Münzen, Medallien, Briefmarken, Historika ... Alle Preise inkl. Aufgeld

Eppli Auktionshaus
Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Datum der Auktion: 23.05.2020

Zurück

Bild
3-teiliges historisches Bücherkonvolut, Europa 18.Jh. -

1 x "Auszug aus dem Palmgarten", Deutschland 1794, religiöse Erbauungsliteratur, handgeschriebenes Gebetbüchlein mit christlichen Psalmen, Versen und Gebeten, in stark beschädigtem Schuber. 1 x "Annalen der Brittischen Geschichte des Jahrs 1792", Karlsruhe 1794. 1 x "Neues Französisch-Deutsches und

Los #: 1

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 23.05.2020

Bild
Österreich - 6 Auszeichnungen am jeweiligen Dreiecksband,

Los #: 2

Aufrufpreis: 90 €

Datum: 23.05.2020

Bild
Kleinkonvolut,

dabei Auszeichnung Wehrmacht 4. Klasse, Medaille König Wilhelm und Königin Augusta von Preussen (Loos Medaille) zu ca. 60 Gramm, Erhalt verschieden. Small volume, thereby distinction Wehrmacht 4th class, Medaille König Wilhelm und Königin Augusta von Preussen (Loos Medaille) zu ca. 60 Gramm

Los #: 3

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 23.05.2020

Bild
Konvolut von 12 Auszeichnungen und Medaillen, meist vor 1918,

dabei Tapferkeitsauszeichnung Österreich, mehrfach Tapferkeitsauszeichnung Württemberg unter König Wilhelm II, Erhaltungen sehr verschieden! Set of 12 awards and medals, mostly before 1918, besides, bravery award Austria, several times bravery award Württemberg under king Wilhelm II, preservation

Los #: 4

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 23.05.2020

Bild
Glöckler Medaille - AH 1933, Adler mit zerissener Kette,

Silbermedaille, BAYER. HAUPTMÜNZAMT. SILBER 900 FEIN, ca. 21,4 Gramm, vz., Belag. Glöckler Medal - AH 1933, eagle with torn chain, Silver medal, BAYER. MAIN MINT. Silver 900 FINE, approx. 21.4 grams, vz., coating

Los #: 5

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 23.05.2020

Bild
Poesiealbum, geführt im Zeitraum 1845/46,

Inhaber / in W. Grosser, alle Einträge erfolgten in Haynau in Oberschlesien, heute Chojnow, zu Polen gehörend. dem Alter enstrechend erhalten, mit kleinen Beschädigungen. Poetry album, kept in the period 1845/46, Owner W. Grosser, all entries were made in Haynau in Upper Silesia, today Chojnow

Los #: 6

Aufrufpreis: 90 €

Datum: 23.05.2020

Bild
Münzschale des Historismus mit Bezug zur Stadt Augsburg,

um 1900. Innenseitig Stempel BIWUS & BURKHARD, handgetrieben, Silber 800 mit Halbmond und Krone sowie Augsburg. Auf der Außenseite angebrachte Gravur "Z. ERINNERUNG AN AUGSBURG 1938". Im Spiegel 2 ovale Medaillons mit der personifizierten Allegorie zu den Flüssen "Der Lech" und "Die Wertach

Los #: 7

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 23.05.2020

Bild
BIEDERMEIER-TABATIERE IN GOLD

Wien/Österreich, 1824-1866, Korpus in gebogener Form mit abgerundeten Kanten, Oberfläche kanneliert und umrandet mit Blattranken, innen Goldpunze des Punzierungsamtes Wien "A:2". HxBxT: 2/6,5/4,5 cm, Gewicht: 60,8 g. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. BIEDERMEIER SNUFFBOX IN GOLD Vienna/Austria

Los #: 8

Aufrufpreis: 1.900 €

Datum: 23.05.2020

Bild
Banknoten 20. Jh. Asien mit u.a. China,

Taiwan, Philippinen, Indonesien, Singapur. 38 Stück, Erhaltungen höchst unterschiedlich. Bitte ansehenBanknotes 20th century Asia with i.a. China, Taiwan, Philippines, Indonesia, Singapore. 38 pieces, condition very different. Please have a look

