Modern and Contemporary Art and Comics

Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italien
[email protected] · +39 010 8395029 · +39 010 879482

Datum der Auktion: 13.11.2019

Zurück

Bild
Riccardo Tommasi Ferroni (1934-2000) Scuola Accademica di pittura

Riccardo Tommasi Ferroni (1934-2000) matita e biacca su cartoncino intelato, cm 50x70 firmato in basso a destra Provenienza: Galleria Il Gabbiano, Roma

Los #: 1

Schätzpreis: 650 € - 750 €

Datum: 13.11.2019

Bild
Renato Paresce (1886-1937) La casa sull’isola, 1932

Renato Paresce (1886-1937) china su cartoncino, cm 15x13 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Annunciata, Milano

Los #: 2

Schätzpreis: 750 € - 850 €

Datum: 13.11.2019

Bild
Felice Carena (1879-1966) La figlia dell'artista, 1949

Felice Carena (1879-1966) carboncino su carta, cm 40x35,5 datato in basso al centro

Los #: 3

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 13.11.2019

Bild
Luigi Spazzapan (1889-1958) Case tra gli alberi, 1942

Luigi Spazzapan (1889-1958) tecnica mista su carta riportata su cartone, cm 37x50,5 firmato in basso a sinistra Bibliografia: Spazzapan. Catalogo generale a cura di Sandro Alberti e Angelo Dragone, Vallecchi, Firenze, 1981, p. 249, n. 1037-1041

Los #: 4

Schätzpreis: 550 € - 650 €

Datum: 13.11.2019

Bild
Achille Funi (1890-1972) Figura seduta, 1940 ca

Achille Funi (1890-1972) tecnica mista su carta riportata su tela, cm 85,5x69 Provenienza: Galleria Gian Ferrari, Milano Esposizioni: Mischiare le carte immagine speculare, Gian Ferrari Arte Contemporanea, Milano, 5 dicembre 1990 - 19 gennaio 1991

Los #: 5

Schätzpreis: 850 € - 950 €

Datum: 13.11.2019

Bild
Felice Filippini (1917-1988) Figura a braccia alzate

Felice Filippini (1917-1988) olio su cartone telato, cm 45x35 firmato in alto a destra Provenienza: Galleria Michelangelo, Bergamo

Los #: 6

Schätzpreis: 450 € - 600 €

Datum: 13.11.2019

Bild
Leo Longanesi (1905-1957) Senza titolo, 1950

Leo Longanesi (1905-1957) china su carta, cm 31,5x21,5 firmato e datato in basso a destra

Los #: 7

Schätzpreis: 350 € - 450 €

Datum: 13.11.2019

Bild
Arturo Martini (1889-1947) Senza titolo

Arturo Martini (1889-1947) puntasecca e acquaforte su cartoncino, cm 16,7x15,4 firmato in basso a destra prova d’artista

Los #: 8

Schätzpreis: 350 € - 380 €

Datum: 13.11.2019

Bild
Fausto Pirandello (1899-1975) Autoritratto

Fausto Pirandello (1899-1975) pastello grasso su carta, cm 28x21 firmato in basso a sinistra

Los #: 9

Schätzpreis: 750 € - 850 €

Datum: 13.11.2019

Bild
Tino Vaglieri (1929-2000) Natura morta, 1956

Tino Vaglieri (1929-2000) olio su tela, cm 70x100 firmato e datato in basso a destra Timbro al retro della Galleria d’Arte Bergamini, Milano Provenienza: Galleria d’Arte Bergamini, Milano Esposizioni: Cronaca di un’esperienza figurativa Milano 1955 - 1959, Galleria Bergamini, Milano, 16 ottobre - 5

Los #: 10

Schätzpreis: 750 € - 850 €

Datum: 13.11.2019

Bild
Mino Ceretti (1930) Il muro, 1956

Mino Ceretti (1930) olio su tela, cm 90x140 firmato e datato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria Eunomia, Milano Timbro al retro della Galleria d’Arte Bergamini, Milano Provenienza: Galleria Eunomia, Milano Galleria d’Arte Bergamini, Milano

Los #: 11

Schätzpreis: 1.600 € - 1.900 €

Datum: 13.11.2019

Bild
Aldo Borgonzoni (1913-2004) Senza titolo, 1962

Aldo Borgonzoni (1913-2004) tempera su carta, cm 60x45 firmato e datato in basso al centro

Los #: 12

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.11.2019

Bild
Aldo Borgonzoni (1913-2004) Periferia, 1962

Aldo Borgonzoni (1913-2004) olio su tela, cm 100x70 firmato, intitolato e datato al retro Timbro al retro della Galleria d’Arte Bergamini, Milano Provenienza: Galleria d’Arte Bergamini, Milano

Los #: 13

Schätzpreis: 750 € - 850 €

Datum: 13.11.2019

Bild
Tino Vaglieri (1929-2000) Bestia malata, 1963

Tino Vaglieri (1929-2000) olio su tela, cm 82x56 firmato e datato in alto a destra firmato, intitolato e datato al retro Timbro al retro della Galleria d’Arte Bergamini, Milano Provenienza: Galleria d’Arte Bergamini, Milano

