Möbel und Design

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 18.03.2019

Zurück

Bild

2. H. 19. Jh., Bronzeschaft auf quadratischem Stand, ornamental sowie in Form einer Lyra geziert, Schwenkspiegeleinsatz, ergänztes Spiegelglas, H: ca. 34 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. 2. H. 19. Jh., Bronzeschaft auf quadratischem Stand, ornamental sowie in Form einer Lyra geziert

Los #: 040-049181/0000

Aufrufpreis: 380 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Modell "Ca' Rezzonico Barchetta", Venedig 1. Drittel 20. Jh., 12 - flammig elektrisch montiert, tw. unterschiedlich kolorierter Glasbehang, 12 Glasarme in Volutenform, abnehmbare Steckblüten, sowie Blattdekor, H. ca. 130 cm, Länge ca. 200 cm, Elektrifizierung vorhanden, jedoch neu anzuschließen, o

Los #: 140-038873/0013

Aufrufpreis: 5.000 €

Datum: 18.03.2019

Bild

(1741-1814) Paar Heliogravuren, betitelt "Le Bal Masque", "Le Festin Royal", jeweils ca. 52 x 40,5 cm, gebräunt, gerahmt, (2), (Sch) (1741-1814) Paar Heliogravuren, betitelt "Le Bal Masque", "Le Festin Royal", jeweils ca. 52 x 40,5 cm, gebräunt, gerahmt, (2), (Sch

Los #: 140-039233/0002

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 18.03.2019

Bild

, Entwurf Gal Gaon 2017, für Talents Design, Israel, organisch ausgeformte Konstruktion aus massiver, schwarz gebeizter Eiche und amerikanischem Walnussholz. Höhe ca. 38 cm, Länge ca. 75 cm, Tiefe ca. 42 cm und Höhe ca. 31 cm, bzw. Länge ca. 66 cm, Tiefe ca. 40 cm. (MHA) Einzelstücke. Gal Gaon ist

Los #: 140-039019/0001 +

Aufrufpreis: 2.500 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Mitte 19. Jh., Weichholzkorpus, nußfurniert, mattiert, flache Lisenen, 4 Laden wovon die oberste mit profiliert gearbeitetem Vorderstück, 102 x 66,5 x 136 cm, beschädigt, Teile fehlen, Platte ergänzt. (MIN) Mitte 19. Jh., Weichholzkorpus, nußfurniert, mattiert, flache Lisenen, 4 Laden wovon die

Los #: 140-039077/0002

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 18.03.2019

Bild

modifizierter Barockstil aus der Mitte des 19. Jh., ornamental floral beschnitzte Nussholzgestelle in geschweifter Ausführung, erneuerte qualitätvolle Tapezierung in freistehender Ausführung, gepflegter Zustand. (DOC) modifizierter Barockstil aus der Mitte des 19. Jh., ornamental floral beschnitzte

Los #: 140-039077/0020

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Spanien 17. Jh. und später, massives Nußholzgestell mit ornamental beschnitztem Zargenbereich, volutenartig beschnitzten Armauflagen, ergänzt tapezierter Sitz und Lehne, oberer Abschluß der hinteren Stollen mit goldgefaßten Applikationen, Gebrauchsspuren, alte Wurmschäden. (MIN) Prov.: ehem. Prinz

Los #: 140-038972/0005

Aufrufpreis: 1.600 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Ende 19./Anfang 20. Jh., Messinggestell, an 4 Ketten mit Rosette hängend, auf 2 verschiedenen Ebenen, insges. 12-flammig elektrisch montiert, H: 95 cm, D: 90 cm, beschädigt, o. G. f. Elektromontage Ende 19./Anfang 20. Jh., Messinggestell, an 4 Ketten mit Rosette hängend, auf 2 verschiedenen Ebenen

Los #: 140-037127/0015

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Stiche 18. Jh., Passepartout, gerahmt, ca. 10 x 16 cm, Altersspuren. (DOC) Stiche 18. Jh., Passepartout, gerahmt, ca. 10 x 16 cm, Altersspuren. (DOC

Los #: 140-039233/0003

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 18.03.2019

Bild

, Entwurf Samuel Ben Shalom 2013, für Talents Design Galerie, Israel, vierbeinige Konstruktion aus fiberglasverstärktem Kunststoff, Harzbeschichtung und schwarzer, hochglänzender Autolack, Höhe ca. 95 cm, Breite ca. 135 cm, Tiefe ca. 110 cm. (MHA) Aus der limitierten Edition von 22 + 3. Der Mad Cow

