Norddeutsche Kunst - Asiatische Kunst

Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
[email protected] · +49 (0)40 343471 · +49 (0)40 3480432

Datum der Auktion: 16.02.2019

Zurück

Bild

Franz Heckendorf
(Berlin 1888 - Berlin 1962)
Stille Straße
Gouache, 37 x 45 cm, r. u. sign. u. dat. F. Heckendorf 51, unauffällige Läsionen am unteren Rand, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - In einem Schnitzrahmen des 18. Jhs. - Bedeutender deutscher Expressionist. H. studierte 1905-08 an der

Los #: 151

Limitpreis: 1.000 €

Bild

Friedrich Ahlers-Hestermann
(Hamburg 1883 - Berlin 1973)
Portrait des Pianisten Wilhelm Ammermann
Öl/Lw., 65,5 x 55 cm, l. u. sign. und dat. F. Ahlers-Hestermann 1914. - Ahlers-Hestermann erhielt den Auftrag zu diesem Portrait von Otto Hanns, in dessen Salon Ammermann häufig spielte. - Literatur

Los #: 152

Limitpreis: 2.100 €

Bild

Friedrich Ahlers-Hestermann
(Hamburg 1883 - Berlin 1973)
Portrait Alexandra Povorina - Mirabellgarten Salzburg
Ö/Lw., 80 x 60,5 cm, verso Darstellung des Mirabellgartens Salzburg, r. u. sign. u. dat. F. Ahlers-Hestermann 53. - WVZ: Manigold 393. - Maler und Schriftsteller, ausgebildet von A

Los #: 153

Limitpreis: 3.500 €

Bild

Paula Gans
(Hronow/Prag 1883 - Hamburg 1941)
Paris Montmartre, Place du Tertre
Öl/Lw., 66 x 50,5 cm, r. u. sign. und dat. Paula Gans 1932 sowie betitelt. - Hamburger Portrait- und Landschaftsmalerin. Nach ihrer Übersiedlung von Prag nach Hamburg 1920 bildete sie eine Ateliergemeinschft mit G

Los #: 154

Limitpreis: 1.800 €

Bild

Dorothea Maetzel-Johannsen
(Lensahn 1886 - Hamburg 1930)
Seifenblasen III
1928, Öl/Lw., 130 x 100 cm, l. u. schwaches Signaturfragment, randdoubl. - Ausstellungen: 'Die Schaukel' und 'Seifenblasen III' waren 1928 in der Hamburger Kunsthalle in der Ausstellung 'Raumgestaltung' ausgestellt. Die

Los #: 155

Limitpreis: 9.000 €

Bild

Dorothea Maetzel-Johannsen
(Lensahn 1886 - Hamburg 1930)
Die Schaukel
1928, Öl/Lw., 130 x 100 cm, r. u. Restsignatur D. Maetzel-Johannsen, randdoubl. - Ausstellungen: 'Die Schaukel' und 'Seifenblasen III' waren 1928 in der Hamburger Kunsthalle in der Ausstellung 'Raumgestaltung' ausgestellt. Die

Los #: 156

Limitpreis: 9.000 €

Bild

Dorothea Maetzel-Johannsen
(Lensahn 1886 - Hamburg 1930)
Vorfrühling
Pastell, 50 x 37 cm, r. u. Nachlaßstempel, Knicke, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Figuren-, Landschafts- und Stillebenmalerin. M.-J. war Schülerin von L. Corinth, verheiratet mit dem Maler und Architekten Emil Maetzel. Nach

Los #: 157

Limitpreis: 2.000 €

Bild

Kurt Löwengard
(Hamburg 1895 - London 1940)
Cordoba
Bleistiftzeichnungen, 14,5 x 18,5 cm, jeweils l. u. monogr. und dat. KL 21 sowie bez. Cordoba, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Hamburger Maler, Zeichner und Graphiker. L. war vor dem I. Weltkrieg Schüler von A. Siebelist. Ab 1919 studierte er

Los #: 158

Limitpreis: 600 €

Bild

Emil Maetzel
(Cuxhaven 1877 - Hamburg 1955)
Selbstportrait
Kohlezeichnung, 32 x 23,5 cm, l. u. monogr. und dat. EM 18, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler, Architekt, Graphiker und Bildhauer. M. studierte bis 1900 Architektur in Hannover, Dresden und Paris und war

Los #: 159

Limitpreis: 1.200 €

Bild

Emil Maetzel
Drei Mädchen auf dem Sofa
Aquarell u. Faserstift, 13 x 20,5 cm, r. u. sign. und dat. Maetzel 51, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler, Architekt, Graphiker und Bildhauer. M. studierte bis 1900 Architektur in Hannover, Dresden und

