MONTRES, STYLOS DE COLLECTION & MODE (Chanel, Hermès, Vuitton)

Guillaume Le Floc'h
Saint Cloud (Le Floc'h), 1 ter, boulevard de la République 92210 Saint-Cloud

Datum der Auktion: 31.03.2019

Zurück

Bild

Montre de gousset en or jaune 18k uni, le cadran émaillé blanc à chiffres arabes pour les heures, compteur des secondes à six heures. Diam. : 50 mm - Poids brut : 82,3 g

Los #: 348

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 31.03.2019

Bild

LIP Montre de gousset en or jaune 18k uni, le cadran émaillé blanc à chiffres arabes pour les heures, compteur des secondes à six heures. Échappement à ancre empierré. Diam. : 50 mm - Poids brut : 71,5 g

Los #: 353

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 31.03.2019

Bild

Montre de gousset en or jaune 18k, le cadran émaillé blanc à chiffres romains pour les heures, le fond finement guilloché centré d'un écusson monogrammé (manque la bélière, chocs). Diam. : 45 mm - Poids brut : 56,3 g

Los #: 354

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 31.03.2019

Bild

VACHERON CONSTANTIN Montre bracelet de dame en or rose 18k, le boîtier rectangulaire, le cadran doré à chiffres arabes, le bracelet à maille polonaise (manque le remontoir). Cadran et mouvement signés. Long. : 16,5 cm - Poids brut : 32,9 g

Los #: 368

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 31.03.2019

Bild

HEUER Chronographe d'homme modèle "Pilot". Le boîtier rond à lunette cannelée, et double lunette logarithmique fixe, le cadran émaillé gris à trois compteurs et guichet dateur à trois heures. Bracelet à maillons articulés et boucle déployante. Mouvement à quartz. Signée et numérotée Vers 1985. Diam

Los #: 380

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 31.03.2019

Bild

BOUCHERON Montre bracelet de dame modèle "Reflet Small" en or jaune 18k, la montre de forme rectangulaire gravée à décor de godrons, bracelet en cuir bleu, le fermoir par glissière à l'attache. Cadran signé. Mouvement à quartz. Boîtier : Haut. : 28 mm - Larg . : 17 mm - Poids brut : 19,5 g Étui de

Los #: 386

Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €

Datum: 31.03.2019

Bild

OMEGA Montre bracelet modèle "Constellation", en acier et métal doré, le boîtier octogonal, le cadran doré à index bâtons, guichet dateur à trois heures (remontoir défectueux). Le bracelet en acier à boucle déployante. Mouvement à quartz. Signée. Diam. : 38 mm Boîte, maillons supplémentaires et

Los #: 400

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 31.03.2019

Bild

JAEGER LECOULTRE Montre de gousset en métal argenté, le cadran crème à chiffres arabes pour les heures, compteur des secondes à six heures (usures). Diam. : 55 mm - Poids brut : 93,1 g

Los #: 416

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 31.03.2019

Bild

Montre de col en or jaune 18k uni, le cadran émaillé blanc à chiffres romains pour les heures et chiffres arabes pour les minutes. Diam. : 35 mm - Poids brut : 27,7 g

Los #: 417

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 31.03.2019

Bild

Montre de gousset en or jaune 18k, le cadran doré guilloché à chiffres romains pour les heures, le boîtier et le dos finement guillochés, le double fond en cuivre. Diam. : 48 mm - Poids brut : 60,5 g

Los #: 423

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 31.03.2019

Bild

MONTBLANC Ensemble comprenant un stylo bille "Meisterstück" , et un stylo plume modèle "Meisterstück n°146" en résine noir, la plume en or jaune 18k (petites usures). Dim. du stylo plume Long. : 14 cm - Poids brut : 22,5 g On joint un porte-mine Montblanc. Boîte

Los #: 432

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 31.03.2019

Bild

PELIKAN Stylo plume en résine noire, la plume en or blanc et jaune 18k. Long. : 14 cm - Poids brut total : 29 g Une boîte

