Münzen, Medallien, Briefmarken, Historika ... Aufpreise inkl. Aufgeld

Eppli Auktionshaus
Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Datum der Auktion: 26.10.2019

Zurück

Bild
Zigarettenetui Österreich-Ungarn ca. Ende 19./Anfang 20. Jh.,

Silberpunzen mit Dianakopf und G.A.S. Innen teilvergoldet, avers mit eingearbeiteter und 2-fach vernieteter Nachbildung als Miniatur der Militärverdienstmedaille SIGNUM LAUDIS. Avers konvexe und revers konkave Wölbung, dort auch Wappengravur. Das Wappen zieren 2 Keiler bzw. Wildschweine sowie 3

Los #: 31

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Württemberg-Öls - Silbermedaille 1792, auf den Tod von Herzog

Los #: 39

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Württemberg - Pickelhaube FURCHTLOS UND TREW,

wohl eines Reserve Offiziers. Wappen mit aufgesetztem Kreuz. Stark beschädigt und teilweise unvollständig wie defekt. Bitte ansehen Wuerttemberg - Spiked helmet FURCHTLOS UND TREW, heavy damaged and incomplete. Please visit

Los #: 32

Aufrufpreis: 90 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Württemberg - Königlicher Stammbaum des Hauses

Württemberg von Herzog Ulrich bis Herzog Johannes Friedricus. Kupferstich aus Antonius Albizius "Principum Christianorum stemmata opera et impesn. Domini Custodis". Augsburg um 1608. Ca. 51 x 39 cm. Hinter Glas gerahmt. Beschädigt. Wuerttemberg - Royal family tree house of Wuerttemberg. Copper

Los #: 11

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Württemberg - Friedrichs-Orden Ritterkreuz 1. Klasse,

im Etui des Eduard Foehr mit Band. Bandring und Öse. Partiell mit Emailleabplatzungen und Rissen. Etwas verschmutzt. Etui berieben mit Gebrauchsspuren. Am besten ansehen! Wuerttemberg - Friedrichs-Orden Knight's cross 1. class, with box from Eduard Foehr. Partly enamel chips and fissures. Lightly

Los #: 45

Aufrufpreis: 580 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Württemberg - Ehrenzeichen für 25 jähr. Dienstzeit

in der Feuerwehr, von Mayer & Wilhelm Stuttgart. Im originalen Etui, stark berieben und fleckig. Wuerttemberg - Decoration for 25 years in period of service in fire service. Mayer & Wilhelm Stuttgart. Original box. Abrasions and stained

Los #: 49

Aufrufpreis: 40 €

Datum: 26.10.2019

Bild

Av: König Karl von Württemberg in Uniform mit Hermelinmantel, Rv: Gepanzertes Brustbild Eberhard im Bart, ss., Randfehler, Kratzer, Kerben, Belag, 228,5g. Kingdom of Württemberg - Bronze medal n.y. (1891), VF

Los #: 38

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Württemberg - Andenkenkrug Gren. Regt. König Karl

5. Württ. Nr. 123 Ulm 9. Comp. 1902/04, Grenadier Heinrich Schwarz, Zinndeckelmontur, Daumenrast mit Württ. Wappen, Lithophanie. Alters- und Gebrauchsspuren, Berieb, insgesamt ganz ordentlicher Zustand Wuerttemberg - Mug in remambrance the period of service. Traces due to age, all inb all good

Los #: 46

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Württemberg - 1867, 18 Kreuzer orange,

gestempelt Stuttgart. Leicht erhöhte Signatur "Thoma BPP", umlaufender Durchstich, oben mit teilweiser Scherentrennung. Michel Nummer 34, Michelwert 1000 €. Württemberg 1867, 18 Kreuzer, orange, Stuttgart cancelation, signatur "Thoma BPP" slightly high, revolving primitive cut, scissors cut on edge

Los #: 1006

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Wundertüte! - 1 Karton, reichlich befüllt mit

Briefmarkenalben, Schwerpunkte bei BRD, DDR, Tschechien. Nur an Selbstabholer, kein Versand! Lucky Bag, box well album filled, czech, FRG, GDR focus, for self-collectors, no shipping

Los #: 1810

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 26.10.2019

Bild
WK I - Album Feldpostkarten u.a. aus der Belgischen Besatzung,

fast 100 Stück, darunter auch vereinzelt Briefe, 1 Karte aus 1942. Am besten ansehen! Altersspuren WW Ist - Album postcards and letters during belgian occuoation, nearly 100 cards. 1 card from 1942. Please visit! Traces due to age

Los #: 15

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Weltmünzen - zwei Spezialkoffer gut mit Münzen

befüllt, dabei auf einer Lage auch Dt. Kaiserreich. Bei einem Koffer ist die Schliesse defekt. Am besten mit etwas Zeit besichtigen. Coins of the World, two cases specialized, includes a few German Emporer coins, one bag defect closing, please your time for a personal journey

Los #: 3072

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Weiteres größeres Konvolut Medaillen mit

Themenschwerpunkt Gartenbau und Landwirtschaft bzw. Gewerbe allgemein, 19. Jh bis in die Gegenwart. In diesem Sammlungsteil auch wenige ausländische Orden, Münzen und Weiteres enthalten.U.a. Medaille im Etui: Ehrenpreis des Bundesministeriums für Ernährung, Landwirtschaft und Verbraucherschutz. Ca

Los #: 56

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Weimarer Republik - Tolle Teilsammlung mit u. a. 5 RM Goethe,

1932/A (25 Gramm) in gutem ss mit Kratzer, insgesamt 27 Stück in einer beschädigten Holzbox. Empfehlenswertes Los mit viel Potential! Weimar republic - nice part of a collection with among others 5 RM Goethe 1932/A (25 gramms) in good VF with scratches. Alltoghether 27 pieces in damaged wooden box

Los #: 3217

Aufrufpreis: 550 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Weimarer Republik - Eichbaum, 5 x 3 RM,

1927/A, 1928/D, 1929/A, 1930/A, 1931/A, dazu wahrscheinlich nicht authentische 1932/A. Weimar republic - Eichbaum, 5 x 3 RM, 1927/A, 1928/D, 1929/A, 1930/A, 1931/A, besides probably not authentic 1932/A

Los #: 3219

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Weimarer Republik - 5 Reichsmark 1928 F Eichbaum.

