Norddeutsche Kunst - Asiatische Kunst

Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
[email protected] · +49 (0)40 343471 · +49 (0)40 3480432

Datum der Auktion: 16.02.2019

Zurück

Bild

Willi Voss
(Hamburg 1902 - Hamburg 1976)
Hamburger Gaswerke im Hafen
Öl/Hartfaser, 28,5 x 38,5 cm, r. u. monogr. WV, verso auf Etikett dat. 1960 sowie betitelt. - Deutscher Maler und Zeichner, Vertreter des expressiven Realismus. V. war Mitglied der Hamburgischen Künstlerschaft und des 'Kleinen

Los #: 121

Limitpreis: 500 €

Bild

Hans Jansen
(St. Annen/Dithmarschen 1896 - Altenholz 1987)
Sommertag auf Amrum
Pastell, 37,5 x 49,5 cm, r. u. sign. und dat. H. Jansen 56, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Norddeutscher Landschafter, der in seinen Aquarell- und Pastellbildern bevorzugt die Stille und Weite der

Los #: 122

Limitpreis: 400 €

Bild

Walter Voltmer
(Hamburg 1884 - Hamburg 1972)
Abend an der Ostsee
Öl/Lw./Holz, 34,5 x 59 cm, verso bez. 'Walter Voltmer, Hamburg' sowie betitelt. - Landschaftsmaler und Graphiker. V. wurde auf Empfehlung A. Lichtwarks 1901 an der Malschule von A. Siebelist aufgenommen. 1903 trat er dem

Los #: 123

Limitpreis: 900 €

Bild

Helene Varges
(Johannesburg/Ostpreußen 1877 - Westerland/Sylt 1946)
Dünen auf Sylt
Pastell, 27 x 46 cm, l. u. sign. Helene Varges, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutsche Landschaftsmalerin. Nach erster Ausbildung an der Zeichenschule Stettin konnte sie dank eines Stipendiums

Los #: 124

Limitpreis: 350 €

Bild

Jan Lass
(Kappeln 1890 - Kiel 1958)
Steinberghaff an der Flensburger Förde
Öl/Lw., 79 x 89,5 cm, l. u. sign. und dat. Laß 37, ungerahmt. - Deutscher Landschaftsmaler. L. studierte an den Kunstgewerbeschulen Flensburg und Altona und wurde in Altona Zeichenlehrer. Nach dem Ersten Weltkrieg lebte er

Los #: 125

Limitpreis: 1.200 €

Bild

Paul Lehmann-Brauns
(Danzig 1885 - Berlin 1970)
Frühlingssturm auf der Hallig
Um 1949, Öl/Lw., 71 x 95,5 cm, l. u. sign. Lehmann-Brauns, auf dem Keilrahmen betitelt, unauffällige Druckstelle, ungerahmt. - Literatur: WVZ: Gennrich W 253. - Deutscher Landschafts- und Marinemaler. L.-B. ließ sich

Los #: 126

Limitpreis: 700 €

Bild

Paul Lehmann-Brauns
(Danzig 1885 - Berlin 1970)
Lustfahrt zur Hallig
Öl/Karton, 41 x 49 cm, r. u. sign. Lehmann-Braunss, verso betitelt u. von anderer Hand dat. 1924. - Deutscher Landschafts- und Marinemaler. L.-B. ließ sich zum Volksschullehrer ausbilden und arbeitete an verschiedenen Schulen

Los #: 127

Limitpreis: 350 €

Bild

Paul Lehmann-Brauns
(Danzig 1885 - Berlin 1970)
Dorfstraße
Aquarell, 33,5 x 49,5 cm, l. u. sign. Lehmann-Brauns, Stockflecken, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Landschafts- und Marinemaler. L.-B. ließ sich zum Volksschullehrer ausbilden und arbeitete an verschiedenen Schulen, bevor er

Los #: 128

Limitpreis: 150 €

Bild

C. Bergner
tätig Anfang 20. Jh.
Dorf in Nordfriesland
Öl/Holz, 38 x 49 cm, r. u. sign. C. Bergner. - Deutscher Landschaftsmaler.
Oil/wood, 38 x 49 cm, lo. ri. C. Bergner. - German landscape painter

Los #: 129

Limitpreis: 500 €

Bild

Ivo Hauptmann
(Erkner 1886 - Hamburg 1973)
Blick über Sylt
Aquarell, 29,5 x 46 cm, l. u. sign. und dat. Ivo Hauptmann 1950, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Landschafts-, Stilleben- und Figurenmaler, Sohn des Nobelpreisträgers Gerhart Hauptmann. H. begann sein Studium 1903 an

