Möbel und dekorative Kunst

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 15.04.2019

Zurück

Bild

Italien oder England ca. 1870/80, palisanderfurnierter Hartholzkorpus auf Mohrenkaryatiden in architektonischer Gliederung, profilierter Kranz und Sockel, Säulendekor, mit Messing- und Zinnblech, sowie Elfenbeinersatz floral marketiert, 16 durchnummerierte Laden, die durch einen Zentralmechanismus

Los #: 140-039331/0001

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 15.04.2019

Bild

Deckplatte eschefurn., 1 Lade, 1 Tür, Marmor, austapeziert, Messingbeschlag, 95,5 x 50,5 x 41 cm. Deckplatte eschefurn., 1 Lade, 1 Tür, Marmor, austapeziert, Messingbeschlag, 95,5 x 50,5 x 41 cm

Los #: 040-049194/0000

Aufrufpreis: 190 €

Datum: 15.04.2019

Bild

Rahmenbau, versch. Hölzer, querfurnierte Lisenen, Innenfächer, austapeziert, ca. 134 x 52 x 33 cm. Rahmenbau, versch. Hölzer, querfurnierte Lisenen, Innenfächer, austapeziert, ca. 134 x 52 x 33 cm

Los #: 040-049201/0000

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 15.04.2019

Bild

Ende 19. Jh., teilbare Gelbmetallschäfte auf 3-passigem Stand, reich ornamental sowie figural geziert, durchbrochen gearbeitet, je 19-kerzig ausgelegt, H: ca. 158 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. (MIN) Ende 19. Jh., teilbare Gelbmetallschäfte auf 3-passigem Stand, reich ornamental sowie figural

Los #: 140-038885/0017

Aufrufpreis: 1.600 €

Datum: 15.04.2019

Bild

ca. 1850/60, nussfurn. Weichholzkorpus mit kannelierten Lisenen, 2 Laden,2 ahorngegenfurnierte Türen, 1ausziehbare Ablage, tw. gedrechselter, sowie volutenförmig ausgeführter Etagerenaufsatz mit 2 Ablagen, ca. 164 x 128 x 60 cm, leichte Alters- u. Gebr. spuren ca. 1850/60, nussfurn. Weichholzkorpus

Los #: 140-038887/0022

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 15.04.2019

Bild

Ende 19. Jh., Rahmenbau, eichefurn. Hart- bzw. Weichholzkorpus i. freistehender Ausführg., gewunden gedrechselte Säulen, ornamental beschnitzte Türenu. Ladenfronten, 2 Türen, 3 Laden, später geklebte Filzbespannung, ca. 82 x 141 x 84,5 cm, Alters- u. Gebr. spuren Prov.: ehem. Grafen v. Hartenau Ende

Los #: 140-039040/0017

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 15.04.2019

Bild

Ende 19. Jh., ornamental floral, sowie rocaillenförmig geschnitzte Hartholzgestelle, erneuerte Tapezg., gepfl. Zustand Ende 19. Jh., ornamental floral, sowie rocaillenförmig geschnitzte Hartholzgestelle, erneuerte Tapezg., gepfl. Zustand

Los #: 140-039218/0002

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 15.04.2019

Bild

2. H. 18. Jh., Weichholzkorpus, nussfurniert, mit verschiedenen heimischen Edelhölzern feldförmig , ornamental und floral marketiert, mattiert, frontseitig 5 Laden, schräge Schreibklappe, 4 Innenladen, ca. 108 x 129,5 x 56 cm, beschädigt, Teile fehlen. 2. H. 18. Jh., Weichholzkorpus, nussfurniert

Los #: 140-039245/0007

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 15.04.2019

Bild

unter Verwendung verschiedener teilweise aus dem 18. Jh. stammenden Gestellteile gearbeitet, Nussholz und nussfurniert, mit verschiedenen heimischen Edelhölzern marketiert, mattiert, ca. 82 x 97 x 66,5 cm, schiebbare Platte, Altersund Gebrauchsspuren, Oberflächenschäden. unter Verwendung

Los #: 140-039245/0009

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 15.04.2019

Bild

2. Hälfte 18. Jh., Fichteholzkorpus, nussfurn., mit Zwetschke u. Ahorn feldförmig marketiert 3 Laden,89 x 133 x 65 cm, beschädigt, alte Wurmschäden, Schwundrisse, Beschläge und Holzteile erg. 2. Hälfte 18. Jh., Fichteholzkorpus, nussfurn., mit Zwetschke u. Ahorn feldförmig marketiert 3 Laden,89 x

