Münzen, Medallien, Briefmarken, Historika ... Alle Preise inkl. Aufgeld

Eppli Auktionshaus
Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Datum der Auktion: 26.06.2021

Zurück

Bild
Konvolut Medaillen und Münzen, darunter Deutsches Reich

1933-1945 einseitige Medaille 1939 auf den Einmarsch in Prag "Panzer Abwehr Abteilung 39". Im originalen Etui mit Aufdruck "P 39". Dazu weitere einseitige Medaille im Etui und 4 kupferne Münzen, Niederlande Kolonien Vereinigte Ostindische Kompanie. Erhaltungen verschieden | Mixed lot of medals and

Los #: 1

Aufrufpreis: 110 €

Datum: 26.06.2021

Bild
Deutsches Reich 1933-1945 - Seltenheit! 4 alte gefüllte Zigarettenschachteln

mit originaler Steuerbanderole mit eingeprägtem Reichsadler und Hakenkreuz. Einzig die Schachtel "Kurmark" mit unbeschädigter Banderole. Alle Zigaretten noch enthalten. Stärkere Altersspuren und Abrieb. Keine Abgabe an Jugendliche. | Third Reich 1933-1945 - Rarity! 4 old filled cigarette boxes with

Los #: 2

Aufrufpreis: 520 €

Datum: 26.06.2021

Bild
2-er Schnalle mit EK 2. Klasse 1914 und

Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer. Dazu kleines Kissen mit 17 diversen Anstecknadeln/Pins. Erhaltungen verschieden, am besten ansehen | Double buckle with Iron Cross 2nd class 1914 and Cross of Honor of the World War for combatants from the front. There is also a small pillow with 17

Los #: 3

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 26.06.2021

Bild
Postkartenalbum "Grüße aus der Ferne", Deutschland 19.Jh. -

vollständig gefülltes hist. Postkartenalbum mit Oster-, Neujahrs-, und Urlaubsgrüßen vom Ende des 19.Jhs. aus verschiedenen Orten in Baden, Württemberg, Bayern, Hessen, NRW, Schweiz, Frankreich, Österreich und Italien. Karten größtenteils beschrieben. Ehemaliger Besitzer Karl Werneth. Mit Alters-und

Los #: 4

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 26.06.2021

Bild
Nachlass der Familie Werneth,Triberg, Deutschland -

Geschichte der Familie Werneth mit Fokus auf Carl Werneth, einem jungen Triberger Fabrikantensohn, der am Anfang des 20.Jhs. zu Weiterbildungs- und Studienzwecken nach NYC reiste und dort auch Nebenjobs in der Gastronomie ausübte. Die Familie leitete über mehrere Generationen hinweg eine Gießerei im

Los #: 5

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 26.06.2021

Bild
Baden - Rotes Kreuz Auszeichnungen,

3 Stück, 2 x LV Südbaden. Gute Erhaltung, Etui. | Baden - Red Cross Awards, 3 pieces, 2 x LV Südbaden. In good condition, case

Los #: 6

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 26.06.2021

Bild
Uniform-Effekten - Große Fundgrube unterschiedlichster

Schulterstücke, darunter Großteil DDR. Mitunter Kragenspiegel. Ganzer Umzugskarton. Gut sortiert in verschiedenen Plastikboxen. Bitte unbedingt ansehen, gute Erhaltungen! | Uniform effects - large treasure trove of various shoulder pieces, including most of the GDR. Sometimes collar tabs. Entire

Los #: 7

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 26.06.2021

Bild
Uniform-Effekten - Weitere Fundgrube großen

Umfangs, bestehend aus Schulterstücken und Kragenspiegeln, dazu auch Uniformknöpfe, Koppeln, Schützenschnüre. Besichtigung wird sehr empfohlen. Unterschiedliche Erhaltungen. | Uniform effects - Another great treasure trove, consisting of shoulder pieces and collar tabs, as well as uniform buttons

Los #: 8

Aufrufpreis: 320 €

Datum: 26.06.2021

Bild
Uniform-Effekten - Weiterer Sammlungsteil

Schulterstücke, Kragenspiegel, Aufnäher, Kokarden, Uniformknöpfe, Ärmelbänder, Schützenschnüre, darunter Postkarten, Bilder, wenige Auszeichnungen Österreich und mehr. Großer Karton. Besichtigung ist unbedingt anzuraten. Erhaltungen unterschiedlich | Uniform effects - Another part of the collection

Los #: 9

Aufrufpreis: 350 €

Datum: 26.06.2021

Bild
Große Wühlkiste mit verschiedenen militärischen

Abzeichen, Epauletten, Schulterstücken und Kragenspiegeln, Ansteckpins und Weiterem. Bitte besichtigen. | Large rubbing box with various military badges, epaulettes, shoulder pieces and collar tabs, pins and more. Please visit

