Möbel

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 19.10.2020

Zurück

Bild
Schmucksteinring

Gold ca. 580, ein (behandelter) Türkis im Cabochonschliff, österr. Amtspunze 1872-1922, RW 54, 8,1 g øG7

Los #: 195-037427/0024

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 19.10.2020

Bild
Patek Philippe, Ellipse d'Or

Herrenarmbanduhr, Weißgold 750, Handaufzug, Ankerwerk, Nr. 1227972, teilweise vergoldet, Kaliber 23-300 PM, 18 Steine, Ref. bzw. Seriennummer 3548/1 - 533542, Durchmesser ca. 32 x 27 mm, Klappschließe, Länge ca. 18,5 cm, dunkelblaues Zifferblatt mit Stundenbalken,1970er Jahre, ca. 85,7 g SERVICE

Los #: 095-066229/0000

Aufrufpreis: 3.600 €

Datum: 19.10.2020

Bild
Brillant-Diamantring zus. ca.0,30 ct

Weißgold 750, ein Brillant ca. 0,10 ct in Weißgold 585 gefasst, Achtkantdiamanten zus. ca. 0,18 ct, RW 54, 5,5 g, Gutachten liegt bei øG5

Los #: 095-066203/0000

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 19.10.2020

Bild
Diamant Ring

Weißgold 585, Diamanten zus. ca. 0,45 ct, RW 53, 6,9 g øG7

Los #: 102-006045/0002

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 19.10.2020

Bild
Brillant Diamant Smaragd Damenring

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 1,20 ct, Diamanten im Trapezschliff zus. ca. 0,60 ct,1 Smaragd ca. 1 ct, RW 53, 8,4 gøG8

Los #: 102-006045/0003

Aufrufpreis: 1.400 €

Datum: 19.10.2020

Bild
Diamantrautenarmreif

Gold 580, blauer Imitationsstein, sternförmige Ziergravur, österr. Amtspunze 1872 - 1922, Steckschließe, Sicherheitskette ergänzt, 16,7 g

Los #: 095-066204/0000

Aufrufpreis: 650 €

Datum: 19.10.2020

Bild
Altschliffdiamant Solitär ca. 0,40 ct

Gold/Weißgold 585, RW 52, 1,7 gøG2

Los #: 102-006045/0007

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 19.10.2020

Bild
Brillantring

Gold-Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 1,30 ct, RW 56, 6,8 g øg7

Los #: 102-006042/0003

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 19.10.2020

Bild
Brillantdiamantdamenring

Gold 585,1 Brillanten und Diamanten in Silberfassungen, Saphire, seitlich mit Ziergravur, RW 58, 5,7 g, Steine tlw. mit deutlichen AusschartungenøG5

Los #: 095-066211/0000

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 19.10.2020

Bild
AltschliffdiamantAnstecknadel ca. 0,40 ct

Gold 585, 1,5 gøG1

Los #: 095-066222/0000

Aufrufpreis: 320 €

Datum: 19.10.2020

Bild
Brillant Brosche

Weißgold 585, 1 Brillant ca. 0,40 ct, 48 Brillanten zus. ca. 2,50 ct, 17,5 gøG17

Los #: 102-006045/0004

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 19.10.2020

Bild
Diamantherzanhänger an Venezianerhalskette

Weißgold 585, Diamanten zus. ca. 0,15 ct, Länge ca. 42 cm,4,3 gøG4

Los #: 095-066241/0000

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 19.10.2020

Bild
Diamantrautenring

Gold/Weißgold 585, 2,5 g, RW 60, TragespurenøG3

Los #: 195-037427/0035

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 19.10.2020

Bild
Kreuzanhänger

Gold 585, mit Halbperlen und Türkisen (1 Stein fehlt), Arbeit Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert, 7 g

Los #: 195-037427/0036

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 19.10.2020

Bild
Chatelaine-Uhrkette

aus Echthaar geflochten, mit vergoldeter Silbermontierung (800), Ziergravur, Karabinerverschluss, Länge ca.16 cm, österr. Amtspunze 1922-2001, 12,5 g øS13