Los #: 140-039249/0002

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 15.04.2019

Bild

ca. 1900, Entwurf d. Fa. Thonet, Buchen- u. Buchenbugholz, ebonisiert, Alters- und Gebrauchsspuren, Abblätterungen auf Platte ca. 1900, Entwurf d. Fa. Thonet, Buchen- u. Buchenbugholz, ebonisiert, Alters- und Gebrauchsspuren, Abblätterungen auf Platte

Los #: 140-039291/0004

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 15.04.2019

Bild

Ende 19./Anfang 20. Jh., teilweise Mahagoniholz und mahagonifurniert, mattiert, höhenverstellbar, geschweift ausgeführte beschnitzte Füße, Alters- und Gebrauchsspuren, beschädigt. Ende 19./Anfang 20. Jh., teilweise Mahagoniholz und mahagonifurniert, mattiert, höhenverstellbar, geschweift ausgeführte

Los #: 140-039318/0004

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 15.04.2019

Bild

modifiz. Louis XVIStil um 1900/10, ornamental floral beschnitztes, sowie cremefarben gefasstes Hartholzgestell i. freistehender Ausführung, erg. Tapezg., Alters- u. Gber. Spuren modifiz. Louis XVIStil um 1900/10, ornamental floral beschnitztes, sowie cremefarben gefasstes Hartholzgestell i

Los #: 140-039330/0001

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 15.04.2019

Bild

sog. Psyche, kirschfurn. Hartbzw. Weichholzgestell auf kufenartigen Beinen, schwenkbare Spiegeltafel, H. ca. 174 cm, Alters- u. Gebr. spuren sog. Psyche, kirschfurn. Hartbzw. Weichholzgestell auf kufenartigen Beinen, schwenkbare Spiegeltafel, H. ca. 174 cm, Alters- u. Gebr. spuren

Los #: 140-039330/0002

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 15.04.2019

Bild

Gründerzeit- Epoche Ende 19. Jh., ebon. Hartholzgestell mit tw. gedrechseltem Sprossendekor, Messingeinlagen, erneuerte Ledertapezg., rest. Zustand Gründerzeit- Epoche Ende 19. Jh., ebon. Hartholzgestell mit tw. gedrechseltem Sprossendekor, Messingeinlagen, erneuerte Ledertapezg., rest. Zustand

Los #: 140-039332/0064

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 15.04.2019

Bild

ca. 1910/15, buchefurnierter , sowie mahagoniartig gebeizter und politierter Weichholzkorpus, 2Türen mit facett. geschliff. Gläsern, 2 Laden, facett. geschliff. Spiegel, Sprossendekor, ca. 152 x 83 x 33 cm, restaurierter Zustand ca. 1910/15, buchefurnierter , sowie mahagoniartig gebeizter und

Los #: 140-039333/0009

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 15.04.2019

Bild

ca. 1900/10, hellbraun gebeizter eichefurnierter Weichholzkorpus, 3- seitig verglaster Aufsatz mit 1 Tür, 1- türiger Unterteil, H. ca. 165 cm, Schenkelmaß ca. 52 cm, rest. Zustand ca. 1900/10, hellbraun gebeizter eichefurnierter Weichholzkorpus, 3- seitig verglaster Aufsatz mit 1 Tür, 1- türiger

Los #: 140-039333/0010

Aufrufpreis: 1.100 €

Datum: 15.04.2019

Bild

im Art Deco Stil, verschiedene Weich- und Harthölzer, teilweise schwarz und rot nachlackiert, Plattenbereich mit Glasauflage, frontseitig 2 Türen, 3 Laden, geschweifter Sockel, ca. 69 x 180 x 51 cm, Gebrauchsspuren, geringe Oberflächenschäden. im Art Deco Stil, verschiedene Weich- und Harthölzer

Los #: 140-039340/0011

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 15.04.2019

Bild

ca. 1930er Jahre, braun gebeiztes Buchenholzgestell mit geschweiften Armlehnen, erg. Tapezierg., lose tap. Sitzpolster (dieser mittels Zippverschluss abnehmbar), Gebr. spuren ca. 1930er Jahre, braun gebeiztes Buchenholzgestell mit geschweiften Armlehnen, erg. Tapezierg., lose tap. Sitzpolster

Los #: 140-039353/0001

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 15.04.2019

Bild

Ende 19. Jhdt., Hartholzgestelle, ornamental sowie figural und vollutenartig beschnitzt, gedrechselte Stegverbindung, ergänzt tapezierte Sitze und Lehnen, Gebrauchsspuren, kl. Teile fehlen Ende 19. Jhdt., Hartholzgestelle, ornamental sowie figural und vollutenartig beschnitzt, gedrechselte

