Norddeutsche Kunst - Asiatische Kunst

Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
[email protected] · +49 (0)40 343471 · +49 (0)40 3480432

Datum der Auktion: 16.02.2019

Zurück

Bild

Georg Burmester
(Barmen 1864 - Möltenort 1936)
Gelber Sandberg
Öl/Lw., 64 x 75,5 cm, l. u. sign. G. Burmester, auf dem Keilrahmen betitelt, winzige Farbabspl. - Landschafts- und Marinemaler. G. studierte 1881-83 an der Düsseldorfer Akademie, anschließend bis 1889 in Karlsruhe bei G. Schönleber

Los #: 91

Limitpreis: 1.000 €

Bild

Carl Arp
(Kiel 1867 - Jena 1913)
Morsum Kliff
Öl/Lw./Holz, 44 x 60 cm, l. u. sign. C. Arp. - Deutscher Landschaftsmaler. A. studierte ab 1886 an der Weimarer Kunstschule, der späteren Akademie, bei Th. Hagen und L. von Kalckreuth, gefolgt von einem mehrjährigen Italienaufenthalt. 1891 nahm er das

Los #: 92

Limitpreis: 4.500 €

Bild

Carl Arp
(Kiel 1867 - Jena 1913)
Berglandschaft
Öl/Karton, 35 x 49,5 cm, r. u. sign. C. Arp. - Provenienz: Nachlaß des Künstlers. - Deutscher Landschaftsmaler. A. studierte ab 1886 an der Weimarer Kunstschule, der späteren Akademie, bei Th. Hagen und L. von Kalckreuth, gefolgt von einem

Los #: 93

Limitpreis: 2.500 €

Bild

Carl Arp
(Kiel 1867 - Jena 1913)
Holsteinische Landschaft
Öl/Lw., 52 x 65 cm, l. u. sign. u. dat. C. Arp 92, unauffällige Retuschen, ungerahmt. - Deutscher Landschaftsmaler. A. studierte ab 1886 an der Weimarer Kunstschule, der späteren Akademie, bei Th. Hagen und L. von Kalckreuth, gefolgt von

Los #: 94

Limitpreis: 1.500 €

Bild

Carl Arp
(Kiel 1867 - Jena 1913)
Blühende Mandelbäume mit Bank
Öl/Lw., 50,5 x 40,5 cm, l. u. sign. u. dat. C. Arp Taormina 96, auf dem Keilrahmen betitelt, verso bez. '347'. - Ausstellungen: Das Gemälde war ausgestellt: Der Kieler Maler Carl Arp, Kieler Stadtmuseum 2016. - Literatur: Das Gemälde

Los #: 95

Limitpreis: 3.800 €

Bild

Carl Arp
(Kiel 1867 - Jena 1913)
Am Ilmufer im Park zu Weimar
Öl/Karton, 36 x 49,5 cm, l. u. sign. C. Arp, verso betitelt. - Deutscher Landschaftsmaler. A. studierte ab 1886 an der Weimarer Kunstschule, der späteren Akademie, bei Th. Hagen und L. von Kalckreuth, gefolgt von einem mehrjährigen

Los #: 96

Limitpreis: 3.800 €

Bild

Carl von Malchus
(Ludwigsburg 1835 - München 1889)
Badewagen an der Ostsee
Aquarell/Papier/Karton, 16 x 36,5 cm, r. u. sign. und dat. C. v. Malchus 1887, ungerahmt. - Deutscher Landschaftsmaler. M. war bis 1866 Offizier der österreichischen Armee, bevor er sich der Malerei zuwandte. Mus

Los #: 97

Limitpreis: 900 €

Bild

Käthe Loewenthal
(Berlin 1878 - Izbiza/Polen 1942)
Gewitterstimmung vor Hiddensee
Aquarell, 18,5 x 24 cm, l. u. monogr. KL, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutsche Landschaftsmalerin. L. erhielt ab 1895 Malunterricht von F. Hodler in der Schweiz, an der Académie Julian in

Los #: 98

Limitpreis: 600 €

Bild

Will Haunschild
(Bremen 1911 - Bremen 1999)
Auf Hiddensee
Aquarell, 38,5 x 52 cm, l. u. sign. Will Haunschild, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler, Illustrator und Entwerfer. H. studierte an der Hildesheimer Kunstgewerbeschule. Er war in vielen Städten Deutschlands

Los #: 99

Limitpreis: 450 €

Bild

Lieselotte Klose
(Magdeburg 1918 - Magdeburg 2010)
Wolken über Hiddensee
Gouache, 44 x 59 cm, r. u. sign. L. Klose, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutsche Landschafts- und Portraitmalerin. Nach erstem Malunterricht bei M. Fabricius studierte sie 1942-44 in Berlin bei M. Kaus

