Münzen

Dorotheum GmbH & Co. KG
Abteilung für Briefmarken, Münzen und Orden, Dorotheergasse 20

Datum der Auktion: 28.03.2019

Zurück

Bild

Pontos, AR Drachme 4. Jhdt. v. C. Av: Kopf der Hera l. Rv: gr. Leg. E-LIOD / PEIRA, Eule mit ausgebreiteten Schwingen, i. l. F. Anker. SNG Cop. -; BMC -; =5,62 g 3h= (dezentriert) III Prov. Slg. Dr. Hartmann

Los #: 1

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 28.03.2019

Bild

AE Diobol (=80 Drachmai) Alexandria. Av: Gewandbüste der Kleopatra r. mit Diadem. Rv: gr. Leg. (BASILISSES) KLEOPA(TRAS), Adler (auf Blitz) l. i. F. l. Füllhorn, i. F. r. Pi. SNG Cop. 419-421. =17,49 g 12h= IV Prov. Österr. Slg. eines Wissenschaftlers, erworben vor 1997

Los #: 2

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 28.03.2019

Bild

(3 Stk.) vormünzliche Römische Zahlungsmittel 5./4. Jh. v. C. a.) 319 g unregelmässig =ca. 8 x 6 cm ca. 2,5 cm dick= b.) 178,85 g unregelmäßig =7 x 5 cm ca. 2,5 cm dick = c.) 124,85 g =5 x 3,5 cm ca. 3,5 cm= Provenienz. Deutsche Sammlung erworben vor 2000

Los #: 3

Aufrufpreis: 170 €

Datum: 28.03.2019

Bild

AR Denar, Rom 135 v. C. Av: Romakopf r., dahinter Wertzeichen X. Rv: L. TREBIAN, i. A. ROMA, Jupiter in Quadriga r. Cr. 241/1a; =3,81 g, 8h= III/III- Provenienz: Gerhard Herinek, Wien

Los #: 4

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 28.03.2019

Bild

Denar, Rom 123 v. C. Av: Romakopf r., dahinter Wertzeichen X. Rv: C. CATO/ROMA, Victoria in Biga r. Cr. 274/1; =3,90 g, 12h= III

Los #: 5

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 28.03.2019

Bild

Denar, Rom 120 v. C. Av: ROMA, Romakopf r. Rv: M. TVLLI i. A., i. F. Wertzeichen X, Victoria in Quadriga r., darüber Kranz. Cr. 280/1; =3,85 g, 6h= III-/IV+ Provenienz: Gerhard Herinek, Wien

Los #: 6

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 28.03.2019

Bild

AR Denar, Rom 111/110 v. C. Av: Romakopf r. Rv: Victoria in Triga r., i. A. T MAL AP CL Q VR. Cr. 299/1b; =3,91 g, 3h= (knapper, etwas unregelmässiger Schrötling, kl. Kr.) III

Los #: 7

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 28.03.2019

Bild

AR Denar, Rom 111/110 v. C. Av: Romakopf r. Rv: Victoria in Triga r., i. A. teilweise ligiert T. MAL. AP. CL. Q. VR. Cr. 299/1b; =3,81 g, 3h= III- Provenienz: Gerhard Herinek, Wien

Los #: 8

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 28.03.2019

Bild

AR Denar, Rom 109/108 v. C. Av: ROMA, Romakopf r., i. F. r. Wertzeichen X. Rv: L. FLAMINI, Victoria in Biga r., i. A. (CILO). Cr. 302/1; =3,86 g, 9h=(kl. Kr., l. rauh) III Provenienz: Gerhard Herinek, Wien

Los #: 9

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 28.03.2019

Bild

AR Denar, Rom 100 v. C. Av: RVLLI, Minervabüste l. Rv: Victoria in Biga r., i. F. r. P, i. A. P SERVILI M (F). Cr. 328/1; =3,76 g, 7h= III- Provenienz: Gerhard Herinek, Wien

Los #: 10

Aufrufpreis: 85 €

Datum: 28.03.2019

Bild

AR Denar, Rom 96 v. C. Av: behelmter Marskopf r. darüber Hammer, unter dem Kinn Wertzeichen. Rv: nackter Krieger steht l., i. F. l. Tropaion, i. F. r. Prora. Cr.335/3b; =3,80 g, 3h= Provenienz: Gerhard Herinek, Wien

Los #: 11

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 28.03.2019

Bild

AR Denar, Rom 91 v. C. Av: Romakopf r., dahinter T. Rv: Victoria in Biga r., darüber XIIII, i. A. D. SILANVS/ ROMA. Cr. 337/1; =3,81 g, 6h= III+/III Provenienz: Gerhard Herinek, Wien

Los #: 12

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 28.03.2019

Bild

AR Denar, Rom 90 v. C. Av: Apollokopf r., i. F. l. Kranz, i. F. r. Monogramm. Rv: L PISO FRVGI, Reiter mit Palmzweig r., i. F. o. Beizeichen. Cr. 340/1; =4,09 g, 9h= (im Av-Fd 2kl. Einstiche) III- Provenienz: Gerhard Herinek, Wien

Los #: 13

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 28.03.2019

Bild

Denar, Rom 86 v. C. Av: Apollokopf r. Rv: Jupiter in Quadriga r. Cr. 350A/2; =3,88 g, 6h= (aus flauen Stempeln) III- Provenienz: Gerhard Herinek, Wien

Los #: 14

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 28.03.2019

Bild

AR Denar, Mzst. in Norditalien 81 v. C. Av: Pietaskopf r., davor Storch. Rv: Elefant l., i. A. Q. C. M. P. I. Cr. 374/1; =3,82 g, 5h, leicht getönt= III Provenienz: Gerhard Herinek, Wien