Los #: 700

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 23.05.2020

Bild
Hamburg, 1948 - Jeia Zulassungsmarke auf

mit 25 Pfennig frei gestempelten Umschlag, nach Sao Paulo, Brasilien. Hamburg, 1948 - Jeia registration stamp on with 25 Pfennig free stamped envelope, to Sao Paulo, Brazil

Los #: 1000

Aufrufpreis: 35 €

Datum: 23.05.2020

Bild
Deutschland nach 1945 - 17 Loskarten eines anderen Auktionshauses,

mit Umschlägen, Karten, dabei Zusammendrucke, Posthorn 90 Pfennig Einzelfrankatur, Luftpost, Luftpostleichtbrief, die Qualität ist sehr verschieden. Germany after 1945 - 17 lot cards from another auction house, with envelopes, cards, thereby se-tenants, Posthorn 90 Pfennig single franking, airmail

Los #: 1001

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 23.05.2020

Bild
Berlin - 1949, Rotaufdruck, gestempelt, 1 und 2 Mark,

Werte signiert " Schlegel BPP", Michel Nummern 21/34, Michelwert: 900 Euro. Berlin, 1949, red overprint, stamped, 1 M. and 2 M. signature "Schlegel BPP" backside, Cat. Nr. 21/34, cat. Value: 900 Euro

Los #: 1002

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 23.05.2020

Bild
Russland - ex 1967/69,

gestempelte Sammlung in zwei Alben.Russia ex 1967/69, stamped, two album

Los #: 1400

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 23.05.2020

Bild
ALLE Welt - Sammlung in drei Alben,

Schwerpunkt bei den Ausgaben von Ungarn.World, 3 album collection, Hungaria focus

Los #: 1401

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 23.05.2020

Bild
EUROPA

sehr gehaltsvolle Sammlung in vier alten Borek Klemmbindern. Größtenteils Falzmarken wie auch gestempelt. Sicherlich ein sehr interessanter Posten. Bitte besichtigen EUROPE - A very substantial collection in four old Korek binder. Mainly folding marks as well as stamped. Certainly a very interesting

Los #: 1402

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 23.05.2020

Bild
POLEN

Sammlung in Leuchtturm Vordruckalben. 1980-92 gestempelt, 1993- ca. 2006 postfrisch. Nicht ganz komplett. POLAND - Collection in Leuchtturm-form albums. 1980-92 stamped, 1993- approx. 2006 mint. Not quite complete

Los #: 1403

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 23.05.2020

Bild
Deutsches Reich - Schöner Stöberposten mit ca. 100

Bedarsbelegen in unterschiedlicher Erhaltung. German Reich - Beautiful collection with about 100 documents in varying levels of preservation

Los #: 1404

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 23.05.2020

Bild
CSSR - aus 1918/38, gut 100 Karten und Briefe,

mit einigen Propagandakarten, Sokol, Benes, Masaryk, usw., Erhaltungen sind sehr unterschiedlich. CSSR - from 1918/38, about 100 cards and covers, with some propaganda cards, Sokol, Benes, Masaryk, etc., conditions are very different

Los #: 1405

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 23.05.2020

Bild
Südafrika / Südwestafrika - ab ca. 1890,

ca. 70 Umschläge und Karten in verschiedener Erhaltung. South Africa / South West Africa - from about 1890, 70 envelopes and cards about in diverse condition

Los #: 1406

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 23.05.2020

Bild
USA - ex 1870/2000, 85 covers about,

teils sehr dekorativ. USA - ex 1870/2000, 85 covers about, partly very decorative

Los #: 1407

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 23.05.2020

Bild
Grossbritannien - Zusammenstellung von ca. 100 Belegen,

dabei sehr frühe und dekorative Briefe, teils mit Beschreibungen, Erhaltungen wie üblich unterschiedlich, interesssant! Great Britain - Compilation of approx. 100 covers and cards, besides, very early and decorative letters, partly with descriptions, conditions as normally different, interesting

