Norddeutsche Kunst - Asiatische Kunst

Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
[email protected] · +49 (0)40 343471 · +49 (0)40 3480432

Datum der Auktion: 16.02.2019

Zurück

Bild

Große Imari-Enghalsvase mit Vögeln und Blütenranken
Japan, Meiji-Periode (1868-1912). Porzellan, kobaltblaue Unterglasurmalerei, reiche Aufglasurmalerei in den Farben Eisenrot, Gold und wenig Blaugrün. Gemarkt. H. 41 cm. -
Japan, Meiji-period (1868-1912). Porcelain, underglazedblue painting, rich

Los #: 331

Limitpreis: 400 €

Bild

Große dekorative Imari-Platte
Japan, Meiji-Periode (1868-1912). Porzellan. Rippendessin, mit reichem Brokatmuster bemalt in den Farben Unterglasurblau, Eisenrot, Grün und Gold. Unterglasurblaue Sechszeichen-Marke. Dm. 46 cm. -
Jaoan, Meiji-period (1868-1912). Porcelain. Fluted surface, richly

Los #: 332

Limitpreis: 200 €

Bild

Imari-Vase mit Blumen und Vögeln
Japan, Meiji-Periode (1868-1912). Porzellan, bemalt in kräftigem Blau, Eisenrot und Gold. Floraler Dekor mit Vögeln. H. 45,5 cm. -
Japan, Meiji period (1868-1912). Porcelain, dark-blue, iron-red and gold painting. Floral decor with birds. H. 45,5 cm

Los #: 333

Limitpreis: 350 €

Bild

Große Imari Schale 'Drei Freunde des Winters'
Japan, Meiji-Periode (1868 - 1912). Keramik mit polychromer Malerei und Goldstaffage. Dm. 45,5 cm. -
Japan, Meiji-period (1868 - 1912). Ceramic with polychrome painting and gold decoration. Diam. 45,5 cm

Los #: 334

Limitpreis: 150 €

Bild

Paar Kutani-Vasen mit feiner Vogelmalerei
Japan, Meiji-Periode (1868-1912). Porzellan. Bauchige Balusterform mit Deckel und zwei Drachen-Henkeln. Auf beiden Seiten große Reserve auf rot-orangem Fond mit prächtigen Goldornamenten. Schauseitig Malerei mit Hahn und Henne, verso mit Vogelnest. Am Hals

Los #: 335

Limitpreis: 200 €

Bild

Satsuma Vase mit reichem Dekor
Japan, Meiji-Periode (1868-1912). Keramik-Scherben mit bunten szenischen Darstellungen mit Floraldekor in Gold und Email. Min. Haarriss. H. 29,5 cm. -
Japan, Meiji-period (1868-1912). Light body with polychrome scenes and floral decoration. Unmarked. Hairline crack

Los #: 336

Limitpreis: 50 €

Bild

Figur 'Sitzender Rakan'
Japan, späte Edo-Periode (1603-1868). Holz, polychrom gefasst, die Augen mit Glas eingelegt. Im Mönchsgewand, mit Anbetungsgestus. Best. H. 20,5 cm. -
Japan, late Edo period (1603-1868). Polychrome painted wood, inlaid eyes. Clad in a monastic garb, with adoring gesture

Los #: 337

Limitpreis: 1.200 €

Bild

Figur 'Shô-Kannon Bosatsu'
Japan, Edo-Periode (1603-1868). Holz, geschnitzt, Reste von Schwarzlack und Goldfassung. 'Bodhissatva des Mitgefühls', in leichtem Kontrapost stehend, fein gefälteltes Gewand, hohe Haarkrone mit Metallapplikation. Sockel erg. H. 47 cm (Figur), H. 4 cm (Sockel). -
Japan

Los #: 338

Limitpreis: 1.800 €

Bild

Okimono eines Asketen
Japan, Meiji-Periode (1868-1912). Buchsbaum, geschnitzt. Naturalistische Darstellung eines sitzenden Asketen. Separater Sockel aus durchbrochenem Astwerk. H. 8 cm (Figur), H. 7 cm (Figur). -
Japan, Meiji-period (1868-1912). Carved boxwood. Naturalistic depiction of a sitting

