Modern & Contemporary Art

Tajan
37, rue des Mathurins
[email protected] · +33 (0)1 53303030

Datum der Auktion: 16.09.2020

Zurück

Bild

HENRI OTTMANN (1877-1927) JEUNE GARÇON (FERDINAND) À LA LAVALLIÈRE BLANCHE, VERS 1907 Oil on paper laid on canvas 36,5 X 37,5 CM - 14 5/8 X 14 3/4 IN. Collection particulière, France. Monsieur Bernard Toublanc-Michel a confirmé l'authenticité de cette œuvre. Ce dernier nous a aimablement indiqué

Los #: 1

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 16.09.2020

Bild

HENRI LEBASQUE (1865-1937) NU DE DOS AUX TRESSES Gouache on paper; signed lower left 39,5 X 24,5 CM - 15 1/2 X 9 5/8 IN. Collection particulière, France. Madame Denise Bazetoux a confirmé l'authenticité de cette œuvre. €800-1,200 PROVENANCE Collection particulière, France. Madame Denise Bazetoux a

Los #: 2

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 16.09.2020

Bild

ATTRIBUÉ À ALBERT ANDRÉ (1869-1954) MÈRE ET ENFANT À LA LECTURE FEMME D'ÂGE MÛRE PENSIVE Oil on canvas; signed lower right 45,5 X 37,5 CM - 17 7/8 X 14 3/4 IN. Collection particulière, France. €600-800 PROVENANCE Collection particulière, France

Los #: 3

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 16.09.2020

Bild

CLAUDE-ÉMILE SCHUFFENECKER (1851-1934) BERGÈRE ET SON TROUPEAU, VERS 1882 Charcoal, pastel and white chalk on colored paper 33,7 X 43,2 CM - 13 1/4 X 17 IN. Vente, Christie's, New York, 20 juin 2007 (lot 20). Collection particulière, Espagne. Madame Jill-Elyse Grossvogel a confirmé l'authenticité de

Los #: 3B

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 16.09.2020

Bild

MAXIMILIEN LUCE (1858-1941) ÉTUDE POUR DEUX HOMMES DEBOUT Pencil, ink and watercolor on paper; signed lower right 15,4 X 11,5 CM - 6 X 4 1/2 IN. Collection particulière, France. Madame Denise Bazetoux a confirmé l'authenticité de cette œuvre. €300-500 PROVENANCE Collection particulière, France

Los #: 4

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 16.09.2020

Bild

JEAN-LOUIS FORAIN (1852-1931) LES BRÈVES DE COMPTOIR Ink on paper; signed lower right 26 X 43,5 CM - 10 1/4 X 17 1/8 IN. Collection particulière, France. Madame Florence Valdès-Forain a confirmé l'authenticité de cette œuvre. €150-200 PROVENANCE Collection particulière, France. Madame Florence

Los #: 5

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 16.09.2020

Bild

ATTRIBUÉ À MARIUS BARRET (1865-1929) PORTRAIT DU PEINTRE PAR LUI-MÊME Oil on panel 22 X 16 CM - 8 5/8 X 6 1/4 IN. Collection particulière, France. €300-500 PROVENANCE Collection particulière, France

Los #: 6

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 16.09.2020

Bild

JAN SLUIJTERS (1881-1957) NU AU BAIN Ink on paper; signed lower left 28 X 17 CM - 11 X 6 11/16 IN. Collection particulière, Espagne. €600-800 PROVENANCE Collection particulière, Espagne

Los #: 7

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 16.09.2020

Bild

EDMOND DUBRUNFAUT (1920-2007) JUPITER ET THÉTIS, 1984 Ink and ink wash on paper; signed lower left 28 X 38 CM - 11 X 14 15/16 IN. Ancienne collection Stéphane Fey. Il y découvre le travail de nombreux artistes (Raoul Dufy, Fernand Léger, Le Corbusier, Pablo Picasso, les tapisseries de Strebelle, de

