Münzen, Medaillen und Papiergeld

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 14.11.2019

Zurück

Bild
Iberokelten

Provinz Sevilla. Carmo, AE As, 2.-1. Jhdt. v. C. Av: behelmter Kopf r. Rv: CARMO zwischen zwei Ähren. SNG Cop. 139; =19,22 g, 9h= III-/III+

Los #: 1016

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 14.11.2019

Bild
Iberokelten

Region Murcia, Alicante, Valencia. Ikalesken. Denar, spätes 2. Jhdt. v. C. Av: bartloser, männlicher Kopf r. Rv: ein Reiter mit zwei Pferden l., behelmt und mit Schild, i. A. keltiberische Leg. IKALENSKEN. SNG Cop. 243;=3,92 g, 3h= (Druckstellen, Kr.) III- Prov: Slg. Dr. Ernst Eichler

Los #: 1017

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 14.11.2019

Bild
Iberokelten

Los #: 1018

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 14.11.2019

Bild
Iberokelten

Lerida/ unteres Ebro- Gebiet. Iltirta, AE Semis, 2./1. Jhdt. v. C. Av: drapierte Büste eines bartlosen Mannes r., darum drei Delphine. Rv: Pferd r., darüber Mondsichel, darunter keltiberische Leg. ILTIRTA. SNG Cop. 302; =5,69 g, 12h, feine Patina, selten= III+ Prov: Slg. Dr. Ernst Eichler

Los #: 1019

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 14.11.2019

Bild
Iberokelten

Lerida / Unteres Ebro-Gebiet. Kelse, AE As, Mitte 2. bis frühes 1. Jhdt. v. C. Av: männlicher, bartloser Kopf r., darum drei Delphine. Rv: Reiter mit Palmzweig r., darunter keltiberische Leg. KELSE. SNG Cop. 308; =13,25 g, 1h= III+ Prov: Slg. Dr. Ernst Eichler

Los #: 1020

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 14.11.2019

Bild
Iberokelten

Lerida/ unteres Ebro- Gebiet. Lakine, AE As, spätes 2. Jhdt. v. C. Av: männlicher, bartloser Kopf r., darum drei Delphine. Rv: Reiter mit Palmzweig r., unter dem Pferd keltiberische Leg. LAKINE. SNG Cop. 314; =10,62 g, 9h= III- Prov: Slg. Dr. Ernst Eichler

Los #: 1021

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 14.11.2019

Bild
Iberokelten

Oberes Aragon. Belikiom, AE As, spätes 2. Jhdt. v. C. Av: bärtiger mämmlicher Kopf r. Rv: Reiter mit Lanze r., darunter keltiberische Leg. BELIKIOM. SNG Cop. 321; =8,77 g, 6h= II/III+ Prov: Slg. Dr. Ernst Eichler

Los #: 1022

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 14.11.2019

Bild
Iberokelten

Region Oberes Aragonien. Bolskan. Denar, 2. bis frühes erstes Jhdt. v. C. Av: iberokeltische Leg. BON, bärtiger, männlicher Kopf r. Rv: Reiter mit Lanze l., unter dem Pferd keltiberische Leg. BOLSKAN. SNG Cop. 324; =4,15 g, 11h= III- Prov: Slg. Dr. Ernst Eichler

Los #: 1023

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 14.11.2019

Bild
Iberokelten

Navarra. Arsaos, AR Denar. Av: bärtiger Kopf r., davor Delphin, dahinter Pflug. Rv: Reiter r., darunter keltiberische Leg. ARSAOS. SNG Cop. 335; =3,82 g, 12h= III- Prov: Slg. Dr. Ernst Eichler

Los #: 1024

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 14.11.2019

Bild
Iberokelten

Navarra. Barskunes, AR Denar, 2. Jhdt. v. C. Av: bärtiger, männlicher Kopf r., dahinter iberokeltische Leg. BENKOTA. Rv: Reiter, darunter Leg: BARSKUNES. SNG Cop. 341; =4,28 g, 6h, getönt= (Schrf. a. Rd., Kr.) III Prov: Slg. Dr. Ernst Eichler

