Meeting Art S.P.A
Corso Ada 7-11
13100 Vercelli
Italien
[email protected] · +39 0161 2291 · +39 0161 229327

Datum der Auktion: 25.04.2019

Zurück

Bild
MAURIZIO GALIMBERTI

MAURIZIO GALIMBERTI [Milano 1956] Studio Flowers All..., 2017 mosaico di 9 Polaroid 22,5x20,5 cm, edizione unica, firma, titolo e anno in basso. Bibliografia: -"Maurizio Galimberti, Flowers", Archivio Nordest "visioni", Centro Diffusione Arte, pagina 67 al n° 10949

Los #: 1

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 25.04.2019

Bild
VINCENT DI GIORGIO

VINCENT DI GIORGIO [Capurso (BA) 1945] Estroflesso giallo smalto su tela estroflessa riportata su tavola 40x50x4 cm, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità e numero di archivio dell'artista su foto, opera priva di cornice

Los #: 2

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 25.04.2019

Bild
JOSE’ ORTEGA

JOSE’ ORTEGA [Arroba de Los Montes 1923 - Parigi 1991] Composizione, 1964 tecnica mista su carta 49x64 cm, firma e anno in alto a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto

Los #: 3

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 25.04.2019

Bild
LORENZO PIEMONTI

LORENZO PIEMONTI [Carate Brianza (MI) 26/04/1935 - Carate Brianza (MI) 01/10/2015] Ovale, 1966 tecnica mista su carta 68x49 cm, firma e anno in basso al centro, timbro, anno e archivio al retro, opera registrata presso l'archivio Lorenzo Piemonti come da dichiarazione su foto

Los #: 4

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 25.04.2019

Bild
CESARE PEVERELLI

CESARE PEVERELLI [Milano 30/05/1922 - Parigi 10/03/2000] Senza titolo pastelli su cartoncino nero 64x49 cm, firma in basso a destra

Los #: 5

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 25.04.2019

Bild
LUCA CONCA

LUCA CONCA [Gravedona (CO) 1974] Schermi sulla città, 2005 acrilico su cartoncino applicato su tavola 39x50 cm, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto

Los #: 6

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 25.04.2019

Bild
PIERLUIGI DE LUTTI

PIERLUIGI DE LUTTI [Monfalcone 1959] Di rosso al centro olio su tela 60x80 cm, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità e timbro a secco dell'artista su foto, opera priva di cornice

Los #: 7

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 25.04.2019

Bild
ARMANDO SCARAMUCCI

ARMANDO SCARAMUCCI [Lucca 28/01/1941] Sentieri di Vulcano, 2016 olio e polvere di marmo su tela 100x80 cm, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice

Los #: 8

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 25.04.2019

Bild
ENRICO DE TOMI

ENRICO DE TOMI [Venezia 1912 - Roma 1983] Progetto n° 34 tecnica mista su tavola 63x48 cm, firma in basso a destra

Los #: 9

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 25.04.2019

Bild
FRANCOIS MORELLET

FRANCOIS MORELLET [Cholet 1926] Senza titolo serigrafia su carta 50x70 cm, esemplare 22/50, firma e tiratura in basso al centro

Los #: 10

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 25.04.2019

Bild
BEN VAUTIER

BEN VAUTIER [Napoli 1935] Je doute, 1979 pennarello su base litografica su carta 30x21 cm, firma in basso a destra, anno in basso a sinistra

Los #: 11

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 25.04.2019

Bild
RENATO PENGO

RENATO PENGO [Padova 1943] Pensando Malevic, 2005 olio su tela applicata su faesite 45x45 cm, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, certificato di provenienza ed autenticità della Galleria Vecchiato Arte allegato

Los #: 12

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 25.04.2019

Bild
GIULIANO GHELLI

GIULIANO GHELLI [Firenze 1944 - 15/02/2014] Aprire la porta della fantasia olio su tela 50x70 cm, firma in basso a destra, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato di autenticità di Telemarket (Roncadelle-BS) allegato

Los #: 13

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 25.04.2019

Bild
MIMMO ROTELLA

MIMMO ROTELLA [Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006] Blue Hawaii multiplo serigrafico a décollage su carta 100x70 cm, esemplare 8/125, firma in basso a destra, timbro a secco della Fondazione Rotella in basso a sinistra. Bibliografia: -"Mimmo Rotella, multiples décollages", Silvana Editoriale

