MÜNZEN, BRIEFMARKEN, HISTORIKA ... Auktion Samstag 24. Februar 2018 ab 11 Uhr

Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
[email protected] · +49 711 2369442 · +49 711 72232765

Datum der Auktion: 24.02.2018

Zurück

Bild

dabei viele Grußkarten. Ein sicherlich sehr interessantes Los für Ansichtskartensammler

Los #: 1

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 24.02.2018

Bild
Ansichtskarten - 67 Karten aus Aller Welt,

dabei Karten aus dem Heiligen Land

Los #: 2

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 24.02.2018

Bild
1. Jahrestag der Befreiung KZ Dachau - 29.4.1946,

thematische Karte (etwas fleckig) zur Befreiung durch die 3.US amerikanische Armee

Los #: 3

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 24.02.2018

Bild
4 Miniaturen, darunter Neuzeitliches.

Besichtigung anzuraten

Los #: 4

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 24.02.2018

Bild
Konvolut - 13 unterschiedliche Medaillen und Abzeichen,

darunter Verdienstplakette ADAC Gau Württemberg im Etui, 2 Gedenkabzeichen Reichsbund mit Nadel, Medaille für Mitarbeit im Dienste der Pfälzischen Wirtschaft, diverse Städtemedaillen, DLG Medaille, Landesfeuerwehrtag Plochingen Feuerwehr 1983 und Weiteres. Besichtigung lohnend! Erhaltungen

Los #: 5

Aufrufpreis: 90 €

Datum: 24.02.2018

Bild
Hist. Landkarte des Erzbistums Trier 17.Jh., neuerer Nachdruck 19./20.Jh.-

handkolorierte Kupferstichlandkarte "Archiepiscopatus Trevirensis Descriptio nova" des Erzbistums Trier mit den Gebieten an Mitterhein und -mosel, Hessen und Rheinland-Pfalz, mit Titelkartusche links oben und Meilenanzeige links oben. Ursprung der Karte wohl Amsterdam 1.H. 17.Jh.. Maße mit Rahmen

Los #: 6

Aufrufpreis: 110 €

Datum: 24.02.2018

Bild

a Rheno ad Mosam duci coepta est, Anno CICICCXXVII ductu Comutis Henrici vanden Berge.", Karte des Gebietes von Xanten bis Moers zwischen den Flüssen Rhein und Maas, dazu der Belagerungsring um den Rheinberg. Kupferstich des niederländischen Verlegers und Zeichners Hendrik Hondius, unten rechts

Los #: 7

Aufrufpreis: 110 €

Datum: 24.02.2018

Bild

edita à Frederico de Wit Amstelodami", Amsterdam um 1680. Karte Zentraleuropas mit Fokus auf Deutschland. Titelkartusche links oben. Handkolorierte Karte mit Mittelfalz, leicht fleckig und gebräunt, im opulenten Holzrahmen, beidesmal folglich mit erkennbaren Alters-und Gebrauchsspuren. Maße der

Los #: 8

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 24.02.2018

Bild
Deutsches Reich vor und nach 1933 - Familienteilnachlass u.a. eines

Polizeioffiziers mit Dienstauszeichnung der Polizei 2. Stufe für 18 Jahre 1938 mit Originaletui und Band. Dienstauszeichnung der Polizei 3. Stufe für 8 Jahre 1938 mit Originaletui am Band. Kriegsverdienstkreuz mit Schwertern 2. Klasse 1939, Schutzwall-Ehrenzeichen, tragbare Zinkmedaille 1938 der

Los #: 9

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 24.02.2018

Bild
Floral bemalter Andenkenkrug aus Glas, polychrom staffiert, für 1l Bier,

Zinndeckelmontur, "Zum Andenken!". Mit Alters- u. Gebrauchsspuren

Los #: 10

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 24.02.2018

Bild
Dokumente preussischer Könige - Unterlagen mit z.T. Original-Autographen,

überwiegend betreffend die Inspektion der Jäger und Schützen. 1 Dokument datiert 12. Juli 1870 (1 Tag vor der sog. Emser Depesche). Insgesamt 5 Dokumente aus der Zeit Friedrich Wilhelms III./IV. und Wilhelms I. Dazu 3 Postkarten, dabei z.B. eine Postkarte "Zur Erinnerung an die silberne

Los #: 11

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 24.02.2018

Bild
Württemberg - Konvolut: a) Verdienstmedaille des Kronordens in Silber,

König Wilhelm II., 1891-1918. b) Silberne Zivilverdienstmedaille König Karl, 1864-91, ohne Stempelschneider, ohne Henkel. c) Medaille in Bronze der König Karl Jubiläumsstiftung, ohne Henkel. Erhaltungen verschieden

Los #: 12

Aufrufpreis: 90 €

Datum: 24.02.2018

Bild
England - Weltausstellung 1851, Zinnmedaille,

Medaille von Allen & Moore auf die Weltausstellung in London, ss, Patina, leichte Randfehler

Los #: 13

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 24.02.2018

Bild
Deutsches Reich 1933-1945 - Großkonvolut Fotos in 13 Alben,

darunter Erinnerungsfotos an die Dienstzeit, z. B. Panzerabwehr-Abteilung 21, 3. Komp. Inf.-Rgt. 13, Inanterie-Regiment 46, RAD usw. Dazu Zigarettenbilderalbum "Der Weltkrieg". Fotos und Alben von unterschiedlicher Qualität, zum Teil Abzüge. Bitte unbedingt besichtigen