Los #: 140-039019/0002 +

Aufrufpreis: 7.500 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Fragment einer umgebauten Truhe aus dem 18. Jh., in Wiegenform ausgeführtes Nussholzgestell mit ornamental beschnitzten Medaillons, Muschel- und Rocaillendekor, abnehmbare Zinnblechwanne, ca. 74 x 142 x 52 cm, ehem. Wurmspuren, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC) Fragment einer umgebauten Truhe aus

Los #: 140-039077/0021

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Ende 19. Jh., hell gebeiztes Eichenholzgestell mit gedrechselten Vorderbeinen und Armlehnen, oberer Lehnabschluss in gotisierender Ausführung, "Petit Point"Bezüge, stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, div. Holzteile fehlen. (DOC) Ende 19. Jh., hell gebeiztes Eichenholzgestell mit gedrechselten

Los #: 140-038903/0015

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 18.03.2019

Bild

modifizierte Louis XVI - Stilform des ausgehenden 19. Jh., kannelierte Bronze dore -Metallgüsse mit wiederholendem Vasen - und Festondekor, max. Höhe ca. 45 cm, gepflegter Zustand. (DOC) modifizierte Louis XVI - Stilform des ausgehenden 19. Jh., kannelierte Bronze dore -Metallgüsse mit

Los #: 140-038734/0001

Aufrufpreis: 1.600 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Lithographie, tw. kolriert, Passepartout, gerahmt, leicht stockfleckig. (DOC) Lithographie, tw. kolriert, Passepartout, gerahmt, leicht stockfleckig. (DOC

Los #: 140-039233/0013

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 18.03.2019

Bild

2. H. 19. Jh., gewunden gedrechseltes Nußholzgestell, mattiert, ergänzt tapezierter Sitz und Lehne, Stollen mit Messingabschlüssen im oberen Bereich, Alters- und Gebrauchsspuren. 2. H. 19. Jh., gewunden gedrechseltes Nußholzgestell, mattiert, ergänzt tapezierter Sitz und Lehne, Stollen mit

Los #: 140-039077/0024

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 18.03.2019

Bild

2. H. 20. Jh., verschiedenfärbiger, floral gezierter Glasschirm, undeutlich bezeichnet, an mit Weinblättern geziertem Metallgestänge hängend, 1-flammig elektrisch montiert, Höhe 70 cm, Durchmesser 40 cm, o. G. f. Elektromontage 2. H. 20. Jh., verschiedenfärbiger, floral gezierter Glasschirm

Los #: 140-038775/0038

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 18.03.2019

Bild

20. Jh., tw. Nußholz und nußfurniert, mattiert, mit Schnitzapplikationen geziert, profilierte Platte, 3 Laden, ca. 62 x 168 x 45 cm, Gebrauchsspuren, Platte fleckig 20. Jh., tw. Nußholz und nußfurniert, mattiert, mit Schnitzapplikationen geziert, profilierte Platte, 3 Laden, ca. 62 x 168 x 45 cm

Los #: 140-038845/0001

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Italien ca. 1890/1900, glasierte Keramik, halb- bzw. tw. vollplastische Ausführung, Darstellung einer mit einer Laute spielenden Dame, sowie eines Weintrauben haltenden faunartigen Puttos über einer überdimensionierten Muschel, unterbrochen von einer Meereslandschaft mit Segelschiffen, sowie

Los #: 140-038872/0001

Aufrufpreis: 1.600 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Ende 19. Jh., teilbare Gelbmetallschäfte auf 3-passigem Stand, reich ornamental sowie figural geziert, durchbrochen gearbeitet, je 19-kerzig ausgelegt, H: ca. 158 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. (MIN) Ende 19. Jh., teilbare Gelbmetallschäfte auf 3-passigem Stand, reich ornamental sowie figural

Los #: 140-038885/0017

Aufrufpreis: 3.200 €

Datum: 18.03.2019

Bild

ca. 1830/35, tw. gedrechseltes Mahagonigestell in Säulen- bzw. Kufenform, ornamental floral beschnitzt mit Stegverbindung, Stickerei hinter Glas, Messingblech - Applikationen, ca. 148 x 115 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC) Qualitätvolle Ausführung! ca. 1830/35, tw. gedrechseltes