Im gediegenen ledernen Etui in Buchform, Deckel jedoch lose. ss Weimarer Republic - 5 Reichsmark 1928 F Eichbaum, in dignified box in form of a booklet. Cover not fixed. VF

Los #: 2031

Aufrufpreis: 65 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Weimarer Republik - 5 Reichsmark 1927 F,

450 Jahre Universität Tübingen, J. 329, ss Weimarer Republic - 5 Reichsmark 1927 F, 450 years University of Tuebingen, J. 329, VF

Los #: 2001

Aufrufpreis: 320 €

Datum: 26.10.2019

Bild
VR China - 10 Yuan Kopernikus 1991,

proof. PR China, 10 Yuan Kopernicus, proof

Los #: 2003

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Voluminöses Lot in Schuhschachtel mit zumeist Silbermünzen,

darunter u.a. Olympiamünzen Kanada Montreal 1976, Russland Moskau 1980 und weiteres mehr. Bitte etwas Zeit für die Besichtigung nehmen. Erhaltungen durchweg verschieden Bulk lot in shoe box with plenty of silver. Please take time to visit. Different conditions

Los #: 3157

Aufrufpreis: 1.100 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Überaus interessantes Album mit GOLD und SILBER

sowie anderen gesuchten Stücken. Darin enthalten u.a. Russland/GOLD 2 x 10 Rubel Tscherwonez 1976, Dt. Kaiserreich/GOLD 3 x 10 Mark mit Württemberg 10 Mark 1907 F Wilhelm II., Bayern 10 Mark 1890 D Otto, Preussen 10 Mark 1872 A Wilhelm I. sowie Schweiz/GOLD 20 Franken Vreneli 1914 B. Dazu aus den

Los #: 3156

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Über 100 Karten und Briefe, Schwerpunkt vor 1945,

interessant, mit Zeppelin, Flugpost,Württemberg Abschied usw. More than 100 covers and cards,before 1945 mainly

Los #: 1434

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Österreich/Schweiz- Album mit Silbermünzen und Kursmünzen,

weitergehend mit Italien, Spanien, Portugal und Frankreich. Zum Teil mit Banknoten und Briefmarken ergänzt. Aufwendige Sammlerpassion, Qualitäten durchschnittlich Austria/Suisse - Album with (silver) coins and partly banknotes and stamps, also Italy, Spain, Portugal and France. Passionate former

Los #: 3009

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Österreich/GOLD - 1 Dukat 1885,

ca. 3,44 g fein, ss, Rand berieben Austria/GOLD - 1 Ducat 1885, ca. 3.44 grams fineness, VF, abrasions

Los #: 2065

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Österreich / Ungarn + Schweiz,

dickes, altes Schaubeck Album, dabei Anfangswerte Österreich und Schweiz, am besten besichtigen. Austria / Hungaria, Switzerland, old Schaubek Book, with Austria and Switzerland early issues, please view in person

Los #: 1401

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Österreich - Konvolut mit diversen Münzensätzen,

darunter u.a. 7 x 100 Schilling im Blister Österr. Hauptmünzamt Wien Hall Olympische Spiele 1976, weitere 14 Stück, dabei 1 nicht vollständig. Dazu 8 x 100 Schilling Silbergedenkmünzen im jeweiligen Originaletui zu je 18 g fein. Kleines Album mit überwiegend 10 Schillingen. Kursmünzen aus Aller Welt

Los #: 3175

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Österreich - Interessante Sammlung in mehreren Alben,

Alt-Österreich bis modern. Mehrfach 100, 50, 25 Schillinge, auch 1 Florin und 5 Kronen Stücke in Silber. Ca. 85 x 50 Schilling, 42 x 100 Schilling und 59 x 25 Schilling. Sporadisch auch andere Gebiete enthalten. Bitte Zeit für die Besichtigung nehmen. Erhaltungen unterschiedlich. Austria

Los #: 3176

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Österreich - Bronzemedaille im Originaletui, Wien Rotunde 1894,

Verein zur Verbreitung Landwirtschaftlicher Kenntnisse / Erzherzog Franz Ferdinand v. Österreich-Este. Sign. N. Bachrach. D ca. 6,5 cm. Fleckig, partiell Grünspanbefall. Originaletui bedruckt, stark berieben. Bitte ansehen Austria - Bronze medal Vienna 1894. Stained, partly green rust

Los #: 51

Aufrufpreis: 40 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Österreich - 7 x Maria Theresia Taler NP,

19 x 50 Schillinge, 19 x 25 Schillinge und 11 x 2 Schillinge. Dazu Weiteres. Erhaltungen verschieden, am besten ansehen Austria - Lot with Shillings in silber and more. Please visit

Los #: 3111

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Österreich - 6 Auszeichnungen am jeweiligen Dreiecksband,

Los #: 6

Aufrufpreis: 110 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Österreich - 24 x 20 Euro, 27 x 10 Euro

und 6 x 100 Schilling. Alle im Originaletui und Umverpackung, Zertifikate. PP Austria - 24 x 20 Euros, 27 x 10 Euros and 6 x 100 Shillings. Original boxes, certificates, proof

Los #: 3189

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 26.10.2019