehlung A. Lichtwarks 1901 an der Malschule von A. Siebelist aufgenommen. 1903 trat er dem Hamburgischen Künstlerclub bei. Ab

Los #: 43

Limitpreis: 1.800 €

Bild

Thomas Herbst
(Hamburg 1848 - Hamburg 1915)
Landschaft mit Feldsteinmauer
Öl/Papier/Hartfaser/Karton, 32 x 46,5 cm, r. u. Stempelsignatur, verso Nachlaßstempel und Etikett der Thomas-Herbst-Gedächtnisausstellung 1938. - Ausstellungen: Das Gemälde war ausgestellt

Los #: 44

Limitpreis: 4.500 €

Bild

Thomas Herbst
(Hamburg 1848 - Hamburg 1915)
Bauer mit vier Kühen
Öl/Papier/Karton, 32 x 26 cm, l. u. und verso Nachlaßstempel. - Bedeutender deutscher Impressionist. H. erhielt seinen ersten Zeichenunterricht von G. Gensler. Er studierte zunächst bei J. Becker am Städelschen Kunstinstitut in

Los #: 45

Limitpreis: 3.500 €

Bild

Thomas Herbst
(Hamburg 1848 - Hamburg 1915)
Kühe auf der Weide
Öl/Karton, 38 x 52 cm, r. u. sign. Herbst, verso Fragment einer Landschaft. - Literatur: WVZ: Meyer-Tönnesmann 268. - Provenienz: Erworben wohl 1938 anläßlich der Thomas-Herbst-Gedächtnisausstellung in der Hamburger Kunsthalle

Los #: 46

Limitpreis: 2.500 €

Bild

Thomas Herbst
(Hamburg 1848 - Hamburg 1915)
Baumreihe mit Gatter
Öl/Karton, 37,5 x 30 cm, r. u. stempelsigniert Herbst. - Literatur: WVZ: Meyer-Tönnesmann 776. - Bedeutender deutscher Impressionist. H. erhielt seinen ersten Zeichenunterricht von G. Gensler. Er studierte zunächst bei J. Becker am

Los #: 47

Limitpreis: 1.500 €

Bild

Thomas Herbst
(Hamburg 1848 - Hamburg 1915)
Gehöft
Öl/Karton, 30,5 x 28 cm, verso Nachlaßstempel und Etikett der Sammlung Graßmann. - Bedeutender deutscher Impressionist. H. erhielt seinen ersten Zeichenunterricht von G. Gensler. Er studierte zunächst bei J. Becker am Städelschen Kunstinstitut in

Los #: 48

Limitpreis: 2.000 €

Bild

Thomas Herbst
(Hamburg 1848 - Hamburg 1915)
Grasendes Kalb
Öl/Karton, 25 x 23,5 cm, verso Nachlaßstempel. - Literatur: WVZ: Meyer-Tönnesmann 447. - Bedeutender deutscher Impressionist. H. erhielt seinen ersten Zeichenunterricht von G. Gensler. Er studierte zunächst bei J. Becker am Städelschen

Los #: 49

Limitpreis: 1.500 €

Bild

Thomas Herbst
(Hamburg 1848 - Hamburg 1915)
Kalb an der Tränke
Öl/Karton, 34 x 39 cm, r. u. Stempelsignatur, verso Nachlaßstempel. - Literatur: WVZ: Meyer-Tönnesmann 437. - Bedeutender deutscher Impressionist. H. erhielt seinen ersten Zeichenunterricht von G. Gensler. Er studierte zunächst bei J

Los #: 50

Limitpreis: 1.800 €