Los #: 195-037427/0041

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 19.10.2020

Bild
Brillantdamenring zus. ca. 0,40 ct

Gold 750, Amethyst, RW 56, 9,4 g, Tragespuren øG7

Los #: 195-038162/0001

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 19.10.2020

Bild
Brillantcollier zus. ca. 0,15 ct

Gold/Weißgold 585, Länge ca. 45 bis 48 cm (Verlängerungskette liegt bei), 23,5 g øG23

Los #: 195-038162/0002

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 19.10.2020

Bild
Chopard Geneve

Brillant-Damenarmbanduhr, Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 1 ct, synthetische Saphire, Quarz, Perlmuttzifferblatt mit Stundenpunkten, Gehäuse- und Referenznr. 439959/8981 und 10/5821-23, Durchmesser ca. 22 mm, Länge ca. 18 cm, 80 g øG75 Ruf 5.000

Los #: 195-038162/0005

Aufrufpreis: 4.500 €

Datum: 19.10.2020

Bild
Altschliffdiamantbrosche zus. ca. 4,80 ct

Weißgold 585, größerer Diamant ca. 0,60 ct, 12,9 g øG13 Ruf 3000

Los #: 195-038171/0006

Aufrufpreis: 2.600 €

Datum: 19.10.2020

Bild
Damentaschenuhr

Gold 585, vergoldetes Zylinderwerk, Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, graviertes Gehäuse mit emaillierten Schwalben, Gehäusenr. 145125, Durchmesser ca. 30 mm, Metall-Staubdeckel,österr. Einfuhrpunze 1872 - 1901, 22,2 g G7 Ruf 220

Los #: 195-038256/0007

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 19.10.2020

Bild
Altschliffdiamantanhänger zus. ca. 2 ct

Gold 585, Saphire, 6,5 g øG7 Ruf 2200

Los #: 195-038263/0001

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 19.10.2020

Bild
Brillantarmband zus. ca. 3,30 ct

Weißgold 750, Rubine in Blumenform angeordnet, Länge ca. 19 cm, Steckschließe, 2 Sicherheitsachter, 30 g, 1 Stein fehltøG30 Ruf 2800

Los #: 195-038267/0004

Aufrufpreis: 2.400 €

Datum: 19.10.2020

Bild
Omega Seamaster

Herrenarmbanduhr, Gold 585, Automatik, Datum, silberfarbiges Zifferblatt mit goldfarbiger Stundenskalierung, Durchmesser ca. 0,35 mm, Länge ca. 17 cm, 65,2 g, Zifferblatt fleckig, Glas mit Kratzspuren øGU Ruf 1800

Los #: 195-038292/0003

Aufrufpreis: 1.600 €

Datum: 19.10.2020

Bild
Münzanhänger

Roségold 585, mit Maria-Theresiataler, Silber 833, Gesamtgewicht 36,7 g øG13

Los #: 195-038532/0060

Aufrufpreis: 340 €

Datum: 19.10.2020

Bild
Diamantring

Gold 750 rhodiniert, ovale Onyxeinlage mit Brillant ca. 0,05 ct, Achtkantdiamanten zus. ca. 0,40 ct in Weißgold 585 gefasst, RW 53, 3,7 g, gebraucht øG3

Los #: 195-038532/0063

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 19.10.2020

Bild
Altschliffdiamantdamenring zus. ca. 0,32 ct

Gold 585, Diamanten in Weißgoldfassungen, 2,8 g, RW 51, gebraucht øG3

Los #: 195-038532/0069

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 19.10.2020

Bild
Brillantdamenring

Gold/Weißgold 585, mit einer Kulturperle, Durchmesser ca. 10 mm, Brillanten ca. 0,10 ct,4,6 g, RW 56 øG5

Los #: 195-038532/0070

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 19.10.2020

Bild
Altschliffdiamantdamenring zus. ca. 0,75 ct

Gold 585, mit einem Safir (mit äußeren Merkmalen), umgeben von Diamanten in Platinfassungen, 2,1 g, RW 52 øG2

Los #: 195-038532/0072

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 19.10.2020

Bild
Granatring

Gold 585, später umgearbeiteter Ringkopf aus unedlem Metall, 2,4 g, RW 57 øG2

Los #: 195-038532/0073

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 19.10.2020

Bild
Damenring

Gold 585, Frauenprofil - Gemme aus Lagenstein, 15,9 g, RW 55 øG16

Los #: 195-038532/0079

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 19.10.2020