Norbert Gœneutte - La collection de Roger Segol - VENTE ONLINE du 3 au 17 septembre

La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com

Datum der Auktion: 17.09.2021

Zurück

Bild

Norbert GOENEUTTE (1854-1894) La Vannière Dessin. Plume et encre sépia sur vélin. Signé en bas à droite. (Rousseurs). 26,5 x 22,5 cm. Cadre

Los #: 1

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 17.09.2021

Bild

Norbert GOENEUTTE (1854-1894) La Soupe du matin, 1881 Dessin à la mine de plomb sur vélin. Signé en bas à gauche. Titré et daté en bas à droite. (Insolé). 42,5 x 58,5 cm. Cadre. - Provenance : galerie Aittouarès. - Exposition : « Félix Buhot et ses contemporains », Musée Thomas Henry, Cherbourg, 29

Los #: 2

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 17.09.2021

Bild

Norbert GOENEUTTE (1854-1894) Paris, vue sur le Pont-Neuf Aquarelle sur vélin. Signée en bas à gauche. 22,5 x 28 cm. Cadre

Los #: 3

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 17.09.2021

Bild

Norbert GOENEUTTE (1854-1894) (attribué à) Femme au chapeau noir Pastel sur vélin monté sur toile. Une signature (non garantie) en bas à droite. Monogramme de l’artiste dans le col du modèle. 53 x 44,5 cm. Cadre

Los #: 4

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 17.09.2021

Bild

Norbert GOENEUTTE (1854-1894) Élégante dans la campagne Huile sur panneau. Signée en bas à droite. Annotation au pinceau au verso : « Cette charmante petite peinture fut offerte par le peintre à Madame Adélie Dubourg en 1890 ». 15,5 x 10 cm. Cadre

Los #: 5

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 17.09.2021

Bild

Norbert GOENEUTTE (1854-1894) Jeune fille au chapeau rose Huile sur panneau. Signée en haut à gauche. 21 x 16 cm. Cadre

Los #: 6

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 17.09.2021

Bild

Norbert GOENEUTTE (1854-1894) Nathalie Goeneutte cousant Eau-forte, pointe sèche et aquatinte. 135 x 90 mm. (Duvivier 6). Épreuve sur vergé. Petites inscriptions au crayon (« N° / CBO »). Timbrée (Lugt 1182). (Légère bande d'oxydation sur le côté droit). Cadre

Los #: 7

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 17.09.2021

Bild

Norbert GOENEUTTE (1854-1894) Nathalie Goeneutte cousant, avant 1888 Eau-forte, pointe sèche et aquatinte. 365 x 265 mm. (Duvivier 6). Épreuve sur vergé. Timbrée (Lugt 1182). (Quelques rousseurs). Cadre

Los #: 8

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 17.09.2021

Bild

Norbert GOENEUTTE (1854-1894) Ophélie, 1882 Pointe sèche. 290 x 185 mm. (Duvivier 63). Épreuve sur vélin. Provenance : Henri Guérard, avec son timbre (Lugt 1157). Cadre

Los #: 9

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 17.09.2021

Bild

Norbert GOENEUTTE (1854-1894) Jane – huit ans, 1885 Pointe sèche. 340 x 250 mm. (Duvivier 65). Épreuve sur vergé. Timbrée (Lugt 1182). Cadre

Los #: 10

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 17.09.2021

Bild

Norbert GOENEUTTE (1854-1894) Anna Goeneutte au chapeau et à l'écharpe, avant 1888 Pointe sèche. 235 x 260 mm. (Duvivier 66). Épreuve sur vergé. Timbrée (Lugt 1182). (Légères rousseurs et taches). Cadre

Los #: 11

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 17.09.2021

Bild

Norbert GOENEUTTE (1854-1894) Anna Goeneutte au chapeau et à l'écharpe, avant 1888 Pointe sèche. (Duvivier 66). Épreuve sur vergé. Timbrée (Lugt 1182). (Quelques rousseurs). Cadre

Los #: 12

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 17.09.2021

Bild

Norbert GOENEUTTE (1854-1894) Tête de femme de face, avant 1888 Eau-forte. 235 x 210 mm. (Duvivier 70). Épreuve sur vergé. Cadre

Los #: 13

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 17.09.2021

Bild

Norbert GOENEUTTE (1854-1894) Jeune femme de face en buste, avant 1888 Pointe sèche. 300 x 210 mm. (Duvivier 73). Épreuve sur vergé. Timbrée au dos. (Infime point de rouille en pied). Cadre

Los #: 14

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 17.09.2021

Bild

Norbert GOENEUTTE (1854-1894) Maud, 1891 Pointe sèche. 350 x 235 mm. (Duvivier 77). Épreuve sur vergé. Timbrée (Lugt 1182). Cadre

