Münzen, Medallien, Briefmarken, Historika ... Aufpreise inkl. Aufgeld

Eppli Auktionshaus
Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Datum der Auktion: 28.09.2019

Zurück

Bild

2x Stereophotographie auf rotem Karton "Die Eisenbahnlinie unterhalb der Feste Königstein" u. "Elbthal bei Schandau", seitl. je mit erhabener Prägung 'Photographie u. Verlag v. Hermann Krone, Dresden ...'; 8x Stereophotographie auf gelbem Karton "Adersbach, Bürgermeister", "Adersbach, der

Los #: 62

Aufrufpreis: 320 €

Datum: 28.09.2019

Bild
KRONE, HERMANN (Breslau 1827-1916 Laubegast), 6 Fotografien "Breslau",

"Dom zu Breslau", "Ständehaus" (Nr. 928), "Das königliche Schloss" (Nr. 925), "Liebichs Belvedere", "Die Kreuzkirche (Dominsel mit Heiligkreuzkirche)" (Nr. 936) und "Inqisitoriat (Stadtgericht)" (Nr. 926), Ende 1860er/Anfang 1870er Jahre, je Albuminabzug auf grauem Karton, je am Rand Prägung in Rot

Los #: 63

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 28.09.2019

Bild
KRONE, HERMANN (Breslau 1827-1916 Laubegast), 2 Fotografien "Breslau",

"Sandkirche" und "Stadtgericht", um 1870, je Albuminabzug auf weißem Karton, auf Karton je Ortsbez. u, bez. 'Original-Photographie nach der Natur - Verfielfältigung vorbehalten' und ' Eigenthum und Verlag von Hermann Krone Dresden', je erhabene Prägung 'PHOTOGRAPHIE HERMANN KRONE DRESDEN' im Oval

Los #: 64

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 28.09.2019

Bild
Seltene große Hohlgussmedaille für Verdienste von Wagmüller im

originalen Etui aus Anlass Kunstgewerbeausstellung München 1876. Versilbert und vergoldet. Frau und Mann vor Werkzeug / Schrift im Kranz. Vorzüglich, Etui mit deutlichen Gebrauchsspuren und leicht beschädigt. Am besten besichtigen! Rare huge medal for merit on the occasion of arts and crafts

Los #: 65

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 28.09.2019

Bild
Historischer Stich "Der Tod von General Montgomery",

A. C. de Poggi, hinter Glas gerahmt, starke Altersspuren, fleckig. Ca. 74 x 95 cm (mit Rahmen). Engraving "The Death of general Montgomery", A. C. de Poggi, framed, heavy traces due to age, stained. Ca. 74 x 95 cm (with frame

Los #: 66

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 28.09.2019

Bild
Bronzeguss nach der Totenmaske des Häuptlings RED CLOUD (1822-1909),

neue Anfertigung des 21. Jahrhunderts durch einen deutschen Handformer. Nach Angaben der Einliefererseite existieren von diesem Guss weltweit nur 2 Exemplare, wobei sich 1 Exemplar als Schenkung im heutigen Buffalo Bill Museum in Wyoming/USA befindet. Anbei in Kopie Dankesbrief für die Bronzemaske

Los #: 67

Aufrufpreis: 1.300 €

Datum: 28.09.2019

Bild
Selten! VON GOSEN, THEODOR (1873-1943), 7 Medaillen des

deutschen Bildhauers und Medailleurs in Silber, Bronze und Eisenguss. a) Silbermedaille DEUTSCHE KAMPFSPIELE / DEM SIEGER KRUMMHÜBEL 1930. Randpunze 900 und Randinschrift CARL POELLATH SCHROBENHAUSEN. Ca. 129 g. Sign. TH. V. GOSEN b) Silbermedaille DEN KÜNSTLERN / ANNO DOMINI MCMXXVIII / ALLES

Los #: 68

Aufrufpreis: 1.300 €

Datum: 28.09.2019

Bild
Medaillen - 3 Stück. a) Freundschaftsmedaille Abraham und Lot

WIR SIND GEBRÜDER / David und Jonathan ICH WILL DIR THUN WAS DEIN HERZ BEGEHRET. Ca. 46,8 g. b) Württemberg König Karl I. Landwirtschaftliche Medaille Jubiläumsfest 1889. Ca. 35 g. c) Württemberg König Wilhelm II. Silberne Verdienstmedaille 1892. Öse entfernt und Rand befeilt, herrliche Tönung

Los #: 69

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 28.09.2019

Bild
Alte Siegelsammlung durch mehrere Jahrhunderte,

passionierte und bestens gepflegte Sammlung, beginnend mit dem begehrten Buch "Beiträge zur Siegelkunde des Mittelalters" Wien 1844 von D. Eduard Melly. Gefolgt von diversen Amtssiegeln auf Kuverts 20. Jh., u.a. Arnstadt Amtsgericht Ebeleben, Amtsgericht Hamburg. Diverse Oblatensiegel, Fragmente von