Los #: 10

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 26.06.2021

Bild
Orden der Ehrenlegion Frankreich mit

speziell gefertigtem Aufsteller aus Zinn der Credit Lyonnais im originalen Spezialetui. Der Orden mit partiellen Emailleschäden. Am besten ansehen | Order of the French Legion of Honor with a specially stand made of tin by Credit Lyonnais in the original special case. The order with partial damage

Los #: 11

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 26.06.2021

Bild
Spannendes Varia-Lot, darunter

u.a. Andenkenteller und -löffel, Kragenspiegel, Kruzifixe, Ordensbänder, 2 kupferfarbene Dekopfannen, Postkarten, Zeitschriften, Schulterstücke und mehr. Am besten ansehen! | Exciting variety of lots, including souvenir plates and spoons, collar tabs, crucifixes, ribbons, 2 copper-colored decorative

Los #: 12

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 26.06.2021

Bild
Meissen - Taler und Medaillen aus Bisquitporzellan,

13 Stück im jeweiligen Originaletui. Dazu Broschüre und 2 VHS Kassetten über die Manufaktur. Erhaltungen verschieden | Meissen - biscuit porcelain thalers and medals, 13 pieces in the respective original case. In addition, brochure and 2 VHS cassettes about the manufactory. Conditions different

Los #: 13

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 26.06.2021

Bild
Mappe mit 7 alten Urkunden,

überwiegend Frankreich 16. bis 19. Jh., altes Schweinsleder. Dabei Loskündigungsschreiben 1659 in deutscher Sprache, 2 Dokumente aus napoleonischer Zeit 1813 und 1815. Altersgemäß entsprechende Erhaltungen, Formate verschieden, Besichtigung dringend empfohlen. | Portfolio with 7 old documents

Los #: 14

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 26.06.2021

Bild
DER NEUBAU DES KÖNIGLICHEN HOFTHEATERS IN STUTTGART,

Edition Domberger, Stuttgart 1984, enthält Faksimile der Pläne und Entwurfszeichnungen u.a.. Auf dem Titelblatt Widmungsplakette 'Zugeeignet Erwin Teufel, Ministerpräsident Baden-Württemberg'. Altersspuren, Einband mit leichtem Lichtrand und Flecken. | THE NEW BUILDING OF THE ROYAL COURT THEATER IN

Los #: 15

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 26.06.2021

Bild
Geschichte des Grenadier-Regiments Prinz Carl

von Preußen (2. Brandenburgisches) Nr. 12 1813 bis 1895 von Mueller. Berlin 1896. Goldschnitt, Kartenmaterial. Alters- und Gebrauchsspuren, beschädigt (Buchinnenseite lose). | History of the Grenadier Regiment Prince Carl of Prussia (2nd Brandenburgisches) No. 12 1813 to 1895 by Mueller. Berlin

Los #: 16

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 26.06.2021

Bild
Konvolut - a) Rang- und Quartier-Liste der Königlich

Preußischen Armee und des XIII. (Königlich Württembergischen) Armeekorps für 1896. Berlin 1896. b) Husarenkönig und Kürassiergeneral. Aus dem Feld- und Lagerleben von Oskar Höcker. Leipzig 1891. Insgesamt teils stärkere Alters- und Gebrauchsspuren | Mixed lot - a) List of rank and quarters of the

Los #: 17

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 26.06.2021

Bild
Offizier-Stammliste des Königlich Preussischen 3. Niederschlesischen

Infanterie-Regiments Nr. 50 1860-1910 von Müller. Berlin 1910. Inklusive beiliegend einer Reihe von Todesanzeigen, Zeitungsfragmenten, 3 Postkarten, Satzung usw. Bitte unbedingt ansehen. Alters- und Gebrauchsspuren. | List of officers of the Royal Prussian 3rd Lower Silesian Infantry Regiment No. 50

Los #: 18

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 26.06.2021

Bild
Reine Taktik der Infanterie, Cavallerie und Artillerie,

in zwei Teilen verfasst von Franz Miller. Mit Kupfern. Stuttgart 1787. 1 Band von 2. Alters- und Gebrauchsspuren. | Pure tactics of infantry, cavalry and artillery, written in two parts by Franz Miller. With copper. Stuttgart 1787. 1 volume of 2. Signs of age and usage

Los #: 19

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 26.06.2021

Bild
Konvolut - a) Geschichte des Königlich Preußischen

Lehr-Infanterie-Bataillons 1820 bis 1896 von Wilhelm Siegert. Berlin 1896. b) Geschichte des 2. Garde-Dragoner-Regiments Kaiserin Alexandra von Russland 1860-1902 von Freiherr v. Hoverbeck gen. v. Schoenaich. Berlin 1902. c) Taschenkalender für das Heer von W. Freiherr von Fircks 1907. Alters- und

