MONTRES, STYLOS DE COLLECTION & MODE (Chanel, Hermès, Vuitton)

Guillaume Le Floc'h
Saint Cloud (Le Floc'h), 1 ter, boulevard de la République 92210 Saint-Cloud

Datum der Auktion: 31.03.2019

Zurück

Bild

Montre de poche en or jaune guilloché (usures), le cadran doré à chiffres romains. Mouvement à coq. XIXe siècle. Diam. : 44 mm - Poids brut : 60,5 g

Los #: 334

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 31.03.2019

Bild

CORTÉBERT Chronomètre savonnette en or jaune 18k monogrammé DL, mouvement (manques) et cadran signés XIXe siècle. Signé. Diam. : 49 mm - Poids brut : 69,3 g

Los #: 335

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 31.03.2019

Bild

Petite montre de poche en or rose 18k, les bordures à lignes de demi-perles, le fond guilloché émaillé vert, le cadran à pastilles d'émail blanc. Mouvement à coq. Fin du XVIIIe siècle. Diam. : 35 mm - Poids brut : 27,3 g

Los #: 336

Schätzpreis: 300 €

Datum: 31.03.2019

Bild

Montre de poche en or jaune guilloché (usures), le cadran argenté à motif rayonnant. Mouvement à coq. Début du XIXe siècle. Diam. : 48 mm - Poids brut : 72,1 g

Los #: 337

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 31.03.2019

Bild

PIERRE LE ROY Petite montre de poche en or rose 18k, les bordures à lignes de demi-perles, le fond guilloché émaillé bleu, le cadran émaillé blanc. Mouvement à coq signé, situé à Paris et numéroté 807. Fin du XVIIIe siècle. Diam. : 30 mm - Poids brut : 22,4 g

Los #: 338

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 31.03.2019

Bild

Montre de gousset en or jaune 18k, le cadran émaillé blanc à chiffres romains et arabes (éclats au cadran). Échappement à ancre et remontoir à bélière. XIXe siècle. Diam. : 47 mm - Poids brut : 76 g

Los #: 339

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 31.03.2019

Bild

Montre de col en or jaune 18k, le dos émaillé d'une jeune femme au panier de fleurs et incrustée de petits diamants taillés en rose. Vers 1900. Diam. : 23 mm - Poids brut : 12,4 g

Los #: 340

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 31.03.2019

Bild

Chronomètre à répétition en or rose 18k uni, le cadran émaillé blanc, le compteur des secondes à six heures, bouton poussoir à neuf heures et remontoir en bélière. XIXe siècle. Diam. : 52 mm - Poids brut : 93,4 g

Los #: 341

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 31.03.2019

Bild

Montre de gousset en or jaune 18k guillochée, les bordures striées, le remontoir en bélière. Échappement à ancre. Numérotée 34870. XIXe siècle. Diam. : 47 - Poids brut : 89,9 g

Los #: 342

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 31.03.2019

Bild

Montre de poche en or 18k unie, cadran émaillé blanc. Mouvement à coq, fusée et roue de rencontre signées Champion à Rennes. XVIIIe siècle. Diam. : 44 mm - Poids brut : 67,5 g

Los #: 343

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 31.03.2019

Bild

ILLINOIS WATCH CO Montre de gousset en or jaune 18k guillochée, la carrure à godrons et le remontoir au pendant. Signée et située à Springfield. Diam. : 53 mm - Poids brut : 107 g

Los #: 344

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 31.03.2019

Bild

LE ROY. Petite montre de poche en or rose 18k, les bordures à lignes de demi-perles, le fond guilloché émaillé bleu, le cadran à pastilles d'émail blanc. Mouvement à coq signé. Fin du XVIIIe siècle. Diam. : 32 mm - Poids brut : 23,8 g

Los #: 345

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 31.03.2019

Bild

Deux montres de col en or jaune 18k guilloché, les cadrans émaillés blancs à chiffres romains. Diam. : 34 et 32 mm - Poids brut : 54 g

Los #: 346

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 31.03.2019

Bild

Montre de poche en or jaune 18k, le fond gravé à décor de fleurs et cartouche, cadran émaillé blanc, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, trotteuse centrale (bosses). Remontoir au pendant, échappement à cylindre. Diam. : 4,3 mm - Poids brut : 60,9 g

Los #: 347

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 31.03.2019

Bild

Montre de gousset en or jaune 18k uni, le cadran émaillé blanc à chiffres arabes pour les heures, compteur des secondes à six heures. Diam. : 50 mm - Poids brut : 82,3 g

