Möbel und Design

Dorotheum GmbH & Co. KG
Palais Dorotheum Wien

Datum der Auktion: 12.02.2019

Zurück

Bild

Gr. Kaminverkleidung, 1. Viertel 20. Jh., Marmor (ROSSO VERONA), 5-tlg. ausgeführt, mehrfach prof. gearbeitetes Querstück, 122,5 x 228 x 29 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, kl. Teile ausgebrochen, fachmännisch restaurierte Bruchstelle im Querbalken. (MIN) Experte: Günther Minichreiter

Los #: 440-020054/0058

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 12.02.2019

Bild

"Chinahut"-Stehlampe , Entwurf Ulrich Hoereth Österreich 1987aus der Serie Nachtschattengewächse für WOKA Wien, skulpturale Konstruktionmit Sockel aus schwarz lackiertem Eisen, drehbarer und lackierter Lampenschirm aus Eisenblech, gedreht gearbeiteter Schaft aus Edelstahl, Höhe ca. 180 cm

Los #: 140-039343/0002 +

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 12.02.2019

Bild

"Glove" Schmuckobjekt, Entwurf und Ausführung Barbara Seebacher, Österreich 1987, Objekt in Form eines Handschuhs aus gehäkeltem Kupferdraht und Perlen, Länge ca. 36 cm. (MHA) Unikat. Provenienz: Ehemals Galerie V + V, Wien. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, teils kleine Kratzer und geringe

Los #: 140-039343/0001 +

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Niedriges Buffet, im Art Deco Stil, verschiedene Weich- und Harthölzer, teilweise schwarz und rot nachlackiert, Plattenbereich mit Glasauflage, frontseitig 2 Türen, 3 Laden, geschweifter Sockel, ca. 69 x 180 x 51 cm, Gebrauchsspuren, geringe Oberflächenschäden. Experte: Günther Minichreiter

Los #: 140-039340/0011

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Niedriger Wand- bzw. Konsoltisch, im Art Deco Stil, verschiedene Weich- und Harthölzer, furniert, schwarz gebeizt, mattiert, Steinplatte, diese mit verklebter Sprungbildung, Messingapplikation, ca. 56 x 93 x 35 cm, Gebrauchsspuren, geringe Oberflächenschäden. Experte: Günther Minichreiter

Los #: 140-039340/0010

Aufrufpreis: 340 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Garten- bzw. Verandasessel, Mitte 20. Jh., teilweise Weichholz und Weidengeflecht, verstellbare Rückenlehne, Alters- und Gebrauchsspuren. Experte: Günther Minichreiter

Los #: 140-039340/0009

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Satz von 4 Sessel, um 1920/25, Eichenholzgestelle, im Lehnbereich floral beschnitzt, schwarz gebeizt, mattiert, Sitzflächen mit ergänzter Rohrgeflechtbespannung, geringe Alters- und Gebrauchsspuren. Experte: Günther Minichreiter

Los #: 140-039340/0008

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Wand- bzw. Konsoltisch, im Art Deco Stil, verschiedene Weichund Harthölzer, teilweise eichefurniert, schwarz gebeizt, mattiert, geschweifter Sockel, Messingapplikation, Platte mit Glasauflage, ca. 70,5 x 99 x 36 cm, Gebrauchsspuren, geringe Oberflächenschäden. Experte: Günther Minichreiter

Los #: 140-039340/0007

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Zwei Schreibpulte / Ablageflächen, verschiedene Hart- & Weichhölzer, teilweise mahagonifärbig gebeizt, Sperrholz-Zierapplikationen, schräger Plattenbereich mit Messingknöpfen geziert. Maße jeweils: 83,5 x 62 x 44 cm. Oberflächenschäden, Gebrauchsspuren. Experten: Günther Minichreiter/Ulrich Prinz

