Möbel und dekorative Kunst

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 20.05.2019

Zurück

Bild

wohl Böhmen 1. Drittel 20. Jh., aus Keramik, farbig bemalt, glasiert, mit plastischem Wein rankendekor, durchbrochene Fahne, Durchmesser ca. 20 cm, ungemarkt, abgerieben, Erzeugerfehler wohl Böhmen 1. Drittel 20. Jh., aus Keramik, farbig bemalt, glasiert, mit plastischem Wein rankendekor

Los #: 191-022768/0020

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 20.05.2019

Bild

kunstkeramische Arbeit, farbig bemalt, glasiert, Höhe 16 cm, ungemarkt, kleiner Teil geborchen, unsachgemäß repariert kunstkeramische Arbeit, farbig bemalt, glasiert, Höhe 16 cm, ungemarkt, kleiner Teil geborchen, unsachgemäß repariert

Los #: 191-022997/0104

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 20.05.2019

Bild

um 1780/1800, sogn. Zylinderbüro, Fichtenholzkorpus, kirschfurniert, politiert, mit feldförmigen Mahagoniintarsien geziert, beschnitzte Kolbenfüße, 4 Seiten- und 1 Mittellade, mittels Zentralsperre versperrbar, 5-ladige Inneneinrichtung, Rolloverschluss, Messingbeschlag, Schlüssel, hoch dekoratives

Los #: 191-022766/0047

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 20.05.2019

Bild

Silber 800, bestehend aus: 8 Tafel-, 8 Dessertgabeln, 8 Suppen-, 8 Dessertlöffel, 12 Kaffeelöffel, 6 Kuchengabeln, 5 Vorlegelöffel, 1 Vorlegegabel, 2630 g, 8 Tafel-, 8 Dessertmesser mit Silberheften und Stahleinsätzen, 1 Salatbesteck, zweiteilig, Silberhefte und Horneinsätze, 1143 g, österr

Los #: 091-117573/0000

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 20.05.2019

Bild

Gold 585, grüner synth. Spinell im Baguetteschliff, RW 55, 5,3 g, Stein mit Oberflächenmerkmalen øG5 Gold 585, grüner synth. Spinell im Baguetteschliff, RW 55, 5,3 g, Stein mit Oberflächenmerkmalen øG5

Los #: 191-022887/0026

Aufrufpreis: 170 €

Datum: 20.05.2019

Bild

(Busau/Mähren 1863-1934 Wien, Studium an der Wiener Akademie Mitglied Österr. Künstlerbund) Alte Schmiede, handsigniert Konstantin Stoitzner, Öl auf Leinwand, 99 x 139 cm, in massegeziertem, schwarz gebeiztem Profilholzrahmen, Leinwand verschmutzt, mehrfach repariert, Rahmenteile abgebrochen fehlen

Los #: 191-022577/0008

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 20.05.2019

Bild

aus weiß/grau geädertem Marmor kannelierter Säulenfuß, muschelförmige Schale mit stirnseitiger Wappenverzierung Rückwand mit Anschlussbohrung, Gesamthöhe ca. 150 cm, Ende 19. Jahrhundert, Alters- und Gebrauchsspuren aus weiß/grau geädertem Marmor kannelierter Säulenfuß, muschelförmige Schale mit

Los #: 091-118565/0000

Aufrufpreis: 1.700 €

Datum: 20.05.2019

Bild

Böhmen um 1900, aus farblosem Glas, lachsfarbig unterfangen, mehrfarbig eingeschmolzen und irisierend, bauchiger flacher Körper mit schmalem Schaft und blütenförmiger Mündung, Höhe 24 cm, Altersspuren, Mündung bestoßen Böhmen um 1900, aus farblosem Glas, lachsfarbig unterfangen, mehrfarbig

Los #: 191-023284/0031

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 20.05.2019

Bild

um 1900/20, aus böhmischer Keramik, Marke Johann Maresch, mehrfarbig bemalt, glasiert, reliefierter Blumendekor, Höhe 15,5 cm, Breite 42 cm, eingepresste Bodenmarke, Nr. 2388, sehr guter Erhaltungszustand um 1900/20, aus böhmischer Keramik, Marke Johann Maresch, mehrfarbig bemalt, glasiert

Los #: 091-119074/0000

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 20.05.2019

Bild

Gold 585, Altschliffbrillant ca. 0,15 ct, RW 52, 2,2 g øG2 Gold 585, Altschliffbrillant ca. 0,15 ct, RW 52, 2,2 g øG2