Los #: 130

Limitpreis: 700 €

Bild

Ivo Hauptmann
(Erkner 1886 - Hamburg 1973)
Außenalster mit Blick auf St. Georg
Aquarell, 29 x 44 cm, r. u. sign. Ivo Hauptmann, l. u. dat. Hamburg 1954, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Landschafts-, Stilleben- und Figurenmaler, Sohn des Nobelpreisträgers Gerhart Hauptmann. H

Los #: 131

Limitpreis: 700 €

Bild

Ivo Hauptmann
(Erkner 1886 - Hamburg 1973)
Fischkutter im Nordseehafen
Aquarell, 32 x 49 cm, r. u. stempelsign. Ivo Hauptmann, ungerahmt. - Landschafts-, Stilleben- und Figurenmaler, Sohn des Nobelpreisträgers Gerhart Hauptmann. H. begann sein Studium 1903 an der Académie Julian in Paris, wo er

Los #: 132

Limitpreis: 700 €

Bild

Ivo Hauptmann
(Erkner 1886 - Hamburg 1973)
Brücke in Paris
Aquarell, 32 x 48,5 cm, r. u. stempelsign. Ivo Hauptmann, ungerahmt. - Landschafts-, Stilleben- und Figurenmaler, Sohn des Nobelpreisträgers Gerhart Hauptmann. H. begann sein Studium 1903 an der Académie Julian in Paris, wo er auch die

Los #: 133

Limitpreis: 800 €

Bild

Ivo Hauptmann
(Erkner 1886 - Hamburg 1973)
Flußlandschaft
Aquarell, 28,5 x 40,5 cm, r. u. sign. Ivo Hauptmann sowie dat. 1913, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Landschafts-, Stilleben- und Figurenmaler, Sohn des Nobelpreisträgers Gerhart Hauptmann. H. begann sein Studium 1903 an

Los #: 134

Limitpreis: 600 €

Bild

Ivo Hauptmann
(Erkner 1886 - Hamburg 1973)
Mittagssonne auf der Elbe
Öl/Lw., 73 x 91 cm, l. u. sign. und dat. Ivo Hauptmann 1922, auf dem Keilrahmen auf Etikett betitelt. - Die frühen und seltenen pointillistischen Gemälde Hauptmanns legen von seinen Frankreich-Aufenthalten und seinem Kontakt mit

Los #: 135

Limitpreis: 28.000 €

Bild

Ivo Hauptmann
(Erkner 1886 - Hamburg 1973)
Zierkürbisse
Öl/Lw., 38,5 x 46,5 cm, r. u. sign. und dat. Ivo Hauptmann 1959, unter Glas gerahmt. - Landschafts-, Stilleben- und Figurenmaler, Sohn des Nobelpreisträgers Gerhart Hauptmann. H. begann sein Studium 1903 an der Académie Julian in Paris, wo

Los #: 136

Limitpreis: 2.800 €

Bild

Ivo Hauptmann
(Erkner 1886 - Hamburg 1973)
Großes Stilleben mit Sonnenblumen
Öl/Lw., 100 x 81,5 cm, l. o. sign. und dat. Ivo 25, unsichtbar rest. - Landschafts-, Stilleben- und Figurenmaler, Sohn des Nobelpreisträgers Gerhart Hauptmann. H. begann sein Studium 1903 an der Académie Julian in Paris

Los #: 137

Limitpreis: 4.000 €

Bild

Eduard Hopf
(Hanau 1901 - Hamburg 1973)
Stilleben mit Masken
Aquarell, 48 x 68 cm, l. u. sign. und dat. Ed. Hopf 49, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet, rahmenlose Halterung. - Vielseitiger deutscher Landschafts- und Figurenmaler. H. wurde ausgebildet an der Zeichenakademie in Hanau

Los #: 138

Limitpreis: 800 €

Bild

Eduard Hopf
(Hanau 1901 - Hamburg 1973)
Landschaft mit Sonnenaufgang
Tusche, 57 x 82,5 cm, l. u. sign. Ed. Hopf, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Vielseitiger deutscher Landschafts- und Figurenmaler. H. wurde ausgebildet an der Zeichenakademie in Hanau sowie zum Goldschmied an

Los #: 139

Limitpreis: 250 €

Bild

Eduard Hopf
(Hanau 1901 - Hamburg 1973)
Blühende Magnolien
Aquarell, 45,5 x 63 cm, r. u. sign. Ed. Hopf, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Vielseitiger deutscher Landschafts- und Figurenmaler. H. wurde ausgebildet an der Zeichenakademie in Hanau sowie zum Goldschmied an der dortigen Staatlichen