Los #: 140-039376/0001

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 15.04.2019

Bild

Ende 19./Anfang 20. Jh., Hartholzgestell mit konischen Füßen, Bronzezierbeschläge, ergänzt tapezierter Sitz, Lehne und Seitenteile, Altersund Gebrauchsspuren. Ende 19./Anfang 20. Jh., Hartholzgestell mit konischen Füßen, Bronzezierbeschläge, ergänzt tapezierter Sitz, Lehne und Seitenteile, Altersund

Los #: 140-039377/0005

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 15.04.2019

Bild

um 1820/25, Hartholzgestell mit Blumenesche furniert, sowie sternförmig und ornamental marketiert, teilweise konturiert, mattiert, ergänzte Sitz- und Lehntapezierung, beschädigt, kleine Teile fehlen. um 1820/25, Hartholzgestell mit Blumenesche furniert, sowie sternförmig und ornamental marketiert

Los #: 140-039384/0003

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 15.04.2019

Bild

Ende 19. Jh., ornamental floral bzw. rocaillenförmig beschnitzte Nussholzgestelle in geschweifter Ausführung, erneuerte Tapezierung nach traditioneller Art (gegurtet, Federkern), rest. Zustand Ende 19. Jh., ornamental floral bzw. rocaillenförmig beschnitzte Nussholzgestelle in geschweifter

Los #: 140-039391/0001

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 15.04.2019

Bild

Ende 19. Jh., ornamental floral bzw. rocaillenförmig beschnitztes Nussholzgestell in geschweifter Ausführung, erneuerte Tapezierung nach traditioneller Art (gegurtet, Federkern), rest. Zustand Ende 19. Jh., ornamental floral bzw. rocaillenförmig beschnitztes Nussholzgestell in geschweifter

Los #: 140-039391/0003

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 15.04.2019

Bild

Ende 19. Jhdt., versch. Hart- und Weichhölzer, tw. mahagonifurniert, reich ornamental beschnitzt, geschweifte Füße mit Stegverbindung, profilierte Platte, 79 x 169 x 85 cm, Platte stark berieben, Teile fehlen Ende 19. Jhdt., versch. Hart- und Weichhölzer, tw. mahagonifurniert, reich ornamental

Los #: 140-039396/0001

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 15.04.2019

Bild

1. Hälfte 19. Jhdt., Nuss- und Fichtenholz, tw. nussfurniert, Rosettenverzierungen, Altersu. Gebrauchsspuren, Furnierteile fehlen, ergänzt tapeziert 1. Hälfte 19. Jhdt., Nuss- und Fichtenholz, tw. nussfurniert, Rosettenverzierungen, Altersu. Gebrauchsspuren, Furnierteile fehlen, ergänzt tapeziert

Los #: 140-039396/0002

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 15.04.2019

Bild

Nonsberg (Südtirol), 19. Jh., Nussholzkorpus mit reichem Schnitzdekor in Form von Trauben und Efeuranken, Volutenlisenen mit Maskarons, ca. 56 x 173 x 51 cm, Altersu. Gebr. spuren Nonsberg (Südtirol), 19. Jh., Nussholzkorpus mit reichem Schnitzdekor in Form von Trauben und Efeuranken, Volutenlisenen

Los #: 140-039405/0002

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 15.04.2019

Bild

Eichenholzkorpusse, ornamental sowie füllungsförmig beschnitzte, geschweifte Füße, je 1 Tür, 1 Lade, 83 x 44 x 37 cm, Messingbeschläge, Altersu. Gebrauchsspuren Eichenholzkorpusse, ornamental sowie füllungsförmig beschnitzte, geschweifte Füße, je 1 Tür, 1 Lade, 83 x 44 x 37 cm, Messingbeschläge

Los #: 140-039451/0005

Aufrufpreis: 550 €

Datum: 15.04.2019

Bild

Epoche Napoleon III um 1860, Hartholzgestell, furniert, schwarz gebeizt, mit Messing ornamental u. floral marketiert, 1 Lade, Stegverbindung, Bronzezierbeschläge, 79 x 116 x 66 cm, beschädigt, Teile fehlen, Platte restaurierungsbedürftig Epoche Napoleon III um 1860, Hartholzgestell, furniert

Los #: 140-039453/0001

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 15.04.2019

Bild

geschweiftes beschnitztes Nussholzgestell, tw. nussfurniert, ergänzt tapezierter Sitz, Lehne und Armstützen, Breite ca. 165 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren, Oberflächenschäden geschweiftes beschnitztes Nussholzgestell, tw. nussfurniert, ergänzt tapezierter Sitz, Lehne und Armstützen, Breite ca. 165

Los #: 140-039453/0002

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 15.04.2019