Los #: 8

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 16.09.2020

Bild

MARCEL GROMAIRE (1892-1971) NU DE DOS À LA LECTURE, 1955 Ink on paper; signed and dated lower right 32 X 24,5 CM - 12 5/8 X 9 5/8 IN. Collection particulière, France. Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire. €800-1,200 PROVENANCE Collection particulière, France. Acquis auprès de

Los #: 9

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 16.09.2020

Bild

HENRI SOLLIER (1896-1966) FEMMES ET ENFANTS BRETONS AU CALVAIRE Oil on canvas; signed lower right 81 X 100 CM - 31 7/8 X 39 3/8 IN. Collection particulière, France. €2,000-3,000 PROVENANCE Collection particulière, France

Los #: 10

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 16.09.2020

Bild

HENRI HARPIGNIES (1819-1916) COUCHER DE SOLEIL SUR LES ARBRES, 1906 Oil on cardboard; signed and titled lower left 13,8 X 22,5 CM - 5 7/16 X 8 7/8 IN. Vente, Mes Perrin-Royère-Lajeunesse, Versailles, 1er février 1987 (lot 63). €600-800 PROVENANCE Vente, Mes Perrin-Royère-Lajeunesse, Versailles, 1er

Los #: 11

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 16.09.2020

Bild

EUGÈNE GALIEN-LALOUE (1854-1941) Collection particulière, Allemagne. €600-800 PROVENANCE Collection particulière, Allemagne

Los #: 12

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 16.09.2020

Bild

LÉON GIRAN-MAX (1867-1927) LE CHAMP DE COQUELICOTS Oil on canvas laid on canvas; signed lower right 55 X 75 CM - 21 5/8 X 29 1/2 IN. Vente, Me Blache, Versailles, 19 décembre 1982 (lot 163). Collection particulière, France. €600-800 PROVENANCE Vente, Me Blache, Versailles, 19 décembre 1982 (lot

Los #: 13

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 16.09.2020

Bild

OTHON FRIESZ (1879-1949) MAISONS ET PONT DE PIERRE Watercolor and black chalk on paper; signed lower left 63 X 47 CM - 24 3/4 X 18 1/2 IN. Collection particulière, France. €800-1,200 PROVENANCE Collection particulière, France

Los #: 14

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 16.09.2020

Bild

OTHON FRIESZ (1879-1949) LAC ET MONTAGNES DE PROVENCE, 1931 Watercolour on paper; signed and dated lower left 42,5 X 56,5 CM - 16 3/4 X 22 1/4 IN. Collection particulière, France. €700-900 PROVENANCE Collection particulière, France

Los #: 15

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 16.09.2020

Bild

FRANK-WILL (1900-1950) GRANDS VOILIERS À FÉCAMP, 1919 Watercolour and charcoal on paper; signed lower left and located lower right 32 X 57,5 CM - 12 5/8 X 22 5/8 IN. Collection particulière, France. €700-900 PROVENANCE Collection particulière, France

Los #: 16

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 16.09.2020

Bild

ARSÈNE CHABANIAN (1864-1949) COUCHER DE SOLEIL SUR LES FALAISES DE NORMANDIE Oil on canvas; signed lower right 39 X 55 CM - 15 3/8 X 21 5/8 IN. Collection particulière, France. €800-1,200 PROVENANCE Collection particulière, France

Los #: 17

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 16.09.2020

Bild

JEAN RIGAUD (1912-1999) L'ÎLE D'YEU, 1967 Oil on canvas; signed and dated lower left; signed, titled and dated on the reverse 19 X 27 CM - 7 1/2 X 10 5/8 IN. Collection particulière, France. €300-500 PROVENANCE Collection particulière, France