Los #: 15

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 17.09.2021

Bild

Norbert GOENEUTTE (1854-1894) Marguerite Gachet, ou La Lecture du soir, 1891-94 Eau-forte, pointe sèche et roulette. 175 x 150 mm. (Duvivier 78). Épreuve sur vergé. Timbrée (Lugt 1182) et signée au crayon. Cadre. - Commentaire : Marguerite Gachet était la fille du docteur Gachet et posa notamment

Los #: 16

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 17.09.2021

Bild

Norbert GOENEUTTE (1854-1894) Marguerite Gachet à la lanterne, 1891-94 Eau-forte et pointe sèche. 240 x 200 mm. (Duvivier 79). Épreuve sur vergé. Timbrée (Lugt 1182). Cadre. - Commentaire : Marguerite Gachet était la fille du docteur Gachet et posa notamment pour Vincent van Gogh

Los #: 17

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 17.09.2021

Bild

Norbert GOENEUTTE (1854-1894) Henri Guérard consultant un carton d'estampes, 1876 Eau-forte. 170 x 120 mm. (Duvivier 82). Épreuve sur vélin. Cadre. - Provenance : Henri Guérard, avec son timbre (Lugt 1157

Los #: 18

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 17.09.2021

Bild

Norbert GOENEUTTE (1854-1894) Charles Goeneutte (frère de l’artiste), avant 1888 Pointe sèche. 370 x 170 mm. (Duvivier 90). Épreuve sur vergé. Timbrée (Lugt 1182). Cadre

Los #: 19

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 17.09.2021

Bild

Norbert GOENEUTTE (1854-1894) Alidor Delzant et sa fille, 1893 Pointe sèche. 240 x 305 mm. (Duvivier 92). Épreuve sur vélin. Timbrée (Lugt 1182), dédicacée « à Albert Saint Paul son ami A. Delzant » et signée au crayon. Cadre

Los #: 20

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 17.09.2021

Bild

Norbert GOENEUTTE (1854-1894) Portrait d'Eugène Murer, après 1888 Eau-forte et pointe sèche. 225 x 185 mm. (Duvivier 94). Épreuve sur vélin ivoire. Provenance : Henri Guérard, avec son timbre (Lugt 1157). (Fin trait d'oxydation verticale en bas à gauche). Cadre. - Commentaire : Eugène Murer, ami de

Los #: 21

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 17.09.2021

Bild

Norbert GOENEUTTE (1854-1894) Au coin du feu (femme assise bras nus près d'une cheminée), vers 1888 Pointe sèche. 240 x 235 mm. (Duvivier 15). Épreuve sur vergé. Timbrée (Lugt 1182). Cadre

Los #: 22

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 17.09.2021

Bild

Norbert GOENEUTTE (1854-1894) Au coin du feu (femme au coin du feu avec des chats), 1894 Lithographie. 295 x 355 mm. (Duvivier 16). Épreuve sur simili-japon fort, du tirage de luxe avec la remarque à 20 épreuves. Signée au crayon bleu. Cadre. - Exposition : « Le Chat et l'Artiste », Musée Daubigny

Los #: 23

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 17.09.2021

Bild

Norbert GOENEUTTE (1854-1894) Fantaisie (jeune femme sur un canapé), 1877 Eau-forte et aquatinte. 310 x 225 mm. (Duvivier 36). Épreuve sur vergé blanc, du tirage Cadart. Cadre

Los #: 24

Schätzpreis: 40 € - 50 €

Datum: 17.09.2021

Bild

Norbert GOENEUTTE (1854-1894) Femme à l'éventail Pointe sèche. 360 x 230 mm. Épreuve sur vergé beige. Cadre

Los #: 25

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 17.09.2021

Bild

Norbert GOENEUTTE (1854-1894) Femme à l'éventail déplié, 1884 Pointe sèche. 300 x 225 mm. Épreuve sur vélin. Signée et numérotée au crayon, timbrée (Lugt 1182). Cadre

Los #: 26

Schätzpreis: 180 € - 220 €

Datum: 17.09.2021

Bild

Norbert GOENEUTTE (1854-1894) Au café Pointe sèche. 145 x 105 mm. Épreuve sur vergé. Timbrée (Lugt 1182). Cadre

Los #: 27

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 17.09.2021

Bild

Norbert GOENEUTTE (1854-1894) Somnolence au coin du feu, avant 1888 Eau-forte et pointe sèche. 185 x 260 mm. (Duvivier 13). Épreuve sur vergé. Timbrée (Lugt 1182). Cadre

Los #: 28

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 17.09.2021

Bild

Norbert GOENEUTTE (1854-1894) Somnolence (femme endormie, torse nu), vers 1888 Vernis mou. 245 x 210 mm (Duvivier 14). Épreuve tirée en bistré sur vergé. Timbrée (Lugt 1182). Cadre

Los #: 29

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 17.09.2021

Bild

Norbert GOENEUTTE (1854-1894) L'Indiscrète (jeune femme près d'une porte), vers 1876 Pointe sèche. 310 x 130 mm. (Duvivier 27). Épreuve sur vergé. Timbrée (Lugt 1182). (Rousseurs claires éparses

Los #: 30

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 17.09.2021