Modern and Contemporary Art

Wannenes
Piazza Campetto 2
Palazzo del Melograno
16123 Genoa
Italien
[email protected] · + 39 010 2530097 · +39 010 2517767

Datum der Auktion: 12.12.2019

Zurück

Bild

BALLA
Torino 1871 - Roma 1958 Vasca a Villa Borghese al tramonto, 1926 Olio su tavoletta, cm 20 x 37 Firmato in basso a sinistra Autentica su fotografia della Dott.ssa Elena Gigli, n 894

Los #: 1

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 12.12.2019

Bild

MARUSSIG
Trieste 1879 - Pavia 1937 Natura morta, 1933 Olio su tela, cm 53 x 85 Firmato e datato in alto a destra

Los #: 2

Datum: 12.12.2019

Bild

Bologna 1896 - Roma 1974 Dinamismo aereo, 1938 Olio su tavola, cm 30 x 40 Firmato in basso a destra Autentica su fotografia dell'Archivio Tato a cura del Generale Salvatore Ventura

Los #: 3

Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €

Datum: 12.12.2019

Bild

DE PISIS
Ferrara 1896 - Milano 1956 Vaso di fiori con ventaglio, 1942 Olio su tela, cm 80,5 x 59,5 Firmato e datato in basso a destra Opera archiviata presso l'Associazione per Filippo de Pisis con il n 02211

Los #: 4

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 12.12.2019

Bild

MAGRITTE
Lessines 1898 - Bruxelles 1967 Le Civilisateur, 1944 Olio su tela, cm 60,2 x 80 Firmato in basso a sinistra Autentica su fotografia della Fondation Comitè Magritte

Los #: 5

Schätzpreis: 800.000 € - 1.200.000 €

Datum: 12.12.2019

Bild

LÉGER
Argentan 1881 - Gif sur Ivette 1955 Composition à la pipe, 1928 Olio su tela, cm 41 x 33,5 Firmato e datato in basso a destra- firmato e datato sul retro Autentica su fotografia del Comité Léger, n FL-201904-000191 Conferma di autenticità della dott.ssa Sylvain Durand

Los #: 6

Schätzpreis: 550.000 € - 650.000 €

Datum: 12.12.2019

Bild

LÉGER
Argentan 1881 - Gif sur Ivette 1955 Senza titolo, 1920-23 Gouache a matita su carta, cm 25,4 x 18,5 Studio per costume per il Balletto La Création du Monde di Darius Milhaud Al retro autentica di Nadia Leger, n G.16-3 rilasciata nel 1956

Los #: 7

Schätzpreis: 12.000 € - 16.000 €

Datum: 12.12.2019

Bild

DE CHIRICO
Volo 1888 - Roma 1978 Bagnanti, 1946 Olio su tela, cm 40 x 50 Firmato in basso a sinistra

Los #: 8

Schätzpreis: 50.000 € - 60.000 €

Datum: 12.12.2019

Bild

MUNARI
Milano 1907 - 1998 Negativo-Positivo, 1951 Olio su cartone, cm 21,5 x 21,5 Firmato, datato e titolato sul retro Autentica su fotografia del Prof. Alberto Munari

Los #: 9

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 12.12.2019

Bild

MUNARI
Milano 1907 - 1998 Negativo-Positivo, 1961 Acrilico su tavola, cm 100 x 100 Firmato, datato e titolato sul retro Autentica su fotografia del Prof. Alberto Munari

Los #: 10

Schätzpreis: 14.000 € - 16.000 €

Datum: 12.12.2019

Bild

RAUSCHENBERG
Port Arthur 1925 - Captiva Island 2008 Senza titolo (Feticcio/Scatola), 1951/52 Tecnica mista, metallo, filo, stoffa e conterie su cartone, cm 7 x 23 Conferma di autenticità della Robert Rauschenberg Foundation

Los #: 11

Schätzpreis: 40.000 € - 50.000 €

Datum: 12.12.2019

Bild

Citta' di Castello 1926 - 2008 Senza titolo, 1960 Collage di carta e tela dipinta su tela, cm 81,7 x 100 Firmato e datato sul retro Opera registrata presso l'Associazione Archivio Nuvolo L'opera verrà inserita nel prossimo Catalogo Ragionato dell'artista

Los #: 12

Datum: 12.12.2019

Bild

Citta' di Castello 1926 - 2008 Senza titolo, 1962 Righetta a macchina su tela preparata, cm 69,5 x 50 Firmato e datato in basso a destra Opera registrata presso l'Associazione Archivio Nuvolo L'opera verrà inserita nel prossimo Catalogo Ragionato dell'artista

