Monsieur de C. Mobilier Courant et Régionalisme

Alexandre Landre SARL
17 rue Buffon
21140 Semur-en-Auxois
[email protected] · +33 (0)3 80 24 09 66

Datum der Auktion: 17.04.2021

Zurück

Bild
Lucien CHANTRELLE (1890-1985), Vue de Montmartre

[Ecole Autunoise] Eugène Jacques Georges BOURGEOIS (1863-1923), Vue de l'évêché de la ville d'Autun, aquarelle sur papier. Signé en bas à droite. Dimensions : 44 x 31 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 10 € - 15 €

Datum: 17.04.2021

Bild
André DULAURENS (1918-1988), Maternité

André DULAURENS (1918-1988), Maternité, huile sur toile. Signé au dos. Dimensions : 110 x 89 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 17.04.2021

Bild
André DULAURENS, Ecoliers et leur mère . Huile sur toile.

André DULAURENS (1918-1988), Ecoliers et leur mère, huile sur toile. Daté au dos oct 55. Dimensions : 90 x 114 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 17.04.2021

Bild
André DULAURENS (1918-1988), Nature morte

André DULAURENS (1918-1988), Nature morte, huile sur panneau. Signé en bas à gauche. Dimensions : 75 x 110 cm

Los #: 4 .1

Schätzpreis: 0 €

Datum: 17.04.2021

Bild
André DULAURENS (1918-?). Femme assise dans une clairière

André DULAURENS (1918-1988). Femme assise dans une clairière, huile sur toile. Signé en bas à gauche. Dimensions : 65 x 81 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 17.04.2021

Bild
André DULAURENS, Berger à l'agneau

André DULAURENS, Berger à l'agneau, dessin. Dédicace : Toute la sympatie du peintre au terroir. Signé en bas à gauche au crayon et daté 49. Monogramme AD. Dimensions à vue : 28 x 23 cm. On joint une gravure signée en bas à gauche datée 49 représentant un paysage de prairie. Dimensions à vue : 16 x

Los #: 5

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 17.04.2021

Bild
André DULAURENS, Cathédrale d'Autun

André DULAURENS, Cathédrale d'Autun, estampe. Signé en bas à droite. Dimensions à vue : 40 x 32 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 20 € - 40 €

Datum: 17.04.2021

Bild
André DULAURENS, Femme de dos

André DULAURENS, Femme de dos, technique mixte sur carton, monogrammée en bas à droite. Dimensions : 110 x 75 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 17.04.2021

Bild
André DULAURENS, Poisson

André DULAURENS, Poisson, technique mixte sur papier. Dimensions à vue : 33 x 55 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 17.04.2021

Bild
[Ecole creusotine] Pierre GIROT, Paysage

[Ecole creusotine] Pierre GIROT, Paysage, huile sur toile. Signé en bas à droite et daté 96. Dimensions à vue : 20 x 20 cm. Encadré sous verre

Los #: 9

Schätzpreis: 20 € - 40 €

Datum: 17.04.2021

Bild

Attribué à Felix NANTET. Intérieur d'église à Saint Agnan en Saône et Loire, huile sur toile. Dimensions : 45 x 38 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 17.04.2021

Bild

Autun, Extrait des registres des délibérations du corps municipal de la ville d'Autun. Imprimerie de Pierre-Philippe Dejussieu 1790. On joint Octroit d'autun, administration des droits réunis, 1811 et une ordonnance de police de 1749 (tâches

Los #: 11

Schätzpreis: 20 € - 40 €

Datum: 17.04.2021

Bild

Chateau de Saint-Point appartenant à Moniseur Delamartine et Porte d'Arroux à Autun. Imprimerie Jobard à Dijon, estampes. Dimensions à vue : 20 x 29 cm. Encadrées sous verres. Rousseurs et tâches

Los #: 12

Schätzpreis: 10 € - 20 €

Datum: 17.04.2021

Bild
Claude PALLOT, La tricoteuse

Claude PALLOT (1901-1987) La tricoteuse, huile sur panneau. Signé en bas à gauche. Signé et titré au dos. Dimensions : 73 x 60 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 17.04.2021