Los #: 15

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 28.03.2019

Bild

Denar, Rom 80 v. C. Av: S C, Jupiterkopf r. Rv: L. PROCILI F, Juno Sospita mit Schild und Speer r. schreitend. Cr. 379/1; =3,62 g, 7h= (Av u. Rv Punzen) IV+ Provenienz: Gerhard Herinek, Wien

Los #: 16

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 28.03.2019

Bild

AR Denar, Rom 46 v. C. Av: RVFVS III VIR, Dioskurenköpfe r, darüber je ein Stern. Rv: MN CORDI, Venus steht l., hält Waage und Zepter. Cr. 463/1b; =3,84 g, 9h= (Rv: kl. Druckstelle) III/III+ Provenienz: Gerhard Herinek, Wien

Los #: 19

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 28.03.2019

Bild

AE As, Rom. Av: M AGRIPPA L F COS III, Kopf des Agrippa l. mit Rostrakrone. Rv: S-C, Neptun l. stehend hält Delphin und Dreizack. Gegenstempel im Rv: TI. C. A. RIC I, 112, 58. Für den Gegenstempel siehe BMC RE, I, S. xlii. =10,31 g 7h gutes Portrait!= (etwas korrodiert, gerahmt) III Prov.: Österr

Los #: 20

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 28.03.2019

Bild

AR Denar, Rom nach 141 n. C. Av: DIVA FAVSTINA, drapierte Büste r. Rv: AETERNITAS, Iuno steht l., rechter Arm erhoben, hält Zepter. RIC III, 344; =2,88 g, 1h= (kl. Kr.) II

Los #: 21

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 28.03.2019

Bild

Denar, Rom 206. Av: SEVERVS PIVS AVG, Kopf mit Lorbeerkranz r. Rv: P M TR P XIIII COS III P P, Annona l. stehend, hält Ähren über Modius und Füllhorn. RIC IV/I, S. 117, 200. =3,24 g 6h gutes Portrait= (Oberfläche etwas rauh) II

Los #: 22

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 28.03.2019

Bild

Denar, Rom 223. Av: IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG, Büste r. mit Lorbeerkranz und Paludamentum. Rv: P M TR P II COS P P, Pax l. stehend, hält Zweig und Langzepter. RIC IV/II, S. 73, 27. =2,58 g 6h sehr gutes Portrait, gut zentriert und beidseitig scharf ausgeprägt= II/II+

Los #: 23

Aufrufpreis: 65 €

Datum: 28.03.2019

Bild

AR Denar, Rom 222-235. Av: IVLIA MAMAEA AVG, drapierte Büste mit Diadem r. Rv: VESTA, Vesta steht l., hält Palladium und Zepter. RIC IV/II, S. 99, 360; =2,82 g, 6h, feine alte Tönung= (Schrf. am Rd.) II

Los #: 24

Aufrufpreis: 90 €

Datum: 28.03.2019

Bild

Follis, Siscia 305-307. Av: FL VAL SEVERVS NOB CAES, Büste mit Lorbeerkranz r. Rv: PERPETV - ITAS AVGG, i. A. SIS Gamma, i. F. r. VI, Roma thront auf Schild l., hält Lanze und Victoriaglobus. RIC VI, S. 476, 183; =8,30 g, 6h= IV/IV+

Los #: 25

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 28.03.2019

Bild

Solidus, Mediolanum 395-402. Av: DN ARCADI - VS P F AVG, drapierte, cürassierte Büste mit Diadem r. Rv: VICTORIA AVGGG/M-D//COMOB, Kaiser mit Labarum und Victoriaglobus, zu Füssen Gefangener. RIC 1205; =3,90 g, 6h= (Fassungs- und Tragespuren) IV

Los #: 26

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 28.03.2019

Bild

Solidus, Constantinopolis 542-565. Av: D N IVSTINI-ANVS P P AVI, Frontalbüste. Rv: VICTORIA AVCCC Gamma// CONOB, Engel (Victoria) frontal stehend hält Stab mit Christogramm und Kreuzglobus. i. F. r. Stern. MIB 7. Sommer 4.3.2. =4,42 g 7h= (flaue Stellen) III Prov. Dorotheum vor 2001, Nr. 476

Los #: 29

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 28.03.2019

Bild

Tremissis, Constantinopel. Av: D N IVSTINI - ANVS P P AVG, drapierte, cürassierte Büste mit Diadem r. Rv: VICTORIA AVGVSTORVM, i. A. CONOB, i. F. r. Stern, Victoria mit Kranz und Kreuzglobus. DOC 19; =1,35 g, 6h= (wellig, Kr. im Rv) III

Los #: 30

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 28.03.2019

Bild

Pfennig o. J. Salzburg Av: mit einem kreugeschmückten Bogen verbundene Türme, darunter mitrierter Kopf. Rv: löwenartiges Tier n. l. CNA A49, =0,65 g= III Prov: Nachlass Dr. Elfriede Krauland

Los #: 31

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 28.03.2019

Bild

Zwainziger (20 Berner) o. J. Meran, CNTM M125,=1,28 g= III Prov: Nachlass Dr. Elfriede Krauland

Los #: 32

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 28.03.2019

Bild

Pfennig o. J. Av: Adler mit ausgebreiteten Schwingen und frontalem gekrönten Menschenkopf. Rv: verdrückt. =0,58 g= III Prov: Nachlass Dr. Elfriede Krauland

Los #: 33

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 28.03.2019

Bild

Zweier o. J. (nach 1481) Wien. Av: drei Schilde im Dreipass. Rv: W. CNA Fa29. Szego 2L61 (datiert 1483/1484). =0,55 g= III

Los #: 34

Aufrufpreis: 90 €

Datum: 28.03.2019