Los #: 1025

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 14.11.2019

Bild
Iberokelten

Oberes Ebro-Gebiet. AREIKORATIKOS, AR Denar, 2./1. Jhdt. v. C. Av: bartloser, männlicher Kopf r., dahinter iberokeltische Leg. KU. Rv: Reiter mit Lanze r., darunter Leg: AREKORATA. SNG Cop. 345; =3,77 g, 1h, leicht getönt= (ger.) III-/III Prov: Slg. Dr. Ernst Eichler

Los #: 1026

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 14.11.2019

Bild
Iberokelten

Ebrogebiet, Turiaso AR Drachme, 2. Jhdt. v. C. Av: kelt. iber. Buchstaben, Männerkopf mit Halskette r. Rv: kelt. iber. Leg., Reiter mit Lanze r. SNG Cop 355; =4,0 g, 10h= (Av kl. Graffiti) II+ Prov: Slg. Dr. Ernst Eichler

Los #: 1027

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 14.11.2019

Bild
Iberokelten

Jalon- Jiloca -Gebiet. Sekaisa, AE As, 2. bis frühes 1. Jhdt. v. C. Av: männlicher, bartloser Kopf r., davor Delphin, dahinter keltiberische Leg. SE. Rv: Reiter mit Palmzweig r., i. A. keltiberische Leg. SEKAISA. SNG Cop. 367; =14,31 g, 1h= III Prov: Slg. Dr. Ernst Eichler

Los #: 1028

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 14.11.2019

Bild
Iberokelten

Sekobirikes, AR Denar, 2./1. Jhdt. v. C. Av: bartloser Kopf r., dahinter Mondsichel. Rv: Reiter mit Lanze r., darunter keltiberische Leg. SEKOBIRIKES. SNG Cop. 385; =3,49 g, 12h= (Schrötlingsrisse im Rand) III Prov: Slg. Dr. Ernst Eichler

Los #: 1029

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 14.11.2019

Bild
Iberokelten

Sekobirikes. AE As, 2./1. Jhdt. v. C. Av: bartloser männlicher Kopf, davor Delphin, dahinter Palmzweig. Rv: Reiter mit Lanze r., darunter keltiberische Leg. SEKOBIRIKES. SNG Cop. 388; =9,20 g, 9h= II/III Prov: Slg. Dr. Ernst Eichler

Los #: 1030

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 14.11.2019

Bild
Westkelten

Britannien, Gebiete nördlich der Themse, Durotriges. AR Stater, 1. Hälfte 1. Jhdt. n. Chr. Av: stark aufgelöster Apollokopf r. Rv: aufgelöstes Pferd l. KHM, Dembski 273; =5,64 g, 3h= (minimal rauh) II- Prov: Slg. Dr. Ernst Eichler

Los #: 1031

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 14.11.2019

Bild
Westkelten

Britannien, Gebiete nördlich der Themse, Durotriges. AR Stater, 1. Hälfte 1. Jhdt. n. Chr. Av: stark aufgelöster Apollokopf r. Rv: aufgelöstes Pferd l. KHM, Dembski 273; =5,83 g, 3h= III+ Prov: Slg. Dr. Ernst Eichler

Los #: 1032

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 14.11.2019

Bild
Westkelten

Iceni in East Anglia (Norfolk, Suffolk, Cambridgeshire). AR Unit, Typ ECEN. Av: stilisierter Haarkranz eines Apollokopfes, gebildet aus Punktreihen und zwei gegenständigen Halbmonden. Rv: Pferd r., darunter ECEN. Slg. Flesche 71; =1,27 g= III+ Prov: Slg. Dr. Ernst Eichler

Los #: 1033

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 14.11.2019

Bild
Westkelten

Iceni in East Anglia (Norfolk, Suffolk, Cambridgeshire). AR Unit, Typ ECE. Av: stilisierter Haarkranz eines Apollokopfes, gebildet aus Punktreihen und zwei gegenständigen Halbmonden. Rv: Pferd r., darunter ECE. Slg. Flesche 72;=1,17 g= III Prov: Slg. Dr. Ernst Eichler

Los #: 1034

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 14.11.2019

Bild
Westkelten

Coriosolites in der Bretagne. Stater. Av: Kopf mit Strichhaaren in zwei Reihen r. Rv: Wagenlenker mit androkephalem Pferd r., darunter liegendes Leierornament. Slg. Flesche 198; =6,65 g, 7h= (unregelm. Schrötling) III Prov: Slg. Dr. Ernst Eichler