Los #: 14

Schätzpreis: 850 € - 950 €

Datum: 13.11.2019

Bild
Mino Ceretti (1930) Isola del Giglio, 1961

Mino Ceretti (1930) tempera su carta, cm 50x70 firmato, intitolato e datato in basso a destra

Los #: 15

Schätzpreis: 320 € - 380 €

Datum: 13.11.2019

Bild
Mino Ceretti (1930) Studio, 1961

Mino Ceretti (1930) tecnica mista su carta, cm 70x50 firmato, intitolato e datato in basso a destra

Los #: 16

Schätzpreis: 320 € - 380 €

Datum: 13.11.2019

Bild
Gabriella Benedini (1932) Senza titolo, 1967

Gabriella Benedini (1932) olio su tela, cm 30x40 firmato e datato in basso a destra

Los #: 17

Schätzpreis: 320 € - 380 €

Datum: 13.11.2019

Bild
Gabriella Benedini (1932) Vecchie pietre che non si possono decifrare, 1967

Gabriella Benedini (1932) olio su tela, cm 60x50 firmato e datato in basso a sinistra firmato, intitolato e datato al retro

Los #: 18

Schätzpreis: 550 € - 650 €

Datum: 13.11.2019

Bild
Francesco Casorati (1934-2013) Spaventapasseri abbattuto, 1968

Francesco Casorati (1934-2013) tempera su carta intelata, cm 35x50 firmato, intitolato e datato al retro

Los #: 19

Schätzpreis: 450 € - 550 €

Datum: 13.11.2019

Bild
Virgilio Guidi ( 1892-1984) Testa

Virgilio Guidi ( 1892-1984) acquerello su carta, cm 45x37 dedicato e firmato in basso a destra

Los #: 20

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 13.11.2019

Bild
Ernesto Treccani (1920-2009) La ragazza in rosso, 1967

Ernesto Treccani (1920-2009) olio su tela, cm 50x40 firmato al retro Provenienza: Galleria Bergamini, Milano

Los #: 21

Schätzpreis: 750 € - 850 €

Datum: 13.11.2019

Bild
Giuseppe Ajmone (1923-2005) Al Tramonto, 1958

Giuseppe Ajmone (1923-2005) olio su tela, cm 72,5x59 firmato in basso a destra firmato e intitolato al retro Timbro al retro della Galleria d’Arte Bergamini, Milano Etichetta al retro della Grace Borgenicht Gallery Inc., New York Provenienza: Galleria d’Arte Bergamini, Milano

Los #: 22

Schätzpreis: 850 € - 950 €

Datum: 13.11.2019

Bild
Bruno Cassinari (1912-1992) Personagge, 1962

Bruno Cassinari (1912-1992) olio su tela, cm 73x60 firmato e datato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro Provenienza: Galleria d’Arte Bergamini, Milano Bibliografia: Carlo Pirovano, Cassinari, Electa, 1969, tav. 152 Carlo Pirovano, Cassinari, Geoges Fall, éditeur - Paris, 1970

Los #: 23

Schätzpreis: 3.200 € - 3.500 €

Datum: 13.11.2019

Bild
Francesco Tabusso (1930-2012) Marilena o ragazza nel bosco di lillà

Francesco Tabusso (1930-2012) tempera su carta, cm 75x58 intitolato e firmato in basso a destra

Los #: 24

Schätzpreis: 320 € - 380 €

Datum: 13.11.2019

Bild
Francesco Tabusso (1930-2012) Dopo il bagno, 1973

Francesco Tabusso (1930-2012) tempera su carta, cm 48x66 firmato, intitolato e datato in basso a destra

Los #: 25

Schätzpreis: 320 € - 380 €

Datum: 13.11.2019

Bild
Dino Buzzati (1906-1972) Nube di Giove, 1967

Dino Buzzati (1906-1972) china su carta, cm 40x27 firmato e datato in basso a destra

Los #: 26

Schätzpreis: 550 € - 750 €

Datum: 13.11.2019

Bild
Francesco Tabusso (1930-2012) Omaggio a Grunenwald - Modello per S. Lucia, 1974

Francesco Tabusso (1930-2012) tecnica mista su carta, cm 51x71 firmato, intitolato e datato in basso al centro

Los #: 27

Schätzpreis: 450 € - 550 €

Datum: 13.11.2019

Bild
Attilio Rossi (1909-1994) Senza titolo, 1967

Attilio Rossi (1909-1994) olio su tela, cm 73x60 firmato e datato in alto a sinistra

Los #: 28

Schätzpreis: 550 € - 750 €

Datum: 13.11.2019

Bild
Franco Gentilini (1909-1981) La sirena

Franco Gentilini (1909-1981) tecnica mista e collage su carta, cm 15,5x20 firmato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria d’Arte del Naviglio, Milano Provenienza: Galleria d’Arte del Naviglio, Milano

Los #: 29

Schätzpreis: 450 € - 550 €

Datum: 13.11.2019

Bild
Pompeo Borra (1898-1973) Senza titolo, anni ‘60

Pompeo Borra (1898-1973) tempera su cartone telato, cm 32x23 firmato in basso a sinistra

Los #: 30

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 13.11.2019