Musikinstrumente, historische Unterhaltungstechnik, HIFI und Schallplatten

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Favoriten

Datum der Auktion: 17.06.2020

Zurück

Bild
Eine neapolitanische Mandoline

, Portopiccola-Catania, mit Hülle. (MB

Los #: 110-022050/0001

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 17.06.2020

Bild
Radeck, Johannes (Wien Ende 18. Jhd)

Eine Wiener Meistergeige, um 1790. Ungeteilter Boden, ungeflammt, Zargen mit unregelmässigen Flammungen, ungeflammte Schnecke, geteilte mitteljährige Decke. Korpus: 35,7 cm. (MB

Los #: 110-019990/0001

Aufrufpreis: 1.100 €

Datum: 17.06.2020

Bild
100 Schellacks

vorwiegend Tanzmusik, z. B. Bernhard Ette, Michael Jarry, Eddie Constantine, Gebrauchsspuren

Los #: 110-021993/0017

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 17.06.2020

Bild
Eine schwäbische Manufakturgeige

, Ende 19 Jhd, mit Bogen und Etui. (MB

Los #: 110-022051/0001

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 17.06.2020

Bild
Ein russischer Kontrabaß

, mit Fichtenboden (!), ca.1990, mit Bogen. (MB

Los #: 110-021164/0001

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 17.06.2020

Bild
106 Schellacks

vorwiegend Tanzmusik, z. B. Horst Winter, Michael Jary, Teddy Stauffer, Willy Berking, Gebrauchsspuren

Los #: 110-021993/0018

Aufrufpreis: 110 €

Datum: 17.06.2020

Bild
Akkordeon

, Marke Hohner Verdi III, mit Oxidationsspuren, gebraucht, mit Etui. (MB

Los #: 110-022051/0002

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 17.06.2020

Bild
Eine interessante Meistergeige

, mit Jaques Boquay-Zettel, um 1800. Ungeteilter Boden, mittlere, fast waagerechte Flammen, Zargen entsprechend, ungeflammte Schnecke, geteilte sehr feinjährige Decke, orangebrauner Lack, Korpus:35,7 cm. Mit 2 Bögen und Etui. (MB

Los #: 110-021426/0001

Aufrufpreis: 2.800 €

Datum: 17.06.2020

Bild
76 Schellacks

Jazz/Swing/ Tanzmusik, z. B. The Mills Brothers, Perry Como, Tommy Dorsey, Art van Damme Qintette, Jerry Gray, Gebrauchsspuren

Los #: 110-021993/0021

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 17.06.2020

Bild
Eine Meistermandoline

, von Kisslinger,1908, mit Hülle. (MB

Los #: 110-022052/0001

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 17.06.2020

Bild

, und HANS PILAT auf der Gegenseite.57,8 g. (MB

Los #: 110-021432/0001

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 17.06.2020

Bild
77 Schellacks

Jazz/Swing/ Tanzmusik z. B. Tony Murena, 22 x Harry James, Paul Whiteman and his Orchester, Artie Shaw, Gebrauchsspuren

Los #: 110-021993/0024

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 17.06.2020

Bild
Eine Mittenwalder Meistergeige,1788

, zettel unleserlich. Geteilter Boden, Vogelaugenahorn, Zargen entsprechend, ungeflammte Schnecke, geteilte sehr feinjährige Decke, brauner Lack, Korpus:35,9 cm, mit Bogen und Hülle. (MB

Los #: 110-022052/0002

Aufrufpreis: 3.000 €

Datum: 17.06.2020

Bild

Das Heisse Eisen und 3Stk. Kabarett Simpl, inkl. 18Stk. div. Filmprogramme, Gebrauchsspuren Provenienz: Kammerschauspieler Felix Dvorak

Los #: 110-021452/0005

Aufrufpreis: 85 €

Datum: 17.06.2020

Bild
Konvolut Filmprogramme

über 450 STk. jahrgangsmäßig geordnet, 1933-1959, einige lost Stücke, viele davon beschriftet, Gebrauchsspuren

Los #: 110-022252/0001

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 17.06.2020

Bild
Wanderlaute

, deutsch, rep. bed., mit Hülle. (MB

Los #: 110-022052/0003

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 17.06.2020

Bild
Großes Konvolut (ca. 70 Stück) Theaterprogramme von deutschen Bühnen,

z. B. Münchner Lachund Schießgesellschaft, Berliner Schaubühne, weiters von engl., amerikan. und franz. Bühnen z. B. Metropolitan Oper, Gebrauchsspuren Provenienz: Kammerschauspieler Felix Dvorak