Los #: 20

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 26.06.2021

Bild
Humoristische Soldaten-Novellen für

Sopha und Wachtstube von A. v. Winterfeld. Berlin 1864. Mit koloriertem Kupferstich von Czernitscheff (ein wohl ungarischer Soldat). Alters- und Gebrauchsspuren. | Humorous soldiers' novellas for sofa and guard room by A. v. Winterfeld. Berlin 1864. With colored copper engraving by Czernitscheff

Los #: 21

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 26.06.2021

Bild
Seltenes Fragment mit Kupferstichen

"Historisch Genealogischer Calender oder Jahrbuch der merkwürdigsten neuen Welt-Begebenheiten für 1789. Leipzig zur Messe bey Haude und Spener von Berlin". Enthalten sind Portraits verschiedener Generale, wie Laudohn, v. Daun, v. Zieten, v. Seydlitz, v. Schwerin. Der Text ist nur teilweise erhalten

Los #: 22

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 26.06.2021

Bild
Geschichte des Siebenjährigen Kriegs

von Arnold Schaefer in 3 Bänden. Berlin 1867/1870 und 1874. Alters- und Gebrauchsspuren. | History of the Seven Years' War by Arnold Schaefer in 3 volumes. Berlin 1867/1870 and 1874. Signs of age and usage

Los #: 23

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 26.06.2021

Bild
Mit Autograph des Verfassers! Geschichte des Preußischen Staats

von Dr. Felix Eberty, Erster und Zweiter Band Breslau 1867. Mit handgeschriebenem Brief des Verfassers von 1874, dieser eingeklebt. Bitte ansehen. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren | With autograph of the author! History of the Prussian State by Dr. Felix Eberty, first and second volume Breslau

Los #: 24

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 26.06.2021

Bild
Geschichte des Königlich Preußischen Grenadier-Regiments

Graf Kleist von Nollendorf (1. Westpreußisches) Nr. 6 von Conrad Hoffmann. Berlin 1903. Mit Kartenmaterial. Alters- und Gebrauchsspuren. | History of the Royal Prussian Grenadier Regiment Graf Kleist von Nollendorf (1st West Prussian) No. 6 by Conrad Hoffmann. Berlin 1903. With maps. Signs of age

Los #: 25

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 26.06.2021

Bild
An Ehren und an Siegen reich, 2 Bände,

Bild- und Textband, Bilder aus Österreichs Geschichte. Starke Alters- und Gebrauchsspuren. | Rich in honors and victories, 2 volumes, picture and text volume, pictures from Austria's history. Strong signs of age and usage

Los #: 26

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 26.06.2021

Bild
8 hinter Glas gerahmte u.a. Kupferstiche,

teils koloriert, Uniformen und Schlachtenszenen. Unterschiedliche Erhaltungen, Alters- und Gebrauchsspuren. | 8 framed behind glass i.a. copper engravings, partly colored, uniforms and battle scenes. Different conditions, signs of age and usage

Los #: 27

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 26.06.2021

Bild
Kaiser Wilhelm II - Typoskript mit Unterschrift

Kaiser Wilhelm II. Begnadigung eines Inhaftierten. 29. Oktober 1917, an das Oberkommando der Heeresgruppe Scholtz. Hinter Glas gerahmt, Alters- und Gebrauchsspuren. | Emperor William II - typescript signed by Emperor William II. Pardon for an inmate. October 29, 1917, to the high command of Army

Los #: 28

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 26.06.2021

Bild
Münzgürtel, 1.H. 20.Jh. -

Metallgürtel bestückt mit 15 x Britisch-Indien -1 Rupie der Jahre 1903 (3x)/1904 (2x)/1905 (1x)/ 1906 (6x)/1907 (2x)/ 1909, Edward VII. sowie 1 x Britisch-Indien - 1 Rupie 1918, George V. Florale Zierelemente verbinden die Münzen, rechteckige Gürtelschnalle mit Hakenverschluß: Löwe und Einhorn

Los #: 29

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 26.06.2021

Bild
Hist. Globus, Deutschland Anfang 20.Jh -

Erdglobus der Firma Columbus, wirtschaftspolitische Ausgabe, enstanden zwischen 1910-1919, da u.a. noch mit dt. Kolonien. Aufdruck "Columbus-Erdglobus, Columbus-Verlag G.M.B.H., Berlin-Lichterfelde, Wirtschaftspolitische Ausgabe (...)". Alters- und Gebrauchsspuren durch Einritzungen, Einkerbungen

Los #: 30

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 26.06.2021