Norddeutsche Kunst - Asiatische Kunst

Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
[email protected] · +49 (0)40 343471 · +49 (0)40 3480432

Datum der Auktion: 16.02.2019

Zurück

Bild

Großer runder Spiegel im Tang-Stil
China, Liao-/Jin-Dynastie (907-1234). Bronze. Um den zentralen krötenförmigen Knauf sechs springende Löwen, umgeben von Trauben, Vögeln und weiteren Tieren. Randmuster. Dm. 20 cm. -
China, Liao-/Jin-dynasty (907-1234). Bronze. Six jumping lions around a central

Los #: 247

Limitpreis: 500 €

Bild

Runder Spiegel mit Fischpaar
China, Song-Dynastie (960-1279). Bronze. Breiter Rand, um einen gewölbten Knauf Reliefdarstellung von zwei Fischen im Wasser. Dm. 19,5 cm. -
China, Song Dynasty (960-1279). Bronze. Wide border, around a knob reliefed scene depicting two fishes in the water. Diam. 19,5

Los #: 248

Limitpreis: 400 €

Bild

Kleiner buddhistischer Löwe
China, Ming-Dynastie (1368-1644). Bronze mit Spuren von Feuervergoldung. Der Löwe kauert in bedrohlicher Angriffsstellung, das Maul aufgerissen, die Fangzähne gefletscht. H. 5 cm, L. 12 cm. -
China, Ming-Dynasty (1368-1644). Bronze with traces of firegilding. The lion

Los #: 249

Limitpreis: 900 €

Bild

Kleine Bronze-Figur 'Drachen'
China, wohl frühe Qing-Dynastie (1644-1911). Bronze, Feuervergoldung (ber.) Ausladende Drachen-Skulptur im Stil der Tang-Zeit auf leicht gewölbtem Wellen-Sockel. H. 12,5 cm. -
China, probably early Qing-dynasty (1644-1911). Bronze with firegilding (worn). Sculpture of

Los #: 250

Limitpreis: 300 €

Bild

Großer Bronze-Koro in Form eines Fô-Hundes
China, Qing-Dynastie (1644-1911), 18./19. Jh. Stehender Fô-Hund im Stil einer archaischen Bronze, der scharnierte Deckel in Form des Tierkopfes mit gefletschten Zähnen und gelockter Mähne, der kräftige Körper mit Ornamentmotiven reliefiert. H. 31 cm

Los #: 251

Limitpreis: 900 €

Bild

Kleiner Reisealtar
China. Holz, geschnitzt, teils vergoldet. 3-teiliger Klappaltar, mittig unter floral durchbrochenem Gesprenge sitzende Guanyin auf einem Lotosthron, begleitende Figuren in den Seitenflügeln. H. 22 cm, B. 17,5 cm (aufgeklappt). -
China. Carved wood, partially gilt. A three-part

Los #: 252

Limitpreis: 800 €

Bild

Figur 'Daoistischer Würdenträger auf Thron'
China, späte Ming-Dynastie (1368-1644), 17. Jh. Bronze mit Spuren von Vergoldung und farbiger Bemalung. In Gestalt des daoistischen Jade-Kaisers Yuhuang, in kaiserlichem Ornat auf einem Thron sitzend. H. 31 cm. -
China, late Ming-dynasty (1368-1644

Los #: 253

Limitpreis: 1.800 €

Bild

Feuervergoldete Bronze eines sitzenden Lama
Sino-tibetisch, 18. Jh. In 'padmasana' auf doppeltem Lotosthron sitzend, die Hände in 'dharmachakra mudra', auch 'Prediger-Geste' genannt. Der Lama trägt ein traditionelles Mönchsgewand, das Gesicht zeigt einen meditativen Ausdruck. Plinthe mit gravierter

Los #: 254

Limitpreis: 4.500 €

Bild

Figur 'Grüne Tara'
Sinotibetisch, 18./19. Jh. Bronze, feuervergoldet. Die Göttin mit mehrblättriger Krone sitzt in 'padmasana' auf einem Lotospodest, die rechte Hand in 'varadamudra', der Geste der Wunschgewährung, während die erhobene Linke 'vitarkamudra', die Geste der Unterweisung zeigt

Los #: 255

Limitpreis: 600 €

Bild

Figur 'Buddha Amitayus'
Sinotibetisch, 19. Jh. Bronze, feuervergoldet und teils farbig bemalt. In 'padmasana' auf einem Lotossockel sitzend, mit beiden Händen hält er auf seinem Schoß das Gefäß mit dem Lebenselixir kalasha. Er trägt ein reich graviertes Gewand, der Oberkörper ist mit Schmuck