Los #: 140-039340/0006

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Buffet, Art Deco, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Weichholzkorpus, Nuss furniert. Frontseitig 4 Türen, ausziehbares Ablagebrett, 2 Laden, Plattenbereich mit getrepptem Aufsatz. Maße: 97,5x 192 x 64 cm. Leichte Altersund Gebrauchsspuren, Beschläge ergänzt, Schlüssel vorhanden Experten: Günther

Los #: 140-039340/0005

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Runder Beistell bzw. Kaffeehaustisch, teilweise kanneliertes und ornamental verziertes Gusseisengestell, ergänzte Steinplatte mit durchbrochen gearbeiteter Messingeinfassung. Maße: Höhe 75 cm, Durchmesser Tischplatte 53 cm Experten: Günther Minichreiter/Ulrich Prinz

Los #: 140-039340/0004

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Nachtkästchen, Art Deco, 20er/30er Jahre, Hartholzkorpus teilweise furniert, teils ornamental beschnitzt, Aufbau mit einer Lade, einer Ablagefläche und einer Tür, profilierter Plattenbereich mit Marmorauflage, seitliche Regalfächer, Messingbeschläge. Maße: 66 x 57 x 36 cm Experten: Günther

Los #: 140-039340/0003

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Nachtkästchen, Art Deco, 20er/30er Jahre, Hartholzkorpus teilweise furniert, teils ornamental beschnitzt, schwarz gebeizt, Aufbau mit einer Lade, einer Ablagefläche und einer Tür, seitliche Regalfächer, oben abgeschlossen durch eine Marmorplatte. Maße: 56 x 68 x 37 cm Experten: Günther

Los #: 140-039340/0002

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Schreibtisch um 1910/1920, verschiedene Weich- & Harthölzer, Nuss furniert, insgesamt sieben Laden, profilierte Platte mit 2-ladigem Aufsatz, Messingbeschläge, neue Lederspannung mit Stabkugelmuster verziert. Maße 95 x 110 x 62 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Beschläge teilweise ergänzt Experten

Los #: 140-039340/0001

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Steinplatte nach hist. Vorbildern in sogen. Pietra Dura Technik, mit verschiedenfärbigen Steinen und Marmor ausgeführt, reich in Form von Blüten, Blattranken, Schmetterlingen und Vögel geziert, ca. 117 x 83,5 cm, im Kantenbereich geringfügig ausgeschartet. Experte: Günther Minichreiter

Los #: 140-039337/0003

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Steinplatte, in sogen. Pietra Dura Technik, mit verschiedenfärbigen Steinen und Marmor ausgeführt sowie reich in Form von Blüten, Blattranken und Vögel geziert, ca. 180,5 x 90 cm, im Kantenbereich geringfügig ausgeschartet. Experte: Günther Minichreiter

Los #: 140-039337/0002

Aufrufpreis: 1.700 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Steinplatte, in sogen. Pietra Dura Technik, mit verschiedenfärbigen Steinen ausgeführt sowie reich floral in Form von stilisierten Blüten und Blattranken geziert, ca. 179 x 90 cm, im Kantenbereich geringfügig ausgeschartet. Experte: Günther Minichreiter

Los #: 140-039337/0001

Aufrufpreis: 1.600 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Tafelaufsatz, Ende 19. Jh., profilierter Marmorschaft mit tw. figural ausgeführten Metallapplikationen, abnehmbare Tasse, H: 28 cm, D:27 cm, Alters- und Gebrauchsspuren Experte: Günther Minichreiter

Los #: 140-039318/0006

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Etagerentisch, Ende 19./Anfang 20. Jh., teilweise Mahagoniholz und mahagonifurniert, mattiert, höhenverstellbar, geschweift ausgeführte beschnitzte Füße, Alters- und Gebrauchsspuren, beschädigt. Experte: Günther Minichreiter

Los #: 140-039318/0004

Aufrufpreis: 550 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Ovaler englischer Teetisch, Ende 19. Jh., verschiedene Hart- und Weichhölzer, mahagonifurniert, mattiert, geschweifte Füße, 1 Zwischenfach mit einer kleinen Tür, Platten mit durchbrochen gearabeiteten Einfassungen, 77 x 88 x 58 cm, beschädigt, Marketerieteile fehlen. Experte: Günther Minichreiter

