Modern & Contemporary Art

Wannenes
Piazza Campetto 2
Palazzo del Melograno
16123 Genoa
Italien
[email protected] · + 39 010 2530097 · +39 010 2517767

Datum der Auktion: 06.06.2019

Zurück

Bild

CRALI
Igalo 1910 - Milano 2000 Motore, seduttore di nuvole, 1939 Matita su carta, cm 37,3 x 29,8 Firmato e datato in basso a destra

Los #: 101

Schätzpreis: 2.800 € - 3.200 €

Datum: 06.06.2019

Bild

FERRO
Torino 1880 - 1934 Aeropittura Olio su tela, cm 49 x 40 Firmato in basso a sinistra

Los #: 102

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 06.06.2019

Bild

BOTTARI
XX secolo L'Etiopia è Italiana Tecnica mista e collage su carta, cm 49,5 x 34,2 Firmato e siglato in basso a destra

Los #: 103

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 06.06.2019

Bild

GROSZ
Berlino 1893 - 1959 Tre personaggi caricaturali che camminano, 1920 China su carta, cm 36 x 26 Firmato in basso a destra

Los #: 104

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 06.06.2019

Bild

TIRTOFF ROMAIN DETTO ERTE'
Pietroburgo 1892 - Parigi 1990 Senza titolo, Tecnica mista su carta, cm 42 x 30,5 Firmato in basso a destra

Los #: 105

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 06.06.2019

Bild

TIRTOFF ROMAIN DETTO ERTE'
Pietroburgo 1892 - Parigi 1990 Senza titolo, Tecnica mista su carta, cm 42,8 x 30,5 Firmato in basso a destra

Los #: 106

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 06.06.2019

Bild

TIRTOFF ROMAIN DETTO ERTE'
Pietroburgo 1892 - Parigi 1990 Senza titolo, Tecnica mista su carta, cm 43 x 30,5 Firmato al centro a destra

Los #: 107

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 06.06.2019

Bild

SEMEGHINI
Quistello 1878 - Verona 1964 Fanciulla con piatto di frutta/Buranella, 1938 Olio su tavola, cm 47 x 30 Firmato in basso a sinistra

Los #: 108

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 06.06.2019

Bild

DE ROCCHI
Saronno 1902 - Milano 1978 Madonna con Bambino e natura morta, 1939 Olio su tavola, cm 63 x 42 Firmato e datato in basso a destra

Los #: 109

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 06.06.2019

Bild

GUIDI
Roma 1891 - Venezia 1984 Terracina, 1936-1938 Olio su tavola, cm 32 x 42 Firmato in basso a destra

Los #: 110

Schätzpreis: 1.200 € - 1.600 €

Datum: 06.06.2019

Bild

GUTTUSO
Bagheria 1911 - Roma 1987 Senza titolo, 1937 Olio su tavola, cm 50 x 30 Firmata in basso a sinistra

Los #: 111

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 06.06.2019

Bild

LEVI
Torino 1902 - Roma 1975 Nudi, 1936 Olio su tela, cm 72 x 75 Firmato sul retro

Los #: 112

Datum: 06.06.2019

Bild

CESETTI
Tuscania 1902 - 1990 Cavalli in riva al mare, 1929 Olio su tavola, cm 34 x 44 Firmato in basso a sinistra

Los #: 113

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 06.06.2019

Bild

CESETTI
Tuscania 1902 - 1990 Natura morta e cavallo nero Olio su tela, cm 70 x 100 Firmato in basso a sinistra

Los #: 114

Datum: 06.06.2019

Bild

CASCELLA
Ortona 1892 - Milano 1989 Picci Guerci, 1954 Olio su tela, cm 60 x 50 Firmato e datato in basso a destra

Los #: 115

Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €

Datum: 06.06.2019

Bild

FRAI
Praga 1914 Ritratto di fanciulla con mazzo di fiori Olio su cartone, cm 50 x 40 Firmato in basso a destra

Los #: 116

Schätzpreis: 500 € - 1.000 €

Datum: 06.06.2019

Bild

TOSI
Busto Arsizio 1871 - Milano 1956 Natura morta con pera, 1936 Olio su tavola, cm 50 x 60 Firmato e datato in alto a destra

Los #: 117

Datum: 06.06.2019

Bild

TOSI
Busto Arsizio 1871 - Milano 1956 Vaso di fiori Olio su tavola, cm 50 x 40 Firmato in basso a destra

Los #: 118

Datum: 06.06.2019

Bild

TOSI
Busto Arsizio 1871 - Milano 1956 Pera e fiore su piatto bianco, 1948 Olio su tavola, cm 32 x 40

Los #: 119

Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €

Datum: 06.06.2019

Bild

TOSI
Busto Arsizio 1871 - Milano 1956 Natura morta Olio su tela, cm 48 x 60 Firmato in basso a destra

Los #: 120

Datum: 06.06.2019

Bild

TOSI
Busto Arsizio 1871 - Milano 1956 Rovetta, 1940 Olio su tela, cm 50 x 60 Firmato in basso a destra

Los #: 121

Datum: 06.06.2019

Bild

TOSI
Busto Arsizio 1871 - Milano 1956 Paesaggio con albero rosso Olio su tela, cm 32 x 40 Firmato in basso a destra

Los #: 122

Datum: 06.06.2019

Bild

TOSI
Busto Arsizio 1871 - Milano 1956 Paesaggio con neve, 1947 Olio su tela, cm 70 x 90 Firmato in basso a destra

Los #: 123

Datum: 06.06.2019

Bild

DE CHIRICO
Volo 1888 - Roma 1978 Cacciagione, anni '50 Tecnica mista su carta incollata su cartoncino, cm 35 x 24 Firmato in alto a sinistra

Los #: 123 BIS

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 06.06.2019

Bild

ZORAN MUSIC
Boccavizza 1909 - Venezia 2005 Paesaggio umbro, 1949 Inchiostro su carta, cm 20 x 28 Firmato in basso a destra

Los #: 124

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 06.06.2019

Bild

ZORAN MUSIC
Boccavizza 1909 - Venezia 2005 Cavallini, 1950 Olio su tavola, cm 14,5 x 25 Firmato e datato in basso al centro- firmato e datato sul retro

Los #: 125

Datum: 06.06.2019

Bild

ZORAN MUSIC
Boccavizza 1909 - Venezia 2005 Mulino Stucky, 1982 Olio su tela, cm 33,5 x 41,5 Firmato e datato in basso a destra- firmato, datato e titolato sul retro

Los #: 126

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 06.06.2019

Bild

ZORAN MUSIC
Boccavizza 1909 - Venezia 2005 Motif dalmate, 1950 Olio su tela, cm 33 x 41 Firmato e datato in basso al centro- firmato, datato e titolato sul retro

Los #: 127

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 06.06.2019

Bild

SOLDATI
Parma 1896 - 1953 Natura morta con chitarra Tempera su carta, cm 19 x 16 Firmato in basso a destra

Los #: 128

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 06.06.2019

Bild

MORENI
Pavia 1920 - Brisighella 1999 Antibes, 1950 Inchiostro su carta, sui due lati, cm 65 x 50 Firmato e datato in basso a sinistra

Los #: 129

Schätzpreis: 500 € - 1.000 €

Datum: 06.06.2019