Münzen, Medallien, Briefmarken, Historika ... Alle Preise inkl. Aufgeld

Eppli Auktionshaus
Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Datum der Auktion: 25.01.2020

Zurück

Bild
Medaillen - 3 Stück. a) Freundschaftsmedaille Abraham und Lot

WIR SIND GEBRÜDER / David und Jonathan ICH WILL DIR THUN WAS DEIN HERZ BEGEHRET. Ca. 46,8 g. b) Württemberg König Karl I. Landwirtschaftliche Medaille Jubiläumsfest 1889. Ca. 35 g. c) Württemberg König Wilhelm II. Silberne Verdienstmedaille 1892. Öse entfernt und Rand befeilt, herrliche Tönung

Los #: 1

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 25.01.2020

Bild
Briefe Anfang 20. Jh. - Schuhschachtel mit unzähligen

Briefen nach Genf in die Schweiz, Absenderin war aus Plauen. Die Besichtigung sollte sich lohnen, bitte etwas Zeit dafür einplanen. Altersgemäße Erhaltungen der Briefe. Letters in the early 20th century - shoe box with countless letters to Geneva in Switzerland, the sender was from Plauen. The tour

Los #: 2

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 25.01.2020

Bild
Industrie- und Mittelstandsgeschichte Stadt Heilbronn und

Umfeld. Etwas kleinerer Sammlungsteil, ausgehendes 19. und beginnendes 20. Jahrhundert. Altersgemäßer Erhaltungszustand. Bitte ansehen. History of industry and middle-market companies using the example of the city Heilbronn and environment. Smaller part of the collection, late 19th and early 20th

Los #: 3

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 25.01.2020

Bild

und andere Dokumenten von in Heilbronn und im Umland ansässigen Firmen des 19. und 20. Jahrhunderts, hier überwiegend Kleingewerbe wie z.B. Schieferdecker Gebrüder Hahn, Gemischtwaren Ernst Haspel, Regiments-Schneider Ernst Hausmann, Uhrmacher Haspelt, Vergolder Emil Hess Jr., Buchbinderei

Los #: 4

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 25.01.2020

Bild

und andere Dokumente von in Heilbronn und Umland ansässigen Firmen des 19. und 20. Jahrhunderts, wie z. B. Maschinenfabrik und Eisen-Gießerei Weipert & Söhne, Firma C.H. Knorr AG Nahrungsmittel-Fabriken, Dampfziegelei Heilbronn-Neckargartach, Hermann Amos Sontheim Landmaschinenfabrik, Acetylen-Werk

Los #: 5

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 25.01.2020

Bild
Württemberg/Deutsches Reich 1933-1945 - Ordensschnalle

mit EK 2. Klasse 1914, Silberne Militärverdienstmedaille 1892 Wilhelm II. mit Stempelschneider, Dienstauszeichnung 3. Klasse 1913 für 9 Jahre. Dazu Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer mit Schwertern sowie Kriegsverdienst-Medaille 1939. Erhaltungen verschieden. Wuerttemberg/Thrid Reich

Los #: 6

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 25.01.2020

Bild
Deutsches Reich 1933-1945 - Konvolut mit Autograph, Auszeichnungen

und Paar Schulterstücken sowie ungebrauchtes FIRST AID KIT USA 1918. Das Autograph auf Postkarte des Pour le merite Trägers und Kriegsministers Werner von Blomberg 1878-1946 BLOMBERG GENERALOBERST. Revers blanko. Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern am Band, Knopflochdekoration, Edelweiß

Los #: 7

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 25.01.2020

Bild
Großformatige Cotta-Bibel, Deutschland Anfang 18.Jh. -

Die Heilige Schrift nach Luther 1729, verlegt und gedruckt von Johann Georg und Christian Gottfried Cotta. Mit besonderer Darstellung der Heilsgeschichte, eingebunden in einen Stadtplan Jerusalems. Weiterhin Landkarte des Mittelmeeres, Darstellung der Tempel Ezechiel u.a. Starke Alters- und

Los #: 8

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 25.01.2020

Bild
Medaillen, Plaketten und Münzen - Konvolut mit u.a.

einseitiger Bronzeplakette von Kautsch "CAROLUS" um 1917, einseitige Bronzeplakette PREUSSENS KÖNIGE von Herter um 1914, Bronzemedaille DEUTSCHER PATRIOTENBUND - VÖLKERSCHLACHTDENKMAL 1913 im seltenen ! originalen Etui von Heinrich Schneider, Hof-Juwelier Leipzig, Aufschrift "1813-1913". 2 moderne