Los #: 478

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 31.03.2019

Bild

FABER-CASTEL Stylo plume en argent, le corps à motif cannelé, la plume en or jaune et blanc 18k. Long. : 13 cm - Poids brut : 48 g Pochon, boîte et sur-boîte

Los #: 489

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 31.03.2019

Bild

DIOR Veste en fourrure brune, petit col cranté, simple boutonnage à boutons en bois, deux poches fendues (petites usures à la doublure). T. : 36 environ

Los #: 508

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 31.03.2019

Bild

EMILIO PUCCI Paire de bottes à talon à bouts pointus en nubuck noir, agrémentées de six boucles, fermeture zippée au dos (usures sous la semelle). Talon : 10 cm - T. : 39

Los #: 521

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 31.03.2019

Bild

AUBERCY Paire de bottes en cuir marron. T : 36

Los #: 538

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 31.03.2019

Bild

HERMÈS Sac à main en cuir de crocodile (crocodylus porosus) brun à un soufflet, le fermoir et les boucles d'attaches en métal doré (usures et manque à l'anse). Vers 1960. Haut. : 15 cm - Larg. : 26 cm - Prof. : 6 cm Un certificat précisant que le sac est un spécimen pré-convention (1975) sera remis

Los #: 553

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 31.03.2019

Bild

GUY LAROCHE DIFFUSION Tailleur en coton moiré doré, petit col Mao, simple boutonnage, la jupe évasée à deux plis plats (taches). T. : 38 On joint un caraco en lamé doré et une ceinture en cuir, velours et lurex doré GUY LAROCHE. T. : 38 Long. : 82 cm

Los #: 579

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 31.03.2019

Bild

HERMÈS Carré de soie "Sauvagine en vol", à décor polychrome sur fond beige, la bordure brune, signé Carl de PARCEVAUX (petites taches). Haut. : 90 cm - Larg. : 90 cm Pochette (usures

Los #: 595

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 31.03.2019

Bild

HERMÈS Carré de soie "Springs", à décor dans les tons ors, ocres et rouges, sur fond beige , la bordure taupe, signé LEDOUX (taches, un fil tiré). Haut. : 90 cm - Larg. : 90 cm

Los #: 609

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 31.03.2019

Bild

sac jud cuir noir

Los #: 552.a

Schätzpreis: 0 €

Datum: 31.03.2019

Bild

620 sac cuir gris, 2 anses

Los #: 552.b

Schätzpreis: 0 €

Datum: 31.03.2019

Bild

620.01 cuir noir sac

Los #: 552.c

Schätzpreis: 0 €

Datum: 31.03.2019

Bild

621.01 3 pochette

Los #: 552.d

Schätzpreis: 0 €

Datum: 31.03.2019

Bild

sac cuir gris, orange, nubuq

Los #: 552.e

Schätzpreis: 0 €

Datum: 31.03.2019

Bild

serviette en cuir chocolat et serviette en cuir noir

Los #: 562.f

Schätzpreis: 0 €

Datum: 31.03.2019

Bild

Montre de poche en or jaune guilloché (usures), le cadran doré à chiffres romains. Mouvement à coq. XIXe siècle. Diam. : 44 mm - Poids brut : 60,5 g

Los #: 334

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 31.03.2019

Bild

CORTÉBERT Chronomètre savonnette en or jaune 18k monogrammé DL, mouvement (manques) et cadran signés XIXe siècle. Signé. Diam. : 49 mm - Poids brut : 69,3 g

Los #: 335

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 31.03.2019

Bild

Petite montre de poche en or rose 18k, les bordures à lignes de demi-perles, le fond guilloché émaillé vert, le cadran à pastilles d'émail blanc. Mouvement à coq. Fin du XVIIIe siècle. Diam. : 35 mm - Poids brut : 27,3 g

Los #: 336

Schätzpreis: 300 €

Datum: 31.03.2019

Bild

Montre de poche en or jaune guilloché (usures), le cadran argenté à motif rayonnant. Mouvement à coq. Début du XIXe siècle. Diam. : 48 mm - Poids brut : 72,1 g

Los #: 337

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 31.03.2019