Bild
Claude PALLOT Bourbon-Lancy huile sur panneau

Claude PALLOT (1901-1987), Eglise de Bourbon-Lancy, huile sur panneau. Signé en bas à gauche et titré au dos Bourbon-Lancy. Dimensions : 55 x 46 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 17.04.2021

Bild
Claude PALLOT, Femme tricotant

Claude PALLOT (1901-1987), Femme tricotant, huile sur panneau. Signé en bas à gauche. Dimensions : 73 x 60 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 17.04.2021

Bild
Claude PALLOT (1901-1987), Paysage

Claude PALLOT (1901-1987), Paysage, huile sur panneau. Signé en bas à droite. Dimensions : 46 x 55 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 17.04.2021

Bild
Claude PALLOT (1901-1987), Bord de mer en méditerranée

Claude PALLOT (1901-1987), Bord de mer en méditerranée, huile sur panneau. Signé en bas à gauche. Dimensions : 50 x 100 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 17.04.2021

Bild
Claude PALLOT (1901-1987), Bord de mer

Claude PALLOT (1901-1987), Bord de mer, huile sur panneau. Signé en bas à gauche. Dimensions : 46 x 55 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 17.04.2021

Bild
Claude PALLOT (1901-1987), Les usines du Creusot

Claude PALLOT (1901-1987), Les usines du Creusot, huile sur panneau. Signé en bas à droite. Contresigné et daté au dos. Dimensions : 65 x 105 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 17.04.2021

Bild
Claude PALLOT (1901-1987), Paysage au pont

Claude PALLOT (1901-1987), Paysage au pont, huile sur panneau. Signé en bas à droite. Contresigné et daté 1977 au dos. Dimensions : 60 x 100 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 17.04.2021

Bild
Claude PALLOT, Rochers en bord de mer

Claude PALLOT (1901-1987), Rochers en bord de mer, huile sur panneau. Signé en bas à gauche. Dimensions : 46 x 55 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 17.04.2021

Bild
Claude PALLOT (1901-1987), Sous-bois

Claude PALLOT (1901-1987), Sous-bois, huile sur panneau. Signé en bas à droite. Titré et daté 1957 au dos. Dimensions : 60 x 100 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 17.04.2021

Bild
Dans le goût DE CHARLOTTE PERRIAND

Dans le gout de Charlotte PERRIAND. Chaise en bois naturel, assise tressée. Dimensions : 71 x 48 x 45 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 17.04.2021

Bild
Le martyre de Saint Symphorien

D'après Jean-Auguste Dominique INGRES. Le martyre de Saint Symphorien, estampe légendée "Didiée à Monseigneur Bénigne d'Héricourt evêque d'Autun. Dimensions à vue : 76 x 58 cm. Encadré sous verre dans un cadre richement sculpté

Los #: 24

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 17.04.2021

Bild
AUTUN

D'après Moni, AUTUN L'antique Bibracte que César après ses conquêtes qualifia du nom de soeur émule de Rome, estampe. Dimensions à vue : 60 x 80 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 17.04.2021

Bild
La cathédrale Saint-Lazare

Ecole Autunoise, La cathédrale Saint-Lazare, eau forte. Signé en bas à droite et numérotée 13/30. Dimensions à vue : 40 x 33 cm. Encadré sous verre

Los #: 26

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 17.04.2021

Bild
Ecole française du XXème, Cathédrale d'Autun

Ecole française du XXème, Cathédrale d'Autun, gouache sur toile. Dimensions : 54 x 73 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 17.04.2021

Bild
Ecole française du XXème, Vue des bois sur la cathédrale d'Autun

Ecole française du XXème, La cathédrale d'Autun, huile sur toile. Dimensions : 55 x 43 cm. Petits manques

Los #: 28

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 17.04.2021

Bild
Ecole française du XXème, Paysage du Morvan

Ecole française du XXème, Paysage du Morvan, aquarelle. Dimensions à vue : 37 x 54 cm. Encadrée sous verre

Los #: 29

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 17.04.2021