Los #: 256

Limitpreis: 500 €

Bild

Figur 'Mahakala Dharmapala in Yab Yum'
Sinotibetisch, 19. Jh. Bronze, feuervergoldet. Dreiköpfiger und zehnarmiger Dharmapala mit zornvollem Gesichtsausruck, in Yab Yum mit seiner Gefährtin Pelden Lhamo, in den Händen hält er verschiedene Attribute wie Schwert, Dreizack, sanduhrförmige Trommel

Los #: 257

Limitpreis: 800 €

Bild

Figur 'Stehender Bodhisattva'
Sinotibetisch, 19. Jh. Bronze, feuervergoldet, teils farbig bemalt. Auf doppeltem Lotusthron stehend, die rechte Hand in der Geste der Wunschgewährung 'varada mudra', flankiert von emporwachsenden Lotosstengeln. Der bodhissatva ist reich geschmückt und trägt einen

Los #: 258

Limitpreis: 350 €

Bild

Figur 'Weiße Tara'
Sinotibetisch, 19. Jh. Bronze, feuervergoldet und partiell farbig bemalt. In 'padmasana' auf einem Lotospodest sitzend, die rechte in 'abhayamudra' erhoben, während die erhobene Linke die Geste der Unterweisung (vitarkamudra) zeigt und zusätzlich einen Lotosstengel hält. Sie

Los #: 259

Limitpreis: 500 €

Bild

Figur 'Bodhisattva Maitreya'
Sinotibetisch, 18./19. Jh. Bronze, feuervergoldet, teils farbig bemalt. Stehender, reich geschmückter bodhisattva, ein Gürtel hält den mit Blumenmotiven verzierten Rock. Die rechte Hand ist in der Schutzgeste 'abhayamudra' erhoben, die Linke hält die Vase mit dem

Los #: 260

Limitpreis: 400 €

Bild

Prächtige Figur des 'Avalokiteshvara'
Sinotibetisch, 18./19. Jh. Bronzevollguss, teils kupferfarben patiniert, feuervergoldete Partien mit fein ziseliertem Rankendekor, farbiger Schmucksteinbesatz. Der Bodhisattva sitzt in der lässig entspannten Haltung eines Fürsten, in der Linken hält er einen

Los #: 261

Limitpreis: 2.500 €

Bild

Figur 'Buddha Padmasambhava'
Tibet, um 1900. Holz, geschnitzt, dunkelbraun gefasst. Dargestellt im Meditationssitz auf doppeltem Lotosthron, bekleidet mit traditionellem Mönchsgewand, als Attribute Vajra, Szepter und eine Schädelschale mit einer Vase mit Lebenselixir. Min. best. H. 14 cm. -
Tibet

Los #: 262

Limitpreis: 800 €

Bild

Figur 'Sitzender Lama'
Tibet, um 1900. Holz, geschnitzt, dunkelbraune Farbfassung mit Spuren von Vergoldung. Im Meditationssitz, bekleidet mit traditionellem Mönchsgewand, mit beiden Händen eine Almosenschale vor sich haltend. Sockel besch. H. 17 cm. -
Tibet, around 1900. Carved wood, dark-brown

Los #: 263

Limitpreis: 350 €

Bild

Figur 'Buddha Shakyamuni'
Burma, 18./19. Jh. Bronze mit Spuren von Feuervergoldung. In 'padmasana' auf einem hohen gestuften Thron sitzend, die rechte Hand in der Geste der Wunschgewährung 'varadamudra', die Linke hält auf dem Schoß das Gefäß mit dem Lebenselixir 'kalasha'. Er trägt ein

Los #: 264

Limitpreis: 500 €

Bild

Stehende Figur 'Buddha Paré'
Siam, Rattanakosin-Periode (1782-1932), 18./19. Jh. Bronze mit Spuren von Feuervergoldung. In 'samabhanga' auf hohem gestuften Sockel stehend, beide Hände in 'abhayamudra' erhoben, bekleidet mit einem reich ornamentierten Mönchsgewand, das Gesicht zeigt einen

Los #: 265

Limitpreis: 1.000 €

Bild

Große stehende Figur 'Bodhisattva Avalokiteshvara'
Südostasien, 20. Jh. Bronze. Streng frontal ausgerichtete Figur des Bodhisattvas des Mitleids, in seiner linken Hand hält er eine Lotosknospe (kl. Rep.), in der Rechten einen Dreizack. Er trägt fürstliche Kleidung und Schmuck sowie eine Kronhaube