Los #: 18

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 16.09.2020

Bild

CHARLES VERBRUGGHE (1877-1975) RUE ANIMÉE À ROUEN Oil on hardboard; signed lower right 45,5 X 38 CM - 17 7/8 X 15 IN. Collection particulière, France. €300-500 PROVENANCE Collection particulière, France

Los #: 19

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 16.09.2020

Bild

LUIGI LOIR (1845-1916) VUE DE SAINT-EUSTACHE, PARIS Oil on panel; signed lower right 23,5 X 33 CM - 9 1/4 X 13 IN. Collection particulière, France. €2,000-3,000 PROVENANCE Collection particulière, France

Los #: 20

Datum: 16.09.2020

Bild

ÉDOUARD-LÉON CORTÈS (1882-1969) PLACE DE LA MADELEINE, LE SOIR Oil on canvas; signed lower right 38 X 55 CM - 15 X 21 5/8 IN. Collection particulière, France. Un certificat de Madame Nicole Verdier, en date du 24 octobre 2019, sera remis à l'acquéreur. Cette œuvre est incluse dans le second volume

Los #: 21

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 16.09.2020

Bild

SERGE SÉDRAC (1878-1974) LE MARCHÉ AUX FLEURS DE LA PLACE DE LA MADELEINE, PARIS Oil on canvas; signed lower right 33,5 X 41,5 CM - 13 1/4 X 16 3/8 IN. Collection particulière, France. €400-600 PROVENANCE Collection particulière, France

Los #: 22

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 16.09.2020

Bild

LUCIEN GENIN (1894-1958) VUE DU PALAIS BOURBON DEPUIS LA CONCORDE, PARIS Gouache and chalk on paper; signed lower left 9 X 11 CM - 3 1/2 X 4 3/8 IN. Collection particulière, France. €200-300 PROVENANCE Collection particulière, France

Los #: 23

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 16.09.2020

Bild

GASTON BALANDE (1880-1971) PAYSAGE AU CIEL D'ORAGE, VERS 1910 Oil on canvas; signed lower left 54 X 66 CM - 21 1/4 X 26 IN. Acquis auprès de l'artiste par la famille de l'actuel propriétaire. Collection particulière, France. Le Comité Balande a confirmé l'authenticité de cette œuvre. Un avis

Los #: 24

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 16.09.2020

Bild

JEAN COUTY (1907-1991) BORD DE SAÔNE Oil on canvas; signed lower left 65 X 81 CM - 25 5/8 X 31 7/8 IN. Collection particulière, France. €700-900 PROVENANCE Collection particulière, France

Los #: 25

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 16.09.2020

Bild

ANDERS OSTERLIND (1887-1960) PAYSAGE D'HIVER, 1928 Oil on canvas; signed and dated lower left 65 X 81 CM - 25 9/16 X 31 7/8 IN. Vente, Mes Pierre-Pascal Guizzetti et Thierry Collet, Reims, 25 octobre 2009 (lot 189). Collection particulière, France. €800-1,200 PROVENANCE Vente, Mes Pierre-Pascal

Los #: 26

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 16.09.2020

Bild

EMMANUEL FRÉMIET (1824-1910) CHIEN BRIARD ASSIS Bronze with brown patina; signed HAUT. 14,5 CM - 5 3/4 IN. Collection particulière, France. €500-700 PROVENANCE Collection particulière, France

Los #: 27

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 16.09.2020

Bild

EMMANUEL FRÉMIET (1824-1910) CHIEN DEBOUT MARQUÉ AU FLANC Bronze with brown patina; signed and numbered HAUT. 15 CM - 5 7/8 IN. Collection particulière, France. €700-900 PROVENANCE Collection particulière, France

Los #: 28

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 16.09.2020

Bild

PIERRE-JULES MÈNE (1810-1879) LÉVRIER SE LÉCHANT Bronze with brown patina; signed HAUT. 13,5 CM - 5 1/4 IN. Collection particulière, France. €300-500 PROVENANCE Collection particulière, France

Los #: 29

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 16.09.2020