Münzen, Medallien, Briefmarken, Historika ... Aufpreise inkl. Aufgeld

Eppli Auktionshaus
Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Datum der Auktion: 26.10.2019

Zurück

Bild
Englische Paketwaage No. 25 der Fa. Salter & Co. Waagenfabrik,

aus West Bromwich, England. Die Federwaage zeigt außen auf der Skala das Gewicht und auf der inneren Aluskala die anfallenden Gebühren an. Gestempelt mit der Firmenmarke und "Made in England". Übliche Alters- und Gebrauchsspuren. English parcel scale from West Bromwich, traces due to age and use

Los #: 3

Aufrufpreis: 40 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Österreich - 6 Auszeichnungen am jeweiligen Dreiecksband,

Los #: 6

Aufrufpreis: 110 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Württemberg - Königlicher Stammbaum des Hauses

Württemberg von Herzog Ulrich bis Herzog Johannes Friedricus. Kupferstich aus Antonius Albizius "Principum Christianorum stemmata opera et impesn. Domini Custodis". Augsburg um 1608. Ca. 51 x 39 cm. Hinter Glas gerahmt. Beschädigt. Wuerttemberg - Royal family tree house of Wuerttemberg. Copper

Los #: 11

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Briefe Anfang 20. Jh. - Schuhschachtel mit unzähligen

Briefen nach Genf in die Schweiz, Absenderin war aus Plauen. Die Besichtigung sollte sich lohnen, bitte etwas Zeit dafür einplanen. Altersgemäße Erhaltungen der Briefe. Letters from the beginning of the 20th century to a woman in Geneva. Please take time to visit in patience. Traces due to age

Los #: 18

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Kupferstichkarte der Stadt Pontefract, GB -

detaillierter Plan der Stadt Pontefract aus dem Jahr 1742, gezeichnet von Paul Jollage, Kufperstecher John Pine. Mit separaten Darstellung der wichtigsten Gebäude der Stadt sowie dekorativer Titelkartusche. Nachdruck aus dem 19.Jh. Maße mit Rahmen 144 cm x 97 cm. Rahmen rückseitig gelockert

Los #: 25

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 26.10.2019

Bild
2 Preismedaillen, III. Französische Republik (1870-1940) -

1 x Frankreich - Preismedaille o.J., Préparation militaire prix offert par le ministre de la guerre, D. Dubois, vz, Tönung, im Originaletui. 1 x Frankreich - Preismedaille des Innenministeriums o.J., Prix offert par le Ministre, O.Roty, vz., Patina, im Originaletui. France/Third Republic - 2 price

Los #: 33

Aufrufpreis: 170 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Deutschland nach 1945 - 3 Brottüten der US Alliierten

der "Luftbrücken-Lebensmittelversorgungsaktion". Je mittig gefalten, geringe Altersspuren. Germany after 1945 - 3 Bread packets from the US Allies. Folded, less traces due to age

Los #: 36

Aufrufpreis: 20 €

Datum: 26.10.2019

Bild

Av: König Karl von Württemberg in Uniform mit Hermelinmantel, Rv: Gepanzertes Brustbild Eberhard im Bart, ss., Randfehler, Kratzer, Kerben, Belag, 228,5g. Kingdom of Württemberg - Bronze medal n.y. (1891), VF

Los #: 38

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Württemberg-Öls - Silbermedaille 1792, auf den Tod von Herzog

Los #: 39

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Außergewöhnliches architektonisches Sammelwerk, 18.Jh. -

1 x S. le Clerc, "Abhandlung der Baukunst mit nützlichen Anmerkungen und Betrachtungen (...)", Nürnberg 1759. 1 x L. Voch, "Anleitung zur Verfertigung schöner Zimmerwerksrisse und wie solche mit Tusch oder Farben auszuarbeiten sind (...)", Augsburg 1766. 1 x M. Jetze, "Theorie der Grundlehren, auf

Los #: 41

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Großformatiges Kirchenbuch, Ungarn 19.Jh. -

Kirchenbuch beschriftet mit "III. Ordinationes Diocesanae a 1844" mit zahlreichen chronologischen Einträgen, höchstwahrscheinlich aus Esztergom in Nordungarn. Einträge diverser Personen, z. B. des Generalvikars Josephus Kunszt, weiter hinten im Buch auch diverse Abschriften wie z. B

Los #: 43

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 26.10.2019

Bild
2 Plaketten - a) Versilberte Plakette LEIPZIGER GÄRTNERVEREIN

PROTEKTOR S. M. KÖNIG FRIEDRICH AUGUST V. SACHSEN HERRN GUSTAV LEMPERT FÜR VERDIENSTVOLLE LEISTUNG. Ca. 11 x 8 cm, 235 g. Stark berieben. b) Ehrenplakette für Karl Unger zum Ehrenmitglied des Verein der Viehhandlungsgehilfen zu Leipzig 1928. Satrk berieben, ca. 28 x 20 cm. Bitte ansehen 2 badges for