Los #: 9

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 25.01.2020

Bild
ALLACH - Steigendes Porzellanpferd,

Weißporzellan, jedoch stark beschädigt, rechtes vorderes Bein gebrochen (defektes Teil vorhanden), an den Ohren Fehlstellen, größerer Riss an der linken hinteren Flanke. Sockel unterseitig bezeichnet A. RÖHRING, SS Allach im Oktogon, darunter Nummer 95. H ca. 30 cm. Bitte besichtigen ALLACH

Los #: 10

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 25.01.2020

Bild
Silbermedaille von Victor Huster ca. 141 g Feinsilber,

Auflage 300, Maschinenfabrik Esslingen. Vz Silver medal from Victor Huster ca. 141 grams finesilver, mintage 300, machine factory Esslingen, EF

Los #: 11

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 25.01.2020

Bild
Deutschland - Bronzemedaille 1931,

R. Bosselt, Ehrenpreis des Reichspräsidenten zum Verfassungstag im Stein-Gedenkjahr, ss., Kerben, Fingerabdrücke, verschmutzt, 216g. Germany - Bronze medal 1931, R. Bosselt, prize of the president of the Reich, VF, polluted, finger marks, nicks, 216g

Los #: 12

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 25.01.2020

Bild
Deutsche Staaten bis 1918 - 2 Ordensschnallen mit

a) EK 2. Klasse 1914, Hanseatenkreuz Hamburg und Hessen Landwehr-Dienstauszeichnung II. Klasse 1913. b) EK 2. Klasse 1914 und Deutsche Ehrendenkmünze des Weltkrieges. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen German States till 1914 - 2 clasps with decorations a) Iron Cross 2nd class 1914, Hanseatic

Los #: 13

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 25.01.2020

Bild
Selten! Österreich - Militärverdienstkreuz 3. Klasse am Dreiecksband

im seltenen originalen Etui d. Firma ROTHE & NEFFE WIEN K.u.K. KAMMER-JUWELIERE. Emailleschaden, am Etui stärker Abrieb und Beschädigungen. Am besten persönlich besichtigen Rare! Austria - Cross for military merit 3rd Class on triangle ribbon in rare original box from ROTHE & NEFFE WIEN K.u.K

Los #: 14

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 25.01.2020

Bild
Schützenwesen - Medaille Württemberg König Wilhelm II.

Tragbare Prämienmedaille von W. Mayer DEM BESTEN SCHÜTZEN 189 (graviert 4), Gravur: VIII. COMP. RGTS. 124. An (leicht verbogener) Öse. ss. Dazu 7 Münzen, u.a. Bayern 2 Mark 1911 Luitpold. Bitte ansehen, Erhaltungen verschieden German Shooting Medal from W. Mayer 1894, engraved DEM BESTEN SCHÜTZEN

Los #: 15

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 25.01.2020

Bild
Ordensrepliken 7 Stück,

ausgegeben von der Firma GÖDE. Mit Beschreibungen. Replica of 7 military decorations, prodeced from GOEDE. With descriptions

Los #: 16

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 25.01.2020

Bild
BIBEL von Ernst Fuchs,

goldfarbener Prachteinband aus Metall, zahlreiche farbige Abbildungen. Limitiertes Exemplar. In Schuber, fast wie neu. Bitte ansehen. BIBLE by Ernst Fuchs, gilded cover in metal, lots of colored illustrations. Limited edition. Within slipcase, nearly new. Please view in person

Los #: 17

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 25.01.2020

Bild
Historisches Buch von 1678 von SIMON BORNMEISTER,

Nürnberg. Titel: Neu-eröffneter Schau-Platz der von C. J. Caesare, bis auf jetzt regirenden LEOPOLDUM (...) Kaiser. (...). Zahlreiche Portraitstiche. Altersgemäß guter Zustand. Bitte unbedingt ansehen! Historic book from 1678 from SIMON BORNMEISTER, Nuremberg. Title: Neu-eröffneter Schau-Platz der

Los #: 18

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 25.01.2020

Bild

dabei 1 x Österreich - Ehrenzeichen für Verdienste um das Rote Kreuz, Ehrenzeichen II. Klasse mit Kriegsdekoration am Dreieckband, Rückseite beschädigt durch fehlendes Teilstück, im Originaletui mit Beschriftung G. A. Scheid Wien. 1 x Österreich-Ungarn - Militärverdienstmedaille 1890 "Signum

Los #: 19

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 25.01.2020

Bild
5 einzelne Epaulettenstücke,

dazu 1 Karton mit Stempel "Schröder & Fränkel Hoflieferanten Karlsruhe". Karton stark berieben und beschädigt, Erhaltungen der Epauletten sehr unterschiedlich, bitte besichtigen! 5 single epaulettes, in addition 1 box with inscription "Schroder & Frankel Hoflieferanten Karlsruhe". Box heavy damaged