Los #: 160

Limitpreis: 600 €

Bild

Emil Maetzel
Sylt
Kohlezeichnung, aquarelliert, 28 x 43 cm, r. u, sign. u. dat. Maetzel 53. Unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler, Architekt, Graphiker und Bildhauer. M. studierte bis 1900 Architektur in Hannover, Dresden und Paris und war

Los #: 161

Limitpreis: 300 €

Bild

Eduard Bargheer
(Hamburg 1901 - Hamburg 1979)
Südliche Stadt
Aquarell, 42 x 59 cm, r. u. sign. und dat. Bargheer 50, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler, Zeichner und Graphiker, einer der führenden Köpfe der deutschen Avantgarde. B. wurde auf Wunsch seines Vaters zunächst

Los #: 162

Limitpreis: 1.800 €

Bild

Eduard Bargheer
(Hamburg 1901 - Hamburg 1979)
Ischia, Forio am Abend
Aquarell, 31,5 x 43,5 cm, r. u. sign. und dat. Bargheer 74, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler, Zeichner und Graphiker, einer der führenden Köpfe der deutschen Avantgarde. B. wurde auf Wunsch seines Vaters zunächst Lehrer

Los #: 163

Limitpreis: 2.500 €

Bild

Eduard Bargheer
(Hamburg 1901 - Hamburg 1979)
Ruinen an der Küste
Öl/Lw., 48 x 63,5 cm, r. u. sign. und dat. Bargheer 42. - Maler, Zeichner und Graphiker, einer der führenden Köpfe der deutschen Avantgarde. B. wurde auf Wunsch seines Vaters zunächst Lehrer, schlug 1924 aber eine künstlerische

Los #: 164

Limitpreis: 5.500 €

Bild

Erich Hartmann
(Elberfeld 1886 - Hamburg 1974)
Der Michel mit Blick auf den Hafen
1930er Jahre, Öl/Karton, 56,5 x 92,5 cm, verso Bestätigung der Authentizität von Rainer Herold. - Es handelt sich demnach um einen Entwurf für ein Wandbild im Warteraum des Hamburger Hauptbahnhofes. - Landschafts

Los #: 165

Limitpreis: 3.900 €

Bild

Erich Hartmann
Blick auf ein Dorf
Öl/Karton, 51,5 x 70,5 cm, r. u. sign. E. Hartmann, verso sign. u. dat. E. Hartmann IX.1927 sowie Etikett der Bremer Kunsthandlung Storm. - Landschafts- und Figurenmaler, einer der großen Erneuerer der Malerei in Hamburg. H

Los #: 166

Limitpreis: 2.800 €

Bild

Erich Hartmann
Mann mit Hund
Tempera, 99,5 x 69 cm, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Landschafts- und Figurenmaler, einer der großen Erneuerer der Malerei in Hamburg. H. studierte 1903-12 an den Akademien Düsseldorf und München bei E. von Gebhardt und P. von Halm

Los #: 167

Limitpreis: 2.800 €

Bild

Erich Hartmann
Frau in Rot
Tempera/Hartfaser, 91 x 70,5 cm, verso sign. und dat. E. Hartmann 1955. - Landschafts- und Figurenmaler, einer der großen Erneuerer der Malerei in Hamburg. H. studierte 1903-12 an den Akademien Düsseldorf und München bei E. von Gebhardt

Los #: 168

Limitpreis: 4.000 €

Bild

Wilhelm Hoffmeister
(Berlin 1908 - Hamburg 1991)
Gelb und Blau
Öl/Hartfaser, 69,5 x 70 cm, l. o. sign. und dat. Hoffmeister 28.III.53, ungerahmt. - Deutscher Maler, dessen kreative Spannweite vom Realismus über Surrealismus und Konstruktivismus bis zur Abstraktion reicht. H. studierte in Berlin

Los #: 169

Limitpreis: 400 €

Bild

Wilhelm Hoffmeister
(Berlin 1908 - Hamburg 1991)
Gelb, Rot, Schwarz
Öl/Hartfaser, 42 x 51,5 cm, verso sign. Hoffmeister, ungerahmt. - Deutscher Maler, dessen kreative Spannweite vom Realismus über Surrealismus und Konstruktivismus bis zur Abstraktion reicht. H. studierte in Berlin bei R