Los #: 339

Limitpreis: 600 €

Bild

Kleinbronze 'Bauer mit Riesenkalebasse'
Japan, Meiji-Periode (1868-1912). Bronze mit brauner Patina, Spuren von Vergoldung, teils mit ornamentaler Gravur. Kl. Def. H. 7,5 cm, L. 8 cm. -
Japan, Meiji-period (1868-1912). Bronze with brown patina, remains of gilding, partially with ornamental

Los #: 340

Limitpreis: 120 €

Bild

Okimono 'Tanzender Mann'
Japan, Meiji-Periode (1868-1912). Elfenbein, geschnitzt, geschwärzte Gravuren. Sign. auf der Unterseite der Plinthe. H. 17 cm. -
Japan, Meiji period (1868-1912). Carved ivory, blackened engravings. Sign on the bottom side of the plinth. H. 17 cm

Los #: 341

Limitpreis: 600 €

Bild

Okimono 'Mann mit Früchtekorb'
Japan, Meiji-Periode (1868-1912). Elfenbein, geschnitzt, teils geschwärzter Gravurdekor. Daikoku (?), Gott der reichen Ernte, mit Früchtekorb. Sign. H. 13 cm. -
Japan, Meiji-period (1868-1912). Carved ivory, partially blackened engravings. Daikoku (?) with fruit

Los #: 342

Limitpreis: 150 €

Bild

Japanisches Okimono 'Spielendes Affenpaar mit Frucht'
Japan, Meiji-Periode (1868-1912). Elfenbein, geschnitzt, teils geschwärzte Gravuren und eingelegte Augen. Unterseitig altes Besitzermonogr. 'AR'. Kl. Rep. H. 9 cm. -
Japan, Meiji-period (1868-1912). Carved ivory, partially blackened engravings

Los #: 343

Limitpreis: 200 €

Bild

Shunga-Okimono
Japan, Meiji-Periode (1868-1912). Elfenbein, geschnitzt, Gravuren teils geschwärzt. Erotisches Okimono, das eine unter der Bettdecke liegende Frau mit ihrem Kleinkind wiedergibt. 'Geheimer' Schiebedeckel rückseits...Sign. L. 6 cm. -
Japan, Meiji period (1868-1912). Carved ivory with

Los #: 344

Limitpreis: 280 €

Bild

Bein-Schnitzerei einer Gottheit
Japan, Meiji-Periode (1868-1912). Bein, geschnitzt, geschwärzte Gravuren. Darstellung des Glücksgotts Jurojin(?) als Greis in Gelehrtentracht. Sign. H. 10 cm. -
Japan, Meiji-period (1868-1912). Caved bone, blackened engravings. Depicting Jurojin (?), the Divinity of

Los #: 345

Limitpreis: 200 €

Bild

Netsuke 'Skelett'
Japan. Elfenbein, geschnitzt, Gravuren geschwärzt. Sign. H. 5,5 cm. -
Japan. Carved ivory with blackened engravings. Sign. H. 5,5 cm

Los #: 346

Limitpreis: 150 €

Bild

Feiner Elfenbein-Stockgriff
Japan, Meiji-Periode (1868-1912). In Form einer Edamame-Frucht, aus der ein Käfer hervorschlüpft. H. 3 cm, L. 8,5 cm. -
Japan, Meiji-period (1868-1912). In shape of an Edamame fruit with a beetle inside. H. 3 cm, l. 8,5 cm

Los #: 347

Limitpreis: 200 €

Bild

Kleine Elfenbein-Dose mit Schlangenknauf
Japan, Meiji-Periode (1868-1912). Elfenbein, gedrechselt, geschnitzt, Gravuren tlw. geschwärzt. Wandung mit Blütendekor, von Perlrändern eingefasst, Knauf in Form einer eingerollten Schlange. H. 3,5 cm, Dm. ca. 3,2 cm. -
Japan, Meiji-period (1868-1912

Los #: 348

Limitpreis: 120 €

Bild

Gong mit Tauschier-Dekor
Japan, Meiji-Periode (1868-1912). Kupferlegierung mit Tauschierarbeit: im Zentrum Dreifach- 'tomoe' Symbol, umgeben von Landschaftsmotiv mit Pinien, Sträuchern und Vögeln. Dm. 45,5 cm. -
Japan, Meiji period (1868-19129. Copper alloy with exchanging metal relief: in the