Los #: 70

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 28.09.2019

Bild

und andere Dokumente von in Heilbronn und Umland ansässigen Firmen des 19. und 20. Jahrhunderts, wie z. B. Maschinenfabrik und Eisen-Gießerei Weipert & Söhne, Firma C.H. Knorr AG Nahrungsmittel-Fabriken, Dampfziegelei Heilbronn-Neckargartach, Hermann Amos Sontheim Landmaschinenfabrik, Acetylen-Werk

Los #: 71

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 28.09.2019

Bild

und andere Dokumenten von in Heilbronn und im Umland ansässigen Firmen des 19. und 20. Jahrhunderts, hier überwiegend Kleingewerbe wie z.B. Schieferdecker Gebrüder Hahn, Gemischtwaren Ernst Haspel, Regiments-Schneider Ernst Hausmann, Uhrmacher Haspelt, Vergolder Emil Hess Jr., Buchbinderei

Los #: 72

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 28.09.2019

Bild
Industrie- und Mittelstandsgeschichte Stadt Heilbronn und

Umfeld. Letzter und umfänglich etwas kleinerer Sammlungsteil, ausgehendes 19. und beginnendes 20. Jahrhundert. Altersgemäßer Erhaltungszustand. Bitte ansehen. History of industry in southern Germany 19th and 20th century by example Heilbronn with ancient calculations and other documents. Please

Los #: 73

Aufrufpreis: 90 €

Datum: 28.09.2019

Bild
Selten angebotene MÜNZSCHALE des Historismus mit insgesamt 28 eingesetzten

Münzen und Medaillen, davon 3 Goldmünzen, nämlich Stadt Hamburg Dukat 1794, Preussen 20 Mark und 10 Mark 1888 Friedrich Wilhelm III. Des Weiteren u.a. Russland Rubel 1810 / 24 Mariengroschen 1690 / Stadt Nürnberg Sigismund, Medaille auf die Rückführung der Reliquien von Prag nach Nürnberg / Taler

Los #: 74

Aufrufpreis: 5.100 €

Datum: 28.09.2019

Bild
Deutsches Reich 1933-1945 - Medaille von 1938 auf das

Münchener Abkommen. Randpunze 835 Pr. Münze Berlin. Ca. 24,4 g rau. Ungleichmäßige Tönung, sonst vz Deutsches Reich 1933-1945 - Medal from 1938 to the Munich Agreement. Edge punch 835 Pr. Münze Berlin. Ca. 24.4 grams. Irregular toned, EF

Los #: 75

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 28.09.2019

Bild
Deutsches Reich 1933-1945 - Medaille 1933 "Im Jahre deutscher

Schicksalswende. Randpunze Bayer. Hauptmünzamt Silber 900. Ca. 21,8 g rau, ungleichmäßige Tönung, ss Deutsches Reich 1933-1945 - Medal 1933, ca. 21,8 grams, unregular toned, VF

Los #: 76

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 28.09.2019

Bild
Deutsches Reich 1933-1945 - 2 Medaillen "Das Großdeutsche

Reich ist erstanden" von Hanisch Concee. Variante a) 13.3.1938 / 29.9.1938 mit Randpunze Hauptmünzamt Wien 835 und b) 1938 / 1939 mit Randpunze Münzamt Wien 835. Unregelmäßige Tönung, sonst ss Deutsches Reich 1933-1945 - 2 medals from Hanisch Concee. Unregular toned, VF

Los #: 77

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 28.09.2019

Bild
Österreich - Franz Joseph I., Silbermedaille 1898 auf as 50-jährige

Regierungsjubiläum, Widmung der Stadt Wien. Ca. 88,2 g, ss Austria - Franz Joseph I., Silvermedal 1898, 50th anniversary of his monarchy. Ca. 88.2 grams. VF

Los #: 78

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 28.09.2019

Bild
Medaillenkonvolut von 8 Stück - a) 2 x Preussen Ehejubiläum

Wilhelm und Auguste Victoria von E. Weigand b) 2 x Reichspräsident v. Hindenburg 1847-1927 c) Luftschiff Graf Zeppelin LZ 127 / Zeppelin und Eckener 1898-1928 d) Otto v. Bismarck, Medaille der Stadt Hamburg 1895 / Bismarck als Drachentöter e) Taufmedaille und f) 100 Jahre Kaiser Wilhelm I

Los #: 79

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 28.09.2019

Bild
Russland - Nikolaus I. 1825-1855, Silbermedaille 1835 von

Held/Loos auf das russisch-preussische Feldlager bei Kalisch. Doppelporträt Friedrich Wilhelm III. von Preußen und seines Schwiegersohns, Nikolaus I. von Rußland nach links / Russischer und preußischer Krieger mit Fahnenlanzen zwischen Zelten. Ca. 11 g. Wohl ex gehenkelt, Feilspuren, avers bei ca. 2