Los #: 1408

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 23.05.2020

Bild
Dänemark - ab 1880, gut 80 Belege,

teils interessante Frankaturen, unterschiedliche Erhaltung. Denmark - from 1880, more then 80 items, some interesting frankings, different condition

Los #: 1409

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 23.05.2020

Bild
Ungarn - ex 1945/80, ca. 75 Belege,

meist mit Bezug zur Flugpost, Erhaltungen verschieden. Hungary - ex 1945/80, approximately 75 cards and cover, mostly related to air mail, conditions varying

Los #: 1410

Aufrufpreis: 65 €

Datum: 23.05.2020

Bild
Altdeutschland - Hochwertige Zusammenstellung auf 8 großen Steckkarten,

dabei z.b. Württemberg 18 Kreuzer Marke mit blauer Entwertung "Stuttgart" (Michel Nummer 5). Bei hohem Katalogwert sind die Marken sehr unterschiedlich erhalten, wir übernehmen auch kein Obligo für die Echtheit aller Stempel, beispielswweise auch nicht bei den Ausgaben Mecklenburg-Schwerin, Michel

Los #: 1411

Aufrufpreis: 320 €

Datum: 23.05.2020

Bild
Deutsches Reich - Nicht alltägliche Zusammenstellung

ehemaliger Auktionslose, dabei viele Besonderheiten im Kleinen, wei, Überroller Belege, Frei laut Entschädigung, halbamtliche Flugpostausgabe, ungezähnt gebliebene Ausgabe, Zusammendrucke. Qualität nicht überprüft, ca. 40 Karten. Deutsches Reich - Not an everyday compilation, former auction lots

Los #: 1412

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 23.05.2020

Bild
Deutsche Kolonien - Interessanter Bestand an Marken in einer

HAWID Kasette und dazu noch einige lose Marken. Gestempelt oder meist mit Erstfalzen, ohne Spitzen, dafür reichlich. German colonies - Interesting stock of stamps in a HAWID cassette and some loose stamps. Stamped or mostly with first mh, without tops, but plenty of them

Los #: 1413

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 23.05.2020

Bild
BRD / Berlin - Sammlung von Teilbögen,

auschliesslich Freimarken, dabei Druckerzeichen, Bogenlaufnummern, dazu Markenheftchenbögen, z.b. 2 x Michel Nummer MHB 7 zu je 350 Michel Euro. FRG / Berlin - Collection of partial sheets, exclusively postage stamps, including printer's marks, sheet numbers, plus stamp booklet sheets, e.g. 2 x

Los #: 1414

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 23.05.2020

Bild
Bosnien-Herzegowina - Sammlung ex. 1878/1916,

ausser in den Anfängen augenscheinlich komplette und gut erhaltene Sammlung, auf Vordruckseiten, überwiegend gestempelte Erhaltung, mit Portomarken, Katalogwert nach Angaben des EInlieferers ca. 1.000 Michel Euro. Bosnia-Herzegovina - Collection ex. 1878/1916, except in the beginning apparently

Los #: 1415

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 23.05.2020

Bild
Kleine Fundgrube mit Zeppelin Beleg,

Briefe, Karten, Marken, bitte ansehen. A small treasure trove with Zeppelin cover, Letters, cards, stamps. please have a look

Los #: 1416

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 23.05.2020

Bild
Schweiz - Sammlung Pro Patria und Pro Juventute ab 1912,

ungebraucht (meist postfrisch) und gestempelt in dickem, leicht beschädigten Einsteckbuch, dabei sind Blockausgaben nach Michel Nummer 3, 5, 6, 7, 12, augenscheinlich alle postfrisch. Der Katalogwert beläuft sich nach Angaben des EInlieferers auf 3.800 Micheleuro, ddabei sind für ca. 200 schweizer

Los #: 1417

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 23.05.2020