Los #: 100

Limitpreis: 350 €

Bild

Elisabeth Büchsel
(Stralsund 1867 - Stralsund 1957)
Frau mit Ziege
Aquarell, 12,5 x 9 cm, r. u. sign. E. Büchsel, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutsche Landschafts- und Portraitmalerin. B. studierte ab 1888 in Berlin, Dresden und in München u.a. bei C. Landenberger. Nach ausgedehnten

Los #: 101

Limitpreis: 450 €

Bild

Elisabeth Büchsel
Wäscherinnen
Pastell, 10 x 15 cm, r. u. sign. E. Büchsel, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutsche Landschafts- und Portraitmalerin. B. studierte ab 1888 in Berlin, Dresden und in München u.a. bei C. Landenberger. Nach

Los #: 102

Limitpreis: 450 €

Bild

Otto Modersohn
(Soest 1865 - Fischerhude 1943)
Moorlandschaft mit Birken
Um 1900, Rötel- und Kohlezeichnung, 13,5 x 17,5 cm, r. u. auf der Unterlage bez. 'für O. Modersohn Christian Modersohn', unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler, Hauptmeister der Künstlerkolonie Worpswede. M

Los #: 103

Limitpreis: 900 €

Bild

Olga Bontjes van Beek
(Fischerhude 1896 - Fischerhude 1995)
Moorlandschaft
Öl/Hartfaser, 38 x 65 cm, r. u. monogr. OBvB, ungerahmt. - Deutsche Malerin, Tochter des Malers Heinrich Breling und Schwägerin von O. Modersohn. B. ließ sich zur klassischen Tänzerin ausbilden und bereiste in diesem Beruf

Los #: 104

Limitpreis: 300 €

Bild

Katharina Bamberg
(Stralsund 1873 - Stralsund 1966)
Weg zum Bodden
Pastell, 31,5 x 40 cm, r. u. sign. K. Bamberg, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutsche Landschaftsmalerin. B. erlernte das Malen bei L. Dettmann. Nach ausgedehnten Reisen durch Europa kehrte sie in ihre

Los #: 105

Limitpreis: 350 €

Bild

Paul Kayser
(Hamburg 1869 - Donaueschingen 1942)
Schiff im Hafen
Um 1910, Öl/Lw., 42 x 53,5 cm, l. u. sign. P. Kayser. - Maler und Graphiker. K. machte gemeinsam mit A. Illies eine Ausbildung zum Dekorationsmaler. Er studierte 1889 an den Kunstgewerbeschulen München und Dresden, war aber bereits

Los #: 106

Limitpreis: 2.500 €

Bild

Paul Kayser
Mönckebergstraße
Aquarell, 29,5 x 24 cm, r. u. sign. P. Kayser, unter Passepartout gerahmt, ungeöffnet. - Maler und Graphiker. K. machte gemeinsam mit A. Illies eine Ausbildung zum Dekorationsmaler. Er studierte 1889 an den Kunstgewerbeschulen

Los #: 107

Limitpreis: 900 €

Bild

Friedrich Kallmorgen
(Altona 1856 - Grötzingen 1924)
Nachmittag auf der Elbe
Öl/Lw./Hartfaser, 30,5 x 48 cm, r. u. sign. Fr. Kallmorgen, unsichtbare Retuschen. - Deutscher Landschafts- und Figurenmaler. K. studierte ab 1875 an den Akademien Düsseldorf bei E. Dücker und in Karlsruhe bei G

Los #: 108

Limitpreis: 3.500 €

Bild

Ulrich Hübner
(Berlin 1872 - Neubabelsberg 1932)
Hamburger Hafen
Öl/Lw., 87 x 106 cm, l. u. sign. und dat. Ulrich Hübner 1912, min. rest., ungerahmt. - Maler von Marinestücken und Winterlandschaften in impressionistischer Auffassung sowie von Bildnissen und Figurenstücken. H. studierte an der

Los #: 109

Limitpreis: 6.000 €

Bild

Alfred Heinsohn
(Hamburg 1875 - Hamburg 1927)
Am Meßberg
Öl/Karton, 32,5 x 40,5 cm, r. u. sign. A. Heinsohn, verso bez. 'Am Meßberg'. - Deutscher Maler und Schriftsteller. Nach einer Ausbildung an der Hamburger Gewerbeschule und an den Kunstgewerbeschulen in Karlsruhe und Düsseldorf studierte er