Los #: 140-039314/0004

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Paar Appliken, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, Bronze, drei flammig ausgearbeitet, ornamental gearbeitet mit Merkurstabdekor, floralen Ranken und abschließendem Pinienzapfen. Höhe je 42,5 cm. Keine Gewähr für Elektromontage Experten: Günther Minichreiter/Ulrich Prinz

Los #: 140-039310/0005

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Paar Appliken, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, Bronze, drei flammig ausgelegt, ornamental gearbeitet mit Merkurstabdekor, floralen Ranken und abschließendem Pinienzapfen. Höhe je 42,5 cm. Keine Gewähr für Elekromontage Experten: Günther Minichreiter/Ulrich Prinz

Los #: 140-039310/0004

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Kleine Kaminplatte, unter Verwendung enes Vorbildes aus dem 18. Jh. im 20. Jh. gearbeitet, Gußeisen ornamental sowie in Form einer Reiterdarstellung geziert, schwarz nachlackiert, 46 x 45 cm, Gebrauchsspuren Experte: Günther Minichreiter

Los #: 140-039290/0002

Aufrufpreis: 320 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Biedermeier Salonspiegel, 1. H. 19. Jh., profilierter Weichholzrahmen mit sog. Ochsenaugenstabprofilen geziert, gold nachgefaßt, erg. Spiegeltafel, 81 x 68 cm, Gebrauchsspuren, kleine Fassungsteile fehlen. Experte: Günther Minichreiter

Los #: 140-039276/0008

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Schreibtisch im Barockstil, Ende 19. Jh., Weichholzkorpus mit geschweifter Front, nussfurniert, mit verschiedenen Edelhölzern feldförmig marketiert, 3 Laden, geschweifte, beschnitzte Füße, profilierte Platte mit ergänztem Aufsatz, dieser mit 6 Laden, und einer kleinen Tür, 161 x 104,5 x 59 cm

Los #: 140-039267/0001

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Paar dekorative Wandarme, Ende 19. Jh./Anfang 20. Jh., Metallgestelle in Form von Pilasterfiguren, jede 2 flammig ausgelegt, ohne Elektrifizierung. Maße je: Höhe ca 44 cm Experten: Günther Minichreiter/Ulrich Prinz

Los #: 140-039259/0001

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Zierlicher Metallluster, 1. H. 20. Jh., Messing patiniert, balusterartiger Schaft, figural in Form von stilisierten Pferden geziert, 2-reihig, 9-flg. elektrisch montiert, Höhe 52 cm, Durchmesser 60 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, o. G. f. Elektromontage Experte: Günther Minichreiter

Los #: 140-039253/0001

Aufrufpreis: 190 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Bodenstandlampe im Barockstil, tw. gedrechselter und beschnitzter Weichholzschaft, silberfarben gefaßt, 4-flg. elektrisch montiert, H: 160 cm, Gebrauchsspuren, kleine Teile fehlen, Oberflfäche stellenweise berieben, 1 Arm beschädigt Experte: Günther Minichreiter

Los #: 140-039252/0002

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Paar große Appliken, 2. H. 20. Jh., Bronze ornamental geziert, je 4-kerzig ausgelegt, H: 99,5 cm, Gebrauchsspuren, leicht verbogen, Teil fehlt Experte: Günther Minichreiter

Los #: 140-039252/0001

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Biedermeier-Spiegel, um 1820 -1830, beschnitzte Innenleiste und klassischem Eierstabdekor, goldgefasst. Rückseitig original überplattete Unterbodenkonstruktion, facettiert geschliffene Spiegelplatte. Altersspuren. Höhe ca. 140 cm, Breite ca. 81,5 cm Experten: Günther Minichreiter/Ulrich Prinz

Los #: 140-039248/0001

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 12.02.2019