Los #: 140-038887/0019

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 18.03.2019

Bild

sog. Pietra Dura - Platte, neuzeitliche Kopie nach einem Modell einer sich im Palazzo Pitti (Florenz) befindlichen Platte (1821 angefertigt), rötlicher Steinmarmor mit Intarsien, zentrale Darstellung eines Musikinstruments (Lyra in Kombination mit einer Mandoline?), sowie einer Fackel, umgeben von

Los #: 140-038932/0001

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 18.03.2019

Bild

modifizierte gotische Stilform Mitte 19. Jh., tw. figural in Form von Seitenporträts halbplastisch beschnitzte Truhenfront, sowie mit Maßwerk umseitig ausgeführter Hartholzkorpus, ergänzter Truhendeckel aus der gleichen Epoche mit Darstellung des Doppeladlers, sowie Maßwerkdekor, seitliche

Los #: 140-038941/0001 +

Aufrufpreis: 1.900 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Ende 19. Jh, drei passig ausgeführte Metallgestelle mit Tropftassen und Blattrankendekor, Höhe ca.60 cm Ende 19. Jh, drei passig ausgeführte Metallgestelle mit Tropftassen und Blattrankendekor, Höhe ca.60 cm

Los #: 140-038957/0001

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 18.03.2019

Bild

19. Jh., vorwiegend Mahagoniholz, konische gedrechselte Füße auf Rädern, seitlich abklappbare Platten, ein ergänztes Vergrößerungsbrett, ca. 72,5 x 140 x 75 cm, restaurierter Zustand. (MIN) Unterliegt dem Artenschutz (ASB) 19. Jh., vorwiegend Mahagoniholz, konische gedrechselte Füße auf Rädern

Los #: 140-038982/0007

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Frankreich spätes 19. Jh., umseitig geschweift sowie bombiert gearbeiteter Hart- und Weichholzkorpus, mit Palisander furniert sowie mit Mahagoni rautenförmig marketiert, mattiert, BronzeZierbeschlag, Marmorplatte, 139 x 46 x 45 cm, beschädigt, kleine Teile fehlen. (MIN) Unterliegt dem Artenschutz

Los #: 140-039030/0001

Aufrufpreis: 1.400 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Frankreich Epoche Napoleon III um 1860/70, ebonisierter Korpus mit stark abgerundeten Seitenteilen, Messingeinlagen und Bronze dore Beschlägen, insges. 4 Türen, Marmorplatte, 139 x 182 x 52 cm, Alters- und Restaurierungsspuren. (MIN) Frankreich Epoche Napoleon III um 1860/70, ebonisierter Korpus mit

Los #: 140-039030/0005

Aufrufpreis: 1.600 €

Datum: 18.03.2019

Bild

im Louis XV-Stil, Frankreich Ende 19. Jh., in hoher Qualität gefertigtes, palisanderfurniertes Eichenholzgestell in geschweifter und freistehender Form, mit verschiedenen Edelhölzern ornamental marketiert, mattiert, Bronzezierbeschlag, aufklappbare Platte mit innenliegendem Spiegel, 1 Zargenlade, 73

Los #: 140-039030/0006

Aufrufpreis: 1.600 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Frankreich, Epoche Napoleon III, 2. H. 19. Jh., gechweiftes, tw. ebonisiertes sowie furniertes Hartholzgestell, reich mit Messing und SchildpattErsatzstoff marketiert bzw. in sog. Boulletechnik ausgeführt,1 Lade, reicher tw. figural ausgeführter Bronzebeschlag, 77 x 130 x 80 cm, geringe Alters- und

Los #: 140-039030/0008

Aufrufpreis: 1.900 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Ende 19./Anfang 20. Jh., geschweift ausgeführter Hartholzkorpus, 3-seitig verglast, 1 Tür, grün-goldener Dekor mit floralen Verzierungen, facettiert geschliffenes Glas, reicher Bronzezierbeschlag, Innenbereich mit Samt austapeziert, 3 Glasinnenfächer, Alters- und Gebrauchsspuren. (MIN) Ende

Los #: 140-039030/0010

Aufrufpreis: 1.700 €

Datum: 18.03.2019

Bild

in maurischer Stilart, Ende 19. Jh., massive Nußholzgestelle, reich in Form von Stern- und Kreisornamenten mit Bein intarsiert, profilierte Brettsitze, Lehnen im Mittelbereich vertieft gearbeitet, Alters- und Gebrauchsspuren, Teile fehlen.(MIN) in maurischer Stilart, Ende 19. Jh., massive

Los #: 140-039084/0001

Aufrufpreis: 380 €

Datum: 18.03.2019