Los #: 091-118634/0000

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 20.05.2019

Bild

Weißgold 585, 1 Brillant ca 0,40 ct, 8 kleinere Brillanten zusammen ca 0,80 ct, RW 57, 3,9 g øG4 Weißgold 585, 1 Brillant ca 0,40 ct, 8 kleinere Brillanten zusammen ca 0,80 ct, RW 57, 3,9 g øG4

Los #: 091-118786/0000

Aufrufpreis: 850 €

Datum: 20.05.2019

Bild

Gold 750, besetzt mit Imitationssteinen, 29,4 g øG29 Gold 750, besetzt mit Imitationssteinen, 29,4 g øG29

Los #: 191-023381/0007

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 20.05.2019

Bild

Fichtenholzgestell, nussfurniert, politiert, 3-passiges Fußgestell mit eingezogenen Wangen, facettierter 6-eckiger Schaft, sternförmig furnierte Klapp-Platte, Durchmesser 117 cm, restauriert, Platte gering wellig, Furnier blasig (191-22618/43) REDUZIERTER RUFPREIS Fichtenholzgestell, nussfurniert

Los #: 191-023311/0005

Aufrufpreis: 1.100 €

Datum: 20.05.2019

Bild

Holmegard/Skandinavien 2. Drittel 20. Jahrhundert, aus farblosem Glas, mehrfarbig unterfangen, zylindrische Wandung mit tellerförmiger Mündung, Höhe 24 cm, guter Erhaltungszustand, Arbeit in seltener Farbe Holmegard/Skandinavien 2. Drittel 20. Jahrhundert, aus farblosem Glas, mehrfarbig unterfangen

Los #: 191-022893/0027

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 20.05.2019

Bild

aus Fichten- und Buchenholz, eschefurniert, schwarz gebeizt mattiert, mit Wurzelholzeinlage und plastischem Schnitzwerk geziert, bestehend aus: großes Buffet mit Vitrinenseitenteile und Spiegelrückwand, 1 Vitrinenkasten, 1 großer Tisch mit Vergrößerungsplatte 138 x 115 cm (338 x 115 cm), 2

Los #: 191-022766/0096

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 20.05.2019

Bild

Silber 800, mit Monogramm, bestehend aus: 6 Suppenlöffel,6 Gabeln, 6 kleine Löffel, 1 Schöpfer, Gesamtgewicht 1129 g, 6 Tafelmesser, Stahleinsätze, Silberheften, 478,1 g österr. Amtspunze Diana 1872- 1922, fleckig Silber 800, mit Monogramm, bestehend aus: 6 Suppenlöffel,6 Gabeln, 6 kleine Löffel, 1

Los #: 391-765572/0001

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 20.05.2019

Bild

15-flammig elektrisch montiert, feuervergoldetes Messinggestell, ornamental und figural geziert, an 6-passiger Gliederkette hängend, verstellbarer Mittelteil mit hellbeigem, gerafften Seidenschirm, kronenförmige Deckenrosette, Durchmesser 95 cm, Höhe ca. 200 cm, zzgl. Paar Wandleuchten in gleicher

Los #: 191-022797/0059

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 20.05.2019

Bild

(geb. 1879 Graz, Studium a. d. Landeszeichenschule Graz sowie der Münchner Akademie) Blumenstillleben, handsigniert, datiert Haubenhofer 1935, Öl/Leinwand auf Karton kaschiert, Bildausschnitt 58 x 45,5 cm, in Profilholzrahmen, Altersspuren, abgerieben, Rahmen geringfügig bestoßen (geb. 1879 Graz

Los #: 091-119049/0000

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 20.05.2019

Bild

2. Hälfte 19. Jahrhundert, aus farblosem Glas, farbig überfangen und granatrot gebeizt, glockenförmige Kuppa umlaufendem Linsenschliff, beschriftet Andenken, Höhe 13 cm, Altersspuren 2. Hälfte 19. Jahrhundert, aus farblosem Glas, farbig überfangen und granatrot gebeizt, glockenförmige Kuppa

Los #: 191-023304/0002

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 20.05.2019

Bild

aus Holz, vollplastisch geschnitzt, polychrom gefasst, dargestellt in drapierender Kleidung, den segnenden Jesuknaben am Arm haltend, Höhe 18,5 cm, trockenrissig, Fassung abgerieben, rechter Unterarm fehlt aus Holz, vollplastisch geschnitzt, polychrom gefasst, dargestellt in drapierender Kleidung