Los #: 348

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 31.03.2019

Bild

OMEGA Montre de poche en or jaune 18k, le fond gravé de motifs géométriques, cadran émaillé, chiffres arabes pour les heures, chemin de fer pour les minutes, trotteuse à six heures, aiguilles en acier bleui. Remontoir au pendant, balancier bimétallique à compensation, échappement à ancre empierrée

Los #: 349

Schätzpreis: 220 € - 300 €

Datum: 31.03.2019

Bild

Montre de gousset en or jaune 18k, le fond guilloché d'un écu et de fleurs, le cadran émaillé (mauvais état général). Diam. : 43 mm - Poids brut : 68,3 g

Los #: 350

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 31.03.2019

Bild

ULTRA Montre de poche en or jaune 18k, le fond uni, cadran émaillé crème et gris, chiffres arabes pour les heures, chemin de fer pour les minutes, trotteuse à six heures (bosses). Remontoir au pendant, balancier monométallique à compensation, échappement à ancre empierrée. Diam. : 49 mm - Poids brut

Los #: 351

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 31.03.2019

Bild

HÉRON Montre de gousset en or jaune 18k unie ,le cadran émaillé blanc. Echappement à cylindre. Signée et située à Cognac. Diam. : 46 mm - Poids brut : 71,1 g

Los #: 352

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 31.03.2019

Bild

LIP Montre de gousset en or jaune 18k uni, le cadran émaillé blanc à chiffres arabes pour les heures, compteur des secondes à six heures. Échappement à ancre empierré. Diam. : 50 mm - Poids brut : 71,5 g

Los #: 353

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 31.03.2019

Bild

Montre de gousset en or jaune 18k, le cadran émaillé blanc à chiffres romains pour les heures, le fond finement guilloché centré d'un écusson monogrammé (manque la bélière, chocs). Diam. : 45 mm - Poids brut : 56,3 g

Los #: 354

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 31.03.2019

Bild

Montre de gousset en or jaune 18K uni, le cadran émaillé blanc, noir et rouge, à chiffres romains et arabes. Remontoir en bélière. Mouvement à spirale Bréguet et échappement à ancre. Diam. : 49 mm - Poids brut : 84,5 g

Los #: 355

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 31.03.2019

Bild

LONGINES Montre de gousset en or jaune 18k uni appliquée du monogramme SL. Cadran argenté et aiguille en acier bleui. Échappement à ancre. Signée et numérotée 3633912. Diam. : 44 mm - Poids brut : 56,7 g

Los #: 356

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 31.03.2019

Bild

Montre de dame en or jaune 18k, le fond monogrammé, cadran émaillé blanc, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes (bosses et manques dont le verre et une aiguille). Remontoir au pendant, échappement à cylindre. Diam. : 31 mm - Poids brut : 24,6 g

Los #: 357

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 31.03.2019

Bild

LIP Montre de gousset en or jaune 18k uni, soulignée de filets, bordure concave. Échappement à ancre. Diam. : 48 mm - Poids brut : 55,3 g

Los #: 358

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 31.03.2019

Bild

ROAMER Montre de dame en or jaune 18k, le boîtier rectangulaire, le cadran crème à index bâtons, le bracelet articulé à maille milanaise plate. Mouvement mécanique. Long. : 15 cm - Poids brut : 25 g On joint un mouvement de montre TISSOT

Los #: 359

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 31.03.2019

Bild

Montre bracelet de dame en platine, le boîtier rectangulaire entouré de diamants taille brillant, épaulé de deux attaches articulées de forme géométriques serties de diamants taille brillant (une partie désolidarisée, manque une vis). Mouvement mécanique. Époque Art déco. Poids brut : 32,7 g

Los #: 360

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 31.03.2019

Bild

Montre bracelet de dame en or jaune 18k, la montre de forme ronde, cadran émaillé crème à décor rayonnant, bracelet souple tressé. Mouvement mécanique. Long. : 18 mm - Poids brut : 30,5 g

Los #: 361

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 31.03.2019

Bild

FAVRE-LEUBA Montre bracelet de dame en or gris 18k, le boîtier ovale entouré d'une ligne de petits diamants sertis en griffes, le cadran gris à index bâtons, le bracelet ruban articulé. Mouvement mécanique. Long. : 16,5 cm - Poids brut : 43 g

Los #: 362

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 31.03.2019

Bild

Montre bracelet de dame en or gris 18k, le boîtier rectangulaire, le cadran crème à chiffres arabes pour les heures, les attaches cylindriques serties de corail. Le bracelet à double lien de cuir tressé brun, le fermoir en or. Long. : 17 cm - Poids brut : 17 g

Los #: 363

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 31.03.2019