Los #: 266

Limitpreis: 800 €

Bild

Seltene feine Jade-Schale in originalem Futteral
China, Qing-Dynastie (1644-1911), 18. Jh. Hauchdünne, transparente Schale aus fein geschliffener und polierter, hell cremefarbener bis bräunlicher Jade mit bräunlichen Einschlüssen. Kleiner, abgesetzter Standfuß, leicht ausgestellte Lippe. Min. feine

Los #: 267

Limitpreis: 1.200 €

Bild

Bi-Scheibe
China, späte Qing-Dynastie (1644-1911). Hellgrüne Jade, durchbrochen geschnitzt. Mittig shou-Symbol, umgeben von Blattranken. Dm. 8 cm, Holzständer H. 6 cm. -
China, late Qing-Dynasty(1644-1911). Light-green jade with open-worked carvings. In the centre a shou-symbol, surrounded by

Los #: 268

Limitpreis: 200 €

Bild

Teeservice mit chinesischen Landschaftsszenen
China, späte Qing-Dynastie (1644-1911). Silber, gest. '90', MZ.: 'TS'. 4-tlg.-Service: Teekanne (H. 11,5 cm) Stövchen, versilbert, (H. 9 cm), Zuckertopf (H. 6,5 cm), Sahnekännchen (H. 7 cm). Mit Landschaftsszenen-Dekor zwischen Bambussträuchern und

Los #: 269

Limitpreis: 1.800 €

Bild

Schale mit Drachen-Handhaben
China, späte Qing-Dynastie (1644-1911). Silber, gest. BZ., MZ.: 'TS'. Schale mit Drachen-Handhaben und Relief-Dekor von Landschaftsszenen mit Tieren und Menschen. Auf Holzsockel. H. 7,7 - 10 cm. Gew. (ohne Sockel) ca. 315 g. -
China, late Qing-Dynasty (1644-1911

Los #: 270

Limitpreis: 500 €

Bild

Durchbrochene Schale mit Drachen-Motiv
China, späte Qing-Dynastie (1644-1911). Silber, gest. '90', BZ., MZ.: 'WH'. Schale auf 4 Füßen mit durchbrochenen Motiven aus Drachen, Bambussträuchen, Blüten und C-Schwüngen. H. 3,4 cm, Dm. 33,3 x 23,2 cm. Gew. ca. 490 g. -
China, late Qing-Dynasty

Los #: 271

Limitpreis: 700 €

Bild

Paar Cloisonné-Vasen mit Phönix-Dekor
China, späte Qing-Dynastie (1644-1911). Kupfer, Kupferstege und Cloisonné. Umlaufender Dekor aus 3 fliegenden Phönixvögeln, Blütenranken, Rosetten und Spiraldekor. H. 34 cm. -
China, late Qing dynasty (1644-1911). Copper, copper wire and Cloisonné. Continous

Los #: 272

Limitpreis: 400 €

Bild

Paar Seladon-Schalen mit Qingbai-Glasur
China, Song-Dynastie (960-1279). Steinzeug, bläulich-weiße, craquelierte Glasur. Weite, flache Schalenform auf Standring. Haarrisse, Chip am Lippenrand. H. 7 cm, Dm. 19-19,5 cm. -
China, Song dynasty (960-1279). Stoneware with bluish-white crazed glaze. Flat

Los #: 273

Limitpreis: 200 €

Bild

Große Famille-verte Deckeldose
China, Qing-Dynastie (1644-1911). Porzellan. Beige, craquelierte Glasur, bemalt in den Farben der famille verte mit figürlichem Dekor und floralen Ornamentbändern. Fachm. rest. H. 13,5 cm, Dm. 25 cm. -
China, Qing-Dynasty (1644-1911). Beige crazed glaze, painted in

Los #: 274

Limitpreis: 800 €

Bild

Blau-weiß Teller mit Hirschen
China, Qianlong-Periode (1736-1795). Export-Porzellan, unterglasurblau bemalt. Im Spiegel Hirsche in Landschaft, Fahne mit Ornamentmuster. Rand min. best. Dm. 23 cm. -
China, Qianlong-period (1736-1795). Porcelain with underglazed-blue painting: in the centre deers in

Los #: 275

Limitpreis: 350 €

Bild

Blau-weiß Teller mit Hirschen
China, Qianlong-Periode (1736-1795). Porzellan, unterglasurblau bemalt. Im Spiegel Hirsche in Landschaft, auf der Fahne Ornamentmuster. Rand min. best. Dm. 22,5 cm. -
China, Qianlong-period (1736-1795). Porcelain with underglazed-blue painting: In the centre deers in

Los #: 276

Limitpreis: 350 €