Moderne & Zeitgenössische Kunst

Dorotheum GmbH & Co. KG
Linz Fabrikstraße

Datum der Auktion: 13.02.2019

Zurück

Bild

Manfred Hebenstreit * (Altheim, OÖ, 1957 geb.) Aus der Serie: Indisch-Rot, rechts unten signiert und datiert: Hebenstreit (20)16, Öl/Mischtechnik auf Leinwand, ca. 100 x 80 cm, gerahmt Experte: Christian Wiesinger

Los #: 294-019729/0001

Aufrufpreis: 2.400 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Günther Edlinger * (Salzburg 1958 geb.) Hommage an Marlene Dietrich, Rückseite signiert und datiert: Edlinger 2014, Kunstharz/Mischtechnik auf Leinwand, kaschiert auf Platte, ca. 120 x 80 cm, Keilrahmen Experte: Christian Wiesinger

Los #: 294-019709/0001

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Peter Klitsch * (Wien 1934 geb.) Das Bild des harmonischen Grafen, rechts unten signiert und datiert: Klitsch 2011, Rückseite betitelt, Öl auf Leinwand, ca. 43 x 34 cm, gerahmt Experte: Christian Wiesinger

Los #: 294-019703/0001

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Oswald Oberhuber * (Meran 1931 geb.) Feindschaft, Acryl-Mischtechnik auf Leinwand, ca. 45 x 45 cm, Keilrahmen drückt sich durch (SLS) Ruf 1.600 Experte: MMag. Stefan L. Schnöll

Los #: 294-019690/0001

Aufrufpreis: 1.400 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Otto Muehl * (Grodnau 1925-2013 Moncarapacho, Portugal) Ohne Titel, signiert: Otto Mühl, datiert: 27.10.2000, Aquarell und Tusche auf Papier, ca. 24 x 17 cm, verglast, gerahmt (SLS) Ruf 2.200 Experte: MMag. Stefan L. Schnöll

Los #: 294-019675/0002

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Otto Muehl * (Grodnau 1925-2013 Moncarapacho, Portugal) Rambo oder: Christines Migräne, signiert: Otto, datiert: 7.7.2000, bezeichnet, Mischtechnik auf Papier, ca. 50 x 37 cm, verglast, gerahmt (SLS) Ruf 3.600 Experte: MMag. Stefan L. Schnöll

Los #: 294-019675/0001

Aufrufpreis: 3.200 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Otto Muehl * (Grodnau 1925-2013 Moncarapacho, Portugal) Oktober Revolution, signiert: Otto, datiert: (19)85, Farbstift auf Textil, ca. 49 x 48 cm, verglaster Kastenrahmen beschädigt (SLS) Ruf 2.600 Experte: MMag. Stefan L. Schnöll

Los #: 294-019672/0001

Aufrufpreis: 2.200 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Otto Muehl * (Grodnau 1925-2013 Moncarapacho, Portugal) Aktion, handsigniert: Otto Muehl, nummeriert: 74/11 100 Ex (Blatt 11, Nr. 74 von 100 nummerierten Exemplaren), um 1971, Siebdruck in Farbe, ca. 72 x 102 cm. verglast, gerahmt(SLS) Ruf 1.700 Provenienz: Kunsthandlung Reinhold Entzmann & Sohn

Los #: 294-019666/0002

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Leo Zogmayer * (Krems/Donau 1949 geb.) Tiergrab? rechts unten signiert und datiert: L Zogmayer (19)83, betitelt, Gouache/ Mischtechnik auf Papier, beschriftet: Für Gabriele u. Erich, Darstellungsgröße ca. 24 x 18 cm, Passepartoutausschnitt ca. 34 x 25 cm, Wechselrahmen Experte: Christian Wiesinger

Los #: 294-019613/0002

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Robert Schöller * (Ennsdorf/NÖ 1950 geb.) Kinderporträt, rechts unten signiert und datiert: Schöller (19)82?, Bleistiftzeichnung auf Papier, ca. 41 x 31 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, Rahmen beschädigt Experte: Christian Wiesinger