Los #: 13

Datum: 12.12.2019

Bild

BURRI
Citta' Di Castello 1915 - Nizza 1995 Combustione, 1964 Carta, acrilico, vinavil e combustione su cartoncino, cm 33,2 x 20,5 Firmato in basso a destra Autentica su fotografia della Fondazione Palazzo Albizzini, Collezione Burri, Città di Castello, archivio n 64.82

Los #: 14

Schätzpreis: 75.000 € - 95.000 €

Datum: 12.12.2019

Bild

RAMA
Torino 1918 - 2015 Studio n.9, fine anni'60 inizio anni'70 Tecnica mista, colla e occhio tassidermico su cartoncino, cm 49,7 x 66,3 Firmato e dato in basso a sinistra Autentica su fotografia dell'Associazione Archivio Carol Rama, n 1187

Los #: 15

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 12.12.2019

Bild

KOLAR
Protivin 1914 - Praga 2002 De Rerum Naturae, 1965 Collage su tavola, cm 100 x 69 Firmato, datato e titolato sul retro Autentica su fotografia della Galleria Open Art, Prato, n 024, firmata dall'artista

Los #: 16

Datum: 12.12.2019

Bild

SCANAVINO
Genova 1922 - Milano 1986 Il triangolo vivo, 1967 Olio su tela, cm 65 x 54 Firmato, datato e titolato sul retro Autentica su fotografia dell'Archivio Scanavino, n 14/67

Los #: 17

Datum: 12.12.2019

Bild

SCANAVINO
Genova 1922 - Milano 1986 L'angolo protetto, 1973 Olio su tela, cm 100 x 100 Firmato in basso a sinistra- firmato e titolato sul retro

Los #: 18

Datum: 12.12.2019

Bild

AGNETTI
Milano 1926 - 1981 Ritratto, 1971 Feltro colorato di grigio e lettere incise a fuoco dipinte di arancio, cm 120 x 80 Firmato e datato sul retro Certificato di autenticità e archiviazione dell'Archivio Vincenzo Agnetti, Milano, n 0335RF1971011702333

Los #: 19

Schätzpreis: 70.000 € - 90.000 €

Datum: 12.12.2019

Bild

SAVELLI
Pizzo Calabro 1911 - Brescia 1995 Lightness, 1981 White titanium e gesso su tela applicata su tavola dipinta, cm 45 x 35 Firmato, datato e titolato sul retro L'autenticità dell'opera è stata confermata dal Professor Luigi Sansone e sarà inclusa nel Catalogo Ragionato dell'artista di prossima

Los #: 20

Datum: 12.12.2019

Bild

CEROLI
Castelfrentano 1938 Visitors, 2000 Tufo romano e legno dipinto, cm 180 x 218 Realizzato nello studio dello stilista

Los #: 21

Datum: 12.12.2019

Bild

OPIE
Londra 1958 Wind Planes Silence, 2000 Stampa C-type su carta, acrilico, led digitali, box in alluminio e perspex, cm 126 x 185 x 11,5 Firmato e datato sul retro

Los #: 22

Schätzpreis: 18.000 € - 22.000 €

Datum: 12.12.2019

Bild

PLESSI
Reggio Emilia 1940 Waterfall, 2003 Ferro, monitor video e sonoro, acqua demineralizzata, cm 53 x 184 x 43 Esemplare 3/5 Autentica su fotografia dell'artista

Los #: 23

Schätzpreis: 12.000 € - 18.000 €

Datum: 12.12.2019

Bild

PLESSI
Reggio Emilia 1940 Armadio del fuoco (3), 2003 Ferro, monitor video e sonoro, cm 250 x 60 x 60 ciascuno, misure variabili Autentica su fotografia dell'artista

Los #: 24

Schätzpreis: 35.000 € - 45.000 €

Datum: 12.12.2019

Bild

GALVANI
Italia 1973 The End (Action #5) - [Laptop], 2015 Pellicola 16 mm trasferita su formato HD, basamento in cemento con Apple Macbook Oro, cm 141 x 28,5 x 19,7 Esemplare 1/5 Certificato di autenticità dell' artista, n #B0191

Los #: 25

Schätzpreis: 13.000 € - 15.000 €

Datum: 12.12.2019

Bild

Lessines 1898 - Bruxelles 1967 Le Civilisateur, 1944 Olio su tela, cm 60,2 x 80 Firmato in basso a sinistra Autentica su fotografia della Fondation Comitè Magritte Argentan 1881 - Gif sur Ivette 1955 Composition à la pipe, 1928 Olio su tela, cm 41 x 33,5 Firmato e datato in basso a destra- firmato e

Los #: 26

Schätzpreis: 0 €

Datum: 12.12.2019