Los #: 110

Limitpreis: 1.200 €

Bild

August Lange-Brock
(Hamburg 1891 - Hamburg 1978)
Blick auf den Hamburger Hafen mit dem Köhlbrand
Öl/Lw., 66 x 80 cm, auf dem Keilrahmen Nachlaßstempel. - Deutscher Landschafts- und Stillebenmaler. L.-B. studierte an der Kunstgewerbeschule Hamburg, u.a. als Meisterschüler von A. Illies. 1921 war

Los #: 111

Limitpreis: 800 €

Bild

Eduard Steinbach
(Hamburg 1878 - Hamburg 1939)
Abbruch der Niedernstraße in Alt-Hamburg
Um 1916, Öl/Lw., 65 x 80 cm, l. u. sign. E. Steinbach, auf dem Keilrahmen erneut sign. und bet. Abbruchviertel, auf Etikett erneut bez. Steinbach sowie bet. Abbruchviertel Niedernstr., verso Nachlassstempel

Los #: 112

Limitpreis: 1.500 €

Bild

Eduard Steinbach
(Hamburg 1878 - Hamburg 1939)
Blick von der Palmaille auf den Köhlbrand
Um 1911, Öl/Lw., 91 x 81 cm, verso Nachlaßstempel, auf dem Keilrahmen Unterschrift von Celia Steinbach. - Ausstellungen: Das Gemälde gehört zu den Hauptwerken des Künstlers und war ausgestellt in der

Los #: 113

Limitpreis: 1.600 €

Bild

Willy Robert Huth
(Erfurt 1890 - Berlin 1977)
Hafen
Gouache, 28 x 41 cm, l. u. sign. W. R. Huth, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher expressionistischer Landschaftsmaler der 'Verschollenen Generation'. H. studierte an den Kunstgewerbeschulen in Erfurt und Düsseldorf und

Los #: 114

Limitpreis: 300 €

Bild

Ewald Egg
(Berlin 1884 - Hamburg 1955)
Travemünde
Öl/Karton, 40 x 49,5 cm, r. u. sign. und dat. Egg 39. - Deutscher Landschaftsmaler. E. studierte an der Kunstgewerbeschule Hamburg und an der Akademie Dresden, u.a. bei C. Bantzer. Er unternahm Studienreisen nach Italien und in die Niederlande und

Los #: 115

Limitpreis: 500 €

Bild

Ewald Egg
(Berlin 1884 - Hamburg 1955)
Dünen
Öl/Karton, 35 x 47 cm, r. u. sign. und dat. Egg 25. - Deutscher Landschaftsmaler. E. studierte an der Kunstgewerbeschule Hamburg und an der Akademie Dresden, u.a. bei C. Bantzer. Er unternahm Studienreisen nach Italien und in die Niederlande und hielt

Los #: 116

Limitpreis: 350 €

Bild

Otto Schulz-Stradtmann
(Hamburg 1892 - Hamburg 1960)
Blick über die Binnenalster
Öl/Lw., 60,5 x 80,5 cm, l. u. sign. O. Schulz-Stradtmann. - Auf Hamburger und norddeutsche Landschaftsmotive spezialisierter Maler. Der Künstler studierte in Hamburg, Weimar, Amsterdam und München. Lit.: Vollmer, Der

Los #: 117

Limitpreis: 400 €

Bild

Karl Gatermann
(Mölln 1883 - Lübeck 1959)
Ratzeburger Dom
Öl/Lw., 60,5 x 80 cm, r. u. sign. K. Gatermann. - Maler hauptsächlich norddeutscher Landschaften und Städte in spätimpressionistischer Manier, auch als Portraitist tätig. G. studierte an der Kunstschule in Lübeck sowie an der Münchner

Los #: 118

Limitpreis: 700 €

Bild

Curt Singer
(Karlsbad 1905 - Paris 1938)
Hamburg Hafenstraße
Öl/Karton, 43 x 60 cm, r. u. sign. und dat. C. Singer 1929, verso betitelt. - Deutscher Maler. Über die Ausbildung von S. ist nichts Sicheres bekannt. Er war Mitglied der Hamburgischen Künstlerschaft und stellte mit der Hamburgischen

Los #: 119

Limitpreis: 400 €

Bild

Walter Tanck
(Hamburg 1894 - Hamburg 1954)
Blick vom Krähenberg auf Blankenese
Öl/Hartfaser, 59,5 x 65 cm, r. u. sign. und dat. Tanck 50. - Hamburger Maler und Graphiker. T. studierte an der Kunstgewerbeschule Hamburg bei A. Illies. T.s Frühwerk ist von F. Nölken und dessen Matisse-Rezeption

Los #: 120

Limitpreis: 800 €