Los #: 1035

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 14.11.2019

Bild
Westkelten

Coriosolites in der Bretagne. Stater. Av: stilisierter Kopf mit Strichhaaren r. Rv: Wagenlenker mit androkephalem Pferd r., darunter Eber r. Castelin 213; =6,34 g, 5h= II-/III- Prov: Slg. Dr. Ernst Eichler

Los #: 1036

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 14.11.2019

Bild
Westkelten

Coriosolites in der Bretagne. Stater. Av: stilisierter Kopf mit Strichhaaren r. Rv: Wagenlenker mit androkephalem Pferd r., darunter Eber r. Castelin 214; =6,59 g, 9h= II- Prov: Slg. Dr. Ernst Eichler

Los #: 1037

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 14.11.2019

Bild
Westkelten

Coriosolites in der Bretagne. Stater. Av: stilisierter Kopf mit Strichhaaren r. Rv: Wagenlenker mit androkephalem Pferd r., darunter Eber r. Castelin 214; =6,06 g, 12h= III+ Prov: Slg. Dr. Ernst Eichler

Los #: 1038

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 14.11.2019

Bild
Westkelten

Coriosolites in der Bretagne. Stater. Av: stilisierter Kopf mit Strichhaaren r. Rv: Wagenlenker mit androkephalem Pferd r., davor Kreuz, darunter liegendes Leierornament. Castelin 219; =5,70 g, 1h= III Prov: Slg. Dr. Ernst Eichler

Los #: 1039

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 14.11.2019

Bild
Westkelten in Süd- und Zentralgallien

Coriosolites. AR Stater. Av: Kopf r., davor Doppelvolute. Rv: Androkephales Pferd r., r. leiterartiges Gebilde horizontal, unter dem Pferd ein Eber r. KHM, Dembski 1998,221; =3,96 g, 4h= (unregelm. Schrötling, minimal rauh) III/III- Prov: Slg. Dr. Ernst Eichler

Los #: 1040

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 14.11.2019

Bild
Westkelten, Häduer oder Lingones

AR Quinar, Typ Kaletedu. Av: behelmter Romakopf l. Rv: Legendenreste, Pferd l. KHM, Dembski 420f.; =1,89 g, 11h= III- Prov: Slg. Dr. Ernst Eichler

Los #: 1041

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 14.11.2019

Bild
Westkelten

Namnetes in Gallien. 1/4 Stater, 2./1. Jhdt. v. C. Av: stilisierter Kopf r., von Ketten umgeben. Rv: stilisierter Wagenlenker mit Biga r., alles von einem Mann (Herakles?) getragen. Slg. Flesche 194; =6,59 g, 7h= (Kr.) IV/III Prov: Slg. Dr. Ernst Eichler

Los #: 1042

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 14.11.2019

Bild
Mittelkelten, Boier

AR Obol, Typ Roseldorf II. Av: Buckel. Rv: Pferd l., unten Punkt in Volute, oben Punkt und gebogener Stab. Kostur/ Gaspar 65.8; =0,90 g, gut zentriertes und schaft ausgeprägtes Stück!= II Prov: Slg. Dr. Ernst Eichler

Los #: 1043

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 14.11.2019

Bild
Mittelkelten BOIER

AR Obol Typus "mit Triskeles". Av: weiblicher Lockenkopf r. Rv: Pferd auf Perlenstandlinie r., darüber Triskeles. Slg. Flesche 483; =1,02 g, 1h, selten, stark getönt= (minimal rauh) III+

Los #: 1044

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 14.11.2019

Bild
Westnoriker, Fürst Adnamati

AR Tetradrachme 2. Jh. v. C.. Av: Männerkopf mit dreiteiligem Diadem l., Perlenkreis. Rv: ADNAM-ATI (AM und AT ligiert) Die Legende ist mit deutlichem Unter- und Oberstrich versehen. Reiter mit erhobenem Speer r. , Perlenkreis. Göbl 1973 TKN Ec (Stempel 9a/50). =9,51 g 9h leichte Tönung= (im Avers

Los #: 1045

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 14.11.2019