Los #: 50

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 26.10.2019

Bild
DDR - Konvolut Orden, Auszeichnungen, Medaillen,

Abzeichen, darunter auch Urkunden und etwas altes Kursgeld. Z. B. Urkunde über die Ehrennadel der Nationalen Front in Silber mit Ehrennadel, Lessing-Medaille für hervorragende Leistungen, Hervorragendes Jugendkollektiv und vieles mehr. Bitte unbedingt ansehen. Erhaltungen verschieden GDR - Diverse

Los #: 54

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 26.10.2019

Bild

Weimarer Republik, Notgeld, Alliierte Militärbehörde, Inflation, Sowjetunion. Etwas Stoffgeld wie 1 x Bielefeld - 25 Mark 02.04.1922, Erhalt II-III. Dazu BRD mit 4 x 50 Pf. Erhalt stets ganz unterschiedlich, oft sogar II. Eine Besichtigung dürfte sich lohnen! Interesting banknotes of Germany, the

Los #: 704

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Französische Zone - 1945, 1 Mark dunkelsiena im vollständ. Bogen (25).

mit Druckdaten "4.12.45" und 5 mal mit anhängenden Leerfeld, postfrisch, minmaler Bugansatz links im Randbereich, ausserhalb der Marken. Michel Nummer 11v, French occupation Zone, 1945, fiull sheet (25), printing date *4.12.45* on edge, + 5 x blank field, mnh, slight folding beside stamps left

Los #: 1002

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Kroatien, Hrvatska - 1943, philatelistische Ausstellung Zagreb,

kleines Speziallos, Michel Nummer 115 (2) + 115I (mit Stecherzeichen "s"), sowie 117 + 117I (mit Stecherzeichen), je postfrisch, nicht völlig tadellos. Croatia, 1943, philatelistic exhibit, special item, mnh but very little faults. Michel cat. nr. 115 (2) + 115 I (printer signs) and 117 + 117I

Los #: 1004

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Württemberg - 1867, 18 Kreuzer orange,

gestempelt Stuttgart. Leicht erhöhte Signatur "Thoma BPP", umlaufender Durchstich, oben mit teilweiser Scherentrennung. Michel Nummer 34, Michelwert 1000 €. Württemberg 1867, 18 Kreuzer, orange, Stuttgart cancelation, signatur "Thoma BPP" slightly high, revolving primitive cut, scissors cut on edge

Los #: 1006

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Russland - ex 1967/69,

gestempelte Sammlung in zwei Alben. Russia ex 1967/69, stamped, two album

Los #: 1409

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Norwegen - 1943/45 + 1971/81, sehr gepflegte

Los #: 1411

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Schweiz - 1972/86, dazu Ausgabe sitzende Helvetia und Weiters bis ca. 1991,

meist postfrisch, teils auch in gestempelter Erhaltung, Switzerland, 1972/86, + sitting Helvetia + others up ti 1991, mnh and stamped partial

Los #: 1414

Aufrufpreis: 470 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Europa / CEPT - 1956/94, gepflegte Sammlung

in drei Alben. Europe / CEPT collection ex 1956/94, 3 album

Los #: 1416

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Slowakei - ex 1939/45 + 1993/99, Sammlung

im Steckbuch, mit Kleinbögen, Michelwert: ca. 950 Euro (Michel 2013). Slovakia, ex 1939/45 + 1993/99, album, including sheets, cat. Value 950 Euro approx. (source Michel 2013

Los #: 1420

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Nordeuropa - Steckbuch mit diversen,

auch einigen frühen Ausgaben, oft postfrische Erhaltung. Northern Europe, album, many in mnh condition

Los #: 1426

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Israel - ex 1950/80,

anfangs mit Lücken, später wohl vollständige Sammlung in meist postfrischer Erhaltung. Israel, ex 1950/80, incomplete at the beginning, but seems to be complete at the following years, mostly mnh quality

Los #: 1429

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Jugoslawien - Unterschiedlich mit Marken

besetztes Lagerbuch, ab nicht verausgabten Überdruckmarken 1945. Jugoslavia, stocked variable album, starts at not official issed overprints 1945

Los #: 1432

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Europa - Verschiedene Länder,

meist postfrisch, im Steckbuch, im Schwerpunkt späte 70er Jahre. Europe, various countries, mnh cond. mostly, album, late 70s

Los #: 1433

Aufrufpreis: 40 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Über 100 Karten und Briefe, Schwerpunkt vor 1945,

interessant, mit Zeppelin, Flugpost,Württemberg Abschied usw. More than 100 covers and cards,before 1945 mainly

Los #: 1434

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 26.10.2019

Bild
CEPT Europa - 1956/76,

postfrische Sammlung. Euope CEPT collection 1986/76, mnh

Los #: 1435

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Jugoslawien - 1970er, Lagerposten an Bögen,

Kleinbögen im Spezialalbum. Jugoslavia, 1970s, stock on sheets, miniature sheets, in a special album

Los #: 1437

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Schweiz - ex 1860/1995, Sammlung mit Lücken,

ab den späten 1940er Jahren viele postfrische Ausgaben. Qualität sehr verschieden, deshalb bitte ansehen. Frühe klassische Ausgaben sind Nachdrucke. Switzerland ex 1860/1995, collection uncomplete, late 1940s includes many in mnh quality. All of ealry issues classic are reprints

Los #: 1444

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 26.10.2019