Los #: 294-019613/0001

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Peter Proksch * (Wien 1935-2012 Wolkersdorf) Mappe mit 7 Blättern: Apokalypse, rechts unten signiert und datiert: Peter Proksch 1984, Radierungen, nummeriert 46/90, Darstellungsgröße ca. 35 x 35 cm, Blattgröße ca. 57 x 46 cm Experte: Christian Wiesinger

Los #: 294-019612/0004

Aufrufpreis: 850 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Peter Proksch * (Wien 1935-2012 Wolkersdorf) Mappe mit 7 Blättern: Sieben magische Zahlen, u. a. Urborus, Das Grab des Osiris, Die Harmonie der Welt, rechts unten signiert und datiert: Peter Proksch (19)85, (19)87 und (19)88, Radierungen, nummeriert 59/90 und 29/90, Blattgröße ca. 54 x 45 cm

Los #: 294-019612/0003

Aufrufpreis: 850 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Peter Proksch * (Wien 1935-2012 Wolkersdorf) Mappe mit 12 Blättern: El Criticon, u. a. Die schöne Natur, Eintritt in die Welt, rechts unten signiert und datiert: Peter Proksch 1967, Radierungen, nummeriert 51/60, Passepartoutausschnitt ca. 33 x 24 cm, Passepartoutgröße ca. 54 x 41 cm Experte

Los #: 294-019612/0002

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Peter Proksch * (Wien 1935-2012 Wolkersdorf) Mappe: Bilder einer Ausstellung, 10 Blätter nach der Musik von Modest Mussorgsky, u. a. Der Gnom, Das alte Schloß, Im Park, rechts unten signiert und datiert: Peter Proksch (19)80, Radierungen in Farbe, nummeriert 44/100, Darstellungsgröße ca. 30 x 23 cm

Los #: 294-019612/0001

Aufrufpreis: 850 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Peter Proksch * (Wien 1935-2012 Wolkersdorf) 2 Blätter: Kleine Insel und Unicornus Vlucanius, rechts unten signiert und datiert: Peter Proksch (19)75 und 1974, Radierungen, tlw. in Farbe, nummeriert: III/X und V/X, Darstellungsgröße ca. 26 x 30 cm und 38 x 28 cm, Blattgröße ca. 50 x 57 cm und 60 x

Los #: 294-019611/0001

Aufrufpreis: 110 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Hans Staudacher * (St. Urban 1923 geb.) Kalender 2002, mit Widmung: So So Herzlichst! ER od. ICH - Hans, Farbreproduktion, stockfleckig, beschädigt, ca. 68 x 48 cm Experte: Christian Wiesinger

Los #: 294-019609/0003

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Franz Schwarzinger * (Wien 1958 geb.) Johann Nestroy, signiert: Franz Schwarzinger, betitelt, Farbreproduktion, Blattgröße ca. 30 x 21 cm, Passepartout, Wechselrahmen, Rahmengröße ca. 60 x 50 cm Experte: Christian Wiesinger

Los #: 294-019609/0002

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Wulf Bugatti * (Bad Elster 1939 geb.) Entwurfszeichnung, signiert und datiert: Bugatti 5.10.(19)82, beschriftet: Wels, als immer wieder gleicher Versuch ..., Blaustiftzeichnung, Blattgröße ca. 28 x 21 cm, stockfleckig, Passepartout, Wechselrahmen Experte: Christian Wiesinger

Los #: 294-019609/0001

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Peter Klitsch * (Wien 1934 geb.) Selbstportrait des Künstlers, signiert: Klitsch, datiert: 2009, Öl-Mischtechnik auf Hartfaserplatte, ca. 61 x 52,5 cm, gerahmt Experte: MMag. Stefan L. Schnöll