Los #: 20

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 25.01.2020

Bild
Paar Epauletten wohl eines

Militärbeamten. Im Karton, stark berieben und beschädigt, deutliche Altersspuren Epaulettes probably from a military clerk. Within box, heavy abrasions and damaged, obvious traces due to age

Los #: 21

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 25.01.2020

Bild
Kaiserreich - Konvolut 3 Schirmmützen,

davon 2 mit Hersteller Mohr & Speyer Berlin sowie Erh. Moll Güstrow. Rote und violette Paspel, Mottenfraß und zum Teil beschädigt. Ein Objekt wohl nicht zeitgenössisch. Bitte ansehen German Empire - 3 peaked caps, thereof 2 with manufacturer Mohr & Speyer Berlin as well as Erh. Moll Gustrow. Red and

Los #: 22

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 25.01.2020

Bild
Aus dem Nachlass des Bildhauers STEPHAN WALTER (1871 Nürnberg - 1937 Berlin).

Kleiner Abguss des berühmten "Sämann", H ca. 23 cm. Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt und repariert. Das Original steht heute in der Stadtbibliothek Oschersleben (Bode). From a sculptors inheritance by STEPHAN WALTER (1871 Nuremberg - 1937 Berlin). Little cast of the famous sower, height ca. 23

Los #: 23

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 25.01.2020

Bild

im Königreich Württemberg. Neckarkreis". Mit Aufnahmen zu Stuttgart etc. b) Das Schwabenland in Farbenphotographie. Geleitet von G. Ströhmfeld. Mit Text- und Bildtafeln. c) Urkunde über die Verleihung des Ehrenzeichens für ununterbrochene 25 jährige Vereinszugehörigkeit Schwäbischer Albverein 1888

Los #: 24

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 25.01.2020

Bild
Abschrift einer Urkunde, Deutschland 14.Jh.-

einstmals wohl in einem Archiv befindliche Abschrift einer eidesstattlichen Erklärung eines Mannes namens George Nusas (?) aus dem 14.Jh. Im beschädigtem Bilderrahmen. Pergament mit Rissen, Knicken, Verfärbungen, Flecken, Abrieb, Löchern, folglich deutliche Alters-und Gebrauchsspuren. Copy of a

Los #: 25

Aufrufpreis: 25 €

Datum: 25.01.2020

Bild
UdSSR - Trinkbecher mit Logo der Roten Armee, wohl nach 1917,

Logo schauseitig, Stempelmarke in grün am Boden. Minimale Brandfehler, glasiert, roter Lippenrand. H ca. 8 cm, D ca. 7 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. USSR - Drinking cup with emblem of the Red Army, probably after 1917, emblem on obverse side, stamp mark in green on the ground. Minimal burn

Los #: 26

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 25.01.2020

Bild
Württemberg/Deutsches Reich 1933-1945 - Konvolut Orden mit u.a.

Dienstauszeichnung 1. Klasse für 15 Jahre 1913 mit Band, Dienstauszeichnung 2. Klasse für 12 Jahre mit Band, Silberne Militärverdienstmedaille König Wilhelm II. mit Stempelschneider, Mitgliedsabzeichen Württembergischer Kriegerbund Ellwangen, Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914 mit Band, Ehrenkreuz des

Los #: 27

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 25.01.2020

Bild
Religiöse Literatur, Deutschland 18.Jh. -

1.) 2 unterschiedlichen Schriften, gebunden als ein Buch: 1. "Biblia, Das ist: Die ganze Heilige Schrift Alten und Neuen Testaments", Reutlingen 1793, und 2. "Württembergisches Gesangbuch, zum Gebrauch für Kirchen und Schulen", Stuttgart 1813, im verzierten Ledereinband mit opulenter Buchschließe

Los #: 28

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 25.01.2020

Bild
Theaterstück "Die neuen Giganten", Deutschland Anfang 19.Jh. -

Notizbuch mit handschriftlich festgehaltenem Theaterstück, Titel "Die neuen Giganten", dabei Faltplakat. Der Verfasser des Theaterstücks namens "armer fahrender Schüler (...) UNGEFAEHR" schrieb das "Possendrama" offenbar für den Polterabend der Verlobten B. Stier und Pauline Langermann, uraufgeführt

Los #: 29

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 25.01.2020

Bild
Konvolut WK I und Deutschland 1933-1945-

1 x M. Heubes, Ehrenbuch der Feldeisenbahner, 1930. 1 x J. Hoffmann, Unsere Bayern im Felde. Erzählungen aus dem Weltkriege 1914/1916, 1915. 1 x Die große Zeit. Illustrierte Kriegsgeschichte, Bd. II., 1920. Dazu 1 Zeitung, 1 Broschüre, 3 Hauptrevisionslisten/Marschbefehle WK I, Militärkommandobefehl

Los #: 30

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 25.01.2020