Los #: 14

Aufrufpreis: 660 €

Datum: 24.02.2018

Bild
Sachsen-Altenburg - Ordens-Diplom über das Ritterkreuz 2. Klasse des

Herzoglich Sachsen Ernestinischen Hausordens. Gegeben zu Altenburg 11. März 1891. Oblatensiegel und Signatur Herzog Ernst (wohl gedruckt). An den Polizeirat Carl Theodor Erler. Alters- und Gebrauchsspuren, gefaltet, Knicke und leichte Flecken

Los #: 15

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 24.02.2018

Bild

Schuldschein 1918 mit preuss. Stempelmarken, Beleihungsurkunde zum höheren Militärbeamten Militärverwaltung Litauen 1918. Beförderungsurkunde zum Sanitätsrat 1918. Berufung zum Kreisarzt nach Wilanin Litauen 1918. Vorläufiges Besitzzeugnis über das Eiserne Kreuz II. Klasse 1919 sowie

Los #: 16

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 24.02.2018

Bild
Silbermedaille Ludwig Uhland, Württemberg 19.Jh. - Silbermedaille 1887,

auf den 100. Geburtstag des Tübinger Heimatdichters Ludwig Uhland am 26. April 1887, Hofmedailleur G. Schiller & Sohn Stuttgart, ss-vz, Patina, leicht fleckig, im Originaletui, selten in Silber

Los #: 17

Aufrufpreis: 25 €

Datum: 24.02.2018

Bild
Württemberg/Bistum Rottenburg - Keppler Ag Medaille 1927, Nummer 115,

mattiert, vz., selten

Los #: 18

Aufrufpreis: 45 €

Datum: 24.02.2018

Bild
Württemberg/ Bad Cannstatt - Schwimmverein 1939,

Bronze, versilbert, vz

Los #: 19

Aufrufpreis: 34 €

Datum: 24.02.2018

Bild
Stuttgart - Bronzemedaille 1887,

von Lauer, a.d. Vermählung v. Remil Wertheimer und Jenny Berg, ss

Los #: 20

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 24.02.2018

Bild

Av: Brustbilder des Königspaares n.l., Rv: neben einem Altar stehende Wirtembergia mit Mauerkrone, hält auf ihrem linken Arm ein Kind, Ebner 460, stgl

Los #: 21

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 24.02.2018

Bild

Av: Hungernde Familie unter einem Baum, Rv: Mädchen reicht vor fruchtbarer Landschaft einem Landmann einen Erntekranz, darüber fliegender Engel, Inhalt: 2 Deckelblättchen mit Text, 4 doppelseitige kolorierte Kupferstiche, 4 doppelseitge Blättchen mit Beschreibungen, Erlanger 6, vz

Los #: 22

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 24.02.2018

Bild

farbig bemaltes, matt glasiertes Steinzeug mit Darstellung einer Szene im Wirtshaus, bei der mehrere Studenten einer Verbindung fröhlich miteinander zechen, Entwurf von Christian Warth, signiert "Warth 1881". Höhe mit Deckel ca. 22cm. Mit Alters- und Gebrauchsspuren

Los #: 23

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 24.02.2018

Bild
Mappe mit Lichtdruckaufnahmen zum dt.-franz. Krieg, 19.Jh. -

Tafelband "Panorama München. Der Kampf um Weissenburg am 4. August 1870. Gemalt von Schlachtenmaler Prof. Louis Braun", 1883. 10 auf jeweils einzelne Tafeln montierte Lichtdruckaufnahmen von Panoramen des Kunstprofessors und Schlachtenmalers Ludwig Braun, der selbst am dt.-fanz. Krieg teilnahm. Z.T

Los #: 24

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 24.02.2018

Bild

1 x Ehrenkreuz des WK I für Kriegsteilnehmer und 1 x Anstecknadel mit Eisernem Kreuz des WK I. Stets mit Alters- und Gebrauchsspuren, z.T. leichte Korrosion

Los #: 25

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 24.02.2018

Bild

Kurfürst Georg und Luther an einem Tisch mit der Bibel. Rs. Schwan nach links. 27 mm, 6,16 g. Slg. Whiting 86, Slg. Merseburger 875. Dunkle Patina, ss

Los #: 26

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 24.02.2018

Bild
Preussen - Silbermedaille 1897 v. Lauer auf den 100. Geburtstag

Kaiser Wilhelms I. Brustbild n. re. in Uniform. Vs. Victoria mit Palmzweig führt Wilhelm zu Pferde. 34 mm, 18,2 g. Randfehler, feine Kratzer, ss-vz

Los #: 27

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 24.02.2018

Bild

bestehend aus zahlreichen unterschiedlichen Dokumenten und Papieren. Dabei Auszüge aus dem Familienregister, Taufschein, Lehrzeugnis, Familienfotos, Abschied aus dem Regiment, Militärpass, Abrechnungsbücher, Meldekarte für den Bezug von Lebensmitteln, Reisepass, Soldbuch, Kaufbriefe, Postkarten

Los #: 28

Aufrufpreis: 90 €

Datum: 24.02.2018

Bild

Reproductions de quarante dessins croquis & aquarelles par le commandant E. Réquin. Lettre-Preface de M. le Maréchal Joffre", Paris 1917. Limitierte Kopienauflage, hier Exemplar Nr. 27. Fleckig, mit erkennbaren Alters- und Gebrauchsspuren

Los #: 29

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 24.02.2018

Bild

Abzeichen In Treue fest 1885, Jubiläumszahl 25 mit Band. Alters- u. Gebrauchsspuren

Los #: 30

Aufrufpreis: 90 €

Datum: 24.02.2018