Los #: 140

Limitpreis: 350 €

Bild

Hans Sperschneider
(Jena 1928 - Hamburg 1995)
Lot und seine Töchter
Um 1949, Öl/Lw., 100 x 51 cm, verso sign. Sperschneider. Min. rest. - Maler und Graphiker. S. studierte ab 1948 an der Meisterschule Erfurt, der Kunstschule Burg Giebichenstein in Halle bei E. Hahs, an der Meisterschule in

Los #: 141

Limitpreis: 1.200 €

Bild

Hans Sperschneider
(Jena 1928 - Hamburg 1995)
Vier Landschaften
Öl/Karton, 15 bis 40 x 30 bis 47,5 cm, alle verso sign., dat. und betitelt. - Maler und Graphiker. S. studierte ab 1948 an der Meisterschule Erfurt, der Kunstschule Burg Giebichenstein in Halle bei E. Hahs, an der Meisterschule in

Los #: 142

Limitpreis: 700 €

Bild

Willem Grimm
(Darmstadt-Eberstadt 1904 - Hamburg 1986)
Stilleben mit Puppen
Öl/Lw., 66,5 x 53 cm, verso Nachlaßstempel. - Figuren- und Landschaftsmaler. G. wurde an der Werkkunstschule Offenbach zum Lithographen ausgebildet, nach einem Aufenthalt in Worpswede 1922 studierte er an der

Los #: 143

Limitpreis: 5.800 €

Bild

Willem Grimm
Fünf Rummelpottkinder
Rötelzeichnung, 27 x 37 cm, u. Mitte monogr. und dat. W. G. 7.X.63, r. u. bez. 'statt der 2 Tote, 5 lebende 12.11.63', unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Figuren- und Landschaftsmaler. G. wurde an der

Los #: 144

Limitpreis: 700 €

Bild

Heinrich Steinhagen
(Wismar 1880 - Hamburg 1948)
Ruhende Katze
Öl/Karton, 57 x 71,5 cm, l. u. sign. Steinhagen 1926. - Maler, Graphiker, Bildhauer und Keramiker, einer der eigenwilligsten Köpfe der Hamburger Kunst. S. war weitgehend Autodidakt; eine Malerlehre wie auch eine Akademieausbildung

Los #: 145

Limitpreis: 3.800 €

Bild

Gretchen Wohlwill
(Hamburg 1878 - Hamburg 1962)
Stilleben mit Tulpen
Öl/Lw., 60 x 74,5 cm, r. u. sign. G. Wohlwill, min. rest. - Hamburger Malerin und Graphikerin. Die Künstlerin erhielt ihre Ausbildung bei E. Eitner und A. Illies an der 'Malschule für Damen' von Valeska Röver in Hamburg sowie an

Los #: 146

Limitpreis: 3.000 €

Bild

Fritz Friedrichs
(Hamburg 1882 - Hoopte 1928)
Portrait einer eleganten Dame
Um 1920/25, Öl/Lw., 50 x 43 cm, l. u. stempelsign. Friedrichs, verso Nachlaßstempel. - Hamburger Landschafts- und Figurenmaler. F. besuchte 1898-1900 die Hamburger Kunstgewerbeschule, ab 1901-03 war er Malschüler bei A

Los #: 147

Limitpreis: 900 €

Bild

Fritz Friedrichs
(Hamburg 1882 - Hoopte 1928)
Lazarettgarten
Öl/Lw., 50 x 60,5 cm, l. u. sign. und dat. Friedrichs 18, verso Darstellung eines Blumenstraußes in einer Vase. - Friedrichs, im I. WK selber verwundet, hat das Thema des Lazarettgartens wiederholt gestaltet. Das Gemälde zeigt unter

Los #: 148

Limitpreis: 2.600 €

Bild

Fritz Friedrichs
(Hamburg 1882 - Hoopte 1928)
Gertrud, die Frau des Künstlers
Um 1920/25, Öl/Lw., 36 x 31,5 cm, verso Signaturstempel. - Hamburger Landschafts- und Figurenmaler. F. besuchte 1898-1900 die Hamburger Kunstgewerbeschule, ab 1901-03 war er Malschüler bei A. Siebelist. 1903 wurde er

Los #: 149

Limitpreis: 500 €

Bild

Ernst Witt
(Hamburg 1901 - Hamburg 1977)
Rue de Chateau in Paris
Tempera/Karton, 53 x 68,5 cm, r. u. sign. und dat. Ernst Witt 39, verso bez. 'Großstadthäuser (Rue de Chateau)'. - In einem originalen Bouche-Rahmen. - Maler von Landschafts-, Bildnis- und Figurenstücken sowie von Blumenbildern. W

Los #: 150

Limitpreis: 1.500 €