Los #: 110-021452/0006

Aufrufpreis: 85 €

Datum: 17.06.2020

Bild
60 Schellacks

Jazz/Swing/ Tanzmusik z. B. Benny Goodman, Tommy Dorsey, Ernie Felice, Joe Biviano, Johann Adolfssons Sextett, in 5 Alben, Gebrauchsspuren

Los #: 110-021993/0028

Aufrufpreis: 90 €

Datum: 17.06.2020

Bild
Eine böhmische Manufakturgeige

, Schönbach um 1880, mit Bogen und Etui. (MB

Los #: 110-022053/0001

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 17.06.2020

Bild

z. B. Salzburger Festspiele, Seefestspiele Mörbisch, Bregenzer Festspiele, Festspiele Berndorf, Stadttheater Klagenfurt, Stadttheater Baden u. v. m. tlw. mit eingeklebten Eintrittskarten, Gebrauchsspuren Provenienz: Kammerschauspieler Felix Dvorak

Los #: 110-021452/0007

Aufrufpreis: 95 €

Datum: 17.06.2020

Bild
10 Alben

z. B. Benny Goodman, Doris Day, 2 x Frankie Carle, Bing Crosby/Fred Astair, Oscar Levan, insgesamt 38 Schellacks, stärkere Gebrauchsspuren bei den Alben

Los #: 110-021993/0027

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 17.06.2020

Bild
Eine sächsische Manufakturgeige

Los #: 110-022053/0002

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 17.06.2020

Bild

z. B. Kabarett & Komödie am Naschmarkt, Freie Bühne Wieden, Kabarett Würfel, Theater der Courage, Kabarett der bunte Wagen, Theater in der Porzellangasse, Rabenhof Theater, Theater und Varieté Colosseum, Wiener Stadttheater, Stadttheater Walfischgasse, Kleine Komödie, Gloriatheater, tlw. mit

Los #: 110-021452/0008

Aufrufpreis: 85 €

Datum: 17.06.2020

Bild
5 Alben The Three Suns und 1 Album The History of Jazz

insgesamt 22 Schellacks, tlw. stärkere Gebrauchsspuren bei den Alben

Los #: 110-021993/0026

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 17.06.2020

Bild

, Schönbach, Brandner-Manufaktur, Ende 19 Jhd, mit Bogen und Etui. (MB

Los #: 110-022053/0003

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 17.06.2020

Bild
Sehr großes Konvolut (über 330 Stück) Wiener Theater und Opernprogramme,

z. B. Burgtheater, Theater in der Josefstadt, Raimund Theater, Akademietheater, Kammerspiele, Staatsoper (ab 1946 mit div. Ausweichlokalen), Volksoper, Volkstheater, Theater an der Wien. Einige Programme mit Autographen z. B. Mirella Freni, Luciano Pavarotti, Richard Eybner, Fred Liewer. Tlw. mit

Los #: 110-021452/0009

Aufrufpreis: 190 €

Datum: 17.06.2020

Bild
81 Schellacks

Jazz/Swing/ Tanzmusik z. B. Jo Privat, Tex Beneke, The Art van Damme Quintette, Die Andrew Sisters, Frank Sinatra, Gebrauchsspuren

Los #: 110-021993/0023

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 17.06.2020

Bild
Kontragitarre

, aus Schönbach, mit Gebr. Placht-Händlerzettel,6 Bäße. (MB

Los #: 110-022069/0001

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 17.06.2020

Bild
Eine Österreichische Meistergeige

mit Zettel: Joannes Keffer Geigen und Lautenmacher in Goysern Anno 1846 (?). Ungeteilter Boden, Vogelaugenahorn, Zargen und Schnecke Riegelahorn, geteilte feinjährige Decke, orangebrauner Lack. Korpus:35,8 cm. Reparierter Bodenstimmriß. mit zwei Bögen und Etui.(MB

Los #: 110-021469/0001

Aufrufpreis: 1.600 €

Datum: 17.06.2020

Bild
85 Schellacks

Jazz/Swing/ Tanzmusik z. B. Stan Kenton, Red Nichols an his five Pennies, 32 x Die 3 Travellers, Gebrauchsspuren

Los #: 110-021993/0022

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 17.06.2020