Los #: 80

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 28.09.2019

Bild
Uniform eines höheren Fürstl. Thurn und Taxischen Postbeamten

im Herzogtum Sachsen-Coburg-Gotha. Dazu Beamten-Zweispitz. Rockschoß mit Posthörnern bestickt. An Kragen und Ärmeln silberfarbene Stickereien. Silberfarbene Knöpfe, blau-gelber Stoff, weiße Hose. Typisches Exemplar zur Veranschaulichung der Uniformierung von Zivilbeamten, um sie als Vertreter der

Los #: 81

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 28.09.2019

Bild
Urkunde von 1768 des Hofgärtners des Fürsten und Landgrafen

zu Hessen, Ritter des Königlich Großbritannischen Ordens vom Blauen Hosenbande, Daniel August Schwartkopf an seinen Gesellen David Franz Schellhard aus Gotha. Bestechend durch feinste filigrane Kalligrafie, hochwertigen Textilelementen sowie Elfenbein-Siegelkapsel. Ca. 31 x 62 cm. Altersspuren

Los #: 82

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 28.09.2019

Bild
Lehrbrief von 1818 des k. u. k. Hofgärtners in Wien

in der Ungarngasse Franz Antoine an Joseph Franzy. Schöne Kalligrafie mit großem Wappen. Ca. 35 x 48 cm, gefaltet

Los #: 83

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 28.09.2019

Bild
Lehrbrief Kgr. Böhmen 1769 des Lust und Ziergärtners Johann Urban Seydl

für den Lehrling Mates Jarek aus Ekin Königreich Böhmen. Sehr individuelle Kalligrafiearbeit mit dargestellter Gartenanlage. Auf Kartonage montiert (nicht geklebt) und angehängter Transkription sowie Informationen zu alten Lehrbriefen als Zeitdokumenten aus einer ehemaligen Ausstellung. Ca. 30 x 54

Los #: 84

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 28.09.2019

Bild
Urkunde des 16. Jahrhunderst des Stifts Münster,

Heinrich v. Billerbeck, geschehen zu Münster am dritten Tage Monat Februar Anno Fünfzehnhundert Neuntzig und Zwey. Siegel nicht mehr erhalten, ca. 14,5 x 22 cm. Starke Altersspuren, fleckig

Los #: 85

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 28.09.2019

Bild
Urkunde von 1703 mit Obstbaumholz-Siegelkapsel

mit blau-gelben Bändern verziert (Farben Sachsen Meißen, Oberamtshauptmann zu Langensalza und Gerichtsherr zu Roeda.) Das Siegel in der Kapsel leider beschädigt. Ca. 40 x 56 cm. Altersspuren. Am besten ansehen

Los #: 86

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 28.09.2019

Bild
Urkunde des Hof- und Kunstgärtners Franz Johann Zapletal von 1804

für den Carl Wozasek des Fürstl. Hofgartens Schlawentzitz. Friedrich Ludwig Fürst zu Hohenlohe-Ingelfingen, Ritter des Großen Schwarzen und des Roten Adlerordens usw. Feinste Kalligrafiearbeit am grünen Band, Siegelkapsel ohne Deckel, aus Elfenbein. Siegel leicht gerissen. Ca. 33 x 53 cm. Am besten

Los #: 87

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 28.09.2019

Bild
Urkunde aus Parchim 1744 des Bürgermeister und Raht der

Mecklenburg Schwerinschen Vorder-Stadt Parchim über den Küster der St. Georg Kirche Jacob Brammer und seinen Bruder David Brammer. Großes intaktes Siegel der Stadt Parchim in Obstbaumholz-Kapsel am Textilband. Ca. 31 x 52 cm. Altersspuren, gefaltet, fleckig, Notiz in Bleistift darauf. Bitte ansehen

Los #: 88

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 28.09.2019

Bild
Lehrbrief von Schloß Markt Rohrau 1804 des Johann

Wenzel Anders für Carl Gottfried Nagel aus dedm Herzogthum Schlesien geboren. Aufwendige Kalligrafiekunst, mit Textilband, aber ohne Siegel. Ca. 40 x 60 cm. Altersspuren, fleckig, gefaltet. Am besten ansehen

Los #: 89

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 28.09.2019

Bild
Urkunde des 18. Jahrhunderts mit gut erhaltenem Siegel

in Blechkapsel, gegeben zu Halberstadt 1712, in einer Erbenangelegenheit. Gefaltet, fleckig, Altersspuren, Blechkapsel mit Rostansatz und stark berieben. Bitte ansehen. Ca. 40 x 57 cm

Los #: 90

Aufrufpreis: 250 €

Datum: 28.09.2019

Bild
Urkunde des Handwerks der Fleischhauer von 1757

der Königl. Mecklenburgischen Stift Stadt Lüzen. Farbig kalligrafiert, gefaltet, an Obstbaumsiegelkapsel ohne Deckel, Siegel verhältnismäßig noch gut erhalten. Textilband. Alterspuren, fleckig. Bitte ansehen

Los #: 91

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 28.09.2019