Los #: 170

Limitpreis: 400 €

Bild

Wilhelm Hoffmeister
(Berlin 1908 - Hamburg 1991)
Farben auf weißem Grund
Öl/Hartfaser, 46 x 62,5 cm, r. o. sign. und dat. Hoffmeister 28.VIII.53, ungerahmt. - Deutscher Maler, dessen kreative Spannweite vom Realismus über Surrealismus und Konstruktivismus bis zur Abstraktion reicht. H. studierte

Los #: 171

Limitpreis: 400 €

Bild

Reinhard Drenkhahn
(Hamburg 1926 - Hamburg 1959)
Krebs gelb/schwarz
Öl u. Sand/strukturiertem Papier/Lw./Hartfaser, 28,5 x 70 cm, verso betitelt u. num. 235. - Provenienz: Aus der Familie des Künstlers. - Hamburger Maler und Graphiker. D. studierte bei W. Grimm und unternahm Studienreisen nach

Los #: 172

Limitpreis: 1.000 €

Bild

Reinhard Drenkhahn
(Hamburg 1926 - Hamburg 1959)
Krebs, Ockerfleck
Öl/strukturiertem Papier/Lw./Hartfaser, 29 x 73 cm, verso betitelt u. num. 232. - Provenienz: Aus der Familie des Künstlers. - Hamburger Maler und Graphiker. D. studierte bei W. Grimm und unternahm Studienreisen nach Paris

Los #: 173

Limitpreis: 1.000 €

Bild

Reinhard Drenkhahn
(Hamburg 1926 - Hamburg 1959)
Distelgitter
Öl/strukturiertem Papier/Lw./Hartfaser, 27,5 x 72,5 cm, verso betitelt u. num. 273. - Provenienz: Aus der Familie des Künstlers. - Hamburger Maler und Graphiker. D. studierte bei W. Grimm und unternahm Studienreisen nach Paris

Los #: 174

Limitpreis: 500 €

Bild

Reinhard Drenkhahn
(Hamburg 1926 - Hamburg 1959)
Spanische Landschaft - San Vicente
Öl/Karton, 26 x 67 cm, auf dem Rückseitenschutz bez. 'Reinhard Drenkhahn' sowie betitelt. - Hamburger Maler und Graphiker. D. studierte bei W. Grimm und unternahm Studienreisen nach Paris, Amsterdam und Spanien

Los #: 175

Limitpreis: 800 €

Bild

Claus Becker
(Düsseldorf 1902 - Hamburg 1983)
Stilleben mit Gemälden
Öl/Karton, 75,5 x 99 cm, r. u. sign. Claus Becker, verso Portrait eines Herren. - Maler und Graphiker. B. war Schüler an den Kunstgewerbeschulen Altona und Hamburg, dort bei A. Illies. Anschließend studierte er in Dresden bei R

Los #: 176

Limitpreis: 1.800 €

Bild

Claus Becker
Atelierstilleben
Öl/Karton, 75 x 98 cm, r. u. monogr. und dat. Cl. B. 51. - Maler und Graphiker. B. war Schüler an den Kunstgewerbeschulen Altona und Hamburg, dort bei A. Illies. Anschließend studierte er in Dresden bei R. Sterl und in München bei H

Los #: 177

Limitpreis: 1.500 €

Bild

Tom Hops
(Hamburg 1906 - Hamburg 1976)
Tafelstilleben mit Früchten
Öl/Lw., 80 x 60 cm, l. u. sign. Tom Hops. - Maler von Landschaften u. Stadtveduten. H. machte eine kaufmännische Ausbildung u. fuhr zur See, bevor er sich ab 1928 das Malen im Wesentlichen selbst beibrachte. Zahlreiche

Los #: 178

Limitpreis: 700 €

Bild

Willy Knoop
(Lütjenburg 1888 - Hamburg 1966)
Stilleben mit Cello
Tempera/Hartfaser, 60,5 x 91,5 cm, l. u. sign. und dat. Willy Knoop 60. - Deutscher Maler. K. wurde zunächst Verwaltungsbeamter, fuhr aber anschließend zur See und lebte 1908-10 in Ostasien. Nach dem Ersten Weltkrieg lebte er in

Los #: 179

Limitpreis: 700 €

Bild

Fritz Flinte
(Hamburg 1876 - Hamburg 1963)
Tischstilleben
Öl/Lw., 55,5 x 80 cm, verso weiteres Tischstilleben, dort r. u. sign. Flinte. - Maler spätimpressionistischer Landschaften und Stilleben. F. studierte an der Kunstakademie Stuttgart bei O. Pötzelberger und C. Grethe. In Hamburg trat er der

Los #: 180

Limitpreis: 3.800 €