Los #: 349

Limitpreis: 300 €

Bild

Tsuba mit Figuren in Landschaft
Japan, späte Edo-Periode/Meiji-Periode, 19. Jh. Eisen, teils gold akzentuiert. Radial angelegter Dekor. Sign. Dm. 7 cm. -
Japan, late Edo period/Meiji period, 19th cent. Iron with gold accents. Radial decor. Sign. Diam. 7 cm

Los #: 350

Limitpreis: 100 €

Bild

Lackschatulle mit feinem Reliefgolddekor
Japan, Meiji-Periode (1868-1912). Der Deckel und die Seitenflächen des Unterteils in Lackarbeit, Gold- und Rotmalerei auf schwarzem Lackgrund: Phönixvogel in einem Strauch, ein weiterer fliegend. Gebrauchsspuren, kl. Risse. H. 7,5 cm, B. 39 cm, T. 9 cm

Los #: 351

Limitpreis: 280 €

Bild

Cloisonné-Vase mit Iris
Japan, Meiji-Periode (1868-1912). Kupfer und Emaille. Schwarzer Emaillegrund, die schmalen, langen Blätter in verschiedenen Grüntönen, die Irisblüten und -knospen in Purpur, Weiß und Gelb emailliert. Unauffällige min. Emaille-Verluste. H. 31 cm. -
Japan, Meiji period

Los #: 352

Limitpreis: 480 €

Bild

Indische Bidri Flasche
Indien, Bidar, 19. Jh. Bronze mit ornamentalen und floralen Kupfereinlagen. Sog. 'huqqa', Basis für eine Wasserpfeife. Gebrauchsspuren. H. 27,5 cm. -
India, Bidar, 19th cent. Bronze with ornamental and floral copper inlays. So-called 'huqqa', base for a water pipe. Traces of

Los #: 353

Limitpreis: 250 €

Bild

Indische Betelnuss-Kassette
Indien, 18./19. Jh. Bronze, Reste von dunkler Patina. Truhenform auf vier Füßen, die Seiten gerippt, ornamentaler Gravurdekor. H. 12 cm, B. 19 cm, T. 12 cm. -
India, 18th/19th cent. Bronze with remains of dark patina. Chest-form on 4 feet, ribbed sides, ornamental

Los #: 354

Limitpreis: 500 €

Bild

Indische Gewürzdose in Blattform
Indien, 19. Jh. Messing, tlw. bräunlich patiniert. Hexagonale Dose mit herzförmigen Kompartimenten und einzelnen Deckeln, auf 6 Füßen. 1 Deckel etw. best. H. 8,5 cm, Dm. 12 cm. -
India, 19th cent. Partly brown patinated brass. Hexagonal box with heart-shaped

Los #: 355

Limitpreis: 100 €

Bild

'Shiva-Lingam' aus Stein mit Shakti-Symbol
Zentral-Indien, Narmada-Fluss. Graubrauner, polierter Stein, auf der Schauseite großer rotbrauner Einschluss, auf dreibeinigem Stand aus Bronze. Der 'Shiva-Lingam', auch 'Brahmanen-Ei' oder 'Welten-Ei' genannt, ist das abstrakte Symbol des hinduistischen

Los #: 356

Limitpreis: 500 €

Bild

Satz von fünf erotischen Figuren
Ostafrika, Stammeskunst, 20. Jh. Horn, geschnitzt. Vier Figurenpaare und männliche Figur bei erotischen Handlungen. H. 10-14 cm. -
East Africa, Tribal Art, 20th cent. Carved horn. Four couples and a male figure in erotic action. H. 10-14 cm

Los #: 357

Limitpreis: 400 €

Bild

Prunkvolle osmanische Satteldecke
Osmanisches Reich, Ende 19. Jh. Aufwändige Silber- und Goldstickerei mit floralen Motiven, Quastenbehang, Metallapplikationen. Unter Glas gerahmt. H. 56 cm, B. 85 cm (Satteldecke ohne Quasten). -
Ottoman Empire, late 19th cent. Precious silver and gold embroidery

Los #: 358

Limitpreis: 900 €