Los #: 14

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 25.04.2019

Bild
ERCOLE PIGNATELLI

ERCOLE PIGNATELLI [Lecce 28/04/1935] Senza titolo, 1960 tecnica mista su tela 46x55 cm, firma in basso a destra, sigla e anno al retro

Los #: 15

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 25.04.2019

Bild
HUBERT SCHEIBL

HUBERT SCHEIBL [Gmunden (Austria) 15/04/1952] Senza titolo tecnica mista su carta 32x24 cm, firma al retro

Los #: 16

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 25.04.2019

Bild
GIUSEPPE CHIARI

GIUSEPPE CHIARI [Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007] Musica tecnica mista e collage su carta 70x50 cm, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto

Los #: 16a

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 25.04.2019

Bild
CIRO PICA

CIRO PICA [Nocera (SA) 1925 - Salerno 1999] Struttura, 1977 acrilici su tela 60x60 cm, firma, titolo e anno al retro

Los #: 18

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 25.04.2019

Bild
CARLO RIZZETTI

CARLO RIZZETTI [Ixelles-Bruxelles (Belgio) 1969] The rainbow whale multiplo in plastica rossa 31x58x27 cm, esemplare I-8/300, firma, titolo e tiratura sotto la base, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto

Los #: 19

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 25.04.2019

Bild
PAOLA ROMANO

PAOLA ROMANO [Roma 1949] Luna Policroma, 2018 tecnica mista (polimaterico) su tavola circolare Ø 30 cm, firma, anno e numero di archivio al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto

Los #: 20

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 25.04.2019

Bild
GIUSEPPE AMADIO

GIUSEPPE AMADIO [Todi 19/05/1944] BORTI, 2009 acrilico su tela estroflessa 50x50x4,5 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice

Los #: 21

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 25.04.2019

Bild
CHRISTO

CHRISTO [Gabrovo (Bulgaria) 13/06/1935] Senza titolo scultura di carta, carta oleata, filo di nylon e paillettes 14x11,5x4,50 cm, firma sul fronte, entro campana in plexiglass

Los #: 22

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 25.04.2019

Bild
STEFANO BRUNELLO

STEFANO BRUNELLO [Ferrara 1960] Radiale, 2016 acrilico su tela estroflessa riportata su tavola 42x125 cm, firma, titolo, anno e numero d'archivio al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto

Los #: 23

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 25.04.2019

Bild
AGOSTINO FERRARI

AGOSTINO FERRARI [Milano 09/11/1938] Senza titolo, 1993 tecnica mista e sabbia su cartone 33x25,5 cm, firma e anno in basso a destra

Los #: 24

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 25.04.2019

Bild
FRANCA PISANI

FRANCA PISANI [Grosseto 1956] Attraversamenti, 2010 ossidi su carta 35x50 cm, firma in alto a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto

Los #: 25

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 25.04.2019

Bild
SALVADOR DALI’

SALVADOR DALI’ [Figueras (Spagna) 1904 - 1989] Les Song dròlatiques de Pantagruel litografia su carta Japon 76x54 cm, esemplare senza colore I/O, firma in basso a destra. Bibliografia: "The original catalog of the Graphic Works of Salvador Dali", a cura di Albert Field, pagina 174 al n° 73-7

Los #: 26

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 25.04.2019

Bild
SALVATORE PROVINO

SALVATORE PROVINO [Bagheria (PA) 04/06/1943] Percorsi, 2016 olio su tela 50x50 cm, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto

Los #: 27

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 25.04.2019

Bild
GIAMPAOLO TALANI

GIAMPAOLO TALANI [San Vincenzo (LI) 13/03/1955 - Pisa 16/01/2018] Suonatori jazz, 2013 tecnica mista su cartone 35x50 cm, firma in basso a destra, firma, titolo, anno, timbro dell'artista e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto

Los #: 28

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 25.04.2019

Bild
VALENTINO MARRA

VALENTINO MARRA [Martano (LE) 20/01/1956] Bellissima olio su tela 40x40 cm, firma in basso a destra, timbro con firma al retro, dichiarazione d'autenticità ed archivio dell'artista su foto

Los #: 29

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 25.04.2019

Bild
MAURIZIO CATTELAN

MAURIZIO CATTELAN [Padova 1960] Toilettepaper, 2007 piatto in porcellana Ø 27 cm, opera seriale realizzata per Seletti S.p.A. (Cigognara-Mantova), entro custodia originale. * LOTTO FRAGILE * (vedere note alla pagina di presentazione dell'asta sul catalogo o sul sito

Los #: 30

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 25.04.2019