Los #: 091-119124/0000

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 20.05.2019

Bild

Gold 585, Rosendekor, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, österreichische Amtspunze Bärenkopf 1922-1925, Innnendurchmesser ca 62 mm, 26,4 g Gold 585, Rosendekor, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, österreichische Amtspunze Bärenkopf 1922-1925, Innnendurchmesser ca 62 mm, 26,4 g

Los #: 091-118839/0000

Aufrufpreis: 750 €

Datum: 20.05.2019

Bild

Weißgold 585, 2 Brillanten, 1 Saphir ca 1 ct, RW 59, 9,7 g Saphir mit Oberflächenmerkmalen øG9 Weißgold 585, 2 Brillanten, 1 Saphir ca 1 ct, RW 59, 9,7 g Saphir mit Oberflächenmerkmalen øG9

Los #: 091-118794/0000

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 20.05.2019

Bild

Durchmesser 10-28 mm, Metallverschluss, Länge 40 cm, 271,2 g drei Kugeln liegen bei Durchmesser 10-28 mm, Metallverschluss, Länge 40 cm, 271,2 g drei Kugeln liegen bei

Los #: 191-023294/0004

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 20.05.2019

Bild

2. Hälfte 19. Jahrhundert, aus farblosem, dickwandigem Glas, farbig gebeizt, geschliffene Wandung mit 4 runden Medaillons, beschriftet "Gesundheit, Glück und Freude", Höhe 10,5 cm, unbedeutend bestoßen 2. Hälfte 19. Jahrhundert, aus farblosem, dickwandigem Glas, farbig gebeizt, geschliffene Wandung

Los #: 191-022970/0006

Aufrufpreis: 110 €

Datum: 20.05.2019

Bild

Silber 875 (84 Solotnik), Maße 98 x 58 mm, handgraviert, 107,2 g, Arbeit 2. Hälfte 19. Jahrhundert, vermutlich Russland, abgerieben, Druckstellen Silber 875 (84 Solotnik), Maße 98 x 58 mm, handgraviert, 107,2 g, Arbeit 2. Hälfte 19. Jahrhundert, vermutlich Russland, abgerieben, Druckstellen

Los #: 391-766577/0001

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 20.05.2019

Bild

3-teiliger Fichtenholzkorpus, mahagonifarbig lasiert, mit floral beschnitzten Füllungen und umlaufenden Flammstäben geziert, Unterteil mit 2 Rahmentüren, auf Sockel ruhend, abgesetzter von Säulen getragener Aufsatz, Profilkranz, Originalschloss, Schlüssel, starke Alters- u. Gebrauchsspuren

Los #: 191-022890/0045

Aufrufpreis: 2.600 €

Datum: 20.05.2019

Bild

(Graz 1941-2007, Mitbegründer der Galerie im Cafe Schillerhof, Sommerakademie Salzburg) "Sackgasse", handsigniert, datiert Gregor Traversa 72, Radierung, Nr. 56 von 60 nummerierten Exemplaren, Stockgröße 22 x 15 cm, Passepartout, verglast, gerahmt Lit: Gregor Traversa, Radierungen 1969-1999, Abb

Los #: 091-118999/0000

Aufrufpreis: 190 €

Datum: 20.05.2019

Bild

Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert aus farblosem Glas, rubinrot gebeizt, mit zarter Blumenbemalung, glockenförmige geschliffene Wandung, Höhe 12,5 cm, am Boden beschriftet "Andenken", guter Erhaltungszustand Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert aus farblosem Glas, rubinrot gebeizt, mit zarter

Los #: 191-023298/0002

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 20.05.2019

Bild

"Hundertjahrfeier Montanistische Hochschule Leoben 19-21. Mai 1949", reliefierter Eisenguss, geschwärzt, auf der Rückseite undeutlich bezeichnet, 20,5 x 14 cm, Altersspuren, gering angerostet "Hundertjahrfeier Montanistische Hochschule Leoben 19-21. Mai 1949", reliefierter Eisenguss, geschwärzt, auf

Los #: 091-119080/0000

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 20.05.2019

Bild

Gold Silber kombiniert, besetzt mit Diamantrauten und einem Rubin, Arbeit um 1900, Länge 68 mm, 6,4 g, Etui Gold Silber kombiniert, besetzt mit Diamantrauten und einem Rubin, Arbeit um 1900, Länge 68 mm, 6,4 g, Etui

Los #: 091-118845/0000

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 20.05.2019