Los #: 294-019606/0004

Aufrufpreis: 2.200 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Peter Klitsch * (Wien 1934 geb.) Stehender weiblicher Akt, rechts unten signiert und datiert: Klitsch (19)92, Öl auf Hartfaserplatte, ca. 82 x 70 cm, gerahmt, Rahmen beschädigt Experte: Christian Wiesinger

Los #: 294-019606/0001

Aufrufpreis: 3.200 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Günther Edlinger * (Salzburg 1958 geb.) Damen Halbakt, signiert: Edlinger, undeutlich datiert: 201(?), Mischtechnik mit Kunstharz auf Karton, ca. 102 x 72 cm, gerahmt Experte: MMag. Stefan L. Schnöll

Los #: 294-019605/0003

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Günther Edlinger * (Salzburg 1958 geb.) Hommage an Niki de Saint-Phalle, signiert: Edlinger, datiert: 2016, bezeichnet, Mischtechnik mit Kunstharz auf Bildträger, montiert auf Holz, Außenmaß ca. 87 x 65 cm (SLS) Experte: MMag. Stefan L. Schnöll

Los #: 294-019605/0002

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Günther Edlinger * (Salzburg 1958 geb.) Hommage an Andy Warhol - Queen Elisabeth II., signiert: Edlinger, datiert: 2016, bezeichnet, Mischtechnik mit Kunstharz auf Bildträger, montiert auf Holz, Außenmaß ca. 87 x 65 cm (SLS) Experte: MMag. Stefan L. Schnöll

Los #: 294-019605/0001

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Peter Klitsch * (Wien 1934 geb.) Ohne Titel, signiert: Klitsch, datiert: 2013, Öl-Mischtechnik auf Leinwand, ca. 60 x 40 cm, gerahmt Experte: MMag. Stefan L. Schnöll

Los #: 294-019598/0002

Aufrufpreis: 2.200 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Robert Angerhofer * (Hinterstoder 1895-1987 Linz) Himmlisches Ruhen, rechts unten monogrammiert: RA, Rückseite betitelt und datiert: 1976, Bleistiftzeichnung auf Papier, ca. 38 x 61 cm Experte: Christian Wiesinger

Los #: 294-019578/0003

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Ulrich Bosch * (Hanau/Main 1966 geb., lebt in Linz) 2 Blätter: Badende, Ohne Titel, rechts unten signiert und datiert: Ulrich Bosch 2006, Radierungen in Farbe, Darstellungsgröße ca. 50 x 37 cm und 39 x 39 cm, Blattgrößen ca. 67 x 56 cm Experte: Christian Wiesinger

Los #: 294-019475/0004

Aufrufpreis: 90 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Peter Kubovsky * (Lundenburg/Mähren 1930 geb.) Figurale Darstellung, rechts unten signiert und datiert: Peter Kubovsky 17.3.07, Farbstift/Bleistiftzeichnung auf Papier, ca. 14 x 21 cm, Passepartout, verglast, gerahmt Experte: Christian Wiesinger

Los #: 294-019475/0003

Aufrufpreis: 90 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Mario Terzic * (Feldkirch 1945 geb.) "Ein Tag aus meinem Leben März 1971", aus einer Mappe "Edition 71-Galerie nächst St. Stephan", Lithografie in Farbe, betitelt, handsigniert und datiert Terzic, nummeriert 81/90, Blattgröße ca. 42 x 59 cm Experte: Christian Wiesinger

Los #: 294-019468/0009

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Walter Pichler * (Deutschenhofen, Südtirol 1936-2012 Wien) Traum, links unten signiert und datiert: Walter Pichler (19)71, Lithografie in Farbe, nummeriert 81/90, Blattgröße ca. 59 x 42 cm Experte: Christian Wiesinger

Los #: 294-019468/0004

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Heinz Stangl * (Wien 1942-2008) Ohne Titel, rechts unten signiert und datiert: Heinz Stangl 1966, Lithografie, E. D. A, Blattgröße ca. 70 x 50 cm Experte: Christian Wiesinger